Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ основных средств коммерческой организации

Работа №21869

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы70
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
592
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Анализ финансового состояния как основа управления финансовыми
ресурсами
1.1 Финансовое состояние: понятие, показатели оценки, источники
анализа 5
1.2 Обзорный аудит бухгалтерской отчетности 13
1.3 Организационно-экономическая характеристика и анализ результатов
хозяйственно-финансовой деятельности организации 20
2 Анализ привлечения и размещения финансовых ресурсов 28
2.1 Анализ динамики состава и структуры бухгалтерского баланса 28
2.2 Анализ деловой активности 42
3 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности 46
3.1 Анализ финансовой устойчивости 46
3.2 Анализ ликвидности 49
3.3 Диагностика вероятности банкротства 52
Заключение 55
Список использованных источников 58


Залогом успешной деятельности любого предприятия является грамотное распределение и управление финансовыми ресурсами, основой чего является проведение анализа финансового состояния. Актуальность выбранной темы заключается в важности анализа финансового состояния, на основании которого выявляются основные направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Цель выполнения дипломной работы заключается в проведении анализа финансового состояния предприятия и разработке рекомендаций по реализации основных направлений повышения эффективности хозяйствования.
Задачами выполнения работы являются:
- изучение понятия и показателей оценки финансового состояния предприятия;
- проведение обзорной проверки бухгалтерской отчетности;
- изучение организационно-экономической характеристики предприятия и проведение анализа основных показателей;
- проведение анализа привлечения и размещения финансовых ресурсов;
- изучение деловой активности предприятия;
- исследование финансовой устойчивости и ликвидности;
- диагностика вероятности банкротства;
- разработка рекомендаций по оптимизации привлечения, размещения и повышению эффективности использования финансовых ресурсов.
Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Р.Г. Лимузин». Основным видом деятельности предприятия является рекламная деятельность.
Предметом исследования являются финансовые ресурсы организации.
Теоретической основой исследования являются нормативно-законодательные документы, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, являющейся информационной базой анализа финансового состояния. В качестве теоретической базы использованы труды известных отечественных экономистов в области финансового анализа - В.Р. Банка, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой и А.Д. Шеремета, предлагающих различные методики анализа финансового состояния. При написании дипломной работы использованы так же ресурсы internet, бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемой организации.
При выполнении дипломной работы применялся системный подход к изучению объекта исследования, элементы метода бухгалтерского учета, приемы аудита, стандартные методы чтения финансовой отчетности - вертикальный, горизонтальный, трендовый, коэффициентный, методы прямого и обратного факторного анализа, а так же графические методы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по оптимизации привлечения и размещения финансовых ресурсов и повышению эффективности их привлечения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения дипломной работы были изучены теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, проведена обзорная проверка бухгалтерской отчетности объекта исследования, а так же анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния.
В ходе обзорной проверки было выявлено отсутствие материалов проведенных инвентаризаций имущества и обязательств, а так же был выявлен зачет между статьями дебиторской и кредиторской задолженности, что явилось существенным искажением отчетности. Существенные искажения были допущены так же и в отчете о финансовых результатах. Возможно, что сама оборотно-сальдовая ведомость была составлена с ошибками. По причине того, что предприятие не дало комментариев по этому поводу, а финансовая отчетность является публичной, будем полагать, что она отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение хозяйствующего субъекта на 31 декабря 2015 г. и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2015 г. включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки бухгалтерской отчетности, однако с некоторыми отклонениями.
В целях улучшения организации учета на предприятии рекомендуется:
- разработать и утвердить формы учетных регистров;
- ежегодно перед составлением бухгалтерской отчетности проводить инвентаризацию имущества и обязательств;
- внести исправления в бухгалтерский баланс, отразив обособленно суммы дебиторской и кредиторской задолженности;
- внести исправления в отчет о финансовых результатах.
Анализ результатов хозяйственной деятельности выявил сужение масштабов деятельности предприятия на 32,8%, что было вызвано снижением эффективности использования ресурсов.
Данные анализа финансовых результатов выявили снижение выручки от продаж на 32,84%, что сопровождалось относительным перерасходом затрат на оказание услуг в сумме 44 тыс.руб. В ходе исследования негативно оценена динамика финансового результата - организация получила чистый убыток в размере 60 тыс.руб., что на 43 тыс.руб. больше, чем в прошлом году.
С целью устранения «узких мест», выявленных в ходе анализа, было рекомендовано:
- установить работникам повременно-премиальную систему оплаты труда для повышения мотивации в увеличении результата хозяйственной деятельности;
- провести рекламную кампанию в целях поиска новых клиентов и расширения масштабов деятельности, организовать паблик УК.еопю жизни города Красноярск, инвестировать средства в его развитие в целях привлечения большой аудитории и роста клиентской базы;
- детально проанализировать ценовую политику, выявить причины высокого уровня себестоимости, рассчитать калькуляцию или смету оказания услуг, установить наценку для клиентов не менее 30% от рассчитанной себестоимости.
По результатам проведенного анализа финансового состояния была выявлена нерациональная структура привлечения и размещения финансовых ресурсов, выраженная в низком удельном весе собственного капитала в пассивах, финансировании имущества в основном за счет кредиторской задолженности, а так же в высокой доле дебиторской задолженности в активах.
За анализируемый период существенно снизилась эффективность использования финансовых ресурсов, что выражено в замедлении оборачиваемости имущества и росте времени обращения оборотных активов. Замедление скорости обращения активов привело к потерям выручки от продаж в сумме 6687 тыс.руб., замедление оборота текущих активов привело к необходимости дополнительного вовлечения в оборот 3493 тыс.руб. Рост убыточности активов привел к потерям чистой прибыли на 41 тыс.руб. По итогам анализа можно судить о снижении деловой активности предприятия.
Величина запасов организации покрывалась только за счет кредиторской задолженности товарного характера, а сумма собственных оборотных средств на конец 2015 года составляла всего 38 тыс.руб., что так же говорит о низкой маневренности собственного капитала. Рассчитанные относительные коэффициенты финансовой устойчивости не достигали оптимальных значений,
Исследование ликвидности баланса показало недостаток наиболее ликвидных активов для финансирования наиболее срочных обязательств, коэффициенты ликвидности не достигали оптимальных значений и имели негативную динамику. Проведенная диагностика вероятности банкротства выявила финансовую несостоятельность компании, приводящую к риску неплатежей.
В рамках улучшения финансового состояния ООО «Р.Г. Лимузин» рекомендуется:
- устранить выявленные потери финансового результата путем разработки новых направлений деятельности (паблики vk.com, организация мероприятий, деятельность турагентств), а так же за счет установления торговой наценки (уровня валовой прибыли) для покупателей не менее 30% от себестоимости заказа;
- провести инвентаризацию товарных запасов, реализовать не доховые товары со скидкой (оптом для другой рекламной фирмы);
- провести инвентаризацию дебиторской задолженности, выявить сомнительные долги, начислить резервы в соответствие с законодательством, организовать претензионную работу или судебное взыскание задолженности.
Реализация предложенных рекомендаций приведет к повышению доли собственных средств в пассивах, а так же оптимизации структуры оборотных средств, что в свою очередь, позитивно скажется на показателях деловой активности, финансовой устойчивости и ликвидности, то есть приведет к улучшению финансового состояния компании.


1 Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] :федер. закон от 30.12.2001 г. №197-ФЗ ред. от 30.12.2015 г. №434-ФЗ.// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч Ч. 2 [Электронный ресурс] : федер. закон от 05.08.2000 г. №117-ФЗ ред. от 05.04.2016 г. №102- ФЗ.// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 г. №51-ФЗ ред. от 23.05.2016 г. № 146-ФЗ.// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] :федер. закон от 06.12.2011 г. №402-ФЗ ред. от 23.05.2016 г. № 149-ФЗ.// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.12.2008г. № 307-ФЗ ред. от 01.12.2014г. № 403-ФЗ. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 04.12.2012 г. №66н ред. от 06.04.2015 г. № 57н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
7 Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 31.10.2000 г. №94н ред. от 08.11.2010 г. № 142н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
8 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 29.07.1998 г. № 34н ред. от 24.12.2010г. №186н.- Режим доступа :КонсультантПлюс.
9 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 19.11.2002 № 114н ред. от 06.04.2015 №57н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
10 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 09.06.2001 № 44н ред. от 25.10.2010 №132н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
11 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 30.03.2001 № 26н ред. от 24.12.2014 №186н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
12 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 06.07.1999 № 43н ред. от 08.11.2010 №142н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
13 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 06.05.1999 № 32н ред. от 06.04.2015 №57н. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
14 Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 06.05.1999 № 33н ред. от 06.04.2015 №57н. // Справочная
15 Об утверждении Методических рекомендаций по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 13.06.1995 г. № 49 ред. от 08.11.2010 г. № 142н.// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
16 Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев. - M.: Финансы и статистика. 2014. - 529 с.
17 Анализ финансовой отчетности : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Е. И. Бородина [и др.] ; под ред. О.В. Ефимовой и М. В. Мельник. - 4е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2013. - 451 с.
18 Анализ финансового состояния должника по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности (Карпунина Е.В.) ("Международный бухгалтерский учет", 2014, N 23)
19 Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / под ред. В.И. Стражева. - М.: Высшая школа, 2012. - 678 с.
20 Баканов, М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов - М.: Финансы и статистика,2011. - 416 с.
21 Банк, В. Р. Финансовый анализ : учеб. пособие / В.Р. Банк, С.В. Банк, Л.В. Тараскина. - М.: Проспект, 2014. - 344 с.
22 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: Инфра-М, 2011. - 224 с.
23 Бланк, И. А. Управление прибылью / И. А. Бланк. - М.: Ника-Центр, 2015. - 521 с.
24 Большой экономический словарь [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://dic.academic.ru.
25 Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В. В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2013. - 240 с.
26 Васильева, Л.С.Финансовый анализ / Л.С. Васильева,М. В. Петровская. - М.: Кнорус, 2012. - 880 с.
27 Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская [и др.] - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. - 360 с.
28 Гогина, Г.Н.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Г. Н. Гогина, Е. В. Никифорова, С. Л. Шиянова, О. В. Шнайдер. - М.: ГИОРД, 2012. - 192 с.
29 Дягель, О. Ю. Банкротство: учет, анализ и аудит : учебное пособие / О. Ю. Дягель [и др.] ; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т; - Красноярск, 2007. - 152 с.
30 Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений : учебник / О.В. Ефимова. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Омега-Л,2012. — 351 с.
31 Ионова, А. Ф. Финансовый анализ : учебник / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева. - М.: Проспект, 2014. - 624 с.
32 Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - M.: OOO «ТК Велби», 2012. - 424 с.
33 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет : учеб. пособие / Н. П. Кондраков. - Москва : ИНФРА-М , 2014. - 139 с.
34 Любушин, Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. 060500 «Бухгалтерский учет, анализ» и 060400 «Финансы и кредит» / Н. П. Любушин. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 448 с.
35 Любушин, Н.П.Финансовый анализ / Н. П. Лобушин, Н. Э. Бабичева. - М.: Эксмо, 2012. - 336 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ