Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕМ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ( НА ПРИМЕРЕ : ООО «Ермак»)

Работа №25650

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
628
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1 Сущность финансовой деятельности предприятий 10
1.2 Управление финансовой деятельностью в формировании финансовых ресурсов предприятий 14
1.3 Методы финансового управления 22
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА «ЕРМАК» 27
2.1 Местоположение и юридический статус
2.2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ермак» 29
Показатели 42
2.3 Управление денежными потоками и расчетами 45
2.4 Управление оборотными активами 57
2.5 Финансовый контроль на предприятии 65
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ООО «ЕРМАК» 70
3.1 Рекомендации по управлению формированием собственных финансовых ресурсов ООО «Ермак» 70
3.2 Совершенствование оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами 74
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 86


Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во- вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В- третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств. Наконец, предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятиям самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.
Под финансированием предприятия понимают привлечение необходимого для приобретения основных и оборотных фондов предприятия капитала, иными словами, покрытие потребности в капитале. Управление финансовой деятельностью является неотъемлемой частью рыночных отношений, и одновременно, важным инструментом реализации деятельности предприятия. Поэтому важно глубокое изучение системы управления финансовой деятельностью и определение способов ее совершенствования. Существует множество способов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которые, в конечном итоге, позволят предприятию развиваться. Но только разработка и внедрение финансовой политики на предприятии, которая реализуется через управление финансовой деятельностью, позволят более четко определить основные направления развития.
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы выпускной квалификационной работы.
Цель работы - на основании комплексного финансового анализа обосновать и разработать мероприятия по повышению эффективности управления финансовой деятельностью предприятия.
Объект исследования -ООО «Ермак» Ермаковского района, Красноярского края.
Предмет исследования - финансовая деятельность предприятия и возможности более эффективного управления ею.
При исследовании были использованы следующие методы: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: анализ рядов динамики; современные методы управления оборотными средствами предприятия: управление текущими финансовыми потребностями предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Система управления финансовой деятельностью организации направлена на достижение корпоративных целей. К этим целям относятся: избежание банкротства и крупных финансовых потерь, рост объемов производства и реализации продукции, укрепление конкурентных позиций на рынке, максимизация прибыли и рыночной стоимости кампании.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступило ООО «Ермак» Ермаковского района, Красноярского края.Предприятие ООО«Ермак» зарегистрировано 24.11.2006 года Межрайонной инспекцие Федеральной налоговой службы № 20 по Красноярскому краю.
Основной вид хозяйственно - экономической деятельности ООО «Ермак» - производство продукции животноводства с развитым зернопроизводством. Животноводство в хозяйстве за исследуемый период становится приоритетной отраслью наряду с которой устойчиво развивается производство и реализация зерна. За рассматриваемый период большинства показателей, характеризующих размеры производства, заметно выросли.
Анализ ликвидности баланса и коэффициентов ликвидности позволяет сделать вывод о низком уровне платежеспособности ООО «Ермак».За анализируемый период почти все коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость исследуемого предприятия, имеют отрицательную динамику.Вместе с тем тип финансовой ситуации ООО «Ермак» является нормальным. Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их низкий уровень в хозяйстве является следствием активного обновления материально-технической базы и расширением на данном этапе масштабов деятельности.
В то же время эффективность деятельности ООО «Ермак» незначительно, но растет, что подтверждается положительной динамикой показателей рентабельности.
Рациональное управление финансовой деятельностью предприятия напрямую связано с управлением денежными средствами. За 2012-2014 годы в ООО «Ермак» поступления денежных средств происходили по всем видам деятельности. Но поступления по инвестиционной деятельности незначительны и только в 2013 году.
Основным источником денежных поступлений являются текущие операции, удельный вес которых в структуре притока денежных средств в 2014 году достигает почти 86 %.Остальная часть поступления денежных средств в размере 14 % обеспечивается финансовыми операциями.
Основной отток денежных средств в хозяйстве происходит в связи с осуществлением текущей деятельности, около 84 % всех платежей в 2014 году. В последний год анализируемого периода незначительный объем платежей приходится на инвестиционную деятельность, которые связаны с приобретением объектов основных средств. Расходование денежных средств по финансовой деятельности обусловлено погашением ранее полученных кредитов и займов. Удельный вес платежей по инвестиционным и финансовым операциям снижается в динамике.
Эффективность управления расчетами характеризуется состоянием дебиторской и кредиторской задолженности. Дебиторская задолженность за анализируемый период существенно не меняется, имея незначительный прирост. В абсолютном выражении сумма кредиторской задолженности увеличилась достаточно существенно - почти в 6,5 раз и превышает дебиторскую задолженность более чем в 3 раза. Подобная ситуация отрицательно сказывается на платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
В составе запасов и затрат преобладают сырьё, материалы и животные на выращивании и откорме. Их доли к концу 2014 года меняются по- разному. Удельный вес сырья и материалов в структуре всех запасов за три года уменьшился, а удельный вес животных на выращивании и откорме увеличился. Общая величина запасов и затрат в целом увеличилась в два раза. В абсолютных величинах рост стоимости сырья и животных на выращивании и откорме примерно одинаков.
Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится финансовой службой предприятия, в форме инвентаризации, экономического анализа хозяйственной деятельности, а также ревизионной комиссией ООО «Ермак».
Внешний финансовый контроль осуществляется обслуживающим предприятие банком, межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы по Ермаковскому району и органами государственного финансового контроля.
В качестве одного из способов совершенствования управления финансовой деятельностью ООО «Ермак» предложены рекомендации по управлению формированием собственных финансовых ресурсов ООО «Ермак».
Вторым направлением совершенствования управления финансовой деятельностью ООО «Ермак» должно стать использование оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами.
Применение формулы Дюпона позволило выявить, что у ООО «Ермак» в динамике убыточность продаж сменилась рентабельностью, но при этом произошло замедление оборачиваемости активов и части капитала.
Судя по выявленной динамике, ООО «Ермак» следует стремиться к повышению оборачиваемости активов.В условиях низкой платежеспособности предприятия особое значение имеет управление дебиторской и кредиторской задолженностью, которое предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах.
Рекомендуемые меры позволят сократить величину кредиторской задолженности, а также повысить ее оборачиваемость и оборачиваемость всех активов ООО «Ермак», что приведет к сокращению текущих финансовых потребностей предприятия. Повышение деловой активности позволит ООО «Ермак» увеличить свою доходность и рентабельность и тем самым величину собственных источников финансирования деятельности.



. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994
N 51 - ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146 - ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117 - ФЗ (ред. от 04.10.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.12.2002 г. №127-ФЗ (с послед. изм. и доп.). [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 г. № 402-ФЗ (ред. от 28.06.2013: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
6. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209 - ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
7. Приказ Минфина от 02.07.2010 N 66н
«О формах бухгалтерской отчетности организаций»(ред. от 17.08.2012): [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
8. Абдукаримов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 215 с.
9. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М,М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко» 2012. - 272с.
10. Афанасьева, О.Н. Оценка кредитоспособности заемщика на основе анализа денежного потока: журнал / О.Н. Афанасьева // Банковское дело. -2014. - №2. - 167 с.
11. Барчуков, А.В. Источники информации для предупреждения финансовых проблем: журнал / А.В. Барчуков // Финансовый менеджмент. - 2011. - №2. - 176 с.
12. Блинова У.Ю. Теоретические основы экономического анализа как метода превентивного контроля // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - №4. - С. 12 - 20
13. Бычкова, С.М. Методика анализа денежных средств и денежных потоков организации: журнал / С.М. Бычкова// Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №21.- 234 с.
14. Володин А. А.Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник / А.А. Володин, Н.Ф. Самсонов, Л.А. Бурмистрова; Под ред. А.А. Володина. - 2-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 510 с.
15. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. - М.: КноРус, 2013. - 432 c.
16. Грачев А. В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия : от бухгалтерского учета к экономическому: учеб.-практ. пособие [Текст] / А. В. Грачев. - М. : Финпресс. - 2012. - 434 с.
17. Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учеб. для магистров / Т. И. Григорьева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 462 с.
18. Емелин В. Н. Управление кредиторской задолженностью организации [Текст] / В. Н. Емелин, Е. И. Пивкина // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 465-467.
19.Зубарева, В.Д. Дранишникова, Д.Н. Повышение ликвидности предприятия за счёт оптимизации использования денежных ресурсов: журнал / В.Д. Зубарева // Финансовый менеджмент. - 2011. - №6. - 216 с.
20. Иванов А.П. Стоимость чистых активов компании как критерий ее финансовой устойчивости // Автоматизация и современные технологии.-2015.-№ 4.-С.26-30.
21. Иванова, Л. И. Методические подходы к определению сущности и оценке показателей платежеспособности организации/ Л. И. Иванова, А. С. Бобылева // Экономические науки. - 2012. - № 12. - С.143-146.
22. Камысовская С. В.Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей: Учеб. пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
23. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2013. - 304 c.
24. Крейнина М.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия для совершенствования бизнеса.- М.: АООТ Политех-4, 2012.-208с.
25. Кузнецов Н.В.Комплекс финансовых моделей для информационной поддержки принятия управленческих решений на
предприятии//Экономический анализ: теория и практика 2014 - №40 - С. 22-32.
26. Кузнецова Е.И. Проблемы методологии стратегического анализа в государственном стратегическом планировании //Экономический анализ: теория и практика» - 2014 -№ 1- С. 27-31
27. Матвеева М.А. Определение инвестиционной привлекательности предприятия путем анализа его финансового состояния //Проблемы Современной Экономики.Выпуск№ 4 / 2012
28. Мищенко, С.В. Мировой опыт организации наличного денежного обращения: журнал / С.В. Мищенко // Финансы и кредит. - 2011. - №21. - 217 с.Можанова И.И. Финансовая устойчивость нефинансовых организаций: теоретический и практический аспекты//Финансы и кредит - 2014. № 4, С. 61-63
29. Николаева В.Е. Классификация организаций по уровню их финансового
состояния и эффективности осуществления деятельности с использованием метода балльной оценки.
Российское предпринимательство. — 2012. — № 17 (215). — с. 59-64
30. Нешитой, А. С. Финансовый практикум [Электронный ресурс] / А. С.
Нешитой, Я. М. Воскобойников. — 10-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 212 с.
31. Петрова, В.Ю. Отчет о движение денежных средств: журнал / В.Ю. Петрова // Бухгалтерский учет. - 2012. - №2. - 184 с.
32. Прохорова Ю. В. Экономическая политика как условие обеспечения оптимальной структуры оборотного капитала предприятия // БИ. - 2012. - № 9 С.31-33
33. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012.-1012с.
34. Родина Н.Н.Эффективность управления и контроля дебиторской и кредиторской задолженностью //Планово-экономический отдел - 2014 №4- С. 43-46
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник
- 5-е изд., перераб. и доп. - («Высшее образование») (ГРИФ) / ИНФРА-М.- 2013 г. - 536 с.
36. Семенихин, В.В. Безналичные расчеты индивидуальных
предпринимателей: журнал / В.В. Семенихин // Все для бухгалтера. - 2011. - №4. - 168 с.
37. Слуцкин М.Л. Анализ в финансовом менеджменте // Финансы.- 2012.-№ 6.-С.53-56.
38. Соколов П. Формирование финансовых результатов // Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2012.- № 14.- С.15-20
39. Сорокина Е. М. Теоретический аспект анализа платежеспособности
организаций / Е. М. Сорокина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012. - № 2 (82). - С.80-86
40. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник [Электронный ресурс]. - М.: НИЦ Инфра-М. - 2013. - 331с.
41. Фисцына В.Н. Экономика, финансы и управление производством Финансовый менеджмент// 2015 № 3 - С. 108-111
42. Фролкин Н.А. Секреты планирования и бюджетирования // Финансовый директор- 2013. - №7. - С. 17-19.
43. Чобылев Д.С.Проблемы управления финансами в макро- и
микроэкономике //Сибирская Финансовая Школа. - 2013- №5 - С 46-48.
44. Федеральная служба государственной статистики: Российская Федерация [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа:http://www.gks.ru
45. Швецова О. Оценка финансовой, инвестиционной и трудовой деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов / @Агробизнес: экономика - оборудование - технологии"/ - 2012/ - №2. - с. 31-33
46. Анализ финансовых результатов деятельности организации и оценка эффективности их использования [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eollege.ru/xbooks/xbook179/book/index/index.html?go=part-007*page.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ