Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»)

Работа №123581

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
41
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 7
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 9
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств 9
1.2. Основы организации учёта наличных денежных средств 11
1.3. Основы организации безналичного денежного обращения 16
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 25
2.1. Краткая характеристика ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 25
2.2. Особенности бухгалтерского учета кассовых операций и денежных документов и операций по расчетному счету в ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 31
2.3. Анализ движения денежных средств в ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 37
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 45
3.1. Рекомендации по использованию программного обеспечения 45
3.2. Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств и оптимизации денежных потоков ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 52
Выводы и предложения 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 62

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности пред­приятия. Важным условием эффективного бизнеса является достаточный объем денежных средств, а также умелое управление денежными потоками, поддержание их сбалансированности во времени и, как следствие, обеспече­ние ликвидности и платежеспособности организации. Проведение большей части хозяйственных операций организации в той или иной форме связано с поступлением или выбытием денежных средств.
Актуальность исследования в рамках выпускной квалификационной работы определяется тем, что организация движения денежных потоков яв­ляется необходимым условием для эффективного функционирования и устойчивого финансового состояния любой организации. Желаемая эффек­тивность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние бу­дут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле над дви­жением прибыли, оборотного капитала и денежных средств. В процессе осу­ществления своей деятельности организации вступают в хозяйственные свя­зи с поставщиками товарно-материальных ценностей (работ, услуг), покупа­телями; финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхо­вания и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Появ­ляется необходимость в сведениях о движении денежных средств, учитывае­мых на соответствующих счетах учета денежных средств.
Цель данной дипломной работы - разработка рекомендаций по опти­мизации управления денежными потоками в ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы учёта денежных средств;
2) описать бухгалтерский учет денежных средств и выполнить анализ движения денежных средств в ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»;
3) разработать предложения по совершенствованию учета и анализа денежных средств в ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ».
Объектом исследования является предприятие ООО «НПП «ЗДОРО­ВЬЕ НАЦИИ».
Предметом исследования является организация бухгалтерского учёта и анализа движения денежных средств организации.
Методами исследования служат: метод экономического анализа, срав­нения, прямых бухгалтерско-экономических расчетов, нормативный и др.
Теоретическая база исследования - законодательные и нормативные ак­ты РФ, регламентирующие порядок учета денежных средств организации и анализа денежных потоков; литературные работы современных авторов в об­ласти отечественного бухгалтерского учета и отчетности, анализа финансово - хозяйственной деятельности организации.
Источниками информации для анализа денежных потоков являются: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчёт о движении денежных средств. Главным информационным источником является Отчет о движении денежных средств. 1ри написании данной работы использовались годовые отчеты ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» за 2015 - 2016 годы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансово-хозяйственная деятельность каждой организации нераз­рывно связана с движением денежных средств. Любая хозяйственная опера­ция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Яв­ляясь универсальным эквивалентом стоимости, денежные средства позволя­ют обменивать продукцию на услуги и товары, необходимые для её произ­водства. Таким образом, денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
От своевременности и полноты обеспечения процесса снабжения, про­изводства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты ос­новной деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, а в результате - и конкурентные преимущества, необ­ходимые для текущего и перспективного развития. Именно поэтому учёту и анализу денежных средств организации уделяют особое внимание.
На основе проведенного исследования управления денежными потока­ми ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» были решены основные задачи вы­пускной квалификационной работы: изучены теоретические и методические основы учета денежных средств, описан бухгалтерский учет денежных средств, проведен анализ управления денежными потоками с помощью раз­личных методов, предложены меры по совершенствованию учета денежных средств и оптимизации денежных потоков.
Бухгалтерский учет движения денежных средств в организации ведется в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов бухгалтерского законодательства с использованием программы 1С, таким образом можно отметить, что ручной труд практически не применяется, что минимизирует возможность ошибок сотрудников.
Приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обяза­тельств, является одним из основных условий финансового роста предприя­тия. О крупных финансовых затруднениях говорит отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств. Однако, чрезмерная величина де­нежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, свя­занные, с инфляцией и обесценением денег и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. Именно по­этому необходимо рационально управлять денежными средствами на пред­приятии.
После проведения всестороннего анализа движения денежных средств ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» было выявлено, что в 2016 году в резуль­тате производственно-коммерческой деятельности негативным моментом яв­ляется — превышение оттока денежных средств над их притоком в 2016 го­ду, которое обеспечило достижение отрицательного значения чистого де­нежного потока.
ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» необходимо стремиться к уменьше­нию разрыва между сроками платежа по своим обязательствам перед по­ставщиками и получением денег от покупателей, что ведет к сокращению финансового цикла, что положительно скажется на динамике предприятия. Этого сокращения можно добиться за счет замедления оборачиваемости кре­диторской задолженности, за счет ускорения производственного процесса, а также, за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности. Важнейшим документом по управлению текущим денежным оборотом пред­приятия является план движения денежных средств на счетах в банках и кас­се (бюджет движения денежных средств). С помощью этого документа ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» сможет обеспечить оперативное финансирова­ние всех хозяйственных операций. На основе бюджета движения денежных средств, предприятие сможет прогнозировать выполнение своих расчетных обязательств перед государством, кредиторами и партнерами, фиксировать происходящие изменения в платежеспособности. Данный документ позволит планировать поступление собственных средств, а также привлекать в необ­ходимых случаях банковские или коммерческие кредиты.
По моему мнению, реализация на практике высказанных рекомендаций по учету и анализу денежных средств в ООО «НПП «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» поможет предприятию в достижении стабилизации финансово-экономического состояния, повысить рентабельность производства и позво­лит ему перейти на новую ступень своего развития.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным го­лосованием 12.12.1993 г.) (ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. 05.12.2017 N 379-ФЗ)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017 N 341-ФЗ)
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
5. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ (ред. 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»
6. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
7. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»
8. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об аудиторской деятельности»
9. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ (ред. 18.07.2017) «О бухгалтерском учете»
10. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и фи­нансовых обязательств»
11. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
12. Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская от­четность организации» ПБУ 4/99
13. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организа­ции» ПБУ 9/99»
14. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организа­ции» ПБУ 10/99»
15. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ