Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование топливно-энергетического комплекса Красноярского края

Работа №23714

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
584
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Характеристика топливно-энергетического комплекса 5
1.1 Базовые отрасли топливно-энергетического комплекса Российской
Федерации 5
1.2 Опыт реформирования топливно-энергетического комплекса в России... 12
1.3 Нормативно-правовые основы и государственное регулирование
топливно-энергетического комплекса 17
2 Характеристика топливно-энергетического комплекса Красноярского края . 23
2.1 Анализ состояния энергосистемы Красноярского края 23
2.2 Анализ направлений развития топливно-энергетического комплекса
Красноярского края 31
2.3 Анализ муниципальных образований Красноярского края с
децентрализованным электроснабжением 36
3 Рекомендации по совершенствованию топливно-энергетического комплекса
Красноярского края 41
3.1 Оценка перевода муниципальных образований на централизованное
электроснабжение 41
3.2 Разработка энергетической стратегии 48
3.3 Организационные механизмы для реализации энергетической стратегии 52
Заключение 57
Список использованных источников 60
Приложение A 66


Развитие топливно-энергетического комплекса является приоритетным направлением для экономики Российской Федерации. Эффективное функционирование данной отрасли определяется уровнем технического развития энергетических объектов и его составляющих, инновационной и инвестиционной привлекательности, благоприятной экологической обстановки в районе работы энергообъектов, уровнем энергопотребления и спросом на энергоресурсы на мировом рынке.
Наличие у государства и его субъектов сильного топливно¬энергетического комплекса способствует интенсивному социально¬экономическому развитию, а именно: обеспечение населения дешевой и качественной энергией, энергетическое снабжение всех экономических сфер и сильным источником доходов для всех уровней бюджетной системы страны.
Эффективное и рациональное создание, распределение и использование энергетических ресурсов является одной из самых главных и приоритетных миссий в управлении энергетическим хозяйством и энергоснабжении различных производств и населения.
Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время в Красноярском крае топливно-энергетический комплекс развивается слабо и неравномерно, что отрицательно сказывается на состоянии экономики и экологии региона.
Цель исследования - проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса Красноярского края, и разработать меры по его совершенствованию.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Красноярского края. Предмет исследования - нынешнее состояние топливно-энергетического комплекса Красноярского края и проблематика данной отрасли.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
изучены теоретические аспекты топливно-энергетического
комплекса;
- оценено состояние и направления развития топливно-энергетического комплекса Красноярского края;
- выявлена проблематика локальных энергосистем северных районов Красноярского края;
- разработаны меры по совершенствованию топливно¬энергетического комплекса.
В работе были использованы нормативно-правовые документы РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, материалы федеральных и региональных программ по развитию топливно-энергетического комплекса. Теоретической основой для написания выпускной квалификационной работы послужили учебные пособия, интернет-ресурсы, научные журналы и статьи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Топливно-энергетический комплекс - это экономическая сфера, которая включает в себя разведку, добычу, распределение, преобразование и транспортировку топливно-энергетических ресурсов. Данный комплекс крайне важен как для государства, так и для регионов. Его развитие определяет темпы экономического роста страны и его субъектов, обеспечивает занятость населения и обеспечивает людей необходимой энергией для комфортной жизни и работы.
Проанализировав топливно-энергетический комплекс Красноярского края, мы выяснили, что регион имеет огромное количество сырьевых месторождений, является самодостаточным в плане обеспечения энергоресурсами, и экспортирует их в соседние регионы в страны. Также ТЭК края является лидером в СФО по выработке электроэнергии, и занимает второе место в России по генерации электричества на душу населения.
Красноярский край имеют устойчивую угольную отрасль, которая экспортирует уголь в соседние субъекты для функционирования теплоэлектростанций, и обеспечивает около 40 % тепла всего региона.
Нефтегазовый комплекс края обеспечивает сырьевой базой множество отраслей экономики региона и имеет предпосылки для крупномасштабного проекта по газификации территории.
В целом, топливно-энергетический комплекс Красноярского края развивается уверенно, но недостаточно интенсивно и равномерно. Характеризуются данный факт малым количеством стратегических проектов.
В ходе анализа выпускной квалификационной работы были выявлены следующие проблемы:
- высокие потери в энергосетях, которых составляют свыше 7 % от общего годовой выработки электроэнергии. Потери характеризуются крайне высокой возрастной структурой воздушных линий, подстанций и трансформаторов. В среднем по Красноярскому краю более 50 % транспортных
энергосоставляющих находятся в эксплуатации более 40 лет (при установленной норме: не более 30 лет).
- отсутствие энергетической стратегии Красноярского края. Данный факт характеризуется неимением у властей региона единой энергетической политики, направленной на развитие сферы ТЭК. Основной рост отрасли происходит за счет роста добычи энергоресурсов и редким вводом новых мощностей, в основном частными корпорациями.
- большое количество муниципальных образований с децентрализованным электроснабжением. Локальные энергосистемы на этих территориях живут за счет дизельных электрических станций. Красноярский край наделен отдельными государственными полномочиями, и вынужден ежегодно выделять из краевого бюджета около 2,4 млрд. рублей на покрытие издержек тарифной системы электроснабжения.
Таким образом, на основании исследования ТЭК Красноярского края, его преимуществ, недостатков и возможностей, в третьей главе данной бакалаврской работы были предложены следующие меры:
- ликвидация ДЭС в локальных энергосистемах северных районов Красноярского края и постройки мини-ТЭЦ для снижения дотаций регионального бюджета;
- разработка стратегии энергетического развития ТЭК Красноярского края до 2035 года.
Комплекс разработанных мер поможет устранить существующие дефекты в управлении энергетическим хозяйством Красноярского края, также определить перспективный вектор энергетического развития региона и увеличение ряда социально-экономических показателей, на которые оказывает влияние рассматриваемая сфера.
Таким образом, можно сказать, что ТЭК Красноярского края оказывает существенное влияние на экономику и социум рассматриваемой территории. Важно отметить, что в будущем данный экономический раздел стоит рассматривать комплексно, а не разрозненно - по входящим в него отраслям



1. «Новые химические технологии» Аналитический портал химической промышленности
2. U.S. Geological Survey, [year of last update, e.g., 2005], [Mineral commodity, e.g., Gold] statistics, in Kelly, T.D., and Matos, G.R., comps., Historical statistics for mineral and material commodities in the United States: U.S. Geological Survey Data Series 140, available on-line at pubs.usgs.gov/ds/2005/140/.
3. Агеев М. К., Лозенко В. К. Развитие организационных механизмов - ключевой фактор инновационного прогресса в управлении энергоэффективностью // Контроллинг. 2012. № 43. С. 56-61.
4. Богачкова Л.Ю. Совершенствование управления отраслями российской энергетики: теоретические предпосылки, практика, моделирование / Богачкова Л.Ю. // Монография; ВолГУ. — Волгогград : Волгоградское научное издательство, 2007. — 421 с.;
5. В.А.Грачев Сравнение экологической эффективности различных источников энергии
6. В.М.Кресс, Губернатор Томской области, председатель рабочей группы Госсовета РФ по реформированию электроэнергетики РФ Основные направления государственной политики реформирования электроэнергии
7. Волков Л.В, Ходячих Е. В «Реформирования электроэнергетики: России: промежуточные итоги и дальнейшие планы»
8. Г.А.Поподько Анализ проблем развития энергетической отрасли региона в новых экономических условиях
9. Голубчикова В.Ю «Международная практика в области государственного регулирования топливно-энергетического комплекса»
10. Даркжев В.В, Даржаева С.И «Совершенствование экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом региона»
11. Земельный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года)
12. Кожуховский И.С. Реформирование угольной промышленности
13. Конституция Российской Федерации. Официальное издание. М.: Юрид. лит. 2014. — 64 с.
14. Концепция промышленной политики Красноярского края до 2020 года
15. Л. М. Борисова, Е. А. Гершанович «Экономика Энергетики» Учебное пособие. Издательство ТПУ Томск 2006 УДК 620.09:33(07) ББК У9(2)304.14 Б 82 Борисова Л. М., Гершанович Е. А. Б82
16. Летягина Е.Н «Энергетическая отрасль в условиях инновационного развития в экономике»
17. Марков Вадим Иванович «Периоды развития торфяной промышленности России» Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»
18. Мещерякова С.В. Правовое обеспечение топливно-энергетического комплекса России: современное состояние и перспективы развития: учебное пособие / С.В. Мещерякова, Е.Е. Орлова, С.А. Фролов. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. - 84 с.
19. Михайлов С.А «Стратегическое управление энергосбережением в промышленности»
20. Пестов И. П. Роль управления человеческим капиталом в электроэнергетике // Вестник СамГУПС. 2010. № 2 (20). С. 45.
21. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")
22. Постановление Правительства РФ от 11.07.2001 N 526 (ред. от 20.03.2013) "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации"
23. Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 (ред. от 05.05.2017) "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" (вместе с "Основами ценообразования в сфере теплоснабжения", "Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения", "Правилами установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения и (или) цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона "О теплоснабжении", "Правилами определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала", "Правилами заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, в целях обеспечения потребления тепловой энергии (мощности) и теплоносителя объектами, потребляющими тепловую энергию (мощность) и теплоноситель и введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 г.", "Правилами распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии")
24. Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 (ред. от 07.06.2017) "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности"
25. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от
07.05.2017) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике")
26. Р. Бердников Новые условия планирования развития электросетевого комплекса Сибири.
27. Разанов М. Р., Топольский Н. Г., Артюшин Ю. И. Методы решения задач выбора при развитии и управлении ТЭК // Технологии техносферной безопасности. 2007. С. 1-8 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// agps- 2006.narod.ru/ttb/2007-1/07-01-07.ttb.pdf
28. Родионов К. «Энергетический сектор в постсоветской России: подробная история»
29. Россия в мировой энергетике XXI века//Велихов Е.П., Гагаринский А.Ю., Субботин С. А., Цибульский В.Ф. - М.: ИздАТ, 2006, с. 48.
30. Салина Т.К. Анализ методов оценки эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса // Народное хозяйство. — 2011. — № 2.
31. Самошин Ю. В. Основные проблемы современного этапа развития мировой энергетики // Мировая экономика. 2008. № 9. С. 6-12.
32. Самсонов В.С., Вяткин М.А., Экономика предприятий энергетического комплекса. Москва «Высшая школа» 2003 - 7 с.
33. Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года
34. Тимирязов В.Г, Садыкова Р.Ш, Хазипов Ф.П «Модернизация нефтяного комплекса региона»
35. Тимирясов В.Г «Социально-экономическое и политико-правовое развитие России: перспективы и реалии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции школьников, учителей, студентов, аспирантов и учёных, 20 апреля 2012 г».
36. Топливно-энергетический комплекс региона: система необходимых условий и факторов динамичного и рационального развития на примере Кемеровской области, к.э.н Ольницкий Игорь Вадимович
37. Фадеев В. А. Принципы и особенности анализа вариантов
развития энергетики района // Современные техника и технологии: Сборник трудов XVIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 9-13 апреля 2012 г.: В 3 т. / Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ). 2012. Т. 1 . С. 117-118.
38. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа:http: //www.gks .ru/
39. Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" от 20.06.1996 N 81-ФЗ
40. Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ
41. Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 36-ФЗ
42. Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ
43. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях"
44. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации»
45. Челышева М.Ю, Панова А.С «Правовое регулирование предпринимательской деятельности: общее и особенное»
46. Экономика предприятий энергетического комплекса - Самсонов В.С. - Учебник
47. Энергетика России: проблемы и перспективы: труды науч. сессии РАН: общ. собрание РАН/под ред. Фортова В.Е., Леонова Ю.Г., РАН. - М.: Наука, 2007, с. 21.
48. Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2035 года.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ