Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Трудовые ресурсы Красноярского края

Работа №22218

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

география

Объем работы25
Год сдачи2018
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
935
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретический аспект исследования трудовых ресурсов 4
1.1 Сущность понятия и значение трудовых ресурсов 4
1.2 Факторы формирования и использования трудовых ресурсов 6
1.3 Структура и баланс трудовых ресурсов 9
2 Особенности трудовых ресурсов России 16
Заключение 20
Список использованных источников 22


Трудовые ресурсы - один из основных и важнейших факторов, определяющих эффективное развитие экономики регионов. На сегодняшний день Красноярский край является перспективным и развивающимся регионом, что несомненно сказывается на рынке труда. Для того, чтобы ориентироваться на рынке труда и выявить проблемы в развитии региона, следует изучить особенности трудовых ресурсов Красноярского края. В этом заключается актуальность работы.
Цель работы: выявить экономико-географические особенности трудовых ресурсов Красноярского края.
В соответствии с поставленной целью в задачи курсовой работы входит:
1. Рассмотреть понятие и значение трудовых ресурсов.
2. Рассмотреть структуру занятости по видам экономической деятельности.
3. Выявить географические различия трудовых ресурсов по городским округам и муниципальным районам.
4. Выявить проблемы рынка труда.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы.
Предметом исследования является изменения экономически активного населения.
Методы исследования: сравнительно-географический, статистический, информационно-компьютерных технологий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ экономико-географических особенностей трудовых ресурсов Красноярского края показал преобладание мужского трудоспособного населения, занятого в сферах добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта, электроэнергетики, лесозаготовки, деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.
Исключением является столица региона - город Красноярск, в котором преобладает женское трудоспособное население. Женщины в основном заняты в сферах торговли, образования и здравоохранения. Данная тенденция наблюдается во всем регионе, но в Красноярске является более выраженной, поскольку в городе постепенно сфера услуг начинает занимать все большую долю на рынке труда. И стоит также обратить внимание на то, что внутрикраевые районы подвержены влиянию специализации столицы региона, в связи с чем районы, ближе всего расположенные к центру, имеют чуть более высокую долю женщин в структуре населения, чем периферийные районы.
Также стало заметно снижение численности трудоспособного населения края. Данная проблема наблюдается при изучении данных по занятости и безработице трудоспособного населения. С 2015 по 2016 год у мужского населения наблюдалось снижение численности как занятого, так и безработного населения, что говорит о том, что трудовые ресурсы постепенно покидают регион. На это влияют проблемы с организацией новых производств, поддержание в работе старых производств и тяжелые условия труда. Так же сказывается фактор старения населения, которое из-за тяжелых условий труда не может продолжать работать в промышленном секторе. Новые трудовые
ресурсы предпочитают для работы сферу услуг, которая не в состоянии обеспечить всех рабочими местами.
На основании данных по приему и выбытию работников по отраслям, можно сделать вывод, что на сегодняшний день самой приоритетной для трудоспособного населения отраслью является образование. В целом сфера услуг отличается более положительной тенденцией, нежели производственная сфера, которая в свою очередь отличается преобладанием выбывающих работников, что говорит о невостребованности данной отрасли у трудовых ресурсов.
Если учесть, что численность выбывающих работников выше, чем численность принятых на работу, но численность безработных не превышает численность работающего населения, можно сделать вывод, что край испытывает проблемы с удержанием трудоспособного населения.
Сокращение численности населения характеризуется снижением числа квалифицированных кадров, которые покидают регион в поисках рабочих мест. Это связанно с переизбытком специалистов в непроизводственных отраслях, утратой сферой промышленности перспектив для новых кадров, низкое качество образования.
Несмотря на то, что Красноярский край является довольно перспективным регионом России, в настоящий момент он испытывает трудности в области трудовых ресурсов.



1. Покровский, В. И. Население : науч. изд. / В. И. Покровский - Санкт-Петербург, 1890. - С. 256-301.
2. Горкин, А. П. География. Энциклопедия : науч. изд. / А. П. Горкин. - Москва : Росмэн, 2006. - 624 с.
3. Аналитический центр Юрия Левады «Левада-центр» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.levada.ru
4. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru
5. Свободная Энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс] : база данных. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki
6. Управление Федеральной службы государственной статистики по
Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва [Электронный ресурс]: Отдел ведения Статистического регистра и общероссийских
классификаторов. - Режим доступа http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect
/rosstat_ ts/krasstat/ru/about/structure/Otdiel-viediemia-Statistichieskogho-rieghistra- 53.
7. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва [Электронный ресурс]: Отдел труда, образования, науки и инновации. - Режим доступа http ://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/ about/ structure/Otdiel- statistiki-truda-nauki-obrazovaniia-i-kul48
8. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва [Электронный ресурс]: Отдел статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств. - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/ru/about/ structure/Otdiel-statistiki-urovnia-zhizni-i-obsliedovanii49.
9. Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва [Электронный ресурс]: Отдел статистики населения и здравоохранения. - Режим доступа http ://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts
10. Шагинян, М. С. Семья Ульяновых: Очерки. Статьи : науч. изд. / М. С. Шагинян - Москва, 1959. - С. 683-685.
11. Петров, М. П. Региональные исследования Географического общества : науч. изд. / М. П. Петров - Москва, 1970. - С. 88-108.
12. Абрамов, А. А. Основы эргономики : науч. изд. / А. А. Абрамов - Москва, 2001. - С. 126-144.
13. Подолинский, С. А. Труд человека и его отношение к распределению энергии : статья / С. А. Подолинский - Москва, 2005. - С. 2-4.
14. Бредихин, С. С. Человек в труде: элементы синтетической концепции : науч. изд. / С. С. Бредихин - Челябинск, 2014. - С. 70-75.
15. Бредихин, С. С. Человек в труде культурно-исторический и актуальный аспекты : науч. изд. / С. С. Бедихин - Челябинск, 2014. - С. 58-64.
16. Мануйлов, А. А. Труд : науч. изд. / А. А. Мануйлов - Санкт- Петербург, 1890. - С. 47-48.
17. Горц, А. Иммигрировавший труд : науч. изд. / А. Горц - Лондон, 1970. - С. 56-73.
18. Эренберг, Р. Д. Современная экономика труда : науч. изд. / Р. Д. Эренберг- Москва, 1996. - С. 110-130.
19. Общеобразовательный журнал «Сезоны года» [Электронный ресурс]: Ы^://сезоны-года.рф/город%20Красноярск.Ыт1
20. Официальный портал Красноярского края [Электронный ресурс]: Проект Стратегии социально-экономического развития Красноярского края - режим доступа: http://www.krskstate.ru/2030/plan
21. Зубаревич, Н. В. Социальное развитие регионов России : науч. изд. / Н. В. Зубаревич - Москва, 2003. - С. 93-112.
22. Зущина, Г. М. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал общества : учеб. пособие / Г. М. Зущина, Л. А. Костин - Москва, 1996. - C. 51-59.
23. Гранберг, А. Г. Основы региональной экономики : учеб. пособие / А. Г. Гранбрг - Москва, 2001. - С. 25-41.
24. Занятость и заработная плата [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru
25. Гохберг, М. Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы развития ; науч. изд. / М. Я. Гохберг - Москва, 2002. - С. 3-20.
26. Министерство экономического развития Российской Федерации
[Электронный ресурс]: Стратегия социально-экономического развития красноярского края до 2030 года. - Режим доступа: https://ecfor.ru/wp-content/ uploads/2016/09/regionalnye-rynki-truda-rossijskoj -arktiki-makroekonomicheskaya- otsenka.pdf
27. Эксперт Online [Электронный ресурс]: Россия столкнется с
дефицитом трудовых ресурсов. - Режим доступа: http://expert.ru/2017/05/29/trud/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ