Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИКИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №29647

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы110
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
575
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы оптимизации производственной логистики 9
1.1. Сущность и задачи производственной логистики 9
1.2. Основные понятия производственной логистики: производственный цикл, внутрипроизводственная логистическая система, материальный поток, система управления материальным потоком
1.3. Концепции управления материально-техническим снабжением производства в условиях рыночной экономики
2. Анализ производственных процесса и системы АО «ПОЗиС» 28
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 28
2.2. Анализ системы управления и организационной структуры предприятия
2.3. Текущее состояние производственной логистики на предприятии 46
3. Рекомендации по оптимизации производственной логистики АО «ПОЗиС»
3.1. Разработка мероприятий по оптимизации производственной логистики на АО «ПОЗиС»
3.2. Внедрение разработанных мероприятий для оптимизации производственной логистики
3.3. Оценка эффективности реализованных мероприятий на АО «ПОЗиС» 66
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложения 76


На сегодняшний день в рамках неопределенной и неустойчивой рыночной экономики коммерческие отношения формируются и развиваются в условиях высокой конкуренции. Если раньше, чтобы получить конкурентное преимущество, предприятия делали определенные маркетинговые ходы, то сейчас этого бывает не всегда достаточно. На первый план выдвигается поиск путей сокращения издержек ради получения большей прибыли. Чтобы сохранить свои рыночные позиции многие предприятия вынуждены предпринимать меры по повышению эффективности и уровня технологичности бизнес-процессов. Одним из основных факторов успеха в нынешних условиях является применение современных высокоэффективных методов управления потоковыми процессами предприятия.
Процесс управления материальными и сопутствующими ему информационными потоками, который обеспечивает максимально возможное удовлетворение спроса потребителей с минимальным уровнем затрат, называется логистикой. Логистика охватывает всю хозяйственную деятельность предприятия, начиная с получения сырья и материалов и завершая поставкой готовых продуктов и услуг. Использование концепции логистики является одним из основных резервов, который позволит снизить уровень затрат компании.
В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и мирохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики. Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия и на всех стадиях развития производства стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте. Одним из центральных звеньев системы логистики можно назвать производственную логистику, так как благодаря производству осуществляется закупка сырья и материалов, а в последующем и распределение готовой продукции.
В настоящее время термин логистика стал активно употребляться в экономической деятельности. Прочно укоренился термин логистика в хозяйственной деятельности на микро- и макро уровнях.
Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия, но на всех стадиях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.
Логистика проникая во все сферы деятельности предприятия охватывает процесс планирования, реализации, контроля затрат, перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также, связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления. Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл. Благодаря этой концепции стали рациональнее использовать кредиты на покупку материальных ресурсов, рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов, выбирать поставщиков, организовывать процесс производства продукции, рациональнее стали осуществлять процесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные процессы, сопровождающие все стадии организации производства.
Благодаря соблюдению всех этих условий, предприятия, перешедшие на систему организации производства по принципам логистики стабильно обеспечивают конкурентоспособность фирмы. Это своевременное завоевание новых рынков сырья, материалов и товаров. Это удобная доставка продукции, ее упаковка, если необходимо, то инструкции по использованию продукции, предоставление гарантии.
В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие на логистическую организацию имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды. Одним из центральных звеньев системы логистики можно назвать производственную логистику. Ведь благодаря производству осуществляется закупка сырья и материалов, а в последующем и распределение готовой продукции.
Использование логистического подхода к управлению потоками дает потенциальные возможности повышения эффективности функционирования предприятий. Применение логистики существенно сокращает временные интервалы в процессах между приобретением сырья и материалов и поставкой готовой продукции до потребителей. Этими основными причинами объясняется актуальность исследуемой темы.
Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл. Благодаря этой концепции стали рациональнее использовать кредиты на покупку материальных ресурсов, рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов, выбирать поставщиков, организовывать процесс производства продукции, рациональнее стали осуществлять процесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные процессы, сопровождающие все стадии организации производства.
Благодаря соблюдению всех этих условий, предприятия, перешедшие на систему организации производства по принципам логистики, стабильно обеспечивают конкурентоспособность, что, в свою очередь, приводит к своевременному завоеванию новых рынков сырья, материалов и товаров. В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие
на логистическую организацию имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды.
В последние годы логистика вошла в программы учебных заведений как учебная дисциплина. В научной литературе заявленная проблематика изучена достаточно широко - есть большой выбор научной и учебной литературы и практикумов.
Проблеме применения различных моделей управления производственной логистикой посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Г.Г. Левкин, Д.А. Пустохин, В.И. Сергеев,В. Николайчук, В.Штанский, Д.Дж. Бауэрсоке, С.Б. Болховитинов.
Однако невзирая на весомые достижения ученых, дальнейшее исследование вопросов производственной логистики и ее внедрения остается актуальным.
Целью бакалаврской квалификационной работы является совершенствование системы управления производственной логистики на промышленном предприятии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
а) рассмотреть сущность производственной логистики;
б) провести обзор основных понятий, относящихся к теме производственной логистики;
в) рассмотреть основные логистические модели управления материальнотехническим снабжением процесса производства;
г) проанализировать финансовое состояние предприятия;
д) проанализировать систему управления предприятием;
е) проанализировать практику организации производственной логистики на предприятии;
ж) смоделировать производственно-логистический процесс;
з) разработать предложения по совершенствованию практики управления процессом производственной логистики на предприятии;
и) оценить экономический эффект от внедрения предложенного проекта.
Предметом исследования является концепция «E2E» в производственной логистике.
Объектом исследования является комплекс теоретических, методических и организационных аспектов производственной логистики предприятия.
В дипломной работе широко используются такие методы исследования, как наблюдение и сбор фактов, анализ и синтез, системный подход.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы АО «ПОЗиС», материалы научных конференций, семинаров, различные научные публикации по исследуемой тематике, официальный корпоративный интернет-сайт,фактические данные компании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для получения прибыли современные условия в российских организациях на первое место выдвигают вопросы, связанные с сокращением затрат на производство. Поэтому одним из основных факторов успеха в нынешних условиях является применение современных высокоэффективных методов управления потоковыми процессами предприятия.
Одним из эффективных методов сокращения расходов является использование на предприятии логистического подхода. Логистический подход предполагает высокую степень согласованности участников товародвижения.
Главными слагаемыми экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению потоками являются:
а) снижение запасов на всем пути движения материального потока;
б) сокращение времени прохождения товаров по логистической цепи;
в) снижение транспортных расходов;
г) сокращение затрат ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом.
Логистический подход к управлению материальными потоками предполагает внедрение интегрированных систем, способных адекватно реагировать на возмущающие факторы внешней среды. Поэтому предприятию необходимо разрабатывать мероприятия по внедрению логистики в производственный процесс. При этом необходимо учитывать значения основных показателей оценки эффективности внедряемого проекта.
В процессе написания данной выпускной квалификационной работы были изучены теоретические основы производственной логистики. Нами было дано определение основным понятиям данной тематики. Также мы рассмотрели основные концепции производственной логистики, разделяющиеся на выталкивающую и вытягивающую системы.
Нами был проведен анализ экономических показателей на АО «ПО«Завод им. Серго». Так, можно сделать вывод о том, что ликвидность баланса предприятия, не выполняет лишь одно из 4 условий. Это свидетельствует о том, что ликвидность баланса в небольшой степени отличается от абсолютной. Так же хотелось бы отметить, что рентабельность продаж в 2017 году по сравнению с 2016 выросла и составила 8,1%. Ещё одним из положительных моментов является себестоимость проданных товаров, себестоимость в 2017 году составляла 9 061 058 тыс. руб., а в 2016 году 9 371 372 тыс. руб., это говорит о том, что в 2017 году себестоимость снизилась, вследствие того что, сырья и материалов было потрачено меньше, чем обычно, или на их приобретение сумма издержек была уменьшена.
Переходя непосредственно к теме оптимизации производственной логистики на предприятии, можно сообщить о следующем: нами был предложен проект «Е2Е»-логистики к внедрению, а именно закупка и запуск логистических поездов на ПХПиТМО.
В процессе разработки данного проекта по разработке и внедрению концепции «Е2Е» логистики был выполнен ряд следующих задач:
а) Разработка и согласование карты пилотного маршрута автопоезда;
б) Организация логистических проездов, нанесение с учетом безопасности движения и маневренности автопоезда с двумя тележками по пилотному маршруту;
в) Проведение опытных работ;
г) Разработка системы оборота пустой тары.
Благодаря внедрению логистического автопоезда будут найдены решения следующих проблем:
а) Дефектность товаров по причине отсутствия логистического проезда;
б) Неотработанный процесс оборота пустой тары;
в) Простои на участках из-за ожидания поставки комплектующих;
г) Излишние запасы.
Показатели эффективности позволяет сделать вывод о том, что компании выгодно внедрять концепцию производственной логистики «Е2Е». Это обеспечит значительное сокращение издержек.
Все затраты на приобретение и внедрение специализированного автопоезда на базе LC-module прицепа, который был выбран нами в качестве самого оптимального варианта логистического поезда, окупятся в течение 6,70 лет.
В дальнейшем для продолжения совершенствования производственной логистики на АО «ПОЗиС» рекомендуется внедрить вытягивающую систему планирования на всех участках производства, увеличить инструменты по визуализации на всём предприятии.
На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:
а) трудности каждой компании уникальны, во многих случаях они зависят от ряда факторов, будь то сфера деятельности компании, ее размер, количество работников и т.п.; но сложность, которая объединяет все предприятия, имеющие негативный опыт внедрения инструментов бережливого производства - недостаточный анализ внутренних проблем и нехватка упорства;
б) несмотря на успешный опыт внедрения бережливого производства среди российских компаний, его предпочитают немногие; тем не менее, интерес к этой производственной системе в России возрастает ежегодно;
в) правильное использование инструментов бережливого производства сопровождается правильным пониманием их философии (то есть пониманием сути принципов и назначения инструментов) и готовностью руководства к значительным переменам;
г) ключевые ориентиры при внедрении тех или иных инструментов бережливого производства: тщательный анализ проблем, помощь опытных специалистов в этой области, акцентирование на усилении уязвимых частей, ориентация на долгосрочные результаты.



1. Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления: учебное пособие / Т.В. Алесинская. Таганрог: ТРГУ, 2010.
2. Аникин, Б. А. Логистика: тренинг и практикум / Москва: Проспект, 2018. - 448 с.
3. Базылева А.И. Словарь экономических терминов / А.И. Базылева и др. Минск: Международный университет «МИТСО», 2012. 176с.
4. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации): учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. 119 с.
5. Болховитинов С.Б. Логистика и управление цепями поставок: практический курс, 2013.
6. Бухгалтерский баланс АО «ПОЗиС» за 2015-2017 гг.
7. Власенко А. М., Ермолаева А. Л. Концепция «Шесть сигм»: пилотный проект по внедрению [Текст] //Методы менеджмента качества. - 2013. - №8. - с. 29-33.
8. Внутренняя отчётность ПДБ за 2017 г.
9. Внутренняя отчётность УТЛ за 2017 г.
10. Гаджинский А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. 23 - 25 с. 176 - 191 с.
11. Годовой отчёт АО «ПОЗиС» за 2017 год
12. Голоктеев, К. Н. Управление производством: инструменты, которые работают / Санкт-Петербург: Питер, 2008. - 251 с.
13. Джордж С., Ваймерскирх А. Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях (TQM). — СПб.: [Текст]Виктория плюс, 2013. — С. 196-197.
14. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. Москва: Издательство «Омега* Л», 2010. 319 - 415 с.
15. Котенева, Е. Н. Управление затратами предприятия / Москва: Дашков и К, 2008. - 224 с.
16. Левкин Г.Г. Основы логистики: учебник / Г.Г. Левкин. Омск: Издательство Ом. гос. ун-та, 2014. 5-9 с.
17. Миротин Л.Б. Основы логистики: учебное пособие / Л.Б. Миротин, В.И. Сергеев. Москва: ИНФРА-М, 2017. 22 с. 166 - 193 с.
18. Николайчук В.Е. Заготовительная и производственная логистика. Учебное пособие. — СПб: Питер, 2001. 160 с.
19. Основы логистики / Под ред. В. И. Хабарова / Москва: Маркет ДС, 2010. - 360 с.
20. Пелих С.А. Производственный менеджмент. Управление предприятием: учебное пособие для вузов / С.А. Пелих. Минск: Изд-во БГЭУ, 2003. 330 с.
21. Практика применения ERP-систем. М.: Альпина Паблишер, 2013. 368 с.
22. Прохоров А.М. Большой Энциклопедический словарь / А.М. Прохоров. Москва: Большая Российская энциклопедия, 2016. 1456с.
23. Саркисов, С. В. Логистика / С. В. Саркисов. - М.: Дело, 2015. - 366 с.
24. Степанов, В. И. Логистика / Москва: Проспект, 2016. - 488 с.
25. Степанов, В. И. Нормирование расхода материальных ресурсов / Москва: Academia, 2009. - 176 с.
26. Устав организации АО «ПОЗиС»
27. Фатхутдинов, Р. А. Управление конкурентоспособностью организации / Москва: Эксмо, 2007. - 544 с.
28. Федько В.П. Коммерческая логистика / В.П. Федько. - Рн/Д: Март, 2014
29. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник для бакалавров[Текст] / Л. А. Чалдаева.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Юрайт, 2013.— 411 с.
30. Шехтер Д. Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Д.
31. Шехтер Д. - М.: Альпина, 2013. - 452 с.
32. Щербанин, Ю. А. Основы логистики: учебное пособие для высших учебных заведений / Ю. А. Щербанин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.320с.
33. Ballou R.H. Business Logistics Management. 3 ed. / R.H. Ballou. New York: Prentice-Hall International, Inc., 1993.
34. Gartner IT Glossary / MRP II (manufacturing Resource Planning)
35. Lysons K. Purchasing and Supply Chain Management. / K. Lysons, M. Gillingham. New York: Prentice Hall, Pearson Education Limited, 2003
Электронные ресурсы
36. Официальный сайт АО «ПОЗиС» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pozis.ru
37. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/
38. Татарстанстат [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://tatstat.gks.ru
39. Расчёт экономического эффекта от внедрения нового проекта [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.antegra.ru/news/experts/ det-experts/4
40. Управление производством [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.up-pro.ru/library/logistics/prod log/
41. Материалы образовательной социальной сети KazEdu [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.kazedu.kz/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ