Введение
1 Исследование строительной отрасли. Технологические аспекты
производства 5
1.1 Обзор строительной отрасли 5
1.2 Производители кровельных листов и место ООО «Комбинат Волна» 14
1.3 Характеристика ООО «Комбинат Волна» и технология производства
кровельных листов 19
3 Технико-экономическое обоснование снижения себестоимости продукции.64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ А 79
Главными задачами подъема экономики в настоящий момент является максимальное увеличение эффективности производства, а также занятие прочных позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Для увеличения конкурентоспособности предприятие должно благоприятно выделяться на фоне предприятий такого же типа. В наибольшей степени покупателя интересует выгодное соотношение цены и качества продукции.
В современных и быстро изменяющихся условиях управлению предприятия необходимо постоянно осуществлять анализ деятельности организации для принятия эффективных управленческих решений. Для анализа и принятия решений требуется первичная информация, содержащаяся в экономических показателях, среди которых одним из наиболее важных является себестоимость.
Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции - это одно из главных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает существенное влияние на объем прибыли и уровень рентабельности предприятия. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют большое значение для предпринимательской деятельности организаций.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Комбинат Волна».
Целью данной работы является анализ структуры себестоимости цветных кровельных листов «Волнаколор» для выявления резервов ее снижения в дальнейшем. Анализируемое предприятие в процессе производства использует импортные компоненты для создания покрытия асбестоцементного шифера. Переход на отечественного производителя краски позволит значительно снизить себестоимость продукции, а также за счет этого увеличить прибыль предприятия.
Задачи:
- оценить конкурентные преимущества цветных кровельных листов;
- исследовать хозяйственную деятельность;
- провести анализ финансового состояния предприятия;
- проанализировать структуру себестоимости продукции «Волнаколор»;
- определить резервы снижения себестоимости;
- дать технико-экономическое обоснование предлагаемых решений.
В ходе написания выпускной квалификационной работы был проведен анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия. Технико-экономическое обоснование снижения себестоимости продукции позволило оценить эффективность, которую получит предприятие после внедрения мероприятия по замене краски на отечественного производителя.
В данной выпускной квалификационной работе была проанализирована финансово-хозяйственная деятельность ООО «Комбинат Волна».
Основными проблемами предприятия, связанными с выпуском качественной продукции, увеличением объемов производства и расширением выпускаемой продукции является:
1. Зависимость от импортных компонентов;
2. Высокая материалоемкость производства.
В период с 2014 года по всем видам выпускаемой продукции наблюдалась положительная прибыль от производства продукции.
При анализе себестоимости всех видов продукции были выявлены следующие особенности. Не смотря на то, что наибольшую долю в структуре себестоимости составляют затраты на производство труб, характерной чертой кровельных листов «Волнаколор» является увеличение затрат именно на цветные кровельные листы. Динамика себестоимости данной продукции по сравнению с плановыми показателями составила 129,1%. В структуре себестоимости всей продукции «Волнаколор» занимает 16,9%.
Учитывая тот факт, что цветные кровельные листы занимают в выручке от реализации значительную долю, а именно - 27%, была проанализирована себестоимость данной продукции. Значительную долю в производстве продукции «Волнаколор» составляют материальные затраты - 88,8%. В разрезе материально-производственных затрат была выявлена необходимость заняться разработкой мер по их снижению. В течение анализируемого периода (2013¬2015 гг.) затраты на краску заметно выросли и на конец 2015 года составили 50,05 руб. Таким образом, стало очевидным, что в современных условиях использование импортных компонентов для создания краски является невыгодным для предприятия.
В работе проведены расчеты технико-экономического обоснования снижения себестоимости продукции на ООО «Комбинат Волна». Проведенные экономические расчеты доказали, что при снижении себестоимости продукции предприятие увеличит прибыль на 60998,8 тыс. руб. Рентабельность продукции составит 49,7%.