Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»)

Работа №22837

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы97
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1008
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты лизинговой деятельности коммерческого банка 6
1.1 Экономическая сущность лизинга как банковской операции 6
1.2 Формы организации лизинговой деятельности коммерческого
банка: российский и зарубежный опыт 13
1.3 Финансовое проектирование лизинговых сделок 20
2 Анализ лизинговых операций коммерческого банка 29
2.1 Характеристика финансового состояния банка 29
2.2 Анализ лизинговой инфраструктуры банка 39
2.3 Оценка эффективности лизинговых сделок банка 43
3 Совершенствование лизинговых операций коммерческого банка 50
3.1 Финансовое проектирование лизинговой деятельности 50
3.2 Лизинговые операции как инструмент повышения
конкурентоспособности коммерческого банка 63
Заключение 75
Список использованных источников 78
Приложения А-И 83


На ближайшее десятилетие перед Россией стоят задачи формирования новой технологической базы экономического роста, перехода российской экономики от ресурсно-сырьевого типа развития к инновационной модели, что способно обеспечить экономию времени и ресурсов, в том числе финансовых. Созданию на территории России высокотехнологичных производств в таких отраслях, как самолето- и приборостроение, химическая и нефтегазовая промышленность, телекоммуникационная сфера, информационная техника и связь, других, относящихся к пятому укладу, может содействовать развитие лизинга, который позволит не только обновить основные фонды ряда ведущих отраслей.
Инвестиции в основные фонды российских предприятий осуществляются преимущественно за счет их собственных, а также бюджетных средств. В связи с этим, учитывая ограниченные внутренние финансовые возможности отечественных предприятий, возникает спрос на лизинговые операции. Поэтому в последнее десятилетия отмечается рост предложения лизинговых услуг. Существенную роль в этом процессе играют коммерческие банки, создающие дочерние лизинговые компании. В сравнении с кредитной формой финансирования, лизинговой деятельности присуща большая гибкость и адаптивность к приемлемым рискам форм финансирования. Таким образом, изучение специфики лизинговых операций является весьма акутальным.
Объектом исследования в настоящей выпускной квалификационной работе выступает деятельность дочерней компании ПАО «Сбербанк России» - АО «Сбербанк Лизинг». Предметом исследования являются особенности проведения лизинговых операций, проводимых АО «Сбербанк Лизинг».
Цель исследования - разработать мероприятия по совершенствованию лизинговых операций, проводимых АО «Сбербанк Лизинг». Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть экономическую сущность лизинга как банковской операции;
- изучить формы организации лизинговой деятельности коммерческого банка в отечественной и зарубежной практике;
- проанализировать специфику финансового проектирования лизинговых сделок;
- осуществить анализ лизинговой инфраструктуры АО «Сбербанк Лизинг»;
- осуществить оценку эффективности лизинговых сделок банка;
- предложить меры по совершенствованию финансового проектирования лизинговой деятельности в АО «Сбербанк Лизинг»;
- предложить меры по повышению конкурентоспособности банка при осуществлении им лизинговых операций.
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (В.В. Агаркова, С.Б. Аметовой, К.Д. Бусыгина,O.П. Гущиной,А.Ю. Жданова, Е.Г. Катышевой, В.Е. Кирилловой,P.В. Лаврова, А.Е. Прудниковой и пр.) в сфере организации лизинговых операций.
Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы лизинговой деятельности коммерческого банка. Вторая глава посвящена анализу лизинговых операций коммерческого банка. В третьей главе предложены направления по совершенствованию лизинговой деятельности коммерческого банка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Лизинг является важным финансовым инструментом в рыночной экономике. В 2009 г. доля лизинга в ВВП страны составляла ничтожные 0,8%, к 2013 г. этот показатель увеличился до 1,9%, так и не достигнув докризисного уровня в 3%. Рынок лизинга в посткризисный период развивался, но более низкими темпами, чем экономика страны в целом.
Для банковских учреждений предоставление лизинговых услуг являет¬ся практически безопасной операцией, поскольку она основывается на принципах целевого использования кредита и его обеспечения ликвидным залогом. Занимаясь лизинговой деятельностью, банки получают такие преимущества как диверсификация портфеля банковских услуг; выгодное вложение средств путем фактического кредитования прибыльных инвестиционных проектов; снижение кредитных рисков, поскольку предмет лизинга находится в собственности банка; расширение собственной конкурентоспособности, что возможно за счет расширения перечня предоставляемых услуг; снижение потерь банка от растущих темпов инфляции; расширение собственной клиентской базы за счет привлечения тех клиентов, выдача кредита которым не-возможно за счет определенных кредитных ограничений или отсутствия кредитной истории.
Важным направлением работы ПАО «Сбербанк России» является осуществление лизинговых операций. Эти операции реализуются через АО «Сбербанк Лизинг», единственным акционером которого является ПАО «Сбербанк России». АО «Сбербанк Лизинг» - это одна из крупнейших российских лизинговых компаний, занимающая третье место в списке лидирующих лизинговых компаний страны по версии РА «Эксперт».
Развитие лизинговой инфраструктуры банка реализуется в рамках до-черней компании - АО «Сбербанк Лизинг». Внутренняя инфраструктура лизинговых операций ПАО «Сбербанк России» включает все подразделения банка, обеспечивающие проектирование, организацию и реализацию разно-образных лизинговых услуг, оказываемых конкретным клиентам. Характеризуя внутреннюю лизинговую инфраструктуру, можно отметить, что региональная сеть АО «Сбербанк Лизинг» насчитывает более 40 филиалов в крупнейших городах России и дочерние компании в Казахстане и Беларуси. Внешняя инфраструктура определяется выбором оптимального количества участников лизинговой сделки в зависимости от применяемой лизинговой технологии. Характеризуя внешнюю лизинговую инфраструктуру, следует отметить, что АО «Сбербанк Лизинг» финансирует проекты в реальном сек¬торе экономики в целях содействия обновлению, модернизации и расширению основных фондов российских предприятий. Клиентами компании являются предприятия крупного, среднего и малого бизнеса. В рамках лизинговой инфраструктуры АО «Сбербанк Лизинг» реализуются разнообразные лизинговые продукты. В частности, лизинг автотранспорта, лизинг оборудования, лизинг воздушных судов, лизинг подвижного состава, лизинг водного транспорта и лизинг недвижимости.
Общий объем лизингового портфеля АО «Сбербанк Лизинг» увеличился на 1,97% в 2015 г. по сравнению с 2014 г., на 11,65% в 2016 г. по сравнению с 2015 г., что в целом дало прирост на 13,85% в целом за 2 года. Структура лизингового портфеля не претерпела существенных изменений. В частности, на протяжении 2014-2016 гг. максимальный удельный вес приходился на лизинг автотранспорта. При этом в течение указанного периода наблюдался рост данного показателя: в 2014 г. он составлял 38,9%, в 2015 г. - 39,5%, в 2016 г. - 42,2%. Аналогично происходил рост удельного веса лизин¬га оборудования: в 2014 г. - 2,2%, в 2015 г. - 26,9%, в 2016 г. - 28,6%. Сокращаются объемы операций лизинга воздушных судов, подвижного состава, водного транспорта, недвижимости.
С целью совершенствования лизинговых операций коммерческого банка в АО «Сбербанк Лизинг» предлагается внедрить работу модифицированную методу расчета лизинговых платежей с одновременным учетом бюджета движения денежных средств и бюджета доходов и расходов. Кроме того, предлагается усовершенствовать документальное обеспечение учета лизинговых операций, расширив его за счет графика начисления лизинговых платежей и графика платежей по договору лизинга. Модифицированную методику расчета лизинговых платежей, описанную выше, целесообразно поло¬жить в основу локального нормативного акта, регулирующего правила про¬ведения лизинговых операций.
С целью повышения конкурентоспособности АО «Сбербанк России» предлагается усовершенствовать механизм внутреннего контроля лизинговых компаний. Механизм использования внутреннего контроля как инструмента повышения конкурентоспособности лизинговой компании предполагает реализацию функций внутреннего контроля, в частности, контроль полномочий, контроль документального оформления и контроль сохранности. Та-кой контроль должен базироваться на совокупности учетных данных для по-строения системы внутреннего контроля лизинговых операций. Эти рекомендации позволят осуществлять сбор большей части информации, требуемой, с одной стороны, для формирования отчётности по РСБУ и МСФО и, с другой стороны, как следствие, для организации эффективного внутреннего контроля лизинговых операций в АО «Сбербанк Лизинг». Внутренний контроль на уровне бизнес-процессов должен способствовать минимизации многих рисков и предполагает передачу ответственности за идентификацию рисков, их оценку и «встраивание» контрольных процедур во все подразделения АО «Сбербанк Лизинг». Совершенствование процедур внутреннего контроля лизинговых операций в соответствии с методами и алгоритмом, предложенными по результатам исследования, дает возможность не только получать данные для оперативного управления АО «Сбербанк Лизинг», но также увеличивает их информативность. А обладая необходимой информацией, менеджеры лизинговой компании могут предпринять необходимые меры по повышению эффективности проводимых операций и снижению рисков, генерируемых проводимыми лизинговыми операциями. В целом это способно повысить конкурентоспособность лизинговой компании.



1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // СПС «Консультант Плюс».
2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // СПС «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О финансовой аренде (лизинге)» // СПС «Консультант Плюс».
4. Агарков В.В. Лизинг как перспективная форма привлечения инвестиций // Международная научно-практическая конференция «Социальные, гуманитарно-экономические и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». - Ставропольский филиал «Московский гуманитарно-экономический институт». - 2015. - С. 13-18.
5. Агарков В.В. Лизинговые операции коммерческих банков // Kant. - 2014. - № 4 (13). - С. 7-9.
6. Алымбаева Ж.К. Банковский маркетинг лизинговых услуг // Наука, техника и образование. - 2016. - № 8 (26). - С. 58-60.
7. Аметова С.Б. Классификация видов лизинга их особенности и его участники // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития аграрного комплекса». - 2016. - С. 1646-1650.
8. Анастасова Н.С., Коваленко В.В. Место лизинговых операций в современных условиях развития банковского бизнеса // Региональная экономика и управление. - 2016. - № 2 (09). - С. 10-13.
9. Андреева М.А. Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга) // Современная наука: теория и практика. - 2014. - Т. 5. - № 1. - С. 113-118.
10. Бахмарева Н.В., Шемонаева К.М. Лизинг: сущность и перспективы // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2015. - № 15. - С. 35-39.
11. Бусыгин К.Д. Лизинг как один из экономических механизмов развития предприятий // Экономика и социум: современные модели развития. - 2014. - № 7. - С. 155-173.
12. Ванченко Е.В. Сравнительный анализ лизинга и кредита как источников долгосрочного финансирования // Лизинг. - 2015. - № 2. - С. 7-11.
13. Гущина О.П. Сравнительная оценка лизинга и кредита // Сборник научных трудов «Инновационное развитие регионов в условиях глобализации». - 2015. - С. 42-47.
14. Деружинский Г.В., Пятикоп К.А., Деружинская М.П. Методологические аспекты лизинга // Экономика устойчивого развития. - 2014. - № 1 (17). - С. 63-71.
15. Жданов А.Ю. Развитие лизингового рынка в кризисных условиях // Сборник статей по материалам II Международной студенческой научно-практической конференции «Экономическое развитие России: тенденции, перспективы». - 2016. - С. 62-66.
16. Зотова Ю.А. Сущность, проблемы и перспективы развития возвратного лизинга в России // Российский экономический интернет-журнал. - 2014. - № 4. - С. 6.
17. Идрисова С.К., Абдуллаев А.Ш. Сущность лизинговых операций коммерческих банков и анализ современного состояния лизингового рынка России // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 12-1 (77-1). - С. 1227-1229.
18. Катышева Е.Г. Лизинг как форма привлечения средств для финансирования деятельности горного предприятия // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. - № 13. - С. 207-211.
19. Кириллова В.Е. Лизинг - инструмент производственного инвестирования предприятий // Новая наука: финансово-экономические основы. - 2017. - № 1. - С. 128-132.
20. Крутоголова Д.С., Юрханян К.А. Лизинг как способ развития кредитной и инвестиционной деятельности коммерческого банка // Материалы XVI Межвузовской научно-практической конференции «Наука и знание» в рамках исследовательской темы «Инновационные подходы к решению практических профессиональных задач по формированию конкурентоспособных специалистов». Сборник научных трудов «Наука и знание». - 2014. - С. 99-104.
21. Крылова Л.В. Экономическая сущность лизинга // Труд и социальные отношения. - 2014. - № 7. - С. 60-68.
22. Лавров Р.В. Оценка агролизинга как кредитной услуги // АПК: Экономика, управление. - 2015. - № 1. - С. 85-89.
23. Лунева К.С., Муравьева Н.Н. Роль и функции лизинга в современной кредитно-банковской системе // Экономика и социум. - 2016. - № 3 (22). - С. 739-744.
24. Максимова Е.Г. Анализ лизинговых операций коммерческого банка // Сборник докладов участников Студенческой научной конференции «Евразийское пространство: перспективы сотрудничества и взаимодействия». - 2016. - С. 25-30.
25. Машкина Н.А., Маркина С.А., Сергеев П.В. Применение лизинга как альтернативной формы кредитования // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2016. - № 3 (66). - С. 138-144.
26. Медеров А.Т. Сущность лизинга как системы экономических отношений // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. - 2016. - № 1-2-2 (13). - С. 433-435.
27. Мечик С.В. Лизинг и его роль в современной российской экономике // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 2-2 (67-2). - С. 559¬561.
28. Насырова Л.Х., Кравченко И.А. Сущность договора финансовой аренды (лизинга) // Сборник статей и тезисов докладов XI международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Современное общество: научный взгляд молодых». - 2015. - С. 365-367.
29. Плужникова Е.С. Лизинг в предпринимательской практике как метод финансирования инвестиционных проектов // Вестник Института дружбы народов Кавказа Теория экономики и управления народным хозяйством. - 2015. - № 3 (35). - С. 11.
30. Прудникова А.Е. Договор лизинга в системе договора аренды // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 104. - С. 834-845.
31. Прудникова А.Е. Историческое развитие и сущность лизинга // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 100. - С. 1555-1567.
32. Романова А.М. Лизинг как финансовый инструмент // Сборник статей и тезисов докладов III международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и преподавателей «От синергии знаний к синергии бизнеса». - 2016. - С. 279-283.
33. Солдатова Л.И., Солдатова А.П. Лизинг как фактор привлечения капитала // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 3-3 (22). - С. 67-68.
34. Спирина Т.В., Карпунин А.Ю. Лизинг - современное состояние и перспективы развития // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2016. - Т. 5. - № 1. - С. 91-94.
35. Сташ Ф.М., Панженская И.Г. Лизинг как форма финансирования капитальных вложений // Материалы XIII Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь». - 2016. - С. 384-386.
36. Туров Ю., Воротникова И. Экономическая сущность лизинга и его роль в финансировании деятельности предприятия // РИСК: Ресурсы, ин-формация, снабжение, конкуренция. - 2016. - № 2. - С. 145-147.
37. Хорохова Е.Д., Лясковская Е.А. К вопросу о современной классификации видов лизинга // Современные научные исследования и инновации. - 2016. - № 11 (67). - С. 468-471.
38. Хусаинова Д.Р. Экономическая сущность и функции лизинга как инструмента финансирования крупных инвестиционных проектов // Сборник докладов II Международного конкурса научно-исследовательских работ «Перспективы науки - 2015». - 2015. - С. 176-183.
39. Шайхутдинова Д.Р. Экономическая природа, сущность и функции лизинга // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном обществе». - 2015. - С. 141-153.
40. Шахбанов Р.Б., Айгубова А.Г. Лизинг как инструмент финансирования производственных инвестиций // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 2-2 (67-2). - С. 570-573.
41. Шерстнева Т.Б., Антошина М.С. Сущность и особенности лизин¬га в деятельности коммерческих банков (теоретический аспект) // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. - 2014. - № 1 (29). - С. 185-191.
42. Шунгурцыков А.Е. Экономико-правовая сущность договора лизинга и его место в современном праве России // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2014. - Т. 2. - № 2 (29). С. 38-41.
43. Рейтинг лизинговых компаний России // Режим доступа: http://www.banki.ru/products/leasing/companies/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ