📄Работа №217060

Тема: Ответственность за мошенничество по законодательству РФ (Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации)

📝
Тип работы Курсовые работы
📚
Предмет Уголовное право
📄
Объем: 37 листов
📅
Год: 2025
👁️
Просмотров: 5
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ…………………3
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА…………5
1.1. Состав мошенничества………………5
1.2.Обман как способ совершения мошенничества…………10
ГЛАВА 2.ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА....12
2.1. Проблемы квалификации мошеннического обмана……………………...12
2.2. Проблемы квалификации продолжаемого мошенничества и совокупности мошенничеств15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………23
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………….....…26

📖 Введение

Мошенничество является одним из самых распространенных преступлений против собственности. В последние годы мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом используются многочисленные незаконные приемы и методы. Такие преступления выявляются в сфере земельных и жилищных отношений, предпринимательства, современных технологий связи и информации, страхования, оборота платежных карт, в сфере услуг и др.
В настоящее время мошеннические действия, совершаемые в сфере экономической деятельности, причиняют существенный ущерб как отдельным предприятиям, так и экономике страны в целом. Нередко капитал, полученный в результате совершения «экономического» мошенничества, активно легализуется или с использованием транснациональных преступных группировок и их криминальных связей вывозится из Российской Федерации. Ситуация усложняется тем, что мошенничество в сфере экономики нередко совершается официально зарегистрированными субъектами хозяйственной деятельности, маскируется под правомерную предпринимательскую деятельность, что ведет к общей криминализации экономики Российской Федерации. В литературе справедливо отмечается важность вопросов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в части противодействия потенциальным мошенническим (например, связанным с хищениями активов) и коррупционным проявлениям.
Таким образом, исследуемая тема представляет интерес не только с теоретической, но и с практической (прикладной) точки зрения. Вышеизложенное обосновывает актуальность заявленной темы, ее теоретическую и прикладную значимость.
Цель исследования - дать характеристику ответственности за мошенничество (ст.ст. 159 - 159.6 УК РФ) по законодательству Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные (социальные) отношения, которым причиняется вред в результате совершения мошенничества
Предметом исследования являются нормы российского уголовного права, устанавливающие ответственность за совершение мошенничества.
Нормативной основой исследования ответственности за мошенничество по законодательству Российской Федерации являются нормативные акты в сфере российского уголовного права.
Теоретической (информационной) основой исследования ответственности за мошенничество по законодательству Российской Федерации является литература в сфере российского уголовного права.
Методология исследования ответственности за мошенничество по законодательству Российской Федерации основывается на положениях общей теории научного познания.
Методологической основой исследования ответственности за мошенничество по законодательству Российской Федерации являются общенаучный философский (диалектический) метод и системный подход к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности.
Наряду с этим применялись частно-научные методы исследования: 1) формально-логический; 2) юридический (юридико-технический); 3) сравнительно - правовой.
Структура курсовой работы определяется исходя из общей цели, частных задач и внутренней логики исследования. Структурно исследование состоит из введения, основной части с внутренним разделением на главы и подглавы (параграфы), заключения и библиографического списка использованных источников информации.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Итак, в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъясняется, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве «являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом». Из процитированного положения следует, что адресатом обмана при мошенничестве могут быть две категории физических лиц: 1) собственник или иной владелец имущества (в том числе незаконный). В этом случае обманутым лицом выступает сам потерпевший, которому причинен ущерб в результате мошеннических действий; 2) иное лицо, которое передает имущество или право на него другому лицу либо не препятствует изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом. (Отдельные представители уголовно-правовой науки критически оценивают изложенную трактовку обмана, полагая, что таковой может быть направлен исключительно на собственника или иного владельца имущества) .
Очевидно, что эта вторая категория лиц тоже должна обладать определенными полномочиями в отношении предмета преступления. Чтобы под воздействием обмана передать имущество или право на него мошеннику, обманутое лицо должно быть наделено правом принимать юридически значимые решения в отношении этого имущества или права на имущество, иметь это имущество (право на имущество) в своем ведении. Обращая внимание на это обстоятельство, представители уголовно-правовой доктрины справедливо указывают, что в составе мошенничества «обман - это информационное воздействие виновного на лицо, компетентное принять решение о передаче имущества виновному» ; «приобретение права на имущество, равно как и хищение, совершается путем непосредственного обмана (злоупотребления доверием) того лица, которое уполномочено решать вопрос о передаче имущества другим лицам» .
К таким лицам, в частности, можно отнести: работника склада, который под влиянием обмана передал чужое имущество мошеннику; судью, который на основании сфальсифицированных доказательств, будучи введенным в заблуждение, принял неправосудное решение о передаче чужого имущества злоумышленнику; руководителя юридического лица, который вследствие введения в заблуждение перечислил денежные средства организации контрагенту, не намеревающемуся исполнять договорные обязательства.
Изложенный подход к пониманию адресата обмана при совершении мошенничества реализуется и в судебной практике. Так, в определении высшей судебной инстанции подчеркивается, что «согласно ст. 159 УК РФ мошенничеством признаются преступные действия, связанные с хищением чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Такой обман может иметь место в отношении лиц, в собственности или в ведении которых находится имущество» (см. приложение 13).

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.10.2022.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.11.2025.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // СПС «КонсультантПлюс».
4. Апелляционное определение Приморского краевого суда от 8 ноября 2021 г. № 22-4213/2021 // СПС «КонсультантПлюс».
5. Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31 августа 2022 г. по делу № 77-4110/2022 // СПС «КонсультантПлюс».
6. Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 1 апреля 2022 г. № 77-991/2022 // СПС «КонсультантПлюс».
7. Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 3 марта 2022 г. по делу № 77-509/2022 // СПС «КонсультантПлюс»
8. Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12 июля 2022 г. по делу № 77-2842/2022 // СПС «КонсультантПлюс».
9. Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2003 г. № 50-Д02-17вт // СПС «КонсультантПлюс // СПС «КонсультантПлюс».
10. Определение Конституционного Суда РФ от 9 июля 2021 г. № 1374-О «О прекращении производства по делу о проверке конституционности пункта «г» части третьей статьи 158 и статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Железнодорожного районного суда города Рязани» // СПС «КонсультантПлюс».
11. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29 апреля 2021 г. № 77-1186/2021 // СПС «КонсультантПлюс».
12. Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 апреля 2021 г. по делу № 1-255/2021 // https://sudact.ru
13. Приговор Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 22 февраля 2011 г. по делу № 1-37/11 // https://sudact.ru
14. Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 21 мая 2020 г. по делу № 1-47/2020 (1-632/2019) // https://sudact.ru
15. Архипов А. Единое продолжаемое хищение: проблемы квалификации // Уголовное право. 2017. № 5.
16. Архипов А.В. Законодательство об уголовной ответственности за хищения в России: проблемы правоприменения и концептуальные основы реформирования. М.: Юрлитинформ, 2022.
17. Боровых Л.В., Корепанова Е.А. Направленность обмана в составе мошенничества с использованием платежных карт // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. № 1 (31).
18. Вишнякова Н.В. Отграничение продолжаемого хищения чужого имущества от совокупности преступлений // Законодательство и практика. 2013. № 1.
19. Иногамова-Хегай Л., Куликов А. Место окончания продолжаемой растраты безналичных денежных средств // Законность. 2022. № 6.
20. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Есакова. М.: Проспект, 2025.
21. Кулагин А.Н. Продолжаемые преступления: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017.
22. Лебедева А.А. Актуальные вопросы квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации // Безопасность бизнеса. 2018. № 5.
23. Степанов П.П. К вопросу о единстве объекта посягательства в различных эпизодах единого продолжаемого мошенничества // Уголовное право. 2021. № 3.
24. Шипунова М.Н. Обман как уголовно-правовой феномен: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2024.
25. Щепельков В.Ф. Сложные вопросы квалификации служебных преступлений в сфере профилактической медицины // Закон. 2022. № 4.
26. Яни П. Вопросы квалификации мошеннического обмана суда // Законность. 2024. № 2.
27. Яни П. Размер хищения // Законность. 2016. № 11.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ