📄Работа №25291

Тема: Антикоррупционные запреты и ограничения сотрудников полиции

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет юриспруденция
📄
Объем: 68 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 879
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
1. Коррупция как социально-правовое явление 6
1.1. Понятие и признаки коррупции в научной литературе и законодательстве 6
1.2. Особенности коррупции в системе органов внутренних дел 13
2. Криминологическая характеристика коррупции в системе органов внутренних дел 20
2.1. Состояние и динамика коррупции в системе органов внутренних
дел 20
2.2. Детерминанты коррупции в системе органов внутренних дел 27
2.3. Криминологический портрет корруптера в системе органов внутренних дел 30
3. Антикоррупционные запреты и ограничения сотрудников органов внутренних дел 36
3.1. Общие антикоррупционные запреты и ограничения сотрудников органов внутренних дел 36
3.2. Специальные антикоррупционные запреты и ограничения сотрудников
органов внутренних дел 40
Заключение 57
Список используемых источников

📖 Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня коррупция как социально негативное явление все еще остается одной из ключевых проблем, оказывающих существенное деструктивное влияние на эффективность государственной власти и принимаемые ей управленческие решения. Коррупция разлагает государственно - правовой механизм и подрывает основной ресурс власти - доверие и авторитет к ней со стороны граждан, тем самым снижает дееспособность государства и, в конечном счете, создает искусственные препятствия к реализации общественных интересов, ограничивает права, свободы и законные интересы личности, разлагает деловую среду. Все это приводит к снижению социальной стабильности в обществе и нарушению режима законности. Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что коррупция негативно отражается и на международном авторитете страны. «Все это приводит к снижению социальной стабильности в обществе и тормозит прогрессивное развитие государства» [32].
Как показывает практика, сфера деятельности правоохранительных органов традиционно остается потенциально коррупциогенной. Подобное положение вполне объяснимо. Именно в сфере деятельности правоохранительных органов, как в оптическом приборе, фокусируются жизненно важные интересы, права и свободы миллионов граждан Российской Федерации. Качество, своевременность и законность принимаемых сотрудниками правоохранительных органов решений в значительной степени формируют общественное мнение об эффективности и законности государственной власти в целом. Вместе с тем следует заметить, что действующим законодательством сотрудники органов внутренних дел во многих случаях наделены правом принимать решения в пределах усмотрения или возможности, предоставляемых нормами законодательства, опираясь на
собственный опыт и руководствуясь сформировавшимся мировоззрением. Другими словами, в деятельности сотрудников полиции изначально присутствует определенный соблазн злоупотребления занимаемой должностью при принятии тех или иных решений. Полностью исключить подобное негативное поведение не представляется возможным. В целях противодействия коррупции, действующим законодательством предусмотрен ряд организационно-правовых ограничений и запретов, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел, направленных на формирование антикоррупционного поведения. Их внедрение в повседневную практику подразделений системы Министерства внутренних дел будет способствовать существенному снижению профессиональной девиации сотрудников полиции.
Реализация предусмотренных антикоррупционных ограничений и запретов обусловливает необходимость выполнения нескольких важных условий, в том числе соблюдение предусмотренных процедурных требований.
Объект исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области государственной службы в органах полиции, применение антикоррупционных норм и ограничений для борьбы с коррупцией в органах полиции РФ.
Предметом исследования являются правовые нормы в области противодействия коррупции; результаты научных исследований в сфере противодействия коррупции в системе органов внутренних дел, а также статистические ГИАЦ МВД России.
Целью работы является изучение и систематизация антикоррупционных запретов и ограничений для сотрудников полиции РФ.
Для достижения, поставленной научной цели выдвигаются следующие задачи:
1. Изучение подходов определения коррупции как с научной, так и с законодательной точек зрения.
2. Криминологическая характеристика коррупции в системе органов внутренних дел, а именно описание состояния коррупции в системе органов внутренних дел и т.д.
3. Рассмотрение общих и специальных антикоррупционных ограничений для сотрудников полиции.
Структура выпускной квалификационной работы определяется ее целью и задачами, состоит из введения, трёх разделов и семи подразделов, заключения, списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В результате проведенного исследования представляется необходимым сделать ряд важных выводов.
Коррупция в правоохранительных органах, вообще, и в полиции, в частности, представляет повышенную общественную опасность, поскольку сотрудники именно этих органов призваны вести борьбу с этим крайне опасным социально-негативным явлением. Очевидно, что коррумпированные правоохранительные органы не в состоянии эффективно противодействовать тем явлениям и процессам, которые реально угрожают безопасности личности, общества и государства. Причем коррупция в полиции превращается в общегосударственную политическую проблему, поскольку под угрозой оказываются экономические и демократические преобразования в стране.
В последние десятилетия, в ОВД, в том числе в полиции, широкие масштабы приобрели злоупотребления служебным положением, взяточничество, вымогательство и другие преступления. Сложилась тенденция покровительства со стороны полиции представителям организованных преступных групп, оказание им помощи в реализации преступных замыслов и уклонении от ответственности, фактическом незаконном сотрудничестве с коммерческими структурами, предательстве интересов службы.
Коррупцию в правоохранительных органах от взяточничества и прочих злоупотреблений в иных сферах отличает в первую очередь ее способность свести к минимуму, если не полностью нивелировать, эффективность противодействия преступности и другим правонарушениям в обществе, создавать благоприятные условия для совершения преступлений, и в конечном итоге - детерминировать рост преступности и иных правонарушений.
Этим свойством обусловливается более высокая степень общественной опасности коррупции в правоохранительных органах по сравнению с коррупцией в иных сферах, а также крайне высокий уровень как естественной, так и искусственной латентности коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных ведомств (по данным некоторых исследований он составляет от 50% до 95%).
Специфика функционирования государственной службы, порядок ее прохождения предопределяют особый правовой статус государственных служащих. Поэтому, регламентируя правовое положение государственных служащих, порядок поступления на государственную службу и ее прохождения, государство вправе устанавливать в этой сфере и особые правила (правовые ограничения и правовые заперты), но строго обусловленные мерами обеспечения баланса конституционно защищаемых ценностей и интересов.
Введение антикоррупционных стандартов для различных видов и сфер государственной службы наряду с проведением единой государственной политики в области противодействия коррупции, с созданием механизмов взаимодействия государственных органов (включая правоохранительные) с общественными и парламентскими комиссиями, а также с гражданами и институтами гражданского общества наряду со многими другими организационно-правовыми мероприятиями, определяется как основное направление деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции [5, п.5 ст.7].
Можно сказать, что антикоррупционный стандарт поведения сотрудника органов внутренних дел:
- создает специальный правовой режим для реализации задач и функций государственной службы;
- принципиально влияет на его правовой статус;
- отводит особое место среди правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации административно-правовым запретам;
- способствуют укреплению законности и правопорядка в процессе осуществления государственно-служебной деятельности;
- обеспечивает кадровую безопасность ОВД.
Важнейшим элементом формирования антикоррупционного стандарта поведения выступает система правовых запретов и ограничений, которая ориентирована на обеспечение субъективных служебных прав сотрудников ОВД, гарантирующих равенство их возможностей в процессе прохождения правоохранительной службы.
Под общими ограничениями прав и свобод сотрудников органов внутренних дел (полиции) следует понимать определяемые национальным законодательством допустимые возможности вариантов юридически дозволенного поведения в политической, экономической и социальной сферах общественной жизни.
На практике, при реализации системы ограничений и запретов, установленных законодательством РФ и ведомственными нормативными правовыми актами МВД России, направленных на противодействие различным формам коррупционных проявлений в деятельности полиции, следует учитывать следующие факторы и обстоятельства:
В рамках борьбы с коррупцией на сотрудников ОВД распространены более жесткие ограничения, обязанности и запреты по сравнению с государственной федеральной службой. Так, введены современные нормы, эффективно регулирующие механизм противодействия коррупции на госслужбе, а также детально урегулированы вопросы, связанные с конфликтом интересов и разрешения служебных споров.
Усилению антикоррупционной составляющей служит и ротация руководителей территориальных органов МВД. Она осуществляется по истечении зафиксированного в контракте срока - до шести лет.
59
Специальные запреты и ограничения сотрудников органов внутренних дел - это меры, применяемых к работнику указанного ведомства непосредственно в процессе осуществления им узкоспециализированных полномочий, обусловленных должностными инструкциями.
В результате исследования выявлены проблемы запретов и ограничений сотрудников ОВД:
1. В области экономических отношений ограничения прав и свобод сотрудников органов внутренних дел касаются занятий предпринимательской деятельностью, возможности внутреннего и внешнего совместительства.
Административно-правовой механизм противодействия коррупции и обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел должен носить целенаправленный, системный, непрерывный характер и включать в себя комплекс мер, предусмотренных Законом о коррупции, направленных на профилактику, предотвращение и искоренение данного явления в правоохранительной сфере.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 №6- ФКЗ, от 30 дек. 2008 №7-ФКЗ) // СЗ РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.;.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 28 ноября 2015 г.).
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.
4. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе» // Российская газета. - 2004. - 31 июля.
5. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Российская газета. - 2008. - 30 декабря.
6. Федеральный закон от 08 марта 2006 № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 12. - Ст. 1231.
7. Федеральный закон от 25 декабря 2008 № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О противодействии коррупции» // Российская газета. - 2008. - 30 декабря.
8. Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru. 4.12.2012.
9. Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета. - 2011. - 8 февраля.
10. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» //Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru, 01.12.2011.
11. Федеральный закон РФ от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» //Российская газета. - 2011. - 21 июля.
12. Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: // Российская газета. - 2009. - 28 декабря.
13. Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2010 г. № 925 «О мерах по реализации отдельных положений ФЗ «О противодействии коррупции» // Российская газета. - 2010. - 23 июля.
14. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 (С изменениями и дополнениями от 20 марта 2007 г. и 16 июля 2009 г.) «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»: // Российская газета. - 2002. - 15 августа.
15. Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru, 16.10.2012.
16. Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы» // Доступ из СПС Консультант Плюс.
17. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» // Доступ из СПС Консультант Плюс.
18. Указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226 (ред. от 15.07.2015) «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы» // Доступ из СПС Консультант Плюс.
19. Указ Президента Российской Федерации № 460 от 13 апреля 2010 г. «Национальная стратегия противодействия коррупции» // Доступ из СПС Консультант Плюс.
20. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284 «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей» // Российская газета. - 2012-19 декабря.
21. Приказ МВД России от 30 июля 2015 г. № 797 «Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
22. Приказ МВД России от 2 января 2013 г. № 1 «Об утверждении Концепции обеспечения собственной безопасности в системе Министерства Внутренних дел Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
23. Приказ МВД России от 30 апреля 2011 г. «О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
24. Приказ МВД России от 19 мая 2009 г. № 386 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации»
25. Приказ МВД России от 31 марта 2015 г. № 385 «Об утверждении порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» // Официальный интернет- портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
26. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 мая 2012 г. № 522 «Об утверждении Порядка оформления личного поручительства при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и Категорий должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
27. Приказ МВД России от 31 июля 2015 г. № 804 «Об утверждении Порядка формирования и деятельности Комиссии территориального органа МВД России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов МВД России и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед МВД России, и урегулированию конфликта интересов» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
28. Приказ МВД России от 3 июня 2015 г. № 658 «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации и отдельных должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, замещение которых влечет за собой запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.
29. Директива МВД России №1дсп от 27 февраля 2015 г. «О мерах по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации».
30. «Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих» одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г., протокол № 21.
31. Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации 2013 года. URL http://www.rg.ru/2013/02/04/karta-mvd-site-dok.html.
32. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г.
Научная и специальная литература:
33. Ажакина, Т.А. Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Ажакина Татьяна Анатольевна.
- Москва, 2005. - 30 с.
34. Антонян, Ю.М. Криминология. Избранные лекции / Ю.М. Антонян. - Москва, 2004. - 722 с.
35. Астанин, В.В. Антикоррупционная политика России: криминологические аспекты : автореф. дис. . д-ра. юрид. наук : 12.00.08 / Астанин Виктор Викторович. - Москва, 2009. - 37 с.
36. Багмет, М.А. Коррупция в полиции / М.А. Багмет // Юридический мир. - 2014. - № 5. - С. 35-42.
37. Бибик, О.Н. Закон о противодействии коррупции нуждается в существенных изменениях / О.Н. Бибик // Современное право. - 2010. - № 3.
- С. 115-117.
38. Вейберт, С.И. Взяточничество: проблемы квалификации и назначения наказания : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Вайберт Софья Игоревна. - Челябинск, 2007. - 26 с.
39. Дронов, Р.В. Механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления : автореф. дис. . д-ра. экон. наук : 08.00.05 / Дронов Роман Владимирович. - Санкт-Петербург, 2010. - 39 с.
40. Елинский, А. В. Конституционное измерение уголовного права / А.В. Елинский // Сравнительное конституционное обозрение. - 2012. - № 3. - С. 159-170.
41. Железняк, Н.С. О слагаемых коррупции в органах внутренних дел / Н.С. Железняк // Оперативник (сыщик). - 2008. - № 2. - С. 51.
42. Зарубина, Е.В. Антикоррупционный стандарт поведения в деятельности сотрудников образовательных учреждений МВД России / Е.В. Зарубина // Правоохранительные органы: теория и практика. - 2013. - № 2.
43. Зарубина, Е.В. Профессиональная этика и служебный этикет: учебное пособие / Е.В. Зарубина. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2012.
44. Илий, С.К. Состояние и основные проблемы противодействия коррупции в правоохранительных органах / С.К. Илий, Н.В. Павловская // Коррупция: состояние противодействия и направления оптимизации борьбы. Под редакцией профессора Долговой А.И. М., Российская криминологическая ассоциация, 2015.
45. Исрафилов, И.М. Система антикоррупционных мер в механизме обеспечения безопасности деятельности органов внутренних дел / И.М. Исрафилов, И.Р. Шикула//Антикоррупционное образование в системе органов внутренних дел: сборник материалов международной научно-практической конференции. 29 сентября 2010 г. - Казань: КЮИ МВД России, 2010.
46. Коррупция в России : мониторинг // ВЦИОМ. - Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114572.
47. Костенников, М.В. К вопросу о противодействии коррупции в полиции / М.В. Костенников // Административное и муниципальное право. - 2013. - № 1. - С. 90.
48. Кудашкин, А.В. Антикоррупционная экспертиза: теория и практика : научно-практическое пособие / А.В. Кудашкин. - Москва: Норма; Инфра-М, 2012. - 135 с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ