Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ в системе управления по методу затраты-результат(по материалам ООО «Золотое яблоко»)

Работа №58247

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
284
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы метода «затраты-результат» 6
1.1. Роль и значение метода «затраты-результат» в системе
экономического управления предприятием 6
1.2. Классификация затрат на производство и ее использование при
формировании результатов хозяйствования 13
1.3. Особенности международного учета затрат 22
2. Оценка затрат на производство с точки зрения их воздействия на
результаты деятельности субъекта хозяйствования 35
2.1. Традиционные методы учета затрат и анализ эффективности их
использования 35
2.2. Использование инструментов управленческого учета затрат и их
влияние на формирование результата 43
2.3. Внутренний контроль учета затрат на предприятии 61
3. Анализ и совершенствование затрат на производство с целью
повышения финансового результата хозяйствующего субъекта 71
3.1. Метод «затраты-результат» как система формирования
информационной базы для проведения экономического анализа 71
3.2. Анализ состава, структуры и динамики затрат и результатов ООО
«Золотое яблоко» 82
3.3. Основные направления совершенствования организации учета и
внутрихозяйственного контроля затрат в ООО «Золотое яблоко» 93
Заключение
Список использованных источников

Актуальной задачей любого предприятия на современном этапе является повышение его конкурентоспособности. Это связано с ужесточением конкурентной борьбы и резким ограничением внешних ресурсов. Данная ситуация приводит к отсутствию возможностей для роста бизнеса, выхода его на новые рынки, диверсификации и снижению, в конечном итоге, его конкурентоспособности. В этих условиях необходимо наладить самонастраивающуюся систему бизнеса, способную адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех областях.
Как известно, процесс производства представляет собой совокупность фактов хозяйственной жизни, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ и оказанием услуг. В процессе создания продукции определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее изготовление, таким образом, себестоимость - это выраженные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продукции.
Затраты играют большую роль в деятельности организации. От величины затрат зависит финансовый результат от продажи готовой продукции, выполнения работ, услуг. Ведь финансовый результат определяют как разницу между выручкой от продажи продукции без вычетов, предусмотренных законодательством и затратами на ее производство и реализацию. Так как затраты, связанные с производством и продажей продукции, оказывают непосредственное влияние на себестоимость. Перечень затрат строго регламентирован. С этих позиций тема данной выпускной квалификационной работы является актуальной.
Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
Непосредственной задачей анализа и оценки себестоимости являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации.
Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.
Цель работы исследовать процесс учета и анализа в системе управления предприятием по методу затраты-результат на примере ООО «Золотое яблоко».
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть роль и значение метода «затраты-результат» в системе экономического управления предприятием;
- изучить классификацию затрат на производство и их использование при формировании результатов хозяйствования;
- исследовать особенности международного учета затрат;
- дать характеристику традиционных методов учета затрат и анализа эффективности их использования;
- рассмотреть процесс использования инструментов управленческого учета затрат и их влияния на формирование результата;
- раскрыть методологию учета и формирования отчетной информации о конечном финансовом результате;
- проанализировать основные показатели оказывающее влияние на систему «затраты-результат» на исследуемом предприятии;
- проанализировать состав, структуру и динамику затрат и результатов ООО «Золотое яблоко»;
- предложить основные направления совершенствования организации учета и внутрихозяйственного контроля затрат в ООО «Золотое яблоко».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является предприятие ООО «Золотое яблоко».
Предметом исследования является процесс учета и анализа по методу затраты-результат в процессе управления предприятием.
При написании работы использовались труды отечественных экономистов, таких как Аверин Д.А., Брызгалина А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Горфинкель В.Я., Илларионов О.В., Карпов П.И., Костоглодов Д.Д., Макарьева В.И., Родионова В.Н., Федоркова Н.В. и т.д.
Для раскрытия темы дипломной работы были использованы учебники, учебные пособия, статьи периодической печати, а также практический материал по организации бухгалтерского и управленческого учёта на предприятии.
В работе использовались методы исследования затрат производства такие как: наблюдение, анализ документов, оценка, комплексный системный анализ и т.д.
В затраты предприятия включаются все расходы, связанные с жизненным циклом товара - от маркетинга, исследований и разработок, подготовки производства и изготовления до обслуживания у потребителей и последующей утилизации. В этих условиях затраты производителя продукции (работ, услуг) оцениваются не только по расходу ресурсов, но прежде всего по их эффективности. Это в свою очередь делает актуальной проблему бюджетирования и управления затратами, связанными с производством и реализацией продукции, так как только в результате управления затратами предприятия можно решить многие задачи управления деятельность организации в плане снижения себестоимости продукции.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Развитие метода «затраты-результат» в нашей стране осуществляется крайне медленно. Причиной того является недостаточная изученность данной проблемы и специфические условия применения метода в экономике нашей страны. Наибольшее значение в теории и практике бухгалтерского учета и анализа имеет исследование возможностей применения метода «затраты- результат» на микроуровне. В настоящее время с развитием рыночных отношений подход в этой области меняется в сторону роста прибыли (доходности), а не снижения затрат. Метод «затраты-результат» предполагает учет «затраты», включающей в себя постоянные и переменные затраты.
Основой использования метода «затраты-результат» в микроэкономике является интегрированное определение по данным производства и реализации вновь созданной стоимости и конечного финансового результата, обязательное включение в затраты заработной платы, использование в финансовом управлении и контроле элементов затрат, а для осуществления внутреннего контроля - использование центров ответственности и статей затрат. Такая ориентация затрат на производство четко направлена на конечный результат работы предприятия.
Сущность метода «затраты-результат» заключается в определении конечного финансового результата сопоставлением объема выпуска продукции, определенной по моменту отгрузки и затрат на производство и реализацию, определенной в финансовом учете поэлементно, с отражением вновь созданной стоимости, а в управленческом учете по статьям затрат, с корректировкой полученного результата на изменение остатков товарноматериальных ценностей и анализе этого соотношения в целях принятия управленческих решений по достижению наивысших результатов.
Затраты на реализацию и их уровень являются одним из важнейших качественных показателей оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий и показывают, сколько процентов занимают затраты на реализацию в стоимости товаров. Затраты на реализацию являются одним из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов. От их размера и степени изменения зависит прибыльность деятельности торгового предприятия.
Затраты на реализацию имеют важное значение, поскольку они включают значимые статьи затрат торгового предприятия: транспортные расходы; расходы на оплату труда; на аренду и содержание помещения, оборудования, инвентаря и легкового транспорта; амортизацию, начисленную на основные средства; расходы на ремонт основных средств; расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров; расходы на рекламу; потери товаров при перевозке и реализации в пределах установленных норм; расходы на тару; отчисления на социальное страхование и прочие расходы.
Предприятию ООО «Золотое яблоко» рекомендуется проводить бюджетирование для получения оперативных отчетов о финансовых результатах по центрам ответственности. В связи с этим предложены бюджеты условно-постоянных и условно-переменных затрат на реализацию, которые дают возможность подсчета их суммы, как по каждому товару, так и их суммы по определенной статье затрат на реализацию по всем товарам. На основе сформированных бюджетов условно-постоянных и условно-переменных затрат на реализацию генерируется бюджет прибылей и убытков.
Анализ факторов, влияющих на затраты на реализацию, позволяет сделать вывод о том, что по сравнению с 2014 годом, в 2015 году затраты на реализацию в процентах к обороту сократились на 3,37%. Отношение затрат на реализацию к товарообороту за названный период увеличилось с 9,8% до 12,34%.
Проведенный анализ позволил выявить направления снижения затрат на реализацию на предприятии ООО «Золотое яблоко». Так, на основании проведенных расчетов, реформирование состава и структуры товарооборота позволяет сэкономить 9189,06 тыс. руб.
В результате проведенного исследования выявлено, что существуют и другие способы реформирования состава товарооборота, что окажет влияние на снижение затрат на реализацию предприятия:
- увеличение доли оптовой продажи товаров, что позволит сократить издержки на хранение;
- применение более прогрессивных методов обслуживания (самообслуживание, продажа через автоматы).
Следует отметить, что в процессе ежедневного товароснабжения предприятие ООО «Золотое яблоко» использует в основном транзитную форму и практически не использует складскую. Доставка товаров на предприятие осуществляется грузовыми автомобилями предприятий-производителей. Все эти меры направлены на оптимизацию транспортных расходов предприятия и положительным образом влияют на снижение затрат на реализацию данного торгового предприятия.
Существует еще и другие способы реформирования состава товарооборота предприятия. К ним можно отнести:
- увеличение доли оптовой продажи товаров. Это позволит сократить издержки на хранение.
- применение более прогрессивных методов обслуживания (самообслуживание и автоматизация расчетов). Это позволит увеличить товарооборот на 12-20%, при росте затрат на реализацию предприятия на 3-5% .
Безусловно, на величину затрат на реализацию существенное влияние оказывает качество коммерческой работы и ускорение товарооборачиваемости.
Кроме того, ускорение товарооборачиваемости приведет к росту производительности труда и, как следствие, относительному снижению уровня расходов на оплату труда, что позволит сформировать резерв фонда оплаты труда, из которого будут поощрять наиболее рачительных и трудолюбивых работников.
Как показывает опыт, основным показателем повышения качества работы предприятия является развитие системы централизованных поставок и использование собственных или арендуемых транспортных средств.
Другими направлениями экономии затрат на реализацию предприятия является повышение влияния технико-экономических факторов. Наибольшее влияние имеют следующие группы факторов:
- повышение технического уровня торгово-технологического процесса;
- совершенствование организации труда;
- уменьшение размера амортизационных отчислений, приходящихся на рубль товарооборота;
- сокращение административно-управленческих расходов;
- ликвидация непроизводительных расходов и потерь;
- снижение энергоемкости торгово-технологического процесса с целью снижения величины расходов по электроэнергии и т.д.



1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. // Российская газета от 25.12.93г. №237.
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994г. №51-ФЗ. - Часть 1 // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996г. №14-ФЗ. - Часть 2 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №5. - Ст. 410.
4. Налоговый кодекс РФ. Части I и II. - М.: ЮРКНИГА, 2009. - 816 с.
5. Федеральный закон от 06.12.2015 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 2013.
6. Федеральный Закон от 30.12.2008г. №307-ФЗ «Об аудиторской
деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 2014. - №1 - Ст. 15.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 : Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 : Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н // Финансовая газета. - 1999 - 19 августа.
9. Алборов, Р. А. Выбор учетной политики предприятия. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 185 с.
10. Агеева, Ю. Б., Агеева, А. Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. - М.: Фин-Пресс, 2015. - 428 с.
11. Андросов, А. М. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Менатепинформ, 2013. - 340 с.
12. Анциферова, И. В. Финансовый учет: Учебное пособие. - М.: Перспектива,
2013. - 308 с.
13. Воронов, В. В., Крикунов, А. В., Пеньков, Б. Е. Аудит: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 655 с.
14. Барышников, Н. П. Бухгалтерский учет затрат. - М.: Вымпел, 2015. - 656 с.
15. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов. - М.:
Финансы и статистика, 2013. - 540 с.
16. Баширова, Е. В. Бухгалтерский учет на предприятиях пищевой промышленности. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 576 с.
17. Березин, В. С. Как работать с планом счетов: учет поправок 2015 года. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 251 с.
18. Белый, Е. Н. Бухгалтерский учет и аудит. - Ростов н/Д.: Феникс, 2014. - 608 с.
19. Бородина, В. В. Управленческий учет: Учебное пособие для вузов. - М.: Книжный мир, 2015. - 298 с.
20. Вахрушина, О. И. Бухгалтерский учет. - Мн.: Новое Вече, 2015. - 162 с.
21. Войнич, Б. О., Арзуманов, М. А. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Экономика, 2014. - 373 с.
22. Воркучев, И. Б., Борисенко, Т. Н. Особенности учета затрат на реализацию. - М.: Налоговый вестник, 2015. - 327 с.
23. Веснин, В. И. Аудиторская проверка затрат. - М.: Бухгалтерский учет,
2014. - 132 с.
24. Врублевский, Н. Д., Рендухов, И. М. Учет затрат на реализацию в торговых организациях. - СПб.: Книжник, 2014. - 381 с.
25. Вещунова, Н. Л., Корпенко, В. А. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. - СПб.: Книжник, 2013. - 268 с.
26. Ведерникова, Я. Д. Организация учета и анализа затрат. - СПб.: Питер,
2013. - 204 с.
27. Володарский, А. П., Кожубей, Р. С. Бухгалтерский учет и аудит на промышленных предприятиях: Учебное пособие для вузов. - М.: Бухгалтер-М,
2014. - 295 с.
28. Данилевский, Ю. А., Шапигузов, С. М., Ремизов, Н. А., Старовойтова, Е. В. Комплексный анализ и аудит. - М.: Бухгалтерский учет и аудит, 2015. - 478 с.
29. Еремеев, Л. П., Ковальский, Р. С. Бухгалтерский учет и аудит затрат. - СПб.: Питер-пресс, 2014. - 219 с.
30. Каморджанова, Н. А., Карташова, И. В. Управленческий и финансовый учет. - СПб.: Питер, 2014. - 464 с.
31. Кензеева, И. А. Бухгалтерский учет и аудит. - М.: Инфра-М, 2009. - 362 с.
32. Керимов, В. Э. Управленческий учет на предприятиях: Учебное пособие. - М.: Экзамен, 2015. - 380 с.
33. Клепников, Н. В., Новиков, Ю. С. Основы управленческого учета. - Сыктывкар: ИУМС, 2015. - 123 с.
34. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие - 8-е изд., прераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2013. - 621 с.
35. Кузнецова, М. С. Управленческий учет и анализ. - М.: Статус-Кво 97, 2014. - 266 с.
36. Козлова, Е. П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 695 с.
37. Макарова, Л. Г. Управленческий учет. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 208 с.
38. Новодворский, В. Д., Хорин, А. Н. Бухгалтерский учет на предприятии / Методологическое пособие для бухгалтеров. - М.: Инфра-М, 2014. - 361 с.
39. Николаева, Г. А., Блицау, Л. П. Управленческий учет. - М.: Приор, 2015. - 352 с.
40. Парушина, Н. В. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2013. - 483 с.
41. Рогуленко, Т. М., Харьков, В. П. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 407 с.
42. Соколов, Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 284 с.
43. Суйц, В. П., Ахметбеков, А. Н., Дубровна, Т. А. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2015. - 358 с.
44. Хахонова, Н. Н., Курносова, Н. И. Тесты по бухгалтерскому учету и аудиту: учеб. пособие. 7-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 315 с.
45. Хонгрен, Т., Фостер, Дж. Бухгалтерский и управленческий учет: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2015. - 372 с.
46. Шеремет, А. Д., Суйц, В. П. Аудит. - М.: Юрайт, 2014. - 331 с.
47. Агеева, О. А. Учет и анализ затрат в организациях // Экономический журнал Поволжья. - 2015. - №3. - С. 83.
48. Бакаев, А. С. Особенности учета затрат на реализацию // Российский курьер. - 2015. - №6. - С. 67.
49. Букина, Г. Н. Организация учета затрат и результатов в торговых предприятиях // Финансовый и бухгалтерский учет. - 2015. - №11. - С. 71.
50. Гейц, И. В. Затраты-результат - проведение, оформление, отражение в правленческом учете // Управленческий учет. - 2015. - №10. - с. 98.
51. Суслова, А. Е. Роль документирования затрат и возможная ответственность // Поволжский финансовый курьер. - 2015. - №7. - с. 62.
52. Кирова Е.А. Документальное оформление затрат на реализацию // Российский курьер. - 2016. - №1. - С. 65.
53. Одинцов, Л. М. Особенности применения метода «затраты-результаты» // Бухгалтер. - 2014. - №11. - С. 82.
54. Переплеснин, О. Б. Правовое регулирование учета затрат // Арбитражные споры. - 2015. - №3. - С. 82.
55. Травкина, Н. А. Учет затрат современными методами // Бухгалтерский учет и аудит. - 2014. - №20. - С. 95.
56. Материалы предприятия ООО «Золотое яблоко» за 2013-2015 года.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ