Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка предложений по повышению эффективности кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации

Работа №26309

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Управление кадрами как фактор повышения эффективности деятельности
органов внутренних дел 5
1.1 Основные принципы и направления кадровой политики Министерства
внутренних дел Российской Федерации 5
1.2 Система требований к сотрудникам органов внутренних дел Российской
Федерации 9
1.3 Современное состояние кадровой политики органов внутренних дел
Российской Федерации 18
2 Исследование и анализ проблем управления кадровым потенциалом органов
внутренних дел Российской Федерации 23
2.1 Анализ проблем деятельности органов внутренних дел 23
2.2 Характеристика кадрового состава органов внутренних дел Российской
Федерации 28
2.3 Анализ методики оценки эффективности управления личным составом
органов внутренних дел России 40
3 Разработка предложений по совершенствованию методики оценки
эффективности управлениями кадрами органов внутренних дел 47
3.1 Предложения по совершенствованию разработанной методики оценки эффективности управления личным составом органов внутренних дел России 47
3.2 Взаимосвязь показателей охраны общественного порядка на территории и
качества управления личным составом органов внутренних дел 57
3.3 Апробация разработанной методики на примере межмуниципального
отдела Министерства внутренних дел России «Шушенский» 63
Заключение 71
Список использованных источников


Происходящие в Российской Федерации изменения в различных сферах общественной жизни (социальной, экономической, политической, правовой) в настоящее время в значительной мере затронули органы внутренних дел (ОВД).
Существенно изменяются организационно-экономические основы формирования их кадрового потенциала, а также подходы к правовому регулированию службы в ОВД. Эта работа является одним из приоритетных направлений государственного строительства с целью укрепления связи ОВД, их сотрудников с населением, повышения престижа и авторитета полицейских.
Кадровая политика, проводимая в органах внутренних дел, является отражением общественно - политической ситуации, которая складывалась в стране на том или ином историческом этапе. В настоящее время весьма актуальной для органов внутренних дел является проблема отбора кадров.
Как любой социальный процесс, кадровая политика заключается в формировании критериев показателей социального развития общества, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов. Управление должно обеспечить равновесие в управляемой системе, решение социальных проблем, возникших вследствие необоснованных экономических решений, обострения политической ситуации, стихийных бедствий и других причин. Задача дальнейшего обновления МВД России - существенно повысить средний уровень кадрового состава полиции.
Повышение качества жизни населения невозможно без решения проблем управления кадрами органов внутренних дел, так как именно ОВД обеспечивают защиту прав и свобод граждан от противоправных деяний, что нашло свое закрепление в части 1 статьи 1 Федерального закона «О полиции»: «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан..., для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».
Целью работы является разработка предложений по повышению эффективности кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
— рассмотрены основные направления кадровой политики Министерства внутренних дел;
— проанализировано состояние кадровой политики в органах внутренних дел;
— исследован кадровый состав органов внутренних дел Российской Федерации;
— изучены нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность органов внутренних дел;
— проведен анализ методики оценки эффективности управления личным составом органов внутренних дел России;
— выявлены существующие проблемы управления кадровым потенциалом органов внутренних дел;
— выявлена взаимосвязь показателей охраны общественного порядка на территории и качества управления личным составом органов внутренних дел;
— разработаны рекомендации по повышению эффективности кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс управления кадровым составом органов внутренних дел Российской Федерации. Предметом исследования является механизм регулирования и повышения эффективности кадровой политики в органах внутренних дел.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Перед Министерством внутренних дел с каждым годом ставятся все более масштабные задачи по сохранению правопорядка на территории страны. Эти задачи требуют качественного отбора сотрудников на службу в органы внутренних дел. Сотрудник, который является примером для подражания, примером для поведения, должен обладать определенной квалификацией, морально-психологическими качествами, физической подготовкой, знанием законодательной базы и определенным профессионализмом. Так как сотрудники органов внутренних дел работают непосредственно с населением, и должны отражать власть и поддержку государства.
Для улучшения работы органов внутренних дел не нужны слишком масштабные и глобальные реформы, требующие больших финансовых и людских ресурсов. Необходимо реформировать лишь саму систему работы российской полиции. Ставку необходимо делать на эффективность, мобильность и объективность в деятельности правоохранительных органов, а также на кадровую политику по отбору кандидатов на службу органов внутренних дел.
Приоритетной должна стать работа по повышению качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, своевременного предоставления отпуска и продвижение сотрудников на вышестоящие должности. Так как эти показатели являются основными проблемами, которые присущи органам внутренних дел на сегодняшний момент.
Для этого в первую очередь необходимо сформировать перспективную модель специалиста органов внутренних дел. Это позволит определить направление развития и реформирования ведомственного образования в соответствии с государственной стратегией модернизации российского образования, объективными потребностями и интересами Министерства внутренних дел России в профессиональной подготовке и переподготовке кадров.
Проблемы, связанные с формированием территориального подразделения кадрами, которые отвечают всем требованиям законодательства, остаются не решенными. На основе существующей методики невозможно детально определить, какой из показателей является индикатором важных для управления тенденций в органах внутренних дел, а какой в будущем может давать отрицательные последствия. Именно поэтому следует усовершенствовать методику, чтобы в дальнейшем формировать кадровый резерв на основе информации полученной при апробации разработанной методики. Рационально выстраивать взаимоотношения между руководящими должностями в ОВД и рядовыми сотрудниками. Так как эффективность работы кадров в органах внутренних дел отражается на социальной жизни общества.
На основе существующей методики была разработана новая, которая включает в себя такие показатели, как «продвижение сотрудников на вышестоящие должности», «уровень текучести кадров» и «своевременность предоставления отпуска» именно они отражают реальные проблемы в органах внутренних дел, что также позволяет совершенствовать работу Министерства внутренних дел.
Разработанная методика ориентирует руководство на определенные действия по управлению личным составом в органах внутренних дел. Эта методика позволяет выявить существующие недостатки, которые присущи органам внутренних дел в определенный период времени, спрогнозировать действия, которые в будущем повлияют на работу личного состава территориального подразделения. Также решать уже возникшие проблемы, характерные для определенной социальной, политической или экономической ситуации в стране.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изм.и доп. на 05 февраля 2014 г. // Рос. газета. - 1993. - 25 дек.; Собр. законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст.4398.
2. О системе государственной службы Российской Федерации : федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ с изм. и доп. на 02 июля 2013 г. №185-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. - 2003. - № 22. - Ст. 2063; 2013. - №14- Ст.3477.
3. О государственной гражданской службе: федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ с изм. и доп. на 2 апреля 2014 г. № 284-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. - 2004. - № 31. - Ст. 3215; 2014. - № 14. - Ст. 1545.
4. О полиции: федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. № 185-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. - 2011.- № 7.- Ст. 900; 2014. - № 30 (ч.1). - Ст. 4259.
5. О социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247- ФЗ с изм. и доп. на 02 июля 2013 г. № 185-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. - 2011. - № 30 (ч.1). - Ст. 4595; 2013. - № 49 (ч.7). - Ст.6351.
6. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ с изм. и доп. на 25 ноября 2013 г. № 185-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. - 2011. - № 49 (ч.1). - Ст. 7020; 2013. - № 48. - Ст. 6165.
7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе : федеральный закон от 06 декабря 2011 г. №395-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2011. - № 50. - Ст. 7337.
8. О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел : указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. №1468 // Собр. законодательства РФ. - 2009. - № 52 (ч.1). - Ст. 6536.
9. О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации : указ Президента РФ от 18 февраля 2010 г. № 208 // Собр. законодательства РФ. - 2010. - № 8. - Ст. 839.
10. Об утверждении типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации: указ Президента РФ от 01 марта 2011 г. № 249 с изм. и доп. на 06 августа 2014 г. // Рос. газета. - 2011. - 2 марта; Собр. законодательства РФ. - 2014. - № 32. - Ст. 4467.
11. Вопросы организации полиции : указ Президента РФ от 01 марта 2011г. № 250 с изм. и доп. на 06 августа 2014 г.// Рос. газета. - 2011. - 2 марта; Собр. законодательства РФ. - 2014. - № 32. - Ст. 4467.
12. О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел : указ Президента РФ от 1 марта 2011 года № 251 (утратил силу) // Рос. газета. - 2011. - 2 марта.
13. Концепция реформирования государственной службы Российской Федерации: утверждена президентом РФ 15 августа 2001 г. № Пр-1496 // http://www.zakonprost.ru/content/base/59119(дата обращения: 25.09.2014).
14. Об утверждении Наставления по физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел: приказ МВД России от 29 июля 1996 г. №412 с изм. и доп. на 20 мая 2003 г. № 340) // Документ официально опубликован не был.
15. Аврутин Ю.Е. Правопорядок: организационно-правовое обеспечение в Российской Федерации. Теоретическое административно- правовое исследование: монография / Ю.Е. Аврутин, В.Я. Кикоть, И.И. Сыдорук. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 456 с.
16. Занина Т.М. Административно-правовое обеспечение органами внутренних дел Российской Федерации информационно-психологической безопасности личности и общества: монография / Т.М. Занина, К.Д. Рыдченко.- Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2013. - 172 с.
17. Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: состояние и теория развития: монография / П.П. Сергун. - Саратов, 1997. - 236 с.
18. Сорокин В. Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс: монография / В.Д. Сорокин. - М.: Юридический центр Пресс, 2003. - 661 с.
19. Куракин А.В. Процедуры, обусловленные прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации / А.В. Куракин, А.А. Савостин // Право и политика. - 2004. - № 8. - С.27 - 37.
20. Измайлов Д.С. Режимы государственной службы в Российской Федерации и их роль в реализации правоохранительной функции: дис.д-ра юрид. наук / Д.С. Измайлов. - М., 2006. - 423 с.
21. Анисимков В.М. О приоритетных направлениях развития системы органов внутренних дел / В. М. Анисимков // Вестник Московского государственной власти // Гос-во и право, 2012, №3.
22. Булденко К.А. Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел / Хабаровск // ХВШ МВД России, 2015 г.
23. Граждан В.Д. Государственная гражданская служба / В.Н. Граждан: учебник. М., 2015. 496 с.
24. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебник. М., 2014г. 251с.
25. Колодкин Л.М. Актуальные проблемы морально- психологической подготовки личного состава органов внутренних дел. / Л.М. Колодкин М.: Академия МВД России, 2014г.
26. Домбровский В.В. О функциях профессиональной правовой культуры сотрудников полиции //Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Л.: 2014г.
27. Абрамова О.В. «Ученический договор» / О.В. Абрамова - Справочник кадровика. 2013г. № 1.
28. Состояние работы с кадрами органов внутренних дел РФ за 2016 год: Сборник аналитических и информационных материалов. М.: ЦОКР МВД России, 2015.
29. Власенкова В. «Взаимоотношения работника и работодателя в процессе обучения» / В. Власенкова /Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2014г. № 9.
30. Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема / Д.И. Зюзин - М. 2014г.
31. Комлев Ю.Ю Молодые специалисты в ОВД: социологический анализ проблемы текучести кадров: научно-практическое пособие. - Казань: КЮИ МВД России, 2008.
32. Комплексное исследование проблемы высокого уровня увольнений выпускников ОУ МВД России в течение 3-х лет службы: отчет о научно-исследовательской работе: 46 / Сибирский юридический институт МВД России; рук. Д.Д. Невирко: испол.; Н.А. Горбач - Красноярск, 2009.
33. Н.В. Фахитова Социологическая оценка текучести кадров ОВД и пути укрепления кадрового потенциала / Н.В. Фахитова - 2010 г.
34. Ермолаев, В. В. Роль организационной культуры в оптимизации управленческой деятельности органов внутренних дел / В.В. Ермолаев, Ю.А. Кравцова. — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2011. — С.146—159
35. Реформирование системы работы с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2011 года. — Целевая программа ведомства.
36. Нурлыбаева, Г. К Нравственное воспитание руководящих кадров полиции стран Европы в процессе профессиональной подготовки : дне. ... канд. пед. наук: 13.00.01. — М., 2007. — 170 с.
37. Румянцев Н.В. Физическая подготовка. Программа вступительных испытаний для поступающих в Московский университет МВД России/ Н.В.Румянцев, С.С. Жевлаович // Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя. - М., 2014. - С. 2.
38. Караваев А. Ф., Мягкова С. Н., Шилова И. М., Титаренко Д. В. Проблемы формирования и совершенствования мотивов учения // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2010. №4(43). С. 41-47.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ