Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере АО «ФПК»)

Работа №23761

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1008
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы анализа финансового состояния 5
1.1 Значение, цели и задачи анализа финансового состояния 5
1.2 Информационная база анализа финансового состояния 8
1.3 Методика анализа финансового состояния 16
2 Анализ финансового состояния АО «ФПК» 22
2.1 Краткая характеристика АО «ФПК» 22
2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса АО «ФПК» 26
2.3 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости АО «ФПК» 31
1.4 Анализ деловой активности 40
3 Мероприятия по улучшению анализа финансового состояния АО «ФПК» 45
Заключение 49
Список использованных источников
Приложения А-Е

Анализ финансового состояния отдельно взятого хозяйствующего субъекта дает возможность раскрыть финансовые недостатки организации и помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения государства в целом. Экономическое положение предприятия в обществе обуславливается его значимостью по отношению к другим экономическим системам (чаще всего более крупным, чем само предприятие) - заказчикам, экономике города, региона, отрасли, страны. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.
Особенно важным в связи с этим является финансовый анализ. Так как именно в финансовых отношениях и, соответственно, в финансовом состоянии предприятий проявляются|все особенности взаимоотношений между субъектами экономики
Финансовое состояние - это главная составляющая степени производительности выполнения экономической деятельности организации, из-за этого осознавать важность и верно давать оценку состоянию предприятия.
Финансовое состояние устанавливает запас организации: статус в конкурентной среде, так и обуславливает гарантии экономических интересов, что имеет важнейшее значение в вопросах пособничества.
Подобным образом мы можем отметить, что положение устанавливается производительностью управления организацией своими|материальными средствами.
Для того чтобы полностью гарантировать стабильное финансовое положение, предприятие должно иметь эластичную структуру средств и уметь создавать всю процедуру движения капитала и ведущих средств таким способом, чтобы была потенциальность непрерывного превышения доходов над расходами в целях гарантии состоятельности и создания обстановки для самовоспроизводства.
Результаты исследования показывают, что существует значительное количество методик по анализу финансового состояния предприятия. Между тем отдельные теоретические и методические вопросы анализа финансового состояния и, особенно, платежеспособности, оценки финансовой устойчивости предприятия недостаточно разработаны. Кроме этого, имеются определенные трудности в организации работы по проведению анализа финансового состояния предприятий на практике. Это предопределило актуальность проблем, поставленных и решенных работе.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.
Целью работы является анализ финансового состояния и финансовых результатов АО «Федеральной Пассажирской Компании».
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния организации;
- проанализировать динамику и структуру баланса компании;
- проанализировать имущественное положение компании;
- проанализировать показатели ликвидности и финансовой устойчивости;
- проанализировать формирование и использование финансовых результатов компании;
- раскрыть теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;
- провести анализ финансового состояния организации.
Теоретической и методической базами выпускной квалификационной работы являлись законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок учета расходов (Налоговый кодекс РФ, Закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ, Положение по ведению бухгалтерского учета «Расходы организации» (ПБУ 10/99) и другие), научная и учебная литература по бухгалтерском учету и аудиту. Вопросы бухгалтерского и налогового учета расходов достаточно полно освещены в работах Я.В. Соколова, Н.Л. Вещуновой, Н.П. Кондракова, М.Я. Погореловой, Ю.Н. Самохваловой и других авторов, в периодических экономических изданиях Бухгалтерский учет, Главбух.
Информационной базой исследования являлись данные финансовой (бухгалтерской) отчетности АО «ФПК» за 2015-2017 гг.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности совершенствования организации учета расходов в анализируемой организации и в обеспечении их относительной экономии на основе сформированных в работе рекомендаций.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель данной работы выполнена. Мы проанализировали финансовое состояние АО «ФПК». Для достижения указанной цели было выполнено:
- выявлены основные проблемы финансово-хозяйственной деятельности;
- разработаны исследование финансового состояния предприятия;
- выявление рекомендации по управлению финансовым состоянием организации.
Анализ финансового состояния это одно из важнейших условий успешного управления предприятием, поскольку результаты деятельности в любой сфере предпринимательства зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. Основным содержанием анализа финансового состояния является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов на него влияющих, и прогнозирование уровня доходности капитала предприятия. Главная цель анализа - своевременно находить и ликвидировать недостатки в финансовой деятельности и раскрыть резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Был проведен анализ финансовой деятельности АО «Федеральной Пассажирской Компании» на основании предоставленных форм бухгалтерской отчетности (в частности, бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках) за период с 2015 г. по 2017 г..
По результатам проведенного вертикального анализа активов и пассивов я могу охарактеризовать АО «Федеральной Пассажирской Компании» как стабильно действующее предприятие. За период значительно увеличился объем активов баланса, преимущественно за счет запасов и денежных средств. Но в то же время рост активов по данным конкретным статьям может служить признаком ухудшения деятельности предприятия, так как в течение периода не растут или даже отсутствуют наиболее ликвидные активы, в частности краткосрочная дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения.
По итогам анализа активов по степени ликвидности и пассивов по срочности погашения баланс предприятия не является абсолютно ликвидным ни в 2015 г., ни в 2016 г., ни в 2017 г.. Это значит, что предприятию не хватает ликвидных активов для погашения наиболее срочных обязательств. Это тоже свидетельствует о наличии тенденций к возникновению и развитию неплатежеспособности предприятия в перспективе.
По результатам анализа коэффициентов платежеспособности и ликвидности можно сделать выводы о том, что:
- АО «Федеральной Пассажирской Компании» пока способна погасить все свои долговые обязательства на 20%, что говорит о нормальной его платежеспособности на текущий момент;
- платежные возможности фирмы на текущий момент достаточны для своевременного погашения своих долговых обязательств, однако незначительное положительное отклонение коэффициента текущей ликвидности от нормы опять же говорит о потенциальном снижении платежеспособности;
- в общем и целом в течение отчетного периода ликвидность предприятия постепенно уменьшается за счет сокращения оборотных средств, в частности дебиторской задолженности, и увеличения объема краткосрочных долговых обязательств.
Расчет коэффициента восстановления платежеспособности показал, что АО «Федеральной Пассажирской Компании» уже не способно восстановить свою платежеспособность в течение полугода.
Анализ типов финансовой устойчивости показал, что предприятия является абсолютно устойчивым как в 201 5г., так и в 2016 г. и 2014 г., не зависит от внешних кредиторов, его запасы и затраты почти полностью обеспечены собственными источниками средств. Но в то же время в течение отчетного периода происходит уменьшение основных показателей почти на 100% и появляются недостатки по ним, что в перспективе может опять же привести к уменьшению платежеспособности предприятия.
К возможным источникам ухудшения значений прогноза можно отнести:
- рост суммы заемного капитала;
- увеличение величины запасов, повлекшее рост кредиторской задолженности;
- наличие долгосрочных обязательств;
- отсутствие финансовой работы.
К положительным аспектам относятся:
- устойчивый рост выручки и прибыли от основной деятельности;
- увеличение имущества предприятия, что говорит о наращивании производственного потенциала;
- наличие в балансе статьи «нераспределенная прибыль» говорит о возможности предприятия использовать этот источник финансирования для повышения эффективности и расширения производственной деятельности;
Таким образом, главной проблемой финансовой деятельности АО «Федеральной Пассажирской Компании» является постепенное снижение платежеспособности за счет увеличения долговых обязательств, и уменьшения ликвидных активов, способных своевременно погасить эти обязательства. Руководству предприятия необходимо пересмотреть основные принципы своей финансовой политики и принять необходимые меры по устранению данной проблемы.



1 Налоговый кодекс Российской Федерации: [Электронный ресурс]: федер. закон часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.). - Режим доступа: Консультант плюс.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации: [Электронный ресурс]: федер. закон в 4 ч.: по состоянию на 31.01.2016 г. - Режим доступа: Консультант плюс.
3 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.12.2011г. № 402- ФЗ ред. 04.11.2014. - Режим доступа: Консультант плюс.
4 Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 30. 12. 2008 г. № 307-ФЗ ред. 01.12.2014. - Режим доступа: Консультант плюс.
5 Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 ред. от 22.12.2011 г. - Режим доступа : КонсультантПлюс.
6 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 29.07.98г. № 34н ред. от 24.12.2010. - Режим доступа: Консультант Плюс.
7 Учетная политика организации (ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 06.10.2008г. №106н ред. 06.04.2015. - Режим доступа: Консультант Плюс.
8 Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 06.07.1999г. № 43н ред. 08.11.2010. - Режим доступа: Консультант Плюс.
9 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]: утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерация от 31.10.2000г. № 94н ред. 08.11.2010. - Режим доступа: Консультант Плюс.
10 О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 02.07.2010г. №66 н ред. от 06.04.2015. - Режим доступа: Консультант Плюс.
11 Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 13.06.1995 №49 ред. 08.11.2010. - Режим доступа: Консультант Плюс.
12 Артеменко, В.Г. Экономический анализ : учебное пособие / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова. — М. : КНОРУС, 2011. — 288 c.
13 Анализ финансового состояния коммерческой организации : альбом наглядных пособий / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Н. А. Соловьева, Ш. А. Шовхалов. - Красноярск, 2011. - 54 с.
14 Басовский, Л. Е. Финансовый менеджмент : учебник / Л. Е. Басовский. - Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
15 Большой энциклопедический словарь. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб. : Норинт, 1997. - 1456 с.
16 Бороненкова, С. А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием : учебное пособие / С. А. Бороненкова, М. В. Мельник. - Москва : ИНФРА-М, 2016. - 336 с.
17 Бушуева, Н.В. Анализ финансового состояния субъектов малого бизнеса / Н.В. Бушуева // Деньги и кредит. - 2012. - № 8.
18 Герасименко, О. В. Оценка финансовой устойчивости организации в контексте эффективного управления финансовыми ресурсами / О. В. Герасименко // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. - № 12. - С. 187-190.
19 Горячева, О. П. Экспресс-аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций : методические указания / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. О. П. Горячева, О. В. Конева. - Красноярск, 2010. - 78 с.
20 Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / О.В.Грищенко. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. - 112с.
21 Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дело и Сервис, 2011. - 368 с.
22 Дягель, О. Ю. Методическое обеспечение решения аналитических задач управления дебиторской задолженностью / О. Ю. Дягель, И. А. Полякова // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 2 (32). - С. 152-164.
23 Дягель, О. Ю. Теоретические основы формирования системы аналитического обеспечения управления финансовыми ресурсами коммерческой организации / О. Ю. Дягель, Ю. А. Прокопцева // Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия VI международная научно-практическая конференция: сб. трудов. - 2014. - С. 21¬23.
24 Дягель, О.Ю. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб.-практ. пособие для студентов специальности 080502.65 и направления подготовки 080100.62 всех форм обучения / О.Ю. Дягель; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск : КГТЭИ, 2011. - 231 с.
25 Дягель, О.Ю. Аналитическое обеспечение решения задач управления финансовыми ресурсами коммерческой организации: монография / О. Ю. Дягель. - Красноярск: Сиб. федер. ун -т, 2016. - 264 с.
26 Илышева, Н.Н. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации: монография / Н. Н. Илышева, С.И.Крылов. - Москва: Финансы и статистика, 2011. - 241 с.
27 Ионова, А.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов / Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. - Москва: Проспект, 2010. - 494 с.
28 Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В.Ковалев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2012. - 289 с.
29 Козлова, М. А. Об управлении финансовыми ресурсами коммерческой организации / М. А. Козлова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2011. - № 4. - С. 229-233.
30 Конищева, М. А. Финансы организаций : учебное пособие / М. А. Конищева, О. И. Курган, Ю. И. Черкасова ; Сиб. федер.ун-т. - Красноярск, 2015. - 384 с.
31 Негашев, Е.В. Аналитическое моделирование финансового состояния компании / Е.В.Негашев. - Москва: Инфра-М, 2014. - 186 с.
32 Овечкина, О. Н. Методика анализа движения денежных средств организации / О. Н. Овечкина // Вестник МарГТУ. - 2009. - № 2. - С. 72-85.
33 Овечкина, О. Н. Проблемы анализа и оценки финансового состояния организации / О. Н. Овечкина // Инновационное развитие экономики. - 2015. - № 2. - С. 130-134.
34 Пономаренко, М. А. Отождествление и разделение понятий «анализ финансового состояния предприятия» и «оценка финансового состояния предприятия / М. А. Пономаренко // Актуальные вопросы экономических наук : материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014. — С. 3-5.
35 Скороход, Н.В. Управление финансовым состоянием хозяйствующих субъектов / Н.В.Скороход // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 70. - С. 91-95.
36 Соловьева, Н.А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н.А.Соловьева, О.Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 6. - С. 39-46.
37 Соловьева, Н.А. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации / Н.А.Соловьева, О.Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ. -
2014. - № 1. - С. 63-69.
38 Соловьева, Н.А. Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческой организации / Н.А.Соловьева, О.Ю. Дягель // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 2. - С. 161-168.
39 Суйц, В. П. Аудит: учебное пособие для студентов по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»/ В. П. Суйц, В. А. Ситникова. - Москва: Кнорус, 2012.-168 с.
40 Сунгатуллина, Л.Б. Алгоритм проведения управленческого анализа расходов на вознаграждение персонала / Л.Б.Сунгатуллина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - № 9. - С. 86-90.
41 Фомин, В.П. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации / В.П.Фомин, Ю.А. Татаровский // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 4 (355). - С. 11-20.
42 Фридман, А. М. Финансы организации (предприятия): учебник. - 2- ое изд. - Москва : Дашков и К, 2013. - 488 с.
43 Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 150 с.
44 Экономический анализ [Электронный ресурс]: учебник для вузов/ Л.Т. Гиляровская [и др.]. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 615 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/34534
45 Методика экспресс-анализа результатов производственно-экономической деятельности структурных подразделений ОАО «РЖД»: Учебное пособие для студентов направления подготовки 38.01.01 «Экономика» Профиль 3 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Профиль 9 «Экономика предприятий и организаций» всех форм обучения / О. Ю. Дягель [и др.]; под ред. О.Ю. Дягель ; КрИЖТ ИрГУПС. - Красноярск: КрИЖТ ИрГУПС, 2016. - 216 с.
46 Об утверждении порядка мониторинга результатов работы холдин-га «РЖД» на основе ключевых показателей деятельности: распоряжение ОАО «РЖД» от 22 мая 2015 г. № 1311р. - 129 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ