Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Пути повышения эффективности производственного цикла на предприятии

Работа №29345

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
621
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления производственным циклом на
предприятии 6
1.1 Сущность и содержание производственной деятельности 6
1.2 Понятие, структура и продолжительность производственного цикла 11
1.3 Управление производственным циклом на предприятии 16
2. Исследование системы управления производственным циклом на АО
«КМПО» 22
2.1 Общеэкономическая характеристика деятельности предприятия 22
2.2 Анализ системы управления АО «КМПО» 311
2.3 Особенности управления производственным циклом АО «КМПО» 38
3. Направления повышения эффективности производственного цикла АО
«КМПО» 47
3.1 Рекомендации и предложения по совершенствованию системы управления
производственным циклом АО «КМПО» 47
3.2 Оценка экономического эффекта от предлагаемых мероприятий 52
3.3 Пути дальнейшего совершенствования системы управления
производственным циклом АО «КМПО» 57
Заключение 63
Список использованных источников 66
Приложения


Большинство производственных предприятий во всем мире, ежедневно сталкиваются с разнообразными задачами, анализ и эффективное решение которых, обеспечивает устойчивое и конкурентоспособное положение предприятия на рынке. Одни связаны с территориальной распределеностью производственных комплексов и усиливающейся глобализацией производства, другие являются следствием несогласованности внутренних процессов, и, как следствие, отсутствие четко отработанных процедур и эффективного взаимодействия между подразделениями, отсутствие объективной информации о важнейших показателях деятельности, что напрямую отражается на финансовых результатах деятельности предприятия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что в условиях рыночной экономики большое внимание необходимо уделять развитию производства, совершенствованию его организации, ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Активизация производства продукции существенно меняет требования к управлению производственным циклом. Повышение эффективности производственного цикла - один из важнейших экономических рычагов, за счёт которого изменения произойдут не только в системе управления производством, но и в системе внутрихозяйственного планирования и контроля. Поэтому разработка мероприятий по повышению эффективности производственного цикла является одной из главных задач деятельности промышленного предприятия.
Обеспечение устойчивого производства промышленного предприятия гарантирует ему стабильность деятельности, повышение спроса покупателей, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Рост объема выпуска продукции, как правило, ведет к увеличению прибыли предприятия за счёт поиска новых клиентов, эффективного управления затратами, которые
напрямую связаны с объемом производства и продаж готовой продукции, влияет на количество получаемой прибыли.
Построение эффективного производства невозможно без определения цели оптимизации. Для промышленных предприятий целью любых производимых изменений является увеличение дохода от производственной деятельности. Это возможно при одновременной оптимизации основных параметров производства: оборота, операционных расходов, запасов.
Повышение эффективности производственного цикла подразумевает оперативное реагирование на изменения, происходящие во внешней и внутренней среде предприятия, а также адаптацию производственного процесса к сложившимся условиям. Достижение эффективности управления производственным циклом связано с достижением баланса между результатами, которые желательно получить, и имеющимися ресурсами.
Цель выпускной квалификационной работы -определение путей повышения эффективности производственного цикла на предприятии (на примере АО «КМПО»).
Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:
- рассмотреть сущность и содержание производственной деятельности;
- изучить понятие, структура и продолжительность производственного цикла;
- ознакомиться с управлением производственным циклом на предприятии;
- представить общеэкономическую характеристику деятельности предприятия;
- провести анализ системы управления АО «КМПО»;
- исследовать особенности управления производственным циклом АО «КМПО»;
- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию системы управления производственным циклом АО «КМПО»;
- оценить экономический эффект от предлагаемых мероприятий;
- предложить пути дальнейшего совершенствования системы управления производственным циклом АО «КМПО».
Предмет исследования -управление производственным циклом на предприятии. Объектом выступаетАО «КМПО».
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов как М.С. Абрютина, И.М. Бабук, М.И. Бухалков, Э.А. Гомонко, О.М. Горелик, А.Ф. Зимин, Е.Н. Лизунова, Н.И. Новицкий, В.Г. Самойлович, Р.А. Фатхутдинов, Н.А. Чечина.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические основы управления производственным циклом на предприятии.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится исследование системы управления производственным циклом на АО «КМПО».
В третьей главе определяются направления повышения эффективности производственного цикла АО «КМПО».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях управления производственными процессами, дефицит бюджета перестал существовать, как проблема. Имеются различные способы привлечения капитала для применения на производстве не только передовых технологий, но и передового программного обеспечения. Однако этих мер недостаточно для обеспечения нормального производственного цикла. Необходима оптимизация процессов.
Разработка мер по снижению длительности производственного цикла является актуальной задачей для любого предприятия, так как сокращение производственного цикла способствует ускорению оборачиваемости средств, повышению рентабельности деятельности.
Анализ производственного цикла является одним из составляющих операционного анализа предприятий. С помощью него можно определить эффективность деятельности предприятия и выделить факторы, которые необходимо уменьшить для достижения плановых показателей деятельности.
Любое производство состоит из производственных циклов и процессов производства. Оптимизация производства на предприятии является важной частью экономической составляющей предприятия. Нужно понимать, что нельзя проводить оптимизацию производства в ущерб безопасности труда. Безопасность производства должна стоять на самом приоритетном месте при проведении оптимизации производства. Следовательно, оптимизация производства состоит из: безопасности производства, оптимизация производственного цикла, оптимизация производственного процесса.
АО «КМПО» реализует проекты по проектированию, изготовлению и поставке основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций «под ключ» с учётом всех требований заказчика. Основным клиентом предприятия является ПАО «Газпром».
Реализация социальных программ способствуют формированию человеческих ресурсов организации, оказывается благоприятное влияние на социальную привлекательность объединения и создается хорошая основа для выстраивания надежных партнерских отношений.
Проведенный анализ бухгалтерской отчетности АО «КМПО» показал, что в структуре активов предприятия преобладают дебиторская задолженность и запасы. В структуре пассивов основную долю составляют кредиторская задолженность и нераспределенная прибыль. Финансирование своей деятельности АО «КМПО» осуществляет за счет собственных источников средств и кредиторской задолженности.
Оперативное управление производственным циклом является важной составной частью руководства деятельностью АО «КМПО». Системы оперативного управления производством, качеством, материальнотехническими запасами и техническим обслуживанием построены на одних и тех же основных принципах. Эти системы обеспечивают экономически эффективную реализацию целей АО «КМПО».
АО «КМПО» использует стратегию постоянного объема производства. Стратегия постоянного объема производства предусматривает постоянство объема выпуска продукции и оказания услуг независимо от колебаний спроса. Поскольку объем производства остаётся постоянным, нет необходимости изменять численность нанятых рабочих. Разница между объемом совокупного спроса и объемом выпуска или оказания услуг компенсирует путем увеличения или уменьшения запаса произведенной продукции и оказанных услуг или портфеля отложенного спроса клиентов.
Главными задачами основного производства АО «КМПО» являются обеспечение движения продукта в процессе его изготовления, организация рационального технико-технологического процесса, вспомогательного производства, что обеспечивает условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования).
Подразделения обслуживающего производства АО «КМПО» обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и проектно-сметной документацией.
Производственная структура АО «КМПО» включает в себя основное, обслуживающее и вспомогательное производство. Анализ производственного процесса предприятия позволил сделать вывод, что в структуре затрат на производство продукции преобладают материальные затраты и затраты на оплату труда - 41,1% и 38,5% соответственно.
Следует отметить, что общее снижение темпа роста производства за исследуемый период при одновременном увеличении длительности производственного цикла, что свидетельствует о снижении эффективности организации производственного процесса на предприятии. За 2015-2017 гг. производственный цикл АО «КМПО» увеличился на 35 дней и составил 222,6 дней в 2017 году.
Для повышения эффективности производственного цикла АО «КМПО» в работе был предложен комплекс мероприятий по оптимизации кредиторской задолженности и запасов предприятия, в результате которых ожидается сокращение продолжительности производственного цикла на 46,9 дней к 2019 году. Это подтверждает эффективность и целесообразность реализации разработанных рекомендаций.



1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая / Федеральный закон РФ от
30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая / Федеральный закон РФ от
26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 5.
Книги,монографии
3. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. - М.: Дело и сервис, 2015. - 326 с.
4. Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии: Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 400 с.
5. Агафонова М. С., Торба Е. К., Морозова В. В. Совершенствование производственного процесса на предприятии // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 2. - С. 447-450.
6. Арбузова А.А. Обзор функциональных возможностей программного средства для управления производственным циклом предприятия // NovaInfo.Ru. 2017. Т. 2. № 59. С. 82-86.
7. Бабаев А.А. Минимаксная оптимизация производственного цикла // В сборнике: Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. ООО «АР- Консалт». 2014. С. 148-154.
8. Бабук, И.М. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие / И.М. Бабук, Т.А. Сахнович. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов.знание, 2013. - 439 c.
9. Барышникова Н.С. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства: курс лекций для студентов: Учебник - М.: Экономика, 2013. - 238 с.
10. Буторина О.В., Осипова М.Ю. Особенности статистического анализа современного производственного цикла // Вектор науки Тольяттинского
государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2018. № 1 (32). С. 5-12.
11. Бухалков М.И. Производственный менеджмент (организация производства). Учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 400 с.
12. Вумек Д.П., Джонс Д.Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / пер. с англ. С. Турко. - М.:АльпинаПаблишер, 2017. - 472 с.
13. Гарнов А.П. Экономика предприятия. Учебник / А.П. Гарнов, Е.А. Хлевная, А.В. Мыльник. - М.: Юрайт, 2016. - 304 с.
14. Гомонко Э.А., Тарасова Т.Ф. Управление затратами на предприятии. Учебник. - М.:КноРус, 2016. - 314 с.
15. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений.- М.: Академия, 2014, - 272 с.
16. Гринин А.С. Управление заводом в стиле кайдзен. Как снизить затраты и повысить прибыль. М.: Альпина Паблишер, 2012. - 192 с.
17. Гусев В.Б., Кривошеев О.И. Модели автономного управления и производственные циклы // Фундаментальные исследования. 2014. № 8-2. С. 376-380.
18. Донсков Д.А. Пути сокращения производственного цикла на промышленном предприятии // Новая наука: Опыт, традиции, инновации.2015. № 6. С. 220-223.
19. Зимин А.Ф. Тимирьянова В.М. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2016. - 288 с.
20. Исаева И.А. Аналитическое обоснование производственного процесса на предприятии. - М.: Тандем. 2013. - 416 с.
21. Кальченко О.А. Оценка результативности и эффективности производственно-хозяйственной деятельности // Управленческие науки в современной России. 2014. Т. 2. № 2. С. 265-268.
22. Кнауб И.В. Производственный цикл и его продолжительность // В
сборнике: Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности. 2015. С. 61-62.
23. Конарева А.А. Анализ производственного цикла на предприятии и пути сокращения его длительности // В сборнике: Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международныепроблемы). 2017. С. 49.
24. Корнилова Д.Р. Сущность производственной деятельности предприятия // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. -
2016. - № 14. - С.135-140.
25. Лизунова Е.Н. Оценка эффективности промышленного производства. - М.: Юнити - Дана, 2013. - 351 с.
26. Матюшкина Т.Д. Оценка эффективности программы оптимизации производственных запасов на предприятии со сложным производственным циклом // В сборнике: Бухгалтерский учет и аудит: прошлое, настоящее и будущее. 2016. С. 238-241.
27. Мирзоянова Л.М. Производственный процесс // Среднее профессиональное образование. 2012. № 1. С. 28 - 32.
28. Михайлова Л.В. Метод оптимизации производственного цикла при прерывном процессе производства в условиях гибких производственных систем // Научные труды (Вестник МАТИ). 2014. № 22 (94). С. 181-188.
29. Муфтахова О.С. Проблемы обеспечения непрерывности производственного цикла // В сборнике: Вопросы технических наук: новые подходы в решении актуальных проблем. 2015. С. 70-73.
30. Новицкий Н.И. Организация и планирование производства. - М.: Новое знание, 2013. - 256 с.
31. Павеллек Г. Комплексное планирование промышленных предприятий. Базовые принципы, методика, ИТ-обеспечение. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 368 с.
32. Переверзев М.П., Логвинов С.И., Логвинов С.С. Организация производства на промышленных предприятиях. Учеб.пособие. - М.: Инфра-М, 2016. - 336 с.
33. Производственный менеджмент. Учебник / под ред. В. Позднякова, В. Пруднякова. - М.: Инфра-М, 2017. - 416 с.
34. Производственный менеджмент. Учебник и практикум / под ред. Л.С. Леонтьевой, В.И. Кузнецова. - М.: Юрайт, 2015. - 306 с.
35. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - М.: Дашков и К, 2014. - 1012 с.
36. Рассолов Т.В., Фаткин А.А. Управление процессом сокращения длительности производственного цикла // Стандарты и качество. 2013. № 2. С. 60-63.
37. Резер А.В., Зеленский П.С. Налаживание производственного цикла как проект реинжиниринга // В сборнике: Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире. 2014. С. 144-146.
38. Романова А.Т. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2016. - 176 с.
39. Самойлович В.Г. Организация производства и менеджмент. - М.: Академия, 2013. - 336 с.
40. Сиранов А.Б. Пути сокращения производственного цикла // В сборнике: Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. 2014. С. 64-67.
41. Соловьева П.А. Операционный, финансовый, производственный циклы предприятия // NovaInfo.Ru. 2017. Т. 1. № 75. С. 166-170.
Печатная периодика
42. Сорокина Е.И., Мельковская К.Р. Опыт оптимизации производственного цикла на промышленном предприятии // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 11 (105). С. 63.
43. Толстокорова С.И., Бозванова Н.Н. Повышение эффективности производства за счет сокращения длительности производственного цикла // В сборнике: Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации. 2014. С. 309-313.
44. Фатхутдинов Р.А. Организация производства. Учебник. - М.: Инфра-М,2017. - 544 с.
45. Чалдаева Л.А. Экономика предприятия. Учебник. 4-е изд. - М.: Юрайт, 2016. - 416 с.
46. Чечина Н.А. Основы организации производства. - М.: Эксмо, 2012. - 356с.
47. Шебеко Л.П., Гитлевич А.Д. Экономика, организация и планирование производства. - М.: Машиностроение, 2014. - 264 с.
48. Шуртухина И.В. Производственный менеджмент. Краткий курс лекций. — М.: Инфра-М, 2013. - 67 с.
49. Щербаков В.Н. Производственно-хозяйственная деятельность и ее альтернативы // Проблемы экономики и юридической практики. 2012. № 6. С. 160-163.
Электронные ресурсы
50. http://www.kmpo.ru/ - официальный сайт АО «КМПО».


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ