Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ денежных средств в организациях оптовой торговли (на примере ООО «Офис Проект»)

Работа №25494

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы53
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
473
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Учет денежных средств в организациях оптовой торговли 5
1.1 Нормативное регулирование и теоретические аспекты учета денежных средств
в организациях оптовой торговли 5
1.2 Организационно-экономическая характеристика «Офис Проект» 15
1.3 Бухгалтерский учет денежных средств в ООО «Офис Проект» 18
2 Анализ движения денежных средств в организациях оптовой торговли 25
2.1 Экспресс анализ финансового состояния 25
2.2 Анализ денежных потоков ООО «Офис Проект» 35
2.3 Влияние денежных средств на финансовое положение организации
ООО «Офис Проект» 42
Заключение 46
Список использованных источников 48


В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.
Денежные средства в организациях - составляющая часть ее оборотных активов. Денежные средства поступают в организации от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд и других поступлений. Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах. Приумножение денежных средств, их правильное использование и контроль над сохранностью - одна из важнейших задач бухгалтерии организации и бухгалтерского учета. От успешного решения этой задачи зависит платежеспособность организации, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, погашения кредитов, ссуд и займов, своевременность платежей в бюджет и прочих расчетов.
Особую роль денежные средства играют в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности торговой организации. Они выполняют такие функции, как мера стоимости, средство обмена, накопления капитала.
Спектр изучения вопросов организации движения денежных средств в оптовой торговли достаточно широк и представляет для нас как теоретический, так и практический интерес.
Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная и автоматизированная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств торговой организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.
Информационные потоки становятся настолько объемными, интенсивными и плохо управляемыми, что приходится задумываться о совершенствовании процесса документооборота, обработке и анализе информации с использованием новых технологий. На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов организации и особенно потоков денежных средств.
В связи с этим, все вышеизложенное можно назвать актуальным вопросом бухгалтерского учета, это и определяет цель и задачи настоящей темы дипломной работы.
Цель дипломной работы - исследование нормативного регулирования и особенностей учета денежных средств в торговых организациях в современных условиях, проведение анализа денежных средств и определение путей совершенствования организации бухгалтерского учета и распределения потоков денежных средств.
Для достижения поставленной цели, формулируются следующие задачи:
- анализ организации учета денежных средств в торговле;
- изучение нормативного регулирования учета денежных средств;
- исследование особенностей анализа состояния и эффективности использования денежных средств в организациях торговли;
- проведение анализа денежных средств ООО «Офис Проект»;
- разработка мероприятий по совершенствованию и автоматизации бухгалтерского учета и повышению эффективности использования денежных средств в организации.
Предметом настоящего исследования является бухгалтерский учет и анализ денежных средств в РФ в современных условиях.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Офис Проект» (далее ООО «Офис Проект»).
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе отражены теоретические аспекты учета денежных средств в организациях оптовой торговли, раскрыта информация нормативного регулирования денежных средств, так же глава содержит описание объекта исследования и экономическую информацию о нем, рассмотрен учет денежных средств в исследуемой организации.
Вторая глава дипломной работы содержит теоретические основы анализа движения денежных средств. В ней проведен экспресс анализ финансово состояния, и анализ эффективности использования денежных средств организации. Анализ выявляет недостатки, так же во второй главе намечены пути по повышению эффективности использования денежных средств организации.
В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ денежных потоков имеет большое значение для принятия научно обоснованных управленческих решений по рациональному вложению временно свободных денежных. Результаты анализа денежных средств в своем итоге дают нам возможность оценить ликвидность, платежеспособность, и финансовую устойчивость организации. При проведении анализа денежных средств организации изучают изменение денежных потоков по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, рассчитывают темпы роста и прироста, определяют за счет каких именно факторов, изменяется их объем.
Учет денежных средств в ООО «Офис Проект» ведется в соответствии с положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н в редакции от 24.12.2010г. [36]. Основными задачами бухгалтерского учета в организации, является учет денежных средств, их сохранность и выбор правильных направлений использования. В процессе своей деятельности Общество осуществляет расчеты с юридическими и физическими лицами, в том числе с работниками. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.
При представляющейся простоте учета денежных расчетов, многие работники допускают нарушения правил учета денежных средств и расчетов наличными денежными средствами, влекущие за собой наложение контролирующими органами штрафов. При проведении операций через расчетные счета, банки контролируют соблюдение организации платежной и договорной дисциплины.
Проведенный анализ учета денежных средств выявил следующие недостатки: должностными лицами заполняются не все необходимые реквизиты, обязательные к заполнению в первичных документах; банковские выписки проверяются бухгалтером не ежедневно; не определен лимит хранения наличных денежных средств в кассе предприятия; не составляется реестр депонированных сумм; наличные денежные средства из кассы на расчетный счет сдаются собственноручно.
По результатам проведенного анализа денежных потоков, можно сделать вывод: основные задачи финансовой деятельности выполняются удовлетворительно. За анализируемый период организация показала себя ликвидной; наблюдается ухудшение платежеспособной дисциплины дебиторов, но темп роста кредиторской задолженности за анализируемый период превышает темп роста задолженности перед дебиторами, что является положительным моментом, показатели рентабельности изменяются в сторону увеличения своих значений, проверка Общества на финансовую устойчивость, так же подтвердила ликвидность активов Общества. Стоит отметить, что анализ с помощью коэффициентного метода оценки структуры баланса, проводился на основании двух критических точек, рекомендуется провести более подробный расчет, увеличив количество интервалов в анализируемом периоде.
Для благополучного существования Общества необходим эффективный контроль над денежными потоками, формирование своевременной и точной информации, регулирование взаиморасчетов между юридическими и физическими лицами.
Необходимым условием финансового роста является оптимальный уровень поступления денежных средств. При излишнем объеме притока денежных средств Общество будет терпеть убытки, в связи с обесцениванием денежной массы, а также с упущенной возможностью выгодного размещения свободных денежных средств.
Анализ структуры денежных потоков, проведенный на основании отчета о движении денежных средств, показал существенные недостатки их структуры, что означает неумелое управление денежными средствами организации и показывает отсутствие инвестиционной деятельности.
Для достижения более устойчивого финансового состояния Общества следует сократить дебиторскую задолженность и ускорить оборачиваемость запасов.
В работе рассмотрена система методов учета денежных средств, изучены нормативные основы регулирования, приведена организационно-экономическая характеристика ООО «Офис Проект», проведен анализ организации учета денежных средств Общества, и проанализированы денежные потоки. Недостатки, выявленные при проведении анализа, в случае грамотного распоряжения средствами не исключают в перспективе выход Общества в более устойчивое финансовое положение.



1 Аббасов, С.А. Эффективное управление денежными потоками, как важный рычаг финансового менеджмента / С. А. Аббасов // Российское предпринимательство. - 2013. - № 14. - С. 84-90.
2 Артюшкин, В.В. Финансовый анализ. Инструментарий практика: учебное пособие / В.В. Артюшин. - Юнити-Дана: 2012. - 120 с.
3 Баталова И.А. Значение комплексного экономического анализа оборотных активов для управления торговыми организациями / И.А. Баталова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. - № 1 (73). - С. 20 - 30.
4 Баталова, И.А. Методические аспекты комплексного экономического анализа оборотных активов торговых организаций / И.А. Баталова // Управление экономическими системами научный журнал. - 2014. - № 4 (64). - С. 30 - 40.
5 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1-2 [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ ред. от 23.05.2016 г. // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 Гринько А.П. Оценка эффективности работы торговых предприятий на основе анализа денежных потоков / А.П. Гринько // Журнал «Проблемы современной науки».- 2014. - № 11-12 - С. 23-28.
7 Грищенко, Ю. И. Справочник экономиста / Ю. И. Грищенко // Анализ Финансовой отчетности. - 2011. - №2. - С. 43-46.
8 Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности : учеб. пособие / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - Москва : 2008. - 368 с.
9 Зимовец, А.В. Краткосрочная финансовая политика: конспект лекций / А.В. Зимовец. - Таганрог: Издательство НОУ ВПО ТИУиЭ, 2011. - 125 с.
10 Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнёва .- Москва: Юнити-Дана, 2012. - 639 с.
11 Когденко, В.Г. Методология и методика экономического анализа в системе управления коммерческой организацией: Монография / В.Г. Когденко. - Москва: ЮНИТИ- ДАНА, 2013 . - 543 с.
12 Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет / Е.П. Козлова, Н.В. Парашютин. - Москва: ИНФРА-М, 2013 - 506 с.
13 Кондраков, Н. И. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н. И. Кондраков. - Москва: ИНФРА-М, 2011. -841 с.
14 Лукаш, Ю.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения / Ю.А. Лукаш. - Флинта: 2012. - 279 с.
15 Лупей, Н. А. Финансы торговых организаций - Москва: Юнити-Дана, 2012. - 145 с.
16 Лофиченко, Н.В. Особенности учета в торговле: учебное пособие / Н. В. Лофиченко. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2011. - 163 с.
17 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49 ред. 08.11.2010 г.// Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
18 Муравицкая, Н. К. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н. К. Муравицкая. - Москва: Кнорус, 2011. - 579
19 Невешкина, Е. В. Бухгалтерский учет в торговле: практическое пособие / Е. В. Невешкина, О. И. Соснаускене, Е. Г. Шредер. - Дашков и Ко, 2011. -542 с.
20 О бухгалтерском учете: федер. закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ ред. от 23.05.2016 г. // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
21 О порядке ведения кассовых операций с банкоматами и монетой Банка России на территории Российской Федерации: приказ Банком России 12.10.2011 г. N 373-П // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
22 О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства: Указание Банка России от 11.03.2014 г. N 3210-У ред. от 03.02.2015 г. зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 г. N 32404 // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
23 О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ №67н от
22.07.2003 г.// Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
24 Об осуществлении наличных расчетов: указание Банка России от 07.10.2013 г. N 3073-У Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079 // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
25 Пионткевич, Н. С. Управление денежным капиталом организации: теория и методология / Н.С. Пионткевич // Серия экономика и управление. - 2015. - №1. - С. 162-177.
26 Селезнева, И. П. Бухгалтерский финансовый учет денежных средств, финансовых вложений и расчетных операций / И. П. Селезнева. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - С.197.
27 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.
ред. от 08.11.2010г. // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
28 Положение о правилах осуществления перевода денежных средств: приказ Банка России 19.06.2012 г. № 383-П зарегистрировано Минюстом России 22 июня 2012 г. // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
29 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
30 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. №529 // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
31 Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/2011: приказ Минфина РФ от 02.02.2011 г. №11н // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
32 Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98: приказ Минфина РФ от 25.11.1998 г. №56н // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru
33 Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006: приказ Минфина РФ от 25.12.2007 г. №147н // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
34 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. №106н // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
35 Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008: приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. №107н // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru
36 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н ред. от 24.12.2010 г. // Справочно правовая система «Консультант плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru.
37 Управляем предприятием [Электронный ресурс]: Расчет финансовых коэффициентов торговой организации. - Электронный журнал № 03 (14) . - 2012. - режим доступа: http://upr.ru/upload/iblock/c20/ivanov_Edf9.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ