Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Работа №29352

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
526
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета валютных операций 6
1.1 Экономическая сущность валютных операций: понятие валютных 6
операций и нормативно-правовое регулирование учета валютных операций
1.2 Порядок учета валютных операций 14
1.3 Особенности учета валютных операций в международной практике 21
2. Бухгалтерский учет и контроль валютных операций на примере ООО «МСД Фармасьютикалс»
2.1 Бухгалтерский учет валютных операций ООО «МСД Фармасьютикалс»
2.2 Организация внутреннего контроля над учетом валютных операций ООО «МСД Фармасьютикалс»
2.3 Совершенствование системы учета и контроля валютных операций на ООО «МСД Фармасьютикалс»
3. Анализ валютных операций ООО «МСД Фармасьютикалс» 55
3.1 Теоретические аспекты анализа валютных операций: цель, задачи и информационная база анализа
3.2 Анализ эффективности валютных операций 61
3.3 Предложения по совершенствованию управления валютными операциями
Заключение 72
Список использованной литературы 75



Современная интеграция России в европейское и мировое сообщество является одним из направлений политики нашего государства. Российская Федерация стала полноправным участником мирового сообщества как в политической, социальной, культурной и, прежде всего, экономической сфере.
Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны и развивается по двум основным направлениям: торговля и инвестиции. К внешнеэкономической деятельности относятся: внешнеторговая деятельность, международное инвестиционное сотрудничество, производственная кооперация, валютные и финансовокредитные операции.
Внешнеторговая деятельность российских предприятий связана с расчетами с иностранными контрагентами и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.
В последнее время значительно расширилось влияние на экономику России импортных операций, как составляющей части внешнеэкономической деятельности.
Ввоз импортной продукции способствует развитию конкуренции среди отечественных производителей, интеграция импорта в промышленное производство страны и должен обеспечивать рост доходов предприятия от импортных сделок. Эти обстоятельства требуют объективного отражения импортных сделок в бухгалтерском учете организации.
В связи с выбранной темой дипломной работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью данной работы является исследование теоретических и практических основ бухгалтерского учета и контроля валютных операций на примере предприятия ООО «МСД Фармасьютикалс».
- изучить теоретические аспекты проведения валютных операций;
- проанализировать валютные операции ООО «МСД Фармасьютикалс»;
- изучить бухгалтерский учет валютных операций ООО «МСД Фармасьютикалс»;
- провести анализ проведения валютных расчетов и отражениях их в бухгалтерском учете организации;
рассмотреть сущность и значение анализа внешнеэкономической деятельности;
определить основные этапы проведения анализа валютных операций;
- исследовать процесс организации внутреннего контроля над учетом валютных операций организации;
- предложить направления совершенствования системы учета и контроля валютных операций в ООО «МСД Фармасьютикалс».
Объектом исследования является ООО МСД Фармасьютикалс.
Предметом исследования данной работы являются учетные процессы на предприятии, связанные валютными операциями.
Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Астахов В.П., Бархатов А.П., Бариленко В.И., Боброва Е.А., Куликов Г.В., Кулинина Г.В., Лытнева Н.А., Панченко Т.М., Плотникова Л.К., Плотникова
В.В., Плотников В.С., Федорова Т.В. и других. Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового учета. Также при выполнении работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебники и учебные пособия по финансовому учету, экономическому анализу, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.
В ходе исследования использовались общенаучные методы, методы сравнений, группировок, наблюдения, комплексной оценки и аналитические процедуры. При исследовании бухгалтерского учета был применен системный подход, что обеспечило комплексность исследования бухгалтерского учета и контроля валютных операций организации ООО «МСД Фармасьютикалс».
Структура работы включает в себя введение, три основные главы, заключение, список литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С развитием более тесных политико-экономических и торговых отношений между разными странами возникает необходимость контроля за внешнеэкономической деятельностью. Специфика данной области позволяет выделить анализ валютных операций предприятия как отдельное направление. В связи с этим следует периодически проводить контрольные проверки.
Источниками информации для проведения анализа валютных операций являются: приказ об учетной политике предприятия; внешнеторговые контракты; договоры с транспортными и посредническими организациями; книга регистрации контрактов; авансовые отчеты; банковские документы и др.
В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с основными этапами и организации бухгалтерского учета и анализа валютных операций. Практический аспект данной работы рассмотрен на примере предприятия ООО «МСД Фармасьютикалс». ООО «МСД Фармасьютикалс» - это более 27 лет успешной работы лекарственных средств и препаратов в России.
Операции по купле-продаже иностранной валюты ООО «МСД Фармасьютикалс» осуществляет в соответствии с действующим законодательством и требованиями собственной учетной политики.
Первая глава работы содержит исследование понятия и методики учета валютных операций как российскими компаниями, так и согласно практике зарубежных стран. В ходе изучения законодательной базы, регулирующей валютные операции, было выявлено, что бухгалтерский учет операций в иностранной валюте подчиняется не только хозяйственному и финансовому законодательству, но и регулируется валютным законодательством, которое устанавливает правила совершения операций в иностранной валюте, формы и методы контроля за внешнеэкономической деятельностью, а также меры ответственности за нарушение валютного законодательства.
Основным документом, регулирующим бухгалтерский учет валютных операций в Российской Федерации, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006, утвержденному приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 27.11.206 г. №154н. В результате проведенного сравнительный анализа Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2006 и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) можно сделать вывод о наличии существенных различий в методике составления отчетности организации. Применение международных стандартов отчетности может предоставить предприятию мощные средства улучшения производства и значительные конкурентные преимущества, такие как отражение результатов деятельности предприятия в более простой и реалистичной форме.
Во второй и третьей главе проведено изучение учета валютных операций в ООО «МСД Фармасьютикалс». В ходе работы были выполнены следующие этапы: ознакомление с характеристикой предприятия и финансовой отчетностью, изучена учетная политика предприятия, исследован процесс организации внутреннего контроля валютных операций на предприятии, оценили степень надежности системы внутреннего контроля, и в заключении проекта был разработан отчет, в котором указали найденные в ходе проверки ошибки.
Изучение процесса учета валютных операций в организации ООО «МСД Фармасьютикалс» показал, что бухгалтерский учет фактов хозяйственной деятельности организации осуществляется в соответствии с действующим законодательством и требованиями собственной учетной политики. Методика бухгалтерского учета обеспечивает одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции, как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, количественного и валютного учета. Автоматизированная система одновременного отражения записей позволяет избежать наличия технических ошибок и эффективно распределить человеческие ресурсы бухгалтерской службы. Система внутреннего контроля организации позволяет своевременно выявлять недочеты в работе бухгалтерской службы.
Проведенный анализ эффективности валютных операций организации ООО «МСД Фармасьютикалс» показал, что в работе бухгалтерской службы имеются несущественные отклонения в работе, однако все движения по счетам отражены в балансе предприятия и не несут в себе разногласий. Так же был сделан вывод о том, что организацией не соблюдаются принципы валютного самофинансирования и валютного самоокупаемости. Сформулированные в результате проведенного исследования предложения по улучшению бухгалтерского учета и внутреннего контроля валютных операций в ООО «МСД Фармасьютикалс» направлены на повышение эффективности работы бухгалтера и организации в целом.
В качестве мероприятий по улучшению эффективности и качества деятельности данного предприятия возможны следующие предложения:
- повысить квалификацию персонала бухгалтерской службы;
- рассмотреть возможность заключения контрактов с иностранными контрагентами в иностранной валюте (доллары США и евро);
- рассмотреть возможность открытия депозитов до востребования в иностранной валюте (долларах США и евро).



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): [федер. закон N 146-ФЗ: принят Гос. Думой 31.07.1998 г.: по состоянию на 20 марта 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): [федер. закон N 117-ФЗ: принят Гос. Думой 05.08.2000 г.: по состоянию на 20 марта 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
3. Таможенный кодекс Российской Федерации: [федер. закон N 61-ФЗ: принят Гос. Думой 28.05.2003 г.: по состоянию на 20 марта 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
4. О бухгалтерском учете: [федер. закон N 402-ФЗ: принят Гос. Думой 06.12.2011 г.: по состоянию на 04 ноября 2014 г.] - информационная система «Консультант плюс»
5. О валютном регулировании и валютном контроле: [федер. закон N 173-ФЗ: принят Гос. Думой 10.12.2003 г.: по состоянию на 20 марта 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
6. Об аудиторской деятельности: [федер. закон N 307-ФЗ: принят Гос. Думой 30.120.2008 г.: по состоянию на 20 марта 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
7. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: [федер. закон N 164-ФЗ: принят Гос. Думой 08.12.2003 г.: по состоянию на 13 июля 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
8. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету
материально-производственных запасов: [приказ N 119н. Принят
Министерством Финансов 28.12.2001 г.: по состоянию на 20 марта 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-
хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: [приказ N 94н. Принят Министерством Финансов 31.10.2000 г.: по состоянию на 08 ноября 2010 г.] - информационная система «Консультант плюс»
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: [приказ N ЗЗн. Принят Министерством Финансов
06.05.1999 г.: по состоянию на 06 апреля 2015 г.] - информационная система «Консультант плюс»
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006): [приказ N 154н. Принят Министерством Финансов 27.11.2006 г.: по состоянию на 24 декабря 2010 г.] - информационная система «Консультант плюс»
12. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: [приказ N 34н. Принят Министерством Финансов 27.07.1998 г.: по состоянию на 24 декабря 2010 г.] - информационная система «Консультант плюс»
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006): [приказ N 154н. Принят Министерством Финансов 27.11.2006 г.: по состоянию на 24 декабря 2010 г.] - информационная система «Консультант плюс»
14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01: [приказ N 44н. Принят Министерством Финансов 09.06.2001 г.: по состоянию на 25 декабря 2010 г.] - информационная система «Консультант плюс»
Книги, монографии
15. Анущенкова, К.А., Анущенкова, В.Ю. Финансово-экономический анализ: учебно-практическое пособие / К.А. Анущенкова, В.Ю. Анущенкова - М.: Дашков и К, 2009. - 304 с.
16. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во
внешнеэкономической деятельности: учебное пособие / В.П. Астахов. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2014.- 543 с.
17. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: учебное пособие / А.П. Бархатов - М.: Дашков и К, 2014.- 304 с.
18. Батросов, В.С. Бухгалтерско-аудиторский контроль за деятельностью предприятий: учебное пособие /В.С. Батросов - М.: ЮНИТИ,2017. -293с.
19. Барышников, Н.П. Организация и методика ведения бухгалтерского учета и аудита: учебное пособие / Н.П. Барышников - М.: Перспектива, 2016. - 656с.
20. Бариленко В.И., Плотникова Л.К., Плотникова В.В., Плотников В.С Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности: учебное пособие/ В.И. Бариленко, Л.К. Плотникова, В.В. Плотникова, В.С. Плотников. - М.: ИНФРА-М, 2013.-458 с.
21. Березин, В.С. Бухгалтерский учет и контроль на предприятии: учебное пособие / В.С. Березин - М.: Бухгалтерский учет, 2017. - 251 с.
22. Воркучев, И.Б., Борисенко, Т.Н. Особенности учета и аудита на предприятиях: учебное пособие / И.Б. Воркучев, Т.Н. Борисенко - М.: Налоговый вестник, 2016. — 327с.
23. Веснин, В.И. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / В.И. Веснин - М.: Бухгалтерский учет, 2017. - 132с.
24. Куликов, Г.В. Аудит экспортных операций: учебное пособие / Г.В. Куликов. - М.: Юнити, 2013.
25. Кулинина, Г.В. Аудит импортных операций: учебное пособие / Г.В. Кулинина. - М.: Юнити, 2014.
26. Лытнева, Н.А., Боброва, Е.А., Федорова, Т.В. Учет, анализ и аудит
внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций: учебное
пособие / Н.А. Лытнева, Е.А. Боброва, Т.В. - Федорова М.: ФОРУМ, 2013. -320 с.
27. Макарова, Л.Г. Аудит: учебное пособие / Л.Г. Макарова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 208с.
28. Пастушкова, В.В. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие /
B. В. Пастушкова - М.: Бухгалтерский учет и контроль, 2018. - 428с.
29. Якушев, М.В. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / М.В. Якушев - М.: Инфра-М, 2018. - 372с.
30. Шешукова, Т.Г., Рыбалко, О.А. Развитие учета и внутреннего контроля внешнеторговой деятельности предприятия в услових конвергенцмии Российских стандартов к МСФО: монография / Т.Г. Шешукова, О.А. Рыбалко — Цермь, 2014. -51с.
Диссертации
31. Гитник, А.Б. Валютные операции в финансово-хозяйственной деятельности предприятия: дис. канд. эк. наук: 08.00.10 / Гитник Александр Борисович — Саратов, 2002. -32 с.
Печатная периодика
32. Панченко, Т.М. О получении авансов и предоплат / Т.М. Панченко // Налоговый вестник. - 2014. - N 6. - с. 15-26
33. Толстая, С.Б. Особенности таможенного декларирования товаров /
C. Б. Толстая // Право и экономика. - 2013. - N6.- С. 15-22
34. Шаповал, Е.В. Особенности учета валютных операций / Е.В. Шаповал // Вестник университета. - 2013. - №19. - с. 222-228
Электронные ресурсы
35. Гринь, Я. Г. Совершенствование организации внутреннего контроля
в российских компаниях [Электронный ресурс] / Я. Г. Гринь // Молодой ученый. — 2017. — №12. — С. 267-270. - Режим доступа:
https://moluch.ru/archive/146/40964/ (дата обращения: 25.05.2018).
36. Кузнецова, А. Ю., Шегурова, В. П. Создание, функционирование и
совершенствование системы внутреннего контроля [Электронный ресурс] / А. Ю. Кузнецова, В. П. Шегурова // Молодой ученый. — 2012. — №12. — С. 229- 232. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/47/5891/ (дата обращения:
25.05.2018) .
37. Учет операций в иностранной валюте и валюта отчетности в
соответствии с МСФО [Электронный ресурс] / Институт проблем предпринимательства. - Режим доступа:
http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003654


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ