Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовым состоянием предприятия (на примере ООО "Эго-Сервис”)

Работа №42972

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
388
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические и методологические аспекты управления финансовым
состоянием предприятия 7
1.1 Сущность, цели и задачи управления финансовым состоянием
предприятия 7
1.2 Основные подходы и методы управления финансовым
состоянием предприятия 13
1.3 Методы анализа финансового состояния 19
2 Анализ управления финансовым состоянием предприятия ООО «ЭгоСервис» 36
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Эго-Сервис» 36
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Эго-Сервис» 40
2.3 Оценка системы управления финансовым состоянием предприятия 51
3 Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия
ООО «Эго-Сервис» 58
3.1 Мероприятия по совершенствованию механизмов управления
финансовым состоянием ООО «Эго-Сервис» 58
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76


Актуальность темы. Управление финансовым состоянием хозяйствующих субъектов является весьма важной и актуальной проблемой для каждого хозяйствующего субъекта и государства в целом. В последние годы анализ хозяйствующего субъекта был ориентирован на регулирование оборотных средств, вводились различные лимиты, фонды, а наиболее важным из основных показателей считалась прибыль, которая оценивалась по финансовому состоянию хозяйствующего субъекта. В текущем периоде такой подход не представляется возможным, поскольку в условиях рыночных отношений каждый хозяйствующий субъект заинтересован в стабильности, платежеспособности, возможностях экономического роста, а также в современных методах оценки и анализа. Для хозяйствующих субъектов характерна работа с максимальным экономическим воздействием, что делает внедрение более эффективных методов управления бизнесом, что предполагает анализ процессов и результатов финансово-хозяйственной деятельности, что отражается на финансовом состоянии. Методы анализа и прогнозирования финансово-экономических условий практически не используются в Российской Федерации за развитием рыночной экономики. Несмотря на то, что отчеты уже подготовлены и внесены определенные изменения, в целом она не соответствует потребностям управления хозяйствующего субъекта в современных рыночных условиях, поскольку существующая отчеты хозяйствующих субъектов, не содержат специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансового состояния.
Для хозяйствующих субъектов любой организационно-правовой формы собственности характерно стремление к работе с максимальным экономическим воздействием, что делает внедрение более эффективных методов хозяйствования, что предполагает анализ процесса и результатов финансово-хозяйственной деятельности, что отражается на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов. Анализ финансового состояния
хозяйствующих субъектов рассматривается как весьма важная и актуальная проблема для каждого хозяйствующего субъекта и государства в целом. В последние годы при анализе деятельности хозяйствующего субъекта основной упор делался на регулирование оборотных средств, вводились различные лимиты, фонды, а основными показателями считалась прибыль, по которой оценивалось финансовое состояние хозяйствующего субъекта. В настоящее время такой подход невозможен: в условиях рыночных отношений каждый хозяйствующий субъект заинтересован в стабильности, платежеспособности, возможностях экономического роста, в современных методах оценки и анализа. В связи с этим важно учитывать не только размер прибыли, рентабельность собственного капитала, продаж или активов, но и определять всю сумму доходов, уровень платежеспособности и темпы экономического роста.
Используемые в Российской Федерации методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и некоторые изменения, в целом она еще не в соответствии с потребностями управления хозяйствующим субъектом в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность хозяйствующих субъектов, не содержит специального раздела или отдельной формы
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно реализуются, это положительно сказывается на финансовом положении хозяйствующего субъекта. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение себестоимости хозяйствующего субъекта, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие финансового состояния хозяйствующего субъекта и его платежеспособность. Поэтому стабильное финансовое состояние хозяйствующего субъекта считается не счастливой случайностью, а результатом грамотного, умелого управления целым комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической цели, связанные с ростом активов хозяйствующего субъекта. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Анализ экономической литературы по проблеме финансового состояния предприятия показал, что значительный вклад в разработку различных аспектов данной проблемы содержится в трудах таких зарубежных экономистов как Р.Брейли, Дж. Ван Хорн, С.Майерс, Дж. Макманус и другие. Среди отечественных экономистов вопросам диагностики финансового состояния предприятия уделяли внимание такие ученые, как Л.С. Васильева, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Т.А. Крылова, Г.В. Савицкая, Н.А. Сафронов, А.Д. Шеремет и многие другие. В большинстве исследований внимание уделено теоретическим проблемам финансового анализа и оценки эффективности и результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, однако остается недостаточно изученной проблема анализа финансового состояния как элемента обеспечения устойчивого развития предприятия.
Объектом исследования является ООО «Эго-Сервис».
Предметом исследования является управление финансовым состоянием предприятия.
Целью данного исследования является разработка путей совершенствования управления финансовым состоянием предприятия ООО «Эго-Сервис».
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические и методологические аспекты управления финансовым состоянием предприятия.
2. Провести анализ управления финансовым состоянием предприятия ООО «Эго-Сервис».
3. Выявить пути совершенствования управления финансовым состоянием предприятия ООО «Эго-Сервис».
Для обработки первичной информации использовались общенаучные системы методов и приёмов проведения финансового анализа и синтеза.
Структура работы состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первом разделе рассмотрены сущность, цели и задачи управления финансовым состоянием предприятия, определены основные подходы и методы управления финансовым состоянием предприятия и методы анализа финансового состояния.
Во втором разделе дана общая характеристика деятельности ООО «ЭгоСервис», проведен анализ финансового состояния ООО «Эго-Сервис» и оценка системы управления финансовым состоянием предприятия.
В третьем разделе разработаны мероприятия по совершенствованию механизмов управления финансовым состоянием ООО «Эго-Сервис», дано экономическое обоснование предложенных мероприятий.
В работе использованы нормативно-правовые материалы, труды таких авторов как Т.Б. Бердникова, А.Н. Гаврилова, Т.И. Григорьева, Н. А. Казакова, Л.И. Кравченко, Г.В. Савицкая и др., а также источники периодической печати и текущий архив предприятия ООО «Эго-Сервис» за 2015 - 2017 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовое состояние хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, характеризующихся размещением и использованием денежных средств, то есть активов и источников их формирования, а именно собственного капитала и обязательств, представленных на балансе хозяйствующего субъекта. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта, его устойчивость и устойчивость зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, успех которой положительно сказывается на всех финансовых условиях. Способность хозяйствующего субъекта своевременно осуществлять платежи, финансировать собственную деятельность, переживать непредвиденные потрясения и поддерживать собственную платежеспособность в неблагоприятных условиях говорит о его стабильном финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и наоборот. В настоящее время управление финансовым состоянием предприятия является необходимым звеном в деятельности всего субъекта хозяйствования, поскольку включает в себя планирование издержек и производства, планирование сбыта и, в конечном итоге, финансовое планирование прибыли. В силу своей важности, финансовое состояние должно быть стабильным, им следует постоянно управлять для выявления отклонений от норм, в связи с чем, учитывать различные подходы и методы управления финансовым состоянием предприятия, к основным задачам которых относят определение качества финансового состояния субъекта хозяйствования и определение причин его улучшения или ухудшения, подготовка необходимых рекомендаций по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Анализ финансового состояния может осуществляться с различной степенью детализации зависимо от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Для оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, его устойчивости применяется целая система показателей, которые характеризуют: наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его применения, оптимальность структуры пассивов хозяйствующего субъекта, его финансовую независимость и степень финансового риска. Методы анализа финансового состояния включают горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный и сравнительный виды анализа, определение финансовой устойчивости, анализ финансовых коэффициентов: анализ ликвидности баланса, анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности, прогнозирование банкротства.
Основным видом деятельности ООО «Эго-Сервис» является аренда машин и оборудования. С каждым годом увеличивается выручка предприятия, что свидетельствует об эффективности деятельности предприятия и повышении спроса на продукцию. Так, в 2015 году выручка составляла 1338882 тыс. руб., в 2016 году она повысилась на 287732 тыс. руб. или на 21,49% и составила 1626614 тыс. руб., а в 2017 году на 197454 тыс. руб. или на 12,14% и составила 1824068 тыс. руб. На увеличение выручки повлиял рост себестоимости, которая в 2015 году составила 786084 тыс. руб., в 2016 году она повысилась на 150101 тыс. руб. или на 19,1% и составила 936185 тыс. руб., а в 2017 году на 197893 тыс. руб. или на 21,14% и составила 1134078 тыс. руб. При этом прибыль сначала увеличилась, а в 2017 году резко снизилась и имела отрицательное значение. Так, в 2015 году прибыль составляла 219300 тыс. руб., в 2016 году она повысилась на 80814 тыс. руб. или на 36,85% и составила 300114 тыс. руб., а в 2017 году она снизилась на 60904 тыс. руб. или на 20,29% и составила 239210 тыс. руб. Большая доля активов в 2015 - 2016 году приходится на оборотные активы, причем в 2017 году наблюдается снижение доли оборотных активов в составе активов. Снижение доли оборотных активов в 2017 году происходит за счет увеличения доли дебиторской задолженности и запасов. Наибольшая доля в структуре внеоборотных активов приходится на основные средства, так в 2015 году их доля составляла 47,73% от объема всех активов, в 2016 году - 46,19%, а к концу 2017 года их доля увеличилась и составила 58,33%. В 2016 году наибольшими темпами в составе оборотных активов увеличивались НДС по приобретенным ценностям с 1444 до 2831 тыс. руб. (рост 96,05%), денежные средства от 74954 до 361409 тыс. руб. - на 382,17% и прочих оборотных активов на 42,99% - от 146548 до 209541 тыс. руб. В 2017 году все статьи имеют тенденцию к снижению, кроме прочих оборотных активов, которые повысились на 25,83% от 209541 до 263656 тыс. руб. Анализ источников финансирования имущества организации показывает, что основным источником формирования имущества является заемный капитал организации, который в структуре имущества занимает основную долю. На конец 2015 года на долю заемного капитала приходилось 89,99%, на конец 2017 года его доля увеличилась до 90,28 %. В составе долгосрочных пассивов основная доля приходится на заемные средства, на конец 2015 года они составили 39,56% из 50,35% долгосрочных обязательств, а на конец 2017 года на их долю пришлось 54,62% из 61,49%, приходящихся на долгосрочные источники формирования имущества. Платежный баланс ООО «Эго-сервис» свидетельствует о том, что текущая ликвидность баланса недостаточная. За анализируемый период увеличился платежный недостаток наиболее ликвидных активов, что свидетельствует о снижении платежеспособности в краткосрочных обязательств. К концу 2017 года наблюдается дефицит быстрореализуемых активов, что свидетельствует о низком уровне ликвидности в среднесрочном и долгосрочном периоде. Относительные показатели финансовой устойчивости также свидетельствуют о недостаточном уровне финансовой устойчивости у предприятия, но также свидетельствуют об отсутствии собственных оборотных средств. Учётная и налоговая политика ООО «Эго-Сервис» соответствует законодательству РФ, все хозяйственные операции субъектам хозяйствования осуществляются на основе нормативно-правовых актов Министерства Финансов РФ. Дивидендная и инвестиционная политика ООО «Эго-Сервис» сформированы согласно действующему законодательству РФ и направлены на улучшение деятельности предприятия и его развитие.
Мероприятия по совершенствованию анализа и оценки финансового состояния ООО «Эго-Сервис» включают:
1. Контроль за дебиторской задолженностью.
2. Эффективное управление денежными средствами.
3. Контроль за структурой кредиторской задолженности.
4. Увеличение прибыль за счет роста объема реализации по коммерческим и муниципальным заказам.
5. Привлечение коммерческих заказчиков.
6. Жесткий контроль над текущими расходами.
7. Переход на упрощенную систему налогообложения.
Перед ООО «Эго-Сервис» стоят достаточно серьезные задачи и для успешной его реализации необходимо иметь рационально организованный управленческий анализ, который имеет важное значение для обоснования мероприятий по оптимизации себестоимости услуг. Все предложенные мероприятия ориентированы на то, чтобы улучшить финансовое состояние ООО «Эго-Сервис». В процессе последовательного проведения вышеизложенных мероприятий организация получит необходимые навыки, требуемые для дальнейшего успешного разрешения возникающих трудностей. Но главным преимуществом принятых мер окажется отлаженная система деятельности в ООО «Эго-Сервис». Предложенные мероприятия позволят ООО «Эго-Сервис» стабилизировать свое финансовое положение за счет эффективного использования своих средств и получения дополнительной прибыли. Повышение внимания к управлению дебиторской задолженностью в ООО «Эго-Сервис», обучение сотрудников финансового отдела субъекта хозяйствования и упор на систему прогнозирования в осуществлении финансовых планов хозяйствующего субъекта будет способствовать совершенствованию системы финансового планирования и прогнозирования ООО «Эго-Сервис», что в конечном счете будет положительно сказываться на финансовом состоянии хозяйствующего субъекта.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4, ст. 445.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. (в ред. от 2 ноября 2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.1994. № 32, ст. 3301.
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Инфра-М, 2014. 224 с.
4. Валитов Ш.М. Анализ финансово-инновационного состояния предприятий в условиях антикризисного управления // Экономический анализ: теория и практика. 2015. №14. С. 16 - 17.
5. Войтоловский Н.В. Комплексный экономический анализ предприятия: учебное пособие. СПб.: Питер, 2013. 576 с.
6. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. М.:
КНОРУС, 2016. 336 с.
7. Гамов, А.Ю. Комплексный подход анализу и оценке финансового положения организации // Аудитор. 2015. № 4. С. 33 - 34.
8. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций : учеб. пособие / А.В. Ендовицкая, Л.Т. Гиляровская . М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 . 160 с.
9. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник. Люберцы: Юрайт, 2016. 486 с.
10. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности. М.: Дело и Сервис, 2015. 336 с.
11. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технология управления
финансами предприятия: учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 352 с.
12. Иванкова И.А. Методика диагностического анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта // Экономические науки. 2013. № 10 (59). С. 100 - 101.
13. Казакова Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт, 2014. 539 с.
14. Киршин И.А. Финансовый менеджмент: Учебно-методическое пособие. Казань, 2016. 161 с.
15. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2015.467 с.
16. Косьмина О.И. Сравнительная характеристика различных методик диагностики финансового состояния предприятия // Экономика. 2017. № 10. С. 22 - 23.
17. Кравченко Л.И. Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов. М.: ПКФ Экаунт, 2014. 368 с.
18. Литовченко В.П. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2014. 214 с.
19. Любушин Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2014. №1. С. 10 -11.
20. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие. М.: Эксмо, 2013. 256 с.
21. Лубков А.Р. Синергетический подход к финансовому анализу // Финансовый менеджмент. 2017. №2. С.55 - 56.
22. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учебное пособие. М.: Академический проект, 2014. 576 с.
23. Родионова А.Н. Финансовый анализ деятельности фирм. М.: Ист- Сервис, 2014. 530 с.
24. Романовский М. Н. Финансы предприятий: учебник. М.: Финансы и статистика, 2014. 230 с.
25. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. 12-е изд., испр. и доп. М.: Новое издание, 2015. 679 с.
26. Симоненко Н.Н., Пашковский М.Ю. Управление финансовым
состоянием предприятия // Фундаментальные исследования. 2015. № 16. С. 35 -36.
27. Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Дашков и К, 2015. 352 с.
28. Харсеева А.В. Подходы к изучению финансового состояния предприятия // Вестник. 2016. № 4. С. 48 - 49.
29. Экономика предприятия: учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 718 с.
30. Устав предприятия ООО «Эго-Сервис».
31. Бухгалтерский баланс за 2015 - 2017 гг. ООО «Эго-Сервис».
32. Отчёт о финансовых результатах за 2015 - 2017 гг. ООО «ЭгоСервис».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ