Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ в системе внутреннего контроля в коммерческих организациях

Работа №29909

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы119
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
559
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Система внутреннего контроля коммерческой организации. 5
1.1 Понятие и элементы системы внутреннего контроля 5
1.2 Цель, задачи и принципы системы внутреннего контроля 16
1.3 Нормативное регулирование внутреннего контроля 19
2. Учетные аспекты в организации внутреннего контроля. 25
2.1 Общая характеристика внутреннего контроля предприятия 25
ООО «ОКО «Беркут».
2.2 Обеспечение сохранности имущества 39
2.3 Система внутреннего контроля в коммерческой организации 43
3. Анализ эффективности системы внутреннего контроля на 70
примере ООО «ОКО «Беркут».
3.1 Анализ имущественного состояния на примере ООО «ОКО «Беркут» 70
3.2 Анализ трудовых ресурсов. 92
Заключение 97
Список использованных источников

Появление компаний различных организационно-правовых форм и множества владельцев выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о деятельности предприятия и его партнеров, а также необходимость организации действенной защиты их имущественных интересов. В этих условиях аудит становится одной из функций управления.
Большинство предприятий по установленным Правительством РФ критериям обязано ежегодно проходить проверки внешнего аудита с целью подтверждения достоверности своей отчетности, т.е. обеспечить соответствие параметров своей деятельности требованиям законодательства. Эту задачу эффективнее всего может решить внутренний аудит предприятия, прежде всего обеспечением готовности к проверкам внешнего аудита и повышением эффективности внутреннего контроля в управлении предприятием с целью уменьшения вероятности ошибок и нарушений.
Основные задачи внешнего и внутреннего аудита взаимосвязаны. Внешний аудит путем проведения обязательной аудиторской проверки: регулирует отношения между собственниками предприятия и его администрацией; подтверждает соответствие параметров деятельности предприятия требованиям российского законодательства. Внутренний аудит позволяет руководству удостовериться, что деятельность предприятия находится в соответствии с принятой политикой развития, директивно- нормативными документами предприятия, требованиями законодательства. Он также обеспечивает и обратную связь с различными сферами деятельности и подразделениями.
С развитием рыночной конкуренции перед российскими коммерческими организациями встает задача структурной перестройки системы корпоративного управления в целях обеспечения конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях хозяйствования. Одним из главных элементов системы управления организацией является система внутреннего контроля (СВК). В настоящее время внутренний (внутрихозяйственный) контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления, и обеспечивает оптимальный ход процесса управления на всех других его стадиях (планирование, организация и регулирование, учет, анализ). В более широком смысле, в конкурентной среде рыночных отношений эффективная СВК является одним из главных условий успешной деятельности коммерческой организации.
Целью дипломной работы является исследование вопросов, связанных с работой системы внутреннего контроля.
Задачи работы, следующие:
- изучить теоретические основы работы службы внутреннего контроля;
- рассмотреть основные этапы организации системы внутреннего контроля на предприятии;
- рассмотреть анализ системы внутреннего контроля на примере ООО «ОКО «Беркут».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО «ОКО «Беркут» - является частным охранным предприятием. Основным видом деятельности, которого является деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований. Кроме того, организация осуществляет ряд дополнительных услуг. Такие как:
- производство электромонтажных работ, установка пожарной сигнализации, систем охранной сигнализации, электротехнического сигнального оборудования;
- предоставление услуг по хранению ценностей
- деятельность по охране общественного порядка и безопасности, охрана и сопровождение, осуществление платежей или передача ценностей с использованием персонала и оборудования для защиты такой собственности;
- деятельность систем обеспечения безопасности, установка сигнализаций и их обслуживание; ремонт, восстановление и наладка механических или электронных замковых устройств;
- деятельность по расследованию, проведение детективных расследований, привлечение к расследованию частных следователей, независимо от типа клиента или цели расследования.
ООО «ОКО «Беркут» ведет бух. учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) по упрощенной системе без применения двойной записи. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Признание доходов в целях налогообложения осуществляется кассовым методом. Датой получения дохода признается день получения средств на счет в банке или кассу, дата поступления иного имущества работ, услуг или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом. Признание расходов в целях налогообложения осуществляется кассовым методом. Расходами признаются затраты после их фактической оплаты поставщикам товаров, работ, услуг . Бухгалтерский учет ведется по Книге учета доходов и расходов установленной формы.
Таким образом, проанализировав финансовое состояние ООО «ОКО «Беркут», можно сделать следующие выводы. Организация характеризуется следующими основными показателями: валюта баланса: 4851 тыс.руб., выручка: 17308 тыс.руб., чистый убыток: -648 тыс.руб.
Исходя из анализа, в целом по всем рассматриваемым периодам всегда ООО «ОКО «Беркут» оказывалось платежеспособным. Доля заемных средств в совокупных источниках формирования активов за анализируемый период увеличилась. Увеличение заемных средств ООО «ОКО «Беркут» ведет к увеличению степени его финансовых рисков и может отрицательно повлиять на его финансовую устойчивость. Исследуемая организация характеризуется зависимостью от внешних источников финансирования, это свидетельствует о неудовлетворительном финансовом положении.
Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы ООО «ОКО «Беркут» в целом. Их величина показывает соотношение эффекта с затратами или ресурсами.
По итогам отражения функций подчиненных по ООО «ОКО «Беркут» можно определить следующие общие контрольные функции:
- Руководящий контроль за ведением бухгалтерского учета на предприятии и формированием необходимой отчетности.
- Руководящий и контролирующий надзор за всеми видами финансовых операций, контроль за своевременностью их исполнения.
- Контроль за расходованием ФОТ и правильностью расчетных операций при начислении заработной платы.
- Контроль за правильным и своевременным проведением инвентаризаций и внутренних ревизий.
- Организация контроля за деятельностью подчиненного персонала и контроль за своевременностью повышения их квалификации.
- Осуществление контроля за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях организации и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.
- Утверждение расстановки частных охранников службы и контроль соответствия фактической расстановки частных охранников службы постовой ведомости.
- Принятие и регистрация поступающих документаций и корреспонденция по выполняемой работе, обеспечение ее сохранности, ведение учета прохождения документов и контроль за сроками их исполнения, а также осуществление технического оформления документов, законченных делопроизводством.
- Осуществление проверок документов у проходящих на охраняемый объект (выходящих с объекта) лиц и контроль за ввозом и вывозом (выносом) материальных ценностей.
- Осуществление контроля за работой установленных на предприятии приборов охранной и охранно-пожарной сигнализации, аппаратуры охранной сигнализации.
- Осуществление контроля за работой технических средств охраны и средств связи, периодическая проверка их эксплуатационно-техническое состояния.
Система внутреннего контроля в ООО «ОКО «Беркут» отсутствуют. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод, что ООО «ОКО «Беркут» нуждается в системе внутреннего контроля. Однако его внедрение должно быть не спонтанно и экономически целесообразно. То есть, на данном предприятии нет необходимости организовывать крупномасштабный отдел внутреннего контроля, а необходимо внедрять его постепенно.
Внутренний контроль независимо может оценить надежность, стабильность и эффективность работы предприятия. Внедрение системы внутреннего контроля даст возможность улучшить результаты функционирования с последующей минимизацией рисков операционной деятельности компании и предотвращением убытков.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51- ФЗ (ред. от 18.12.2017) - Информационно- правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.02.2018г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)//Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.02.2018г.
3. Федеральный закон №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.02.2018г.
4. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации
5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ
9/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.02.2018г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации»
ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.02.2018г.
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 2003 г. № 34н) (ред.от 24.12.2010) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.02.2018г.
8. Сайт ООО «ОКО «Беркут» - [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.rusprofile.ru/id/1009967
9. Ивашкевич В.Б. Практический аудит : учеб. пособие / В. Б. Ивашкевич. — М. : Магистр : ИНФРА-М, 2011. — 286 с.
10. Кузьмичев А.А., Колесник Н.Ф. Построение системы
11. Кундиус В.А., Левичева С.В. Внутренний контроль в управлении сельхозорганизацией // АПК: экономика, управление. - 2016. - №4. - с. 14-15.
12. Мирогородская Т.В. Аудит: учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2015. - 288 с.
13. Нейдбайлюк Б.Е. Аудит качества: учебник. - М.: Кнорус, 2016. -200 с.
14. Рыбаков М.А. Бизнес-процессы: Как их описать, отладить и внедрить - М.: Издательство Михаила Рыбакова, 2016. - 392 с.
15. Соболева О.А., Богданович И.С. Место внутреннего контроля в системе управления предприятием и форма его организации // Вестник ПсковГУ «экономические и технические науки». - 2017. - № 5. - с.66-74.
16. Соколов Б.Н. Внутренний контроль в коммерческих организациях // Аудиторские ведомости. - 2016. - №5. - с.1-4.
17. Соколов Б.Н. Внутренний контроль и аудит // Аудит и налогообложение. - 2016. - №12. - с. 1-10.
18. Федотов А.В. «Учет кассовых операций». Главбух, 2015. - 328 с.
19. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА, 2015. - 349 с.
20. Андреев В.Д. Система внутрихозяйственного контроля: основные понятия // Аудиторские ведомости. - 2017. - №2. - с. 35-41.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ