Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Работа №24800

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы116
Год сдачи2018
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
645
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение………………………………………………………………….….……3
1 Теоретико-методические аспекты системы управления
кадровой безопасностью предприятия…………………………………….…...10
1.1 Концептуальные основы и категории кадровой
безопасности предприятия…………………………………………..…10
1.2 Система и функции управления кадровой безопасностью
и их влияние на обеспечение экономической безопасности предприятия………………………………………………………………………….17
1.3 Методические вопросы выявления, мониторинга, анализа факторов
и противодействия кадровым угрозам предприятия…………………29
2 Исследование практических аспектов развития систем управления
кадровой безопасностью предприятий………………………..………………..37
2.1 Исследование проблем и ущерба от угроз кадровой безопасности
предприятий России……………………………………………………37
2.2 Программа и результаты исследования систем кадровой
безопасности предприятий Краснодарского края…………………….49
2.3 Анализ системы и диагностика кадровых угроз экономической
безопасности предприятия ООО «Программист»…………………….66
3 Совершенствование системы управления кадровой безопасностью
предприятия……………………………………………………………………79
3.1 Совершенствование стратегии кадровой безопасности предприятия
ООО «Программист»………………………………………………......79
3.2 Развитие системы кадровой безопасности предприятия ……………….81
3.2.1 Совершенствование информационной безопасности и системы
отбора персонала……………………………………………….…81
3.2.2 Повышение лояльности персонала предприятия…………….…87
Заключение…………………………………………………………………….…93
Список использованных источников…………………………………………..98
Приложение


Интенсивные изменения в менеджменте, происходящие в мире и России сегодня предполагают ориентацию бизнеса на более высокую гибкость и мобильность, использование командных, проектных вариантов развития, социальных инноваций, изменяется и отношение к персоналу, самому процессу труда, рабочему месту и методам, технологиям управления.
Все эти изменения преобразуют роль персонала: происходит восприятие его как бизнес-партнера; преобразуются централизованные структуры управления в более гибкие децентрализованные; традиционные модели управления превращаются в модели, делегирующие полномочия в наибольшей степени; бизнес ориентируется не на большие объемы производства и низкие затраты, а на большее внимание к качеству, быстроту и нововведения, различные измеримые усовершенствования в работе; происходит переход от узкой специализации работников к широкой профессиональной специализации и компетентности в семействе работ, гибкому карьерному развитию и ответственности работников за него; создаются условия для многостороннего профессионального развития персонала, активного поиска обратной связи, открытого обсуждения вопросов компетентности, имеющихся вакансий и вариантов их заполнения.
Исходя из новых концептуальных изменений основные принципы управления персоналом на современной этапе развития экономики следующие:
− главенство социальных инноваций наряду с технологическими;
− приоритет вложений в персонал, человеческий капитал;
− принципы партисипативности и управления персоналом через взаимное понимание, налаженные коммуникации обратной связи и совместное решение проблем предприятия.
Многие считают, что за безопасность компании: кадровую и экономическую отвечает служба безопасности. Однако это заблуждение. Специалисты кадровых служб имеют возможность на 60% снизить убытки компании, связанные с персоналом и трудовыми отношениями.
По нашему мнению, кадровая безопасность – это процесс предотвращения или ликвидации угроз, связанных с персоналом на всех этапах кадровой технологии с целью минимизации потерь экономической имущественной, информационной, физической, социальной и психологической безопасности.
Во многих исследованиях персонал предприятия рассматривается с двух точек зрения: как объекты угроз, поступающих извне, например, со стороны криминальных структур или конкурирующих организаций, и как субъекты угроз, способные нанести ущерб организации, и в этом случае объектом будут выступать ресурсы организации, например, материальные, интеллектуальные, информационные.
Угрозы могут быть внешние и внутренние. Внешние не зависят от воли и сознания работников предприятия. Например, если мотивация персонала у конкурента выше, это может спровоцировать уход лучших сотрудников к нему.
К внешним угрозам относят давление на персонал извне, попадание в различные виды зависимости, внешние экономические процессы (инфляция, изменение ставок процентов ипотечного кредитования в связи с финансовым кризисом и др.). К внутренним угрозам относят несоответствие квалификации персонала предъявляемым требованиям, слабая система обучения, некачественные процедуры и проверки при отборе персонала, неэффективная корпоративная политика, что наносит предприятию ущерб.
Для управления кадровой безопасностью необходимо четко дифференцировать причины угроз. К внутренним причинам кадровых угроз относятся:
– слабая система управления персоналом;
– слабая система обучения;
– неэффективная система мотивации;
– ошибки в планировании ресурсов персонала;
– отсутствие или «слабая» корпоративная политика;
– некачественные проверки кандидатов при приеме на работу.
К внешним причинам кадровых угроз относятся:
– давление на сотрудников извне;
– изменения во внешней экономической среде (инфляционные процессы и др.);
– попадание в различные виды зависимости.
Цель управления кадровой безопасностью и персоналом в системе экономической безопасности предприятия – поиск способов минимизации риска и угроз. Кроме идентификации угроз, надо разрабатывать меры управления, пресечения и нейтрализации, создать систему и на ее основе структур предприятия, которые в связке с разными отделами, руководством, решали бы вопросы обеспечения кадровой безопасности, влияли на лояльность персонала, предотвращали угрозы для хозяйственной деятельности предприятия.
Система кадровой безопасности формируется и реализуется там, где присутствует масса вопросов безопасности, решаемых сотрудниками службы персонала – трех этапах деятельности работников предприятия:
Управление кадровой безопасностью как система требует формирования задач по видам функций. Систематизация облегчает внедрение на предприятиях систем кадровой безопасности, определение задач и степени выполнения функций по управлению кадровой безопасностью.
Некоторые функции для выполнения на предприятиях – обязательны, другие осуществляются частично. Вопрос выбора функций кадровой безопасности возникает, так как на малых предприятиях ресурсы минимальны.
Кадровая безопасность формируется благодаря инструментам кадрового менеджмента с целью регулирования трудовых и этических отношений, способствующих эффективности и безубыточности.
Некоторые специалисты выделяют такие факторы кадровой безопасности, как найм, лояльность и контроль. На этапе найма важно проверять не только благонадежность работника, не только полагаться на выбор специалиста службы персонала, но и документально и юридически обеспечить найм, испытательный срок, адаптацию. Лояльность – это система развития позитивного отношения работников к работодателю. От нее зависит отношение к работе, например, улучшается ли качество продукции, исчезает или возникает угроза брака, который ведет к убыткам.
Исходя из факторов, кадровая безопасность, являясь подсистемой экономической безопасности, нацелена на работу с персоналом, установление трудовых и этических отношений, которые можно назвать «безубыточные».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Традиционно, социальная ответственность и стратегия бизнеса воспринимаются как две отдельные категории, обеспечивающие выполнение либо социальных, либо экономических задач. Но с точки зрения стратегического подхода социально-экономическая стратегия и социальная ответственность, действующие совокупно, гарантируют конкурентное преимущество предприятию.
Генеральной целью компании «Командор» является - повышение конкурентоспособности компании «Командор»
По определению «Международной финансовой корпорации», «Социальная ответственность - представляет собой обязательство бизнеса вносить
вклад в устойчивое экономическое развитие путем взаимодействия с сотрудниками, их семьями, местным сообществом и обществом в целом, улучшить свою
жизнь таким образом, что хорошо для бизнеса и для развития».
Компания «Командор» на регулярной основе реализует мероприятия
КСО. В работе рассмотрена деятельность компании по реализации концепции
КСО по основным направлениям:
- на основе анализа заинтересованных сторон. Данный подход позволяет выявить основные проблемы и ключевые задачи развития КСЭО на основе
многоцелевой модели и с учетом возможных парадигм развития бизнеса;
- внешняя социальная ответственность корпорации (спонсорство и
корпоративная благотворительность);
- внутренняя социальная ответственность (развитие и поддержка
персонала, охрана здоровья и безопасные условия труда, социально ответственная реструктуризация).
Для успешной реализации, ранее выбранной стратегии для предприятия - стратегия - развития рынка, необходимо так же разработать механизм реализации
социально ориентированной стратегии предприятия. Для этого в третьей части
бакалаврской работы был разработан:
- целевой подход к формированию методологии социально ориентированной стратегии предприятия для торговой сети «Командор».
В работе предложена модель формирования социально ориентированной
стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей. Она
включает субъекты и объекты управления, систему сбалансированных показателей, механизмы реализации, подсистемы результативности стратегического
управления, а также факторы внутренней и внешней среды, оказывающие влияние на уровень социально ответственной деятельности предприятия.
Целью социально ориентированной стратегии компании «Командор» является - максимизация эффективности социально-экономических мероприятий
в области социально ответственной деятельности предприятия.
Для процесса формирования социально ориентированной стратегии требуется учет целого ряда методологических принципов. Такими принципами являются:
- принцип управления (состоит в обеспечении оптимального соотношения затрат и результатов);
- принцип постоянства и системности (его суть заключается в осуществлении управления социальной ответственностью на стабильно постоянной основе, которая позволяет повысить лояльность сотрудников к предприятию;
- принцип перспективности (заключается в рациональном использовании
существующих ресурсов предприятия с учетом долгосрочных перспектив);
- принцип гуманизма (состоит в признании ведущей роли кадровых ресурсов, а также признании того, что функция бизнеса – не только накопление
капитала, но и решение социально-экономических проблем общества, которые
бизнес может решать более эффективно, чем государство).
На основе социально ориентированной стратегии формируется система
сбалансированных показателей, которая включает в себя четыре проекции:
«Финансы», «Отношения с клиентами», «Бизнес-процессы» и «Социальная ответственность».


1. Артемова А.Н. Формирование системы обеспечения экономической безопасности на корпоративном уровне // Микроэкономика. – 2010. – №1. – С.129-136.
2. Алавердов А.Р. Управление кадровой безопасностью организации: учеб. М.: Маркет-ДС, 2010. – 176 с.
3. Балыкин А.И., Балыкина-Милушкина Т.В. Результаты анкетирования служб безопасности банков // URL: http://iper1.ru/security-personnel.html (дата обращения 20.12.2016).
4. Бекряшев А. К., Белозеров И.Л. Теневая экономика и экономическая преступность: учебник. М, 2012.
5. Бек У. Воздействие кадровой политики на предприятия – М, 2011.
6. Емзешева А.А. Повышение лояльности персонала как фактор кадровой безопасности предприятия // I Студенческий творческий экономический форум (СТЭФ-2017), г. Москва, 4-6 апреля 2017 г.: доклады и материалы./отв. ред. Е.Б. Крылова, Ю.Н. Церегородцев, О.Э. Башина. – М.: Изд.-во Моск. гуманит. ун-та, 2017.
7. Бекирова С.З, Агирова С.А. Проблемы систем кадровой безопасности предприятий России // Экономика и предпринимательство, 2016. – №11(1). – С. 360-365.
8. Емзешева А.А. Тенденции и угрозы кадровой экономической безопасности предприятий РФ // СТЭФ-2018. II Студенческий творческий экономический форум. Москва, 4-5 апреля 2018 г.: доклады и материалы./отв. ред. Е.Б. Крылова, Ю.Н. Церегородцев, О.Э. Башина. – М.: Изд.-во Моск. гуманит. ун-та, 2018.
9. Буркальцева Д. Система обеспечения экономической безопасности госу-дарства: необходимость формирования и структурные составляющие // Наука и инновации: научно-практический журнал. – 2013. – №5. – С.29-32.
10. Васильев Н.Д. Создание эффективной системы экономической безопас-ности для снижения предпринимательских рисков // Защита информации. – 2012. – №5. – С.28-35.
11. Ветров К.Г. Обеспечение кадровой безопасности компании // Кадровик. 2007. – № 2. – С. 3-13.
12. Главные угрозы для бизнеса, которых боятся во всем мире. Журнал Генеральный директор // URL: http://www.gd.ru/articles/8834-ugrozy-biznesa (дата обращения: 03.03.2017).
13. Гапоненко В.Ф., Беспалько АЛ., Власков А.С. Экономическая безопас-ность предприятий. Подходы и принципы. – М.: Издательство «Ось-89», 2007. – 208 с.
14. Гусаков Н.П. Концептуальные подходы к разработке новой Стратегии экономической безопасности / Н.П.Гусаков, И.В.Андронова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. – 2014. – №45. – С.2-14.
15. Городницкий Б. Кадровая безопасность – практические решения для бизнеса // URL: http://www.ekb-security.ru/portfelsb/abc/189-2010-05-09-17-42-17.html (дата обращения 13.04.2017).
16. Друкер П. Менеджмент в некоммерческой организации: принципы и практика. – М., 2007. – С. 304.
17. Доронин А.И. «Бизнес-разведка» 3-е изд. – М.: «Ось-89», 2006.
18. Еляков А. Электронный шпионаж // Мировая экономика и международные отношения.– 2009. – №8. – С.62-68.
19. Живетин В.Б. Риски и безопасность экономических систем: (мат. моделирование). – Изд. 4-е, испр. и доп. – М.: Ин-т проблем риска, Ижевск, 2008. –431с.
20. Жилкина Ю.В. Подходы к обеспечению экономической безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. – 2010. – №22. – С.62-70.
21. Закон «О безопасности» РФ № 2446-1 от 05 марта 1992 года (в ред. от 25.12.1992 № 4235-1) // URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 20.11.2016).
22. Ишунин П. Управление рисками персонала: проблемы и решения // Кадровик. – 2011. – № 3. – С 20-26.
23. Кадровая безопасность компании – основа экономического благополучия // URL: http://d-kvadrat.ru/dk/info/14497.html (дата обращения: 20.03.2017).
24. Кадровая безопасность предприятия // URL: http://studme.org/ (дата обращения: 20.03.2017).
25. Кадровая безопасность. Журнал Генеральный директор // URL: http://www.gd.ru/articles/ (дата обращения: 20.03.2017).
26. Кадровая информационная безопасность URL: http://itsecurity.ru/ catalog/kadrovaya-bezopasnost/ (дата обращения: 20.03.2017).
27. Кадровая безопасность в компании // URL: http://delovoymir.biz/ 2012/08/23/kadrovaya-bezopasnost-v-kompanii.html (дата обращения: 20.03.2017).
28. Капустина Н.В. Риски управления персоналом // Экономика образова-ния. – 2008. – № 4. – С. 139-142.
29. Козлова А.П. Новые проблемы в обеспечении экономической безопасности промышленных предприятий // Микроэкономика. – 2012. – № 2. – С.79-80.
30. Корнилов М. О сущности экономической безопасности // Пробл. тео-рии и практики управл. – 2015. – №8. – С.123-129.
31. Кузнецова Н.В.Обеспечение кадровой безопасности как функция управления персоналом // Проблемы теории и практики управления. – 2012. – №4 // URL: http://eizvestia.isea.ru/pdf.aspx?id=:13847 (дата об-ращения: 18.03.2017).
32. Лактионова К. Профилактика корпоративного мошенничества // Спра-вочник по управлению персоналом. –2012. – № 4. – С. 10-15.
33. Леонова Ж.К. Инновационное малое предпринимательство как стратегический ресурс экономической безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. – 2011. – №6. – С.61-66.
34. Листопад М.Е. Системный взгляд на ключевые факторы национальной экономической безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. – 2011. – №17. – С.54-59.
35. Орлов В.С. Экономическая безопасность и бизнес-риски // Защита ин-формации. – 2012. – №5. – С.36-38.
36. Официальный сайт ООО «Программист» //URL:/http://pragromist.ru/ (дата обращения 19.09.2016).
37. Пителинский К.В. Защита информации на предприятии как средство минимизации рисков его инвестора // Межотраслевая информационная служба. – 2014. – №1. – С.68-77.
38. Российский обзор экономических преступлений за 2014 год. PwC // URL: http://www.pwc.ru/ru/forensic-services/publications/resc-2016.html (дата обращения 09.07.2016).
39. Российский обзор экономических преступлений за 2016 год. PwC // URL: www.pwcmoneytree.com. (дата обращения 12.03.2017).
40. Рыбаков Ф.Ф. Промышленная политика и экономическая безопасность // Инновации. – 2012. – №7. – С.38-40.
41. Рыжов Р.О. Кадровая безопасность: опыт социологической концептуализации // URL:http://www.ibl.ru/konf/151211/kadrovaja-bezopasnost.html (дата обращения 09.02.2017).
42. Сивушков К.В., Стерхов А.П. Отбор персонала и формирование про-фессионального кадрового ядра как превалирующее направление обеспечения кадровой безопасности предприятия // Вестник ИрГТУ. – 2015. – № 6. – С. 12-19.
43. Устинова Л.Н. Экономическая безопасность предприятия: анализ, структура, модель // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2011. – №45. – С.67-71.
44. Фатеева С.В. Основы кадровой безопасности на предприятиях. – Ростов-на-Дону: РГУПС, 2011. – 104 с.
45. Цветкова И.И. Классификация кадровых рисков // Экономика и управление. – 2009. – №6. – С.38-43.
46. Шегельман И.Р., Рудаков М.Н. Кадровая безопасность / Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. – 96 с.
47. Шубина Т.В. Финансовые аспекты экономической безопасности компании // Микроэкономика. – 2010. – №4. – С.52-160.
48. Экономическая безопасность / под ред. В.А. Богомолова84

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ