📄Работа №215831

Тема: Педагогические условия формирования внутренней позиции младших школьников

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 51 листов
📅
Год: 2024
👁️
Просмотров: 10
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования внутренней позиции младших школьников 8
1.1 Внутренняя позиция младших школьников как психолого-педагогическая проблема 8
1.2 Критерии и педагогические условия формирования внутренней
позиции младших школьников 14
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию внутренней позиции младших школьников 22
2.1 Выявление уровня сформированности внутренней позиции
младших школьников 21
2.2 Разработка и внедрение педагогических условий по
формированию внутренней позиции младших школьников 33
2.3 Оценка динамики уровня сформированности внутренней позиции
младших школьников 37
Заключение 45
Список используемой литературы 47
Приложение А Результаты проведения диагностических заданий на констатирующем этапе исследования
Приложение Б Результаты проведения диагностических заданий на контрольном этапе исследования 51

📖 Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выполнения требований Федеральной образовательной программы начального общего образования (ФОП НОО) которые включают:
- готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению;
- наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности;
- сформированность внутренней позиции личности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом.
Личностные результаты освоения ФОП НОО достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности школы в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности.
Внутренняя позиция является важным аспектом личности, который оказывает влияние на все её области. Она регулирует деятельность и способствует саморазвитию, а также на взаимоотношения с окружающими людьми.
Проблема формирования внутренней позиции младшего школьника достаточно разработана в отечественной психологии и педагогике. В научных исследованиях разработаны психолого-педагогические основы и стадии становления внутренней позиции младшего школьника (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Т. А. Нежнова, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман); специфика, критерии и показатели внутренней позиции младшего школьника (И. А. Дроздова, Л. В. Шипова, О. А. Щербинина), методики диагностики сформированности внутренней позиции младшего школьника (М. Р. Гинзбург, Н. И. Гуткина, К. Н. Поливанова).
Основываясь на данных научных подходах, под внутренней позицией младшего школьника понимается сформированное позитивное отношение ребенка младшего школьного возраста к школе, проявляющееся в потребности и готовности быть активным субъектом учебно-познавательной деятельности.
Формирование внутренней позиции младшего школьника возможно посредством организации педагогических условий. Педагогические условия - это «один из компонентов педагогической системы, отражающий совокупность возможностей образовательной и материально¬пространственной среды, воздействующих на личностный и процессуальный аспекты данной системы и обеспечивающих её эффективное функционирование и развитие» [15]. Грамотно выбранные и планомерно реализованные педагогические условия позволяют педагогу достичь высоких результатов в формировании внутренней позиции младшего школьника.
В образовательной практике выявляется противоречие между необходимостью формирования внутренней позиции младших школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий в образовательной организации.
На основе выявленного противоречия сформулирована проблему исследования: какие педагогические условия необходимо создать в учебной деятельности для формирования внутренней позиции младших школьников?
Для решения проблемы сформулирована тема исследования: «Педагогические условия формирования внутренней позиции младших школьников».
Объект исследования: процесс формирования внутренней позиции младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования
внутренней позиции младших школьников на уроках русского языка.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования внутренней позиции младших школьников на уроках русского языка.
Гипотеза исследования: формирование внутренней позиции младших школьников будет успешным, если соблюдаются следующие условия:
- в процессе организации учебной деятельности создаются ситуации успеха;
- используются интерактивные методы и приемы, способствующие закреплению умений строить логически рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- поддерживается способность к саморегуляции и соблюдению норм поведения, проявлению упорства в достижении целей и преодолении трудностей.
Задачи исследования:
- изучить теоретические основы формирования внутренней позиции младших школьников;
- определить условия формирования внутренней позиции младших школьников на уроках русского языка;
- разработать и апробировать комплекс уроков, направленный на реализацию обозначенных условий;
- на основе изучения динамики сформированности внутренней позиции младших школьников проанализировать полученные результаты.
Теоретико-методологическая основой исследования явились:
- исследования особенностей развития детей младшего школьного возраста (Л. С. Выготского, Т. В. Егоровой, С. Л. Рубинштейна, Т. А. Стрекаловой);
- исследования в области формирования внутренней позиции
младшего школьника (И. А. Дроздова, Л. В. Шипова,
О. А. Щербинина);
- исследования, посвященные изучению возможностей организации педагогических условий для формирования внутренней позиции младшего школьника (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Т. А. Нежнова, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман).
Методы исследования: анализ, синтез, изучение и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, психолого-педагогический эксперимент, диагностика и методы обработки результатов.
Экспериментальная база исследования. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа №13 имени Бориса Борисовича Левицкого» (МБОУ «Школа № 13»).
Новизна исследования заключается в том, что обоснованы и апробированы педагогические условия, влияющие на формирование внутренней позиции школьника на уроках русского языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены показатели и критерии, качественная характеристика уровней сформированности внутренней позиции младшего школьника; систематизированы формы и методы работы педагога на уроках русского языка по формированию внутренней позиции младшего школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что комплекс уроков русского языка по формированию внутренней позиции младшего школьника может быть использован учителями начальных классов образовательных организаций.
Структура бакалаврской работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (31 источник), 2 приложения. Для иллюстрации текста используется 9 рисунков и 9 таблиц. Основной текст работы изложен на 49 страницах.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Изучение психолого-педагогической литературы подтверждает, что проблема формирования внутренней позиции младших школьников, является актуальной для современной педагогической теории и практики. Результаты исследования показывают, что уровень сформированности внутренней позиции учащихся, оказывает влияние на их учебную деятельность, мотивацию и психологическое благополучие.
Изучение понятия «внутренняя позиция младших школьников» и сравнение разных интерпретаций этого понятия позволили рассмотреть данный процесс как готовность ребёнка к новым формам общения, осознанному восприятию окружающего мира и самого себя, обусловленную спецификой образовательного процесса в школе.
Исследование Н. Л. Кузнецовой показывает следующие аспекты сформированности внутренней позиции младших школьников: наличие внутренней позиции ученика, умение эффективно взаимодействовать с партнёром, учитывая его точку зрения, интерес к познанию информации, навыки в процессе сотрудничества, способность к партнёрскому диалогу, умение слушать партнера и договариваться с ним.
Результаты констатирующего эксперимента демонстрируют, что низкий уровень сформированности внутренней позиции младших школьников связан со следующими проблемами в педагогической практике:
- отсутствием системы работы по формированию внутренней позиции учеников;
- недооценкой возможностей педагогических условий для
формирования этой позиции;
- недостаточной методической подготовкой педагогов к решению задач, по формированию внутренней позиции младших школьников через использование педагогических условий.
На основе результатов констатирующего эксперимента и исследований в области формирования внутренней позиции младших школьников была проведена работа с детьми с использованием педагогических условий: на уроках русского языка, была создана ситуация успеха; подобраны формы и методы работы, способствующие закреплению умений строить логически рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; объяснены обучающимся школьникам правила и нормы поведения.
В образовательной деятельности с детьми был проведен комплекс, состоящий из уроков русского языка. На уроках формировалась внутренняя позиция младших школьников, с опорой на показатели, определенные в констатирующем этапе исследования. Можно сделать вывод, что, если не сформировать внутреннюю позицию школьника у ребенка в младших классах, в дальнейшем у ребенка будут проблемы с обучением. Поэтому, важно соблюдать педагогические условия
В итоге сравнения констатирующего и контрольного этапов эксперимента следует, что доля детей с низким уровнем сократилась на 70% на констатирующем этапе и до 0% на контрольном. Доля детей с высоким уровнем увеличилась на 30%. Средний уровень вырос на 40%. Таким образом, можно сказать об эффективности организации и проведения педагогических условий для формирования внутренней позиции младших школьников. Гипотеза подтвердилась, задачи, поставленные в начале работы, выполнены полностью, а цель достигнута.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Алтунина И.Р. Возрастные особенности структуры мотивации социального поведения детей // Мир психологии. 2021. № 2. С. 24-39.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М. : Академия, 2020. 236 с.
3. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка. М. : АСТ, 2021. 245 с.
4. Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе. М. : Изд-во МНЭПУ, 2021. 316 с.
5. Венгер Л. А. Воспитание психологической готовности к систематическому обучению // Дошкольное воспитание. 2020. № 9. С. 12-18.
6. Венгер Л. А. Готов ли ваш ребенок к школе. М. : Логос, 2021. 192с.
7. Венгер Л. А. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание. 2022. № 8. С. 66-74.
8. Выготский Л. С. Психология. Избранное. М. : ЭКСМО Пресс, 2020. 308 с.
9. Вьюнова Н. И. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. М. : Академический проект, 2021. 253 с.
10. Гуткина Н. М. Психологическая готовность к школе. М. : Логос, 2022. 286 с.
11. Ермолова Т. В., Панцырная Е. В. Ролевое поведение и готовность к школьному обучению детей 7-8 лет // Психологическая наука и образование. 2020. № 1. С. 38-45.
12. Зубова Л. В. Методики изучения социальной направленности личности младших школьников и младших школьников. СПб. : Питер, 2022. 179 с.
13. Конева О. Б. Психологическая готовность детей к школе. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2021. 124 с.
14. Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М. : Логос, 2021. 152 с.
15. Кузнецова Л. В. Гармоничное развитие личности младшего школьника. М. : Академия, 2022. 224 с..31

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ