Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ В ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛВЧД-8 СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА АО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ КОМПАНИЯ»)

Работа №75396

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы42 листа
Год сдачи2018
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
176
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение………………………………………………………......................................3
Раздел 1. Роль специальной оценки условий труда в общей системе охраны труда на производстве.
1.1. Цели и задачи специальной оценки условий труда в системе управления охраной труда на производстве…………………………………………. ……………5
1.2. Механизм проведения специальной оценки условий труда…………………….9
1.3. Отличия СОУТ от АРМ ………............................................................................13

Раздел 2. Анализ и оценка деятельности отдела охраны труда и промышленной безопасности в вагоноремонтном депо ЛВЧД-8 Северо-Западного филиала АО «ФПК»
2.1. Краткая характеристика вагоноремонтного депо ЛВЧД-8 АО «ФПК», роль отдела охраны труда и промышленной безопасности в общей структуре управления персоналом ……………………………………………………………...17
2.2. Анализ и оценка мероприятий по охране труда в вагоноремонтном депо ЛВЧД-8, выявление ключевых проблем.....................................................................20

Раздел 3. Разработка проектно-практических рекомендаций и экономическое обоснование программ по совершенствованию аттестации рабочих мест в ЛВЧД-8 Северо-Западного филиала АО «ФПК».
3.1.Разработка программы поведенческого аудита безопасности в вагоноремонтном депо ЛВЧД-8 АО «ФПК»……………………………………….28
3.2.Экономическое обоснование разработанной программы поведенческого аудита безопасности в вагоноремонтном депо ЛВЧД-8 АО «ФПК»…....................................................................................................................33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….................38
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА…………………………………….....................40
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………...41


Объектом исследования является специальная оценка условий труда в общей системе управления охраной труда, а так же мероприятия направленные на улучшение условий труда и сокращение производственного травматизма.
Предметом исследования являются особенности аттестации рабочих мест в вагоноремонтном депо ЛВЧД-8 Северо-Западного филиала АО «ФПК».
Целью исследования является исследование мероприятий направленных на сокращение производственного травматизма и улучшение, и оздоровление условий труда в вагоноремонтном депо ЛВЧД-8 Северо-Западного филиала АО «Федеральная Пассажирская Компания», разработка и экономическое обоснование проектно-практических рекомендаций для их совершенствования.
Для достижения указанной цели в курсовом проекте решаются исследовательские задачи:
1. Определить сущность и теоретические аспекты специальной оценки условий труда в организации.
2. Дать определения основным понятиям.
3. Проанализировать механизм проведения специальной оценки условий труда.
4. Дать краткую характеристику организации, отдела охраны труда и промышленной безопасности.
5. Проанализировать и дать оценку мероприятиям реализуемых отделом по охране труда в исследуемом предприятии.
6. Определить ключевые проблемы, разработать проектно-практические рекомендации и привести экономическое обоснование программ по совершенствованию аттестации рабочих мест в исследуемом предприятии.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования организации управления. В процессе исследования применялись такие методы, как: опрос, метод моментных наблюдений, экспертных оценок, моделирование, расчетно-аналитический, анализ, синтез, а также системный подход.
Информационную базу составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа, отчетные материалы предприятия, публикации в периодической печати, а также интернет ресурсы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа персонала в ЛВЧД-8 Северо-Западного филиала АО «ФПК», а так же интернет ресурсы, научные статьи, научная литература, документы.
Структура исследования. Курсовой проект, включает в себя введение, 3 раздела и 7 подразделов в них, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключение, список источников и литературы, приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. В первом разделе данного курсового проекта, нами были рассмотрены задачи и функции охраны труда на производстве, а так же цели и задачи специальной оценки условий труда в общей системе охраны труда. Было установлено, что цели и задачи СОУТ в общей системе охраны труда тесно взаимосвязаны и направлены на сохранение жизни и здоровья работников. Одним из ключевых моментов оптимизации трудового законодательства выступило принятие 28 декабря 2013 г. ФЗ № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
2. Основными функциями СОУТ являются:
- выявление фактических условий труда на рабочих местах;
- разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда;
- предоставление различных гарантий и компенсаций работникам, с выявленными показателями, вредных или опасных факторов.
3. Так же, нами были рассмотрены главные отличия специальной оценки условий труда (СОУТ) от аттестации рабочих мест (АРМ). Сегодня, при проведении СОУТ, изменение предельно допустимых уровней некоторых факторов, привело к тому, что ранее при проведении АРМ, рабочие места признанные вредными или опасными, по результатам СОУТ стали иметь статус не вредные. Кроме, того главным отрицательным моментом, на наш взгляд, стало упразднение такого важного для многих производств фактора, как травмоопасность.
4. Во втором разделе, нами была дана краткая характеристика вагоноремонтного депо ЛВЧД-8 АО «ФПК». В результате проведенного анализа организационной структуры предприятия, было установлено, что отдел охраны труда и промышленной безопасности, в общей системе управления играет главную роль в создании комфортных и безопасных условий труда.
5. В результате анализа деятельности отдела охраны труда нами был сделан вывод, что главной отличительной особенностью является внедрение и активное использование СУОТ, в том числе визуализация информации с помощью бланка «КСОТ-П».
6. Несмотря на положительный эффект от применяемых мероприятий по улучшению условий труда на производстве, нами была выделена основная ключевая проблемная зона:
- недостаточная эффективность мероприятий направленных на снижение уровня травматизма и профессиональных заболеваний работников в сфере железнодорожного транспорта.
7. В третьем разделе данной исследовательской работы, на основании проведенного анализа и выявленной проблемы, нами было предложено существующую систему КСОТ-П, в рамках программы СУОТ, дополнить программой внутреннего поведенческого аудита безопасности. Данная программа позволит снизить профессиональные риски и улучшить систему управления охраной труда.
8. Нами были рассмотрены основные принципы и этапы планирования программы поведенческого аудита безопасности. Комплексная оценка действий работника при производстве работ, визуальный контроль за состоянием рабочих мест, анализ и мониторинг помогают снизить уровень производственных травм и улучшить условия труда на каждом рабочем месте.
9. На основании приведенного в третьем разделе экономического обоснования предложенной программы, нами был сделан вывод, что затраты на реализацию программы значительно ниже выплат на пособия по потере нетрудоспособности, чем финансовые и временные издержки связанные с травмами и несчастными случаями на производстве.



1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12.12.1993г. с поправками от 21.07.2014г.-М.: Инфра-М, 2014.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2001 года. В редакции от 30.12.2015. – М.: Инфра-М, 2015.
3. Устав АО «Федеральная Пассажирская Компания».
4. Правила внутреннего трудового распорядка для работников ЛВЧД-8 АО «ФПК» от 15.03.2013г.
5. «Положение об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», утверждено 30.11.2010 Распоряжением ОАО «ФПК» №1144р.
6. «Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков», утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ №181Н от 01.03.2012.
7. Демин В.И., Ригер Т.В., Сапрыкина Н.В. Состояние производственного травматизма на малых предприятиях/В сборнике: Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник статей http://ntk.kubstu.ru/file/1303 Научные труды КубГТУ, № 15, 2016 год 212 XIII Международной научно-практической конференции. Под общей ред. Селезнева В.А., Лушкина И.А. Пенза, 2015.
8. Ригер Т.В., Сапрыкина Н.В., Демин В.И., Норманн Л.В. Методика оценки профессионального риска методом использования коэффициента безопасности труда [Электронный ресурс] // Научные труды КубГТУ: электрон.сетевой политематич. журн. 2016. № 5. URL: http://ntk.kubstu.ru/file/960.
9. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда" [электронный источник], URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/ (дата обращения 23.08.2018)
ЛИТЕРАТУРА
1. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. М.: МФПУ Синергия, 2013. 192 c.
2. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. / Т. Ю. Базаров. М., 2013. 239 с.
3. Балабанова Л.В. Управление персоналом: учебник / Л.В. Балабанова, А.В. Сардак. К.: Центр учеб. лит., 2016. 468 с.
4. Бобкова О.В. Охрана труда и техника безопасности. Обеспечение прав работника. М.: Омега-Л. 2013.290 с.
5. Бедяева, Т.В. Управление персоналом на предприятии туризма: Учебник / Т.В.
6. Бугаков, В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 237
7. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 192 c.
8. Бухалков, М.И. Управление персоналом: Учебник / М.И. Бухалков. М.: ИНФРА-М, 2016. 400 c.
9. Графкина М.В. Охрана труда и производственная безопасность. Учебник. М.: Проспект, 2013.197с.
10. Демин В.И., Ригер Т.В., Сапрыкина Н.В. Опыт разработки системы управления охраной труда в вузе/В сборнике: Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник статей XIV Международной научно-практической конференции. Под общей ред. Селезнева В.А., Лушкина И.А. Пенза, 2014.
11. Комиссаров А.Ф., Бабак Н.П. КСОТ-П – инновационная система в сфере охраны труда/ Вагоны и вагонное хозяйство 2015.
12. Комиссаров А.Ф., Тихонов Е.А. Охрана труда контролирует система КСОТ-П/ Вагоны и вагонное хозяйство 2014.
13. Михайлов Ю.Н., Специальная оценка условий труда. Практический комментарий к Федеральному закону от 28.12.2013 г. №426-ФЗ. 200с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ