Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт экспортных и импортных операций (Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №59799

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы47
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
402
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объектом исследования является ООО «Прогресс Импорт».
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ И ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 6
1.1 Порядок бухгалтерского учета экспортных операций 6
1.2 Порядок бухгалтерского учета импортных операций 10
1.3 Порядок бухгалтерского учета курсовых разниц 16
2 УЧЕТ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МАТЕРИАЛАХ ООО «ПРОГРЕСС ИМПОРТ» 20
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Прогресс Импорт» 20
2.2 Организация работы и документальное оформление импорта спецтехники в ООО «Прогресс Импорт» 24
2.3 Организация бухгалтерского учетам импорта спецтехники 30
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ООО «ПРОГРЕСС ИМПОРТ» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 45
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 48



Российские организации имеют право на поставку товаров, продукции, оказание услуг и восполнение работ за территорией РФ. Научный и ресурсный потенциал предприятий России велик, взаимный обмен и продвижение товаров обеспечивает устойчивое развитие на уровне предприятия, регионов и стран. Инновационное развитие, как обязательный элемент устойчивого развития, включает системный, комплексный подход на основе знаний, социальной ответственности и достижений науки. Доля экспорта возрастает в разных направлениях, в том числе экспорт древесины, научные разработки, энергетика, природные ископаемые. Экспортные и импортные операции возможны при условии выполнения всех необходимых условий, зафиксированных в нормативных документах ¬ в первую очередь в Федеральном законодательстве. Правильный бухгалтерский учет экспортно-импортных операций в этих обстоятельствах имеют первостепенное значение.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что процедура проведения бухгалтерского учёта экспортных и импортных операций главным образом зависит от условий, в соответствии с которыми заключаются внешнеэкономические контракты, форм оплаты товаров, применяемых зарубежными контрагентами, и наличия или отсутствия посредника при осуществлении сделок. То есть идеальная модель учёта должна быть одновременно и гибкой, и в то же время универсальной (интернациональной), унифицированной для стран, по крайней мере, между которыми имеются торговые связи.
Цель курсовой работы – изучение особенностей бухгалтерского учета экспортно-импортных операций и курсовых разниц.
В работе необходимо решить ряд задач:
– рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета экспортных и импортных операций;
– рассмотреть особенности бухгалтерского учета импортных операций ООО «Прогресс Импорт»;
– разработать мероприятия по повышению эффективности бухгалтерского учета импортных операций.
Объектом исследования является экономическая деятельность ООО «Прогресс Импорт», а предметом – особенности организации бухгалтерского учета экспортно-импортных операций.
В работе будут применены способы исследования, такие как оценка информации, сравнение, исследование данных, расчет экономических величин, графический метод.
Теоретической основой для написания курсовой работы являются учебная литература, публикации в периодической печати. Информационной базой является бухгалтерская отчетность предприятия за 20142016 гг. Проблема бухгалтерского учета экспортно-импортных операций рассмотрена таким и авторами как В.Н. Жуков, Е.А. Жиляева, В.А. Горшенина, И.М. Кузнецова, и др.
Во введении представлены объект, предмет исследования, методологическая, теоретическая база исследования, цели и задачи исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета экспортно-импортных операций, рассмотрен порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета, порядок налогообложения экспортно-импортных операций.
Во второй главе проведен анализ организации бухгалтерского учета экспортно-импортных операций ООО «Прогресс Импорт», дана краткая характеристика предприятия, рассмотрен порядок оформления импорта из Китая, отражения операций на счетах бухгалтерского учета.
В третьей главе разработаны мероприятия по повышению эффективности бухгалтерского учета импортных операций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Осуществление деятельности ВЭД подразумевает ведение операций с иностранными партнерами как на территории страны, так и за ее рубежом. В рамках деятельности осуществляются торговые, инвестиционные операции, внесение вкладов в уставный капитал организаций, оформление аренды и другие. В учете данных по экспортно-импортным операциям используется стандартный план счетов. Для получения достоверной информации применяются отдельные субсчета, позволяющие обособить данные по обычной и внешнеэкономической деятельности.
При ведении импортных операций товар ввозится из-за рубежа с целью последующего использования на территории страны. Назначением ввоза являются перепродажа, использование для производственных или управленческих нужд. Перемещение производится в специально установленных пунктах, оформленных местами таможенного контроля. В учете операций важным моментом является формирование себестоимости товаров. Фактическая себестоимость при импорте включает пошлины за таможенное оформление товаров, сборы, плата услуг лица, представляющего интересы при транспортировке или оформлении груза. Принятие на учет производится по курсу, установленному на дату предварительной оплаты или фактического перехода прав. При прохождении таможенного контроля предприятие обязано уплатить НДС, без оплаты которого товар не выпускается из зоны временного хранения. В случае задержки платежа производится начисление пени. Налоговой базой для НДС является сумма стоимости товаров, отраженных в декларации, пошлины и акциза.
При проведении экспортных операций товар вывозится за территорию страны для дальнейшего использования без права на возврат. Операции сопровождаются уплатой вывозных пошлин, размер которых определяется стоимостью товара, заявленной в декларации. Установлен определенный порядок действий при осуществлении экспорта. В обороте используются первичные документы по подтверждению отгрузки, оплаты, услуг посредника. Учет продаж по экспортным операциям ведется обособленно от деятельности, осуществляемой на территории страны.
При реализации товаров (работ, услуг) на экспорт применяется «0» ставка НДС. Предприятия, соблюдающие требования законодательства по оформлению операций, имеют право принять к вычету суммы налога, предъявленные поставщиком. Для подтверждения экспорта и получения налогового вычета необходимо: оформить поступление товара (работ, услуг), зарегистрировать счет-фактуру по поставке в книге покупок, выставить счет-фактуру на отгрузку с регистрацией в книге продаж, представить декларацию в ИФНС, приложить к декларации пакет документов, перечень которых приведен в ст. 165 НК РФ.
Анализ организации бухгалтерского учета экспортно-импортных операций был проведен на материалах ООО «Прогресс Импорт». Основным видом деятельности организации является торговля автотранспортными средствами, импортируемыми из Китая.
Оценка финансового состояния предприятия показала, что прибыльность ООО «Прогресс Импорт» к 2016 году значительно снизилась, что связано со снижением выручки и ростом затрат предприятия, при этом наблюдается полная реализация основных средств.
Организацию импорта из КНР в ООО «Прогресс Импорт» осуществляет директор по логистике и ВЭД и начальник юридического отдела. Директор по логистике и ВЭД организует работу по поиску поставщиков спецтехники, налаживанию деловых связей, заключению внешнеэкономических договоров. Начальник юридического отдела осуществляет непосредственно документальное оформление растаможивания товара на таможенной границе. Предприятие не привлекает специализированных организаций для документального оформления импорта из Китая.
Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. Оприходование товара осуществляется после получения таможенной декларации с отметкой Таможенных органов. Товар учитывается на счете «41» на отдельном субсчете. Для учета расходов на таможенные сборы и пошлины, расходы на доставке в организации используется счет 44.
Главным недостатком учета импортных операций в ООО «Прогресс Импорт» является то, что расходы по доставке товаров, таможенные пошлины и сборы не формируют первоначальную стоимость товара, а учитываются на счете 44, что является нарушением п. 5 ПБУ 5/01.
В качестве совершенствования бухгалтерского учета импортных операций было предложено изменение аналитики учета по счету 41 «Товары», а так же внесение изменений в учетную политику. Поэтому главному бухгалтеру следует внести изменения в учетную политику и определить порядок формирования фактической стоимости товара, включающую стоимость закупки у импортера, стоимость доставки товаров, а так же таможенные сборы и пошлины.



1 Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 22.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 12.12.2017).
2 Гражданский Кодекс РФ 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (ред. от 29.07.17) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 22.12.2017).
3 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 22.12.2017).
4 Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 22.12.2017).
5 Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 22.12.2017).
6 Приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 22.12.2017).
7 Алексейцева, У.В. Особенности контроля учета экспортных операций/ У.В. Алексейцева// Инновационные технологии в науке и образовании. - 2017. - № 1-2 (9). - С. 86-88.
8 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
9 Богатая, И. Н. Бухгалтерский учет/И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. – 4 – е изд., перераб. и доп. – Ростов н/д: Феникс, 2013. – 858 с.
10 Бейсханова, А.Е., Жадигерова, М.М., Яценко, Е.А., Ныйканбаева, А.И. Учет экспортных операций/ А.Е. Бейсханова// Проблемы научной мысли. - 2016. - Т. 12. - № -2. - С. 043-046.
11 Баврин, А.А., Варфоломеева Д.Н. Учет импортных операций по поставке оборудования/ А.А. Баврин// Неделя науки СПбПУ материалы научно-практической конференции. Инженерно-экономический институт СПбПУ. С.В. Широкова (отв. ред.), А.А. Коваленко (отв. ред.). - 2015. - С. 80-83.
12 Бухгалтерская отчетность: Учебник / Под ред. проф. В.Д. Новодворского. – М.: Инфра-М, 2014. – 464 с.
13 Бутюгин, П.В. Достоверность бухгалтерской отчетности // Главбух. - № 7. - 2016. – С. 17-21.
14 Ганьшина, С.Е. Учет НДС по экспртным операциям/ С.Е. Ганьшина// Образование, экономика, право в современном информационном обществе Материалы VII международной научной конференции . Отв. ред.: А.В. Семенов, Ю.С. Руденко. - 2012. - С. 194-198.
15 Димитров, А.В., Пелькова, С.В., Ходзинская, А.В. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций/ А.В. Димитров// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 1. - С. 26-30.
16 Жуков, В.Н. Учет операций по покупке товаров при осуществлении импортных поставок через российского посредника/ В.Н. Жуков//Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014.- № 23 (329). - С. 10-17.
17 Жуков, В.Н. Учет операций по продаже товаров при осуществлении прямых экспортных поставок/ В.Н. Жуков// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014. - № 13. - С. 8-14.
18 Жиляева, Е.А., Горшенина, В.А., Игнатьева, Т.А. Учет экспортных операций/ Е.А. Жиляева// Потенциал интеллектуально одаренной молодежи - развитию науки и образования Материалы V Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников.. - 2016. - С. 303-306.
19 Кузнецова, И.М. Учет экспортно-импортных операций торговыми организациям И.М. Кузнецова// Проблемы экономики, организации и управления в России и мире Материалы VIII международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 118-125.
20 Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
21 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 280 c.
22 Сокуренко, Л.Е. Бухгалтерский учет экспортных операций/ Л.Е. Сокуренко// Молодёжь третьего тысячелетия Сборник научных статей. - 2016. - С. 210-212.
23 Ступко, Л.В. Бухгалтерский и налоговый учет экспортных операций/ Л.В. Ступко// Материалы межвузовской научно-практической конференции магистрантов. Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - 2016. - С. 111-114.
24 Терешко, З.А., Нагорная, Т.Д. Учет и налогообложение экспортных операций/ З.А. Терешко// Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий сборник научных трудов: в 2 книгах. под редакцией: М. М. Третьякова, М. В. Ивашкина, А. Н. Короля. - 2013. - С. 118-121.
25 Цыденова, Э.Ч., Чойбонова Б.Д. Учет импортных операций/ Э.Ч. Цыденова// Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. - 2017. - № 1. - С. 48-52.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ