Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговое планирование в организации ООО «АбаканБытСтрой»

Работа №28274

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Теоретическая часть. Теоретические аспекты налогового планирования на предприятии 10
1.1 Понятие, содержание и принципы налогового планирования на предприятии 10
1.2 Виды и уровни налогового планирования 17
1.3 Организационные и методические аспекты налогового планирования.. 24
2 Аналитическая часть. Анализ финансово - хозяйственной деятельности ООО «АбаканБытСтрой» 31
2.1 Характеристика предприятия 31
2.2 Анализ актива баланса 34
2.3 Анализ пассива баланса 40
2.4 Анализ показателей ликвидности и платежеспособности 42
2.5 Оценка эффективности деятельности предприятия 46
2.6 Управленческий анализ 51
2.7 Заключительная оценка деятельности предприятия 59
2.8 Вопросы экологии 61
3 Проектная часть. Разработка мероприятий по совершенствованию налогового планирования 63
3.1 Оценка направлений совершенствования налогового планирования 63
3.2 Разработка налогового плана предприятия 69
3.3 Оценка эффективности налогового планирования 76
Заключение 80
Список литературы 83
Приложения А - Г

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что налоговое планирование позволяет заметно снизить показатели и объем расходов на содержание предприятия посредством разработанной программы оптимизации налогообложения. Кроме того, налоговое планирование способствует решению таких задач, как оптимизация налогообложения, снижение налоговых выплат, контроль за расходами и многие другие. Иными словами налоговое планирование дает возможность оптимизировать налоговые платежи и тем самым увеличить прибыль, повысить платежеспособность, приобрести надежных партнеров и соответствовать имиджу добросовестного налогоплательщика.
Налоговое планирование является важной и неотъемлемой частью системы финансового управления в организации. Это обусловлено тем, что с налогообложением связаны все сферы производственной, финансовой, хозяйственной деятельности предприятия. На этапе стратегического планирования формируется налоговое поле организации, на основании которого составляются в дальнейшем и среднесрочные, и текущие планы налоговых платежей, налоговые календари и прочие элементы налогового планирования.
Предметом налогового планирования являются экономические процессы, которые будут протекать в организации в плановом периоде. Эти процессы могут относиться к различным сферам деятельности организации.
Основным документом долгосрочного налогового планирования является налоговый бюджет.
Цель работы - совершенствование системы налогового планирования на предприятии.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - рассмотреть теоретические вопросы налогового планирования в работе предприятия;
- исследовать организационную структуру предприятия закономерности и принципы управления;
- изучить порядок организации налогового планирования на предприятия;
- определить налоговую нагрузку предприятия и перспективные направления совершенствования налогового планирования.
Многие теоретические вопросы налогового планирования являются дискуссионными. К таким вопросам относятся вопросы понятия, классификации, этапов налогового планирования.
Объектом исследования является ООО «АбаканБытСтрой».
Предмет исследования — организационные основы налогового планирования на предприятии.
При проведении исследования использовались следующие методы: описание, наблюдение, анализ документов, статистические методы.
Информационной базой исследования послужили действующие законы и законодательные акты Российской Федерации, материалы отечественной и зарубежной литературы в области налогового планирования, данные бухгалтерской отчетности и первичные документы исследуемой организации.
В ходе написания квалификационной работы использованы следующие методы исследования: наблюдение, обобщение, описание, монографический, горизонтальный, вертикальный (структурный), статистический методы анализа.
Теоретическую и методологическую основу исследования российской теории налогов и налогообложения внесли В.Г. Пансков, М.В. Романовский,О.В. Врублевская, Д.Г. Черник, А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, И.И. Бабленкова, Л.С. Кирина, Г.Н. Карпова, Н.А. Горохова. В значительной степени посвящены исследованию сущности и технологий налогового планирования также работы Г.Б. Поляка, А.Э. Сердюкова, Е.С. Вылковой, И.А. Майбурова, Т.Ф. Юткиной, А.Л. Тарасевича, О.А. Мироновой, Л.В. Дуканич, А.И. Косолапова.
Источниками информации для практического исследования явились регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская, статистическая, оперативная и налоговая отчетность, первичные документы и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговое планирование представляет собой процесс обоснования величины налоговых обязательств с целью определения реальных доходов субъектов хозяйствования, а также управления ими. Одной из задач, решаемой при помощи налогового планирования, является выбор оптимальной формы налогообложения.
Налоговое планирование позволяет заметно сократить объем расходов на содержание предприятия за счет продуманной программы оптимизации налогообложения. В целом налоговое планирование способствует решению таких задач, как оптимизация налогообложения, снижение налоговых выплат, контроль за расходами и многие другие.
Налоговое планирование целесообразно также разделить в зависимости от продолжительности планового периода на: долгосрочное (период более года); среднесрочное (период от месяца до года); оперативное (период не превышает месяца).
В рамках теоретического исследования сделаны следующие выводы по теме исследования:
- для эффективности работы предприятия необходима четко отработанная налоговая политика;
- налоговая оптимизация, минимизация налогов (легальное уменьшение налогов) предназначены для уменьшения размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов;
- налоговое планирование - организация деятельности налогоплательщика направленная на минимизацию его налоговых обязательств не нарушая законодательства;
- целью налогового планирования является построение оптимальной модели хозяйствования, обеспечивающей минимально возможный размер налоговой нагрузки;
- сущность налогового планирования на предприятии заключается, в первую очередь, в том, чтобы правильно спланировать, и что самое главное, произвести минимизацию уплат по налогам и сборам.
В рамках практического исследования деятельности ООО «АбаканБытСтрой» была рассмотрена налоговая политика предприятия, организация налогового учета, оптимизация налогообложения. Сделаны следующие выводы:
- анализ основных экономических показателей деятельности предприятия показывает, что предприятие является рентабельным;
- предприятие использует общую систему налогообложения и уплачивает следующие налоги: налог на прибыль организаций (ставка 20 %); НДС (ставка 18 %); страховые взносы во внебюджетные фонды (30,28 %); налог на имущество предприятия (1,5 %);
- формирование данных налогового учета осуществляется на счетах бухгалтерского учета;
- предприятие придерживается принципа начисления, что важно и при отражении в налоговой отчетности информации о налоге на прибыль;
- за исследуемый период предприятие имеет налоговые санкции за нарушение налогового законодательства, что указывает на недоработки в части контроля за объемами исчисленных и уплаченных налогов и сборов и отсутствие должного внимания к налоговому планированию.
По результатам исследования системы налогового планирования в ООО «АбаканБытСтрой», выяснено, что предприятие применяет ситуационный метод налогового планирования, которое осуществляет бухгалтерская служба в рамках сложившихся фактических объемов налогообложения.
ООО «АбаканБытСтрой» не анализирует данные налогового учета для целей оптимизации налогообложения.
Выбранная налоговая стратегия предприятия отражает основные направления его развития в области налогообложения. Согласно выбранной стратегии развития формируются годовые бюджеты предприятия с учетом налогов. Относительно годовых бюджетов формируются тактические налоговые бюджеты, например на квартал, на месяц.
Тактические налоговые планы содержат те мероприятия по налоговой оптимизации, которые должны быть выполнены в конкретных условиях для обеспечения реализации годового бюджета предприятия.
Основным инструментом классического налогового планирования является налоговый план предприятия. Налоговый план предприятия это своеобразный справочник, позволяющий обеспечить контроль за своевременностью и правильностью расчетов, составления первичной документации, ведения бухгалтерских регистров, исполнения налоговых обязательств, а также мониторинг и прогноз эффективности налогового планирования.
Годовой бюджет нуждается в корректировке (или даже полной модификации) только в том случае, если выполнение поставленных в нем задач становится невозможным в зависимости от изменений внешней и внутренней среды предприятия и не может быть обеспечено посредством соответствующих тактических планов. В этой ситуации изменению подлежат годовые планы, чтобы не сорвать исполнение стратегических задач предприятия.
В связи с чем, предприятию может быть предложено совершенствование системы налогового планирования по следующим направлениям:
1) анализ данных налогового учета при существующей системе налогообложения;
2) разработка стратегии внедрения системы налогового планирования;
3) создание группы налогового планирования на базе действующей бухгалтерской службы с увеличением штатной численности на 2 штатные единицы.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 22.10.2015).
3. Елизаров, Ю. Ф. Экономика организаций (предприятий): учебник / Ю. Ф. Елизаров. - М.: Экзамен, 2016. - 495 с.
4. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия/А.Н. Жилкина. - М.: Инфра - М, 2016. - 332 с.
5. Медведева, О.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/О.В. Медведева, Е.В. Шпилева, А.В. Немова - Ростов н/д: Феникс, 2015. - 325 с.
6. Шепеленко, Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учебное пособие / Г. И. Шепеленко. - Ростов-на- Дону: МарТ, 2016. - 600 с.
7. Шестакова Е.В. Оптимизация налогов. М.: ГроссМедиа, 2016. - 331 с.
8. . Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / Под ред. Б.Х. Алиева. - М.: Финансы и статистика, 2015.- 416 с.
9. . Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. Б.Х. Алиева. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2016.- 448 с.
10. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб./ А.И. Ильин.- Минск: Новое знание, 2014.- 635 с.
11. Лапыгин, Ю.Н. Планирование на предприятии: практич. пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: Омега-Л, 2014. - 92 с.
12. Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2016. С. 35.
13. Шестакова Е.В Оптимизация налогов, Феникс. М.: 2013. - 336 с.
14. Шейко В.В Налоговое планирование, Феникс. М.: 2014.- 229 с.
15. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. 2-е изд., - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
16. Экономика предприятия: Учеб /Под ред. В.Я.Горфинкеля, В.А. Швандара. -4-е изд, перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ, 2012.- 670 с.
17. Шохин, Е. И. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. / под ред. Е.И. Шохина, Е.В.Серегина, М.Н. Гермогентова. КноРус, - 2012. - 480 с.
18. Платонова Н.А., Харитонова Т.В. Налоговое планирование на малых предприятиях: Учебное пособие. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2010. С. 101.
19. Авдеев В.В. Налог на прибыль организаций: налог на прибыль и доходы при методе начисления // Налоги. 2013.- № 36. -С. 14 - 20.
20. Бородина А.С. Оценка налоговой нагрузки производственного предприятия // Налоги и налогообложение. 2011. № 9.- С. 5 - 14.
21. Горлов В.В. Налоговое планирование: направления
совершенствования и перспективы развития//Налоговое планирование. 2014. № 2. - С. 12-15.
22. Дрожжина И.А. Методика определения налоговой нагрузки с учетом налогового потенциала экономического субъекта // Финансы. 2014. - № 6. - С. 16-21.
23. Ефремова В., Колчин А. Основные изменения в налоговом законодательстве // Финансовый директор.-2014.-№1.- С. 44-54.
24. . Жукова Т.А. Налоговая составляющая экономического роста // Финансы и кредит.-2015.-№13.- С. 36-40.
25. Морева Т. Обоснованность расходов: пути снижения налоговых рисков // Налоги и налоговое планирование. 2013. № 6. -С. 7 - 14.
26. Митрофанова И.А. Предпринимательство и налог на прибыль: условия резонансности интересов // Экономический анализ: теория и практика. 2011. -№ 10. - С. 44 - 47.
27. Митрофанова И.А., Тлисов А.Б. Способы оптимизации налога на прибыль на предприятии // Налоги и финансовое право. 2013. - № 8. - С. 200 - 206.
28. Сунцева П.В. Оптимизация налогообложения как способ защиты прав и законных интересов налогоплательщиков // Налоги и финансовое право. 2012.- № 11. - С. 216 - 219.
29. Чернышев, Б.Н. Экономика организации (предприятия, фирмы): учебник / Б.Н. Маслов М.Б. Методика реализации налогового планирования на промышленном предприятии // Управленческий учет.- 2014.- № 7.-С. 19-27.
30. Псарева О.В. Формирование налоговой стратегии промышленного предприятия в целях повышения эффективности планирования налоговых обязательств // Управленческий учет. -2014.- № 5.- С. 31-39.
31. Поздняев А.С. Планирование и прогнозирование в системе налогового регулирования // Экономические и гуманитарные науки. -2015. -№ 2.- С. 34-38.
32. Жернаков С.А. Принципы налогового планирования // Налоги и финансовое право. 2016. -№ 7. -С. 218 - 220.
33. Митрофанова И.А. Предпринимательство и налог на прибыль: условия резонансности интересов // Экономический анализ: теория и практика. -2015. -№ 10. С. 44 - 47.
34. Митрофанова И.А. Оптимизация налогообложения как инструмент планирования финансовых результатов деятельности организации. Митрофанова И.А., Тлисов А.Б., Яценко Г.А.// Международный бухгалтерский учет, 2014, № 28
35. Гриценко В.В. Ставка налога на доходы физических лиц в контексте принципа справедливости налогообложения // Ленинградский юридический журнал. — 2013. —№ 3. —С. 64 - 71.
36. Пилипенко А.А. Пределы налогового планирования: моделирование научных подходов//Финансовое право. — 2013. — № 1. — С. 21-28.
37. Лисун С.В. Построение налогового учета в организации //Налоговое планирование. — 2015. — № 2. — С. 37-42.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ