Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и обоснование направлений улучшения природоохранной деятельности с учетом зарубежного опыта производства (на примере ОАО "Красцветмет")

Работа №19999

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
667
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Природоохранная деятельность предприятий (обзор мировой и
отечественной практики) 8
1.1 Основные понятия природоохранной деятельности 8
1.2 Мировой опыт и практика природоохранной деятельности 11
1.3 Международные экологические организации 16
1.4 Формы компенсаций экологической опасности предприятий 21
2 Анализ природоохранной деятельности на предприятии ОАО
«Красцветмет» 24
2.1 Анализ направлений природоохранной деятельности предприятия
ОАО «Красцветмет» 24
2.2 Характеристика отходов аффинажного производства 33
3 Обоснование организационно - технических направлений использования
отходов производства ОАО «Красцветмет» 42
3.1 Перспективные направления деятельности предприятий в области
охраны окружающей среды 42
3.2 Оценка эффективности совершенствования технологий переработки
«богатых» солевых стоков аффинажного производства 45
3.3 Расчет затрат на мероприятия по усовершенствованию технологии
переработки «богатых» солевых стоков аффинажного производства 52
3.4 Расчет эффективности проведения мероприятия по
усовершенствованию технологии переработки «богатых» солевых стоков аффинажного производства 55
Заключение
Список использованных источников


По мере совершенствования современного производства, все большую актуальность приобретают проблемы разработки и внедрения малоотходных и экологически чистых технологий. Проблема сохранения окружающей среды остается актуальной как для отдельных стран, так и в глобальном масштабе. В зарубежных странах в последнее время становится популярным научный подход, согласно которому окружающая среда рассматривается как одна из форм природного капитала государства, в чем-то схожая с физическими или финансовыми основными средствами. Поэтому нанесение вреда окружающей среде равносильно уменьшению капитала, то есть в перспективе снижает приносимый им доход.
В ближайшее время в России планируется, принять комплекс мер, направленных на уменьшение объемов сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает с 2020 года ввести ограничения на деятельность всех предприятий, которые не будут выполнять экологические нормы, и не будут принимать какие либо меры по наилучшему использованию ресурсов. Из мер экономического воздействия, министерство природных ресурсов, предлагает увеличение платы за негативное воздействие на экологию к 2017 году — в
2,7 раза, что серьёзно скажется на экономических показателях предприятия. [7] В связи с этим, экологически чистые технологии становятся экономически выгодными для предприятия, кроме того, они улучшают экологическую обстановку в зоне производства. Поэтому данная выпускная квалификационная работа является актуальной, так как связана с повышением эффективности природоохранных мероприятий, и, как следствие, уменьшением экологических платежей в ОАО «Красцветмет».
ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В. Н. Гулидова» — крупнейшее в мире предприятие, осуществляющее в промышленных масштабах аффинаж всех металлов платиновой группы, а также золота и серебра. Экологические проблемы завода связаны со спецификой производства, в технологии которого используются и образуются химические продукты вредные для окружающей среды и человека.
Предприятие расположено в черте города, поэтому очень остро стоит проблема сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и доведение количества выбросов до установленных предельно допустимых норм. Рост объёма выпускаемой аффинажным производством продукции приводит к увеличению количества необходимых для их производства реагентов и, следовательно, отходов аффинажного производства. Вследствие этого с каждым годом происходит рост штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, которые берутся из чистой прибыли предприятия.
Объектом исследования ВКР является производство ОАО "Красцветмет".
Цель ВКР заключается в повышении эффективности работы предприятия на основе управления процессом переработки отходов аффинажного производства.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты природоохранной деятельности предприятий, международный опыт и перспективные направления в области охраны окружающей среды;
- проанализировать источники образования и технологии переработки отходов;
- выявить направление по повышению эффективности природоохранных мероприятий;
- провести экономическую оценку принятого решения;
- рассчитать основные технико-экономические показатели аффинажного производства.
При освещении теоретических вопросов для раскрытия поставленных целей были использованы труды российских и зарубежных экономистов, журнальные и газетные статьи, а также годовая отчетность металлургического предприятия ОАО «Красцветмет».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выбор наиболее эффективных вариантов природоохранной деятельности на предприятиях должен осуществляться с учетом необходимости соблюдения нормативов. В настоящее время многие предприятия в силу технических и экономических причин не способны сразу уложиться в нормативы качества окружающей среды. Техническое усовершенствование, естественно, требует вложения средств и организационных усилий.
Снижение вредного воздействия на экологию возможно только за счет повышения эффективности использования природных ресурсов, которое должно включать в себя принципы экологически чистых технологий.
В связи с тем, что в ближайшее время планируется, принят комплекс мер, направленных на уменьшение объемов сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду - повышение экологических платежей. Экологически чистые технологии становятся экономически выгодными для предприятия, кроме того они улучшают экологическую обстановку в зоне производства. Таким образом, необходимо разрабатывать и внедрять системы переработки отходов производства, которые следует рассматривать как вторичные материальные ресурсы.
В ходе разработки выпускной квалификационной работы были изучены теоретические основы природоохранной деятельности предприятий. Также были описаны схемы взаимодействия и процессы, связанные с переработкой отходов, что позволило произвести анализ и улучшения данных процессов. Показано, что вопросы организации глубокой переработки «богатых» солевых стоков аффинажного производства в ОАО «Красцветмет» являются приоритетными.
Наиболее значимый объект, на который надо обратить внимание - это отходы аффинажного производства, «богатые» солевые стоки, которые образуют наибольшую долю вредных ингредиентов, содержащихся в промышленных растворах, и на которые приходится большая доля платежей, уменьшающих чистую прибыль предприятия.
В результате реализации данного проекта будет - исключён сброс «богатых» солевых стоков аффинажного производства в системы канализации, сокращены расходы на утилизацию твёрдых отходов, а так же дополнительно получена товарная продукция для реализации ее на сторону.
В соответствии с критериями оценки эффективности, инвестиционный проект является эффективным, имеющим срок окупаемости в пределах 5 лет, дисконтированный срок окупаемости в пределах 6 лет.
Проект «Модернизация участка обогащения и обезблагораживания промпродуктов аффинажного производства» представляется исключительно значимым. Реализация проекта позволит найти комплексный подход к утилизации промышленных стоков предприятия и существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Достижение экономического эффекта обусловлено, в первую очередь, минимизацией экологических платежей за содержание в стоках вредных веществ, а также увеличением выручки от получаемой дополнительно товарной продукции. Реализация мероприятия по переработке кека позволяет освободиться от затрат на захоронение, перевозку твердых отходов, которые в настоящее время несет предприятие. При этом появляется возможность получать товарную продукцию (хлорид натрия и хлорид кальция) для реализации ее сторонним организациям.
В итоге проделанной работы достигнута поставленная цель, разработаны организационно - технические мероприятия по повышению эффективности природоохранных мероприятий и произведен расчет экономического эффекта от внедрения улучшений.



1 Акишин А.С. Экологическая политика зарубежных стран и России: учеб. пособие. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2010. - 228 с.
2 Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. Арустамова Э.А. - 5-е изд. - М.: Изд. дом «Дашков и Ко», 2006.
3 Волков А.А. Анализ зарубежного опыта по созданию экономического механизма природопользования // Межотраслевая информационная служба. - 2004. - № 3-4. - С. 81-88.
4 Газизова О. В., Абдуллина А.Р. Экологический бизнес - как одно из перспективных направлений развития инновационной экономики России // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - № 5. - С. 7-14.
5 Д. Лоули, А. Максвелл. Факторный анализ как статистический метод/ Пер. с англ. Ю.Н. Благовещенского. Издательство «Мир» Москва 1987. - 144 с.
6 Данные, предоставленные предприятием при прохождении преддипломной практики.
7 Доклад министра природных ресурсов и экологии РФ на президиуме Госсовета 27 мая 2011 года //Сайт Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru/mnr/minister/statement/detail.php.D=126568 , свободный.
8 Котляр Ю. А. Металлургия благородных металлов: учебник: в 2 кн. Кн.1 / Ю. А. Котляр М. А. Меретуков, Л. С. Стрижко. - М.: МИСиС: Руда и металлы, 2006. - 432с.
9 Кривошеин Д.А., Муравей Л.А., Роева Н.Н., Шорина О.С., Эриашвили Н.Д., Юровицкий Ю.Г., Яковлев В.А. Экология и безопасность жизнедеятельности. Под редакцией доктора физ.-мат. наук, чл.-корр. РЭА, профессора Л.А. Муравья. ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА", 2004 [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/ecologia- 5/index.htm, свободный.
10 Масааки Иман. Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества. Пер. с англ. - М.: «Альпина Бизнес Букс», 2009. - 346 с. - (Серия «Модели менеджмента ведущих корпораций»).
11 Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. Кн. 2. Коллективная безопасность. - М.: Высшая школа, 2007.
12 Михайлов Л.А., Соломатин В.П., Михайлов А., Старостенко А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. - 1-е изд. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2009.
13 Практикум по эконометрике: учеб. .пособ. / И.И. Елисеева [и др].; Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 192 с.: ил.
14 «Рециклинг железного порошка в технологии аффинажного производства один из путей повышения экологической безопасности» Мальцев Э. В., Собачинский Н. Н., Хмелев Н. Б., Павлов Е. А. / Цветные металлы №8, 2013
15 Старова Л.И. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия» и «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». В 2 ч. Ч. 2 / Старова Л.И. - Минск: БГУИР, 2008.
16 Статья «Понятие, содержание и направления природоохранной деятельности»
http://menzo.ucoz.ru/load/kontrolnye_raboty/ponjatie_soderzhanie_i_napravlenija _prirodookhrannoj_dejatelnosti/10-1-0-268
17 Статья «Система экологических рейтингов, как инструмент повышения эффективности природоохранной деятельности предприятий и регионов» http://ecopalata.ru/?p=1278 Степанов К.А., к.э.н., председатель Национальной экологической аудиторской палаты
18 Тимонина И. Использование экономических инструментов в экологическом регулировании: опыт Японии // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 6. - С. 58.
19 Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах: учебное пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. М.Р. Ефимовой. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. - 527 с.
20 Шамов В.Н. Экология: проблемы и решения, перспективы / В.Н. Шамов, Н.М. Кучин // Цветные металлы. - 2005. - №6. - С.54 - 59.
21 Шаповалов А., Сапожков О. Природе наметили новые законы. // Ежедневная общенациональная деловая газета «Коммерсантъ» №198/П (4498) от 25.10.2013 [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/1528446, свободный.
22 Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009.
23 Экономическая и финансовая политика в сфере охраны окружающей среды / Под ред. В.И. Данилова-Данильяна. - М.: Издательство НУМЦ Гос¬комэкологии России, 2009. - 512 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ