Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Работа №53083

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
332
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
ЕЕ Сущность, цели, задачи и принципы налогового планирования в организации 6
1.2 Виды, методы и формы налогового планирования в организации 11
ЕЗ Организационные аспекты налогового планирования в организации 20
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В
ОРГАНИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА 25
2. Е Особенности налогообложения нефтегазового сектора 25
2.2 Общая характеристика организации нефтегазового сектора и ее
финансового состояния 33
2.3 Действующая модель налогового планирования в НГДУ "Нурлатнефть",
ее особенности 47
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
В ОРГАНИЗАЦИИ 60
3.1 Оценка эффективности налогового планирования в организации 60
3.2 Меры по совершенствованию налогового планирования в НГДУ «Нурлатнефть» 64
3.3 Риски нефтегазовой отрасли 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Сложность современной налоговой системы и ее динамичность требуют постоянного и пристального внимания к вопросам налогового планирования.
Необходимость планирования налогов нефтегазовыми организациями обусловлена рядом многих причин. Основными причинами являются очевидная неясность будущего ввиду последних экономических и политических событий, отрицательно повлиявших на финансово- хозяйственную деятельность предприятий, неустойчивость мировых сырьевых и финансовых рынков, проблемы с налоговым законодательством и другое. Также следует отметить такую особенность нефтегазовой отрасли, как ограниченность ресурсов, вследствие чего возникает необходимость капиталоемких инвестиций. Высокий уровень налоговой нагрузки является препятствием для развития отрасли, а высвободившиеся денежные средства от оптимизации налогов, могут быть направлены на геолого- разведочные работы, изучение, разработку новых видов месторождений, способов извлечения и переработки труднодоступной нефти, что принесет прибыль в долгосрочной перспективе.
Актуальность дипломной работы бесспорна и обусловлена рядом взаимозависимых обстоятельств. Во-первых, нефтяной комплекс является одним из ключевых элементов экономики современной России, от эффективности которого зависит успех решения целого ряда государственных социальных и экономических проблем. Состояние нефтяной промышленности России является одним из основных показателей экономического развития государства, создает предпосылки для развития технологически взаимосвязанных отраслей промышленности. На современном этапе нефтяная промышленность является основным источником пополнения бюджета страны. Во-вторых, налоговое планирование позволяет организации оптимизировать сумму уплачиваемых налогов и избежать экономического ущерба, связанного с выплатой штрафов в пользу государства.
Наряду с огромными возможностями, в деятельности организаций присутствует множество рисков. Высокая степень налоговых рисков объясняется стратегическим значением отрасли и, как следствие, повышенным вниманием к ней со стороны государства, законодательными и административными ограничениями, а также существенной величиной налогового бремени, возложенного на нефтегазовые компании.
На практике любая организация в той или иной степени занимается вопросами налогового планирования. Процесс оптимизации налогов является непременным и непосредственным элементом функционирования предприятия и должно осуществляться на всех ее уровнях и этапах.
Разработка теоретических и практических аспектов налогового планирования - классический аспект финансового планирования, поэтому практически в любом учебном пособии по данному предмету можно найти этот вопрос.
Объектом дипломной работы является налоговое планирование. Предметом выступают особенности налогового планирования в нефтегазовой отрасли.
Целью работы можно выделить изучение особенностей организации налогового планирования в нефтегазовой отрасли.
Данная цель достигается с помощью решения следующих задач:
1) рассмотреть экономическое содержание налогового планирования;
2) определить принципы налогового планирования;
3) изучить виды, методы и формы налогового планирования;
4) рассмотреть организационные аспекты налогового планирования;
5) изучить особенности налогообложения нефтегазового сектора;
6) рассмотреть основные налоги, уплачивамые нефтяными предприятиями;
7) изучить основные льготы, предусматриваемые законодательством нефтегазовому сектору;
8) проанализировать финансовое состояние организации ПАО.«Татнефть»;
9) рассмотреть состояние ПАО «Татнефть» в сравнении с другими
организациями нефтегазовой отрасли;
10) охарактеризовать действующую модель налогового планирования в структурном подразделении НГДУ «Нурлатнефть»;
11) оценить эффективность налогового планирования в НГДУ «Нурлатнефть»;
12) построить модель по совершенствованию налогового планирования в НГДУ «Нурлатнефть»;
13) охарактеризовать риски нефтегазовой отрасли.
В качестве теоретической основы были использованы учебные пособия М.В.Романовского, В.Г.Панского, И.И.Бабленковой, С.М.Джаарбекова, Е.С.Вылковой, С.В.Барулина, А.В.Брызгалина и т.д. В качестве практической базы для анализа была использована финансовая отчетность НАО «Татнефть» с 2013 по 2015 год, в том числе бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала, проспекты эмиссии ценных бумаг и т.п. Несмотря на большое внимание исследователей и специалистов-практиков к данной теме, многие вопросы остаются недостаточно изученными.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения и списка использованной литературы.
Таким образом, налоговое планирование на предприятиях является действительно важным вопросом, которому стоит уделять особо пристальное внимание. При этом организация налогового планирования в нефтегазовом секторе должна учитывать все имеющиеся особенности отрасли.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Каждое предприятие осуществляет уплату налогов. Налоги являются обязательными платежами и составляют значительную долю затрат любой компании, поэтому все большую актуальность приобретает поиск путей оптимизации налогообложения фирмы. Популярность оптимизирования налоговой нагрузки объясняется не только последующей экономией финансовых средств компании за счет внесения платы в бюджет, но и обеспечением безопасности, связанной с законностью и легальностью деятельности предприятия. Поскольку правильная оптимизация налогообложения и налоговое планирование позволяют избежать финансовых потерь в ходе хозяйственной деятельности, а также в значительной мере добиться стабильности и за счет этого повысить эффективность работы самого предприятия. Таким образом, налоговое планирование в организациях нефтегазовой отрасли является важным вопросом, которому стоит уделять особо пристальное внимание.
Динамика роста добычи углеводородов требует разработки недр в неблагоприятных природных и геологических условиях. Время «легкой нефти» закончилось, поэтому ведущие мировые нефтегазовые компании вынуждены разрабатывать новые виды месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. А такие проекты, как, например, разработка шельфа, требуют крупных капиталовложений, и уверенно реализовывать их под силу только компаниям с достаточными средствами. Из-за этих особенностей проблема налогового планирования нефтегазовой отрасли особенно актуальна.
С учетом поставленной в начале работы цели, заключающейся в изучении особенностей организации налогового планирования в нефтегазовой отрасли были выполнены следующие задачи. Рассмотрены теоретические аспекты налогового планирования в нефтегазовой отрасли, осмыслена необходимость а & налогового планирования в организации, определено общее состояние ПАО «Татнефть» на основе анализа внутренней и внешней среды, проведен анализ экономических показателей деятельности, определены этапы налогового планирования и расчеты налоговой нагрузки в структурном подразделении НГДУ «Нурлатнефть», рассчитаны коэффициенты эффективности планирования, изучены особенности организации налогового планирования в данной отрасли.
В целом из данных проведенного анализа можно сделать вывод, что предприятие ведет свою деятельность успешно. Это обусловлено спецификой деятельности, так как добыча нефтепродуктов является высокодоходным бизнесом. Но также при анализе были выявлены недостатки, такие как отсутствие отдела налогового планирования, использование возможностей налогового законодательства не в полной мере.
С целью оптимизации налоговых издержек, была разработана модель создания отдельного органа налогового планирования. Для определения центров ответственности использовалась линейная карта распределения обязанностей, построенная матричным методом. Также для снижения налогового бремени был предложен ряд мероприятий.
Практическое применение работы в том, что выявленные в ходе анализа проблемы НГДУ «Нурлатнефть» могут быть применимы ко всем структурным подразделениям в силу интегрированности компании. Недостатки в деятельности предприятия обусловили необходимость создания механизма совершенствования функционирования деятельности структурных подразделений нефтяной компании ПАО «Татнефть».
Что касается планов на будущее рассматриваемого предприятия, ПАО «Татнефть» уделит особое внимание на добычу сверхвязкой нефти. В 2016 году • ” * начались усиленные опытно-промышленные разработки таких месторождений в Татарстане, в которых запасы сверхвязкой нефти составляют от 1,5 млрд до 7 млрд т. ПАО «Татнефть» вкладывает средства именно в эти месторождения из- за истощения своих запасов, у большинства других организаций российского нефтегазового сектора эта проблема стоит не так остро.
Анализ рисков всего нефтегазового сектора показал сильную зависимость от внешних факторов. Главный риск для отрасли сейчас — это изменение налогового законодательства, а именно постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д. Все эти факторы несомненно играют отрицательную роль, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день — главная проблема реформы налогообложения нефтяной отрасли.
Стоит заметить, для качественного и устойчивого развития нефтегазового сектора России решить только проблемы налогообложения недостаточно. Необходим комплексный подход, где эффективная налоговая политика будет одной из ключевых составляющих.
В первую очередь государству следует поддерживать стабильную динамику объемов добычи углеводородного сырья на основе разработки и расширяющегося применения инновационных технологий. Во-вторых, создать все условия для развития глубокой переработки углеводородов. В-третьих, сформировать развитие отечественного наукоемкого нефтесервисного сектора для обеспечения нужд всех сегментов нефтегазового комплекса.
Способствовать интенсивному развитию отрасли будет реальная конкурентная среда, которая побуждала бы компании к сокращению издержек. Государству требуется создать такие условия, при которых любая из нефтегазовых компаний могла бы быть конкурентоспособной. Важнейшей задачей, в том числе и для успешного реформирования налоговой системы, является радикальное улучшение системы учета и мониторинга в нефтегазовой отрасли. Не обладая точной информацией, например, об уровнях издержек, государство не может предоставить точные адресные льготы для добычи, что приводит к их несоответствию и неравному подходу к различным месторождениям.
В качестве основной единицы учета, анализа и управления необходимо выделить объект разработки. В этом случае регулирующие органы будут располагать достаточной, полной и объективной информацией, включая данные о величине и степени дифференциации производственных издержек. Тогда все налоговые изменения будут более обоснованы. Налоговое планирование не должно ограничиваться лишь освоением методики законного снижения налоговых отчислений руководителями, бухгалтерами, экономистами по налогам. Стоит понимать, что без наличия установленных и признанных принципиальных положений, формирования аппарата и способов исследования, налоговое планирование не сможет реализовать свое предназначение, а будет по- прежнему выступать лишь инструментом оптимизации налоговых платежей в краткосрочной перспективе.
Таким образом, по результатам исследования были обнаружены особенности налогового планирования нефтегазовой отрасли, а также ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения данного сектора.



1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
2. Налоговый Кодекс РФ от 05.08. 2000 № 117-ФЗ (ред. от 13.04. 2016)
3. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995. № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
4. Закон РТ от 28 ноября 2003 года N 49-ЗРТ о налоге на имущество организаций
5. И.М. Александров. Налоги и налогообложение - М.: Дашков и К, 2003.
6. И.И. Бабленкова. Прогнозирование и планирование в
налогообложении- М.:Экономика, 2009
7. С.В. Барулин, Е.А. Ермакова, В.В. Степаненко. Налоговый менеджмент-М.: Омега-Л, 2007
8. Т.Н. Беликова. Все о налогах -СПб.: Питер, 2008
9. И.С. Большухина. Налоговое планирование- Ульяновск : УлГТУ, 2011
10. А.В. Брызгалин. Налоги и налоговое право- М.: «Аналитика-Пресс», 1998
11. Е.С Вылкова, М. В. Романовский. Налоговое планирование- СПб.: Питер, 2004
12. Е.С. Вылкова. Налоговое планирование: учебник для магистров - М. Издательство Юрайт, 2012
13. Е.С. Вылкова. Проблемные вопросы теории и практики налогового планирования - СПб. Издательство международного банковского института, 2013
14. Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина. Комплексный экономический анализ предприятия- М: Питер, 2007
15. ЛИ. Гончаренко. Налоговое администрирование- М.: КноРус, 2009.
16. А.Р. Горбунов. Налоговое планирование и снижение финансовых потерь. -М.: СО «Анкил», 2003
17. С.М.Джаарбеков. Методы и схемы оптимизации налогообложения- М:МЦ ФЭР, 2005
18. Н.Г. Дмитриева, Д.Б. Дмитриев. Налоги и налогообложение в Российской Федерации-М: Феникс, 2004
19. Евстигнеев Е.Н. Основы налогового планирования: корпоративный налоговый менеджмент, направления минимизации налогов, имитационная модель налогового планирования, налоговые риски- СПб.: Питер, 2004
20. Е.И. Евстигнеев. Налоги и налогообложение-СПб: Питер, 2008
21. В.В. Ковалев. Курс финансового менеджмента- М.: Издательство Проспект, 2008
22. Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова. Финансы предприятий- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001
23. Г.Н. Лиференко. Финансовый анализ предприятия-М: Издательство «Экзамен», 2005
24. Т.А. Меркулова. Налогообложение-Ульяновск: УлГТУ, 2005
25. В.Г. Пансков. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов - М.: МЦФЭР, 2006
26. С. Г. Пепеляев. Основы налогового права- М.: Инвест Фонд, 2000
27. Н.А.Платонова и Т.В.Харитонова. Налоговое планирование на малых предприятиях- М.:Альфа-М: ИНФРА-М,2010
28. Л.В. Попова, Н.Г. Варакса, Е.Г. Дедкова. Налоговый анализ - Орёл: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2012
29. Г.В. Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2005
30. В.С. Ступаков, Г.С. Токаренко. Риск-менеджмент М.:ИНФРА-М, 2005
31. В.А. Скрипниченко. Налоги и налогообложение - М.: "БИНФА", 2007
32. В.В. Худолеев. Налоги и налогообложение- М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2007
33. Д.Г.Черник. Налоги налогообложение- М.: ИНФРА-М, 2003
34. Т.Ф. Юткин. Налоги и налогообложение- М.: ИНФРА - М, 2003
35. В.А.Бородин, П.В. Малахов. Налоговая нагрузка как составляющая финансовой устойчивости предприятия // Экономический анализ: теория и практика. 2009. №32
36. В.В. Бурутин. Проблемы налогообложения нефтяной отрасли и государственное регулирование ее развития // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2013. № 3
37. Т.А. Гусева. Концепция налогового планирования // Налоги. 2007. № 10
38. И.В. Евсеева, К.А. Зырянова. Влияние налогового планирования на предпринимательскую деятельность в России // Налоговое планирование. 2009. № 1
39. Е.Н. Евстигнеев. Принципы и этапы налогового планирования // Элитариум. 2009. № 10
40. Е.Ю. Золочевская. Система налоговых индикаторов в налоговом анализе // Управленческий учет. 2012. № 2
41. Т.А. Козенкова. Налоговое планирование: этапы и направления // Экономика и жизнь. 2001. №17
42. Е.В. Нестеров. Налоги нефтегазового комплекса // Налоги: теория и практика. 2007. №5
43. Г.А. Нуртдинова. Влияние налоговой нагрузки на финансово-экономическое состояние субъектов нефтегазового комплекса России // Финансы и кредит. 2010. №9
44. О.Г. Стороженко. Проблемы налогового планирования на корпоративном уровне // Бюллетень финансовой информации. 2004. №9-10
45. Н.В. Хастутдинова, Д.В. Лазутина. Налогообложение как мера стимулирования рационального использования природных ресурсов // Стратегия устойчивого развития регионов России. 2013. № 14
46. М.В. Чернова. Методические подходы к оценке налоговой нагрузки’/Т Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 27
47. Е.В. Чипуренко. Налоговая нагрузка предприятия: анализ, расчет, управление // Налоговый вестник. 2008. Приложение.
48. Л.В.Эдер, И.В. Филимонова, В.Ю. Немов, И.В.Проворная. Нефтяная промышленность России // Экономика.Налоги.Право. 2014. №5
49. Министерство энергетики Российской Федерации РФ [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/
50. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://minfin.ru/ru/
51. Финансы и аналитика [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.finam.ru/
52. Информационно-аналитические материалы, посвященные топливно-энергетическому комплексу России и др. стран. [Электронный ресурс]: «РИА ТЭК» — информационное агентство- Режим доступа: http://www.cdu.ru/
53. Официальный сайт ПАО «Татнефть» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.tatneft.ru/?lang=ru
54. Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.nalog.ru
55. Новости, связанные с компанией ПАО «Татнефть» [Электронный ресурс]: Официальный сайт РБК - Режим доступа: http://www.rbc.ru/
56. Устав ПАО «Татнефть» им.В.Д.Шашина - Новая редакция утверждена на годовом общем собрании акционеров 26.06.2015г. [Электронный ресурс]: Официальный сайт ПАО «Татнефть»- Режим доступа: http://www.tatneft.ru/?lang=ru
57. Падение [снижение, обвал] курса рубля: причины, анализ, последствия [Электронный ресурс]: Информационный Центр Мировой Экономики- Режим доступа: http://weic.info/
58. Нефть России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://neftrossii.ru/
59. Отчет в области устойчивого развития [Электронный ресурс]: Официальный сайт НК «Роснефть» - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/
60. Налоговый маневр для нефтяной отрасли Татарстана [Электронный ресурс]: Деловой центр республики Татарстана- Режим доступа: http://info.tatcenter.ru/article/135900/
61. Нефтяная газета Татнефть [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gazeta.tatneft.ru/
62. Стагнация в России [Электронный ресурс]: Информационное агентство "Финмаркет" - Режим доступа: http://www.finmarket.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ