📄Работа №212942

Тема: Товароведная оценка качества и оптимизация ассортимента сдобного печенья, реализуемого в торговой сети

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет управление качеством
📄
Объем: 55 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 17
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация
Введение 4
1. Литературный обзор 5
1.1 Современное состояние потребительского рынка сдобного печенья в России и за рубежом 5
1.2. Особенности формирования классификации и ассортимента сдобного
печенья 7
1.3. Факторы, обусловливающие качества сдобного печенья 10
1.4. Дефекты сдобного печенья 14
1.5. Анализ нормативной базы, действующей в области печенья 15
2. Практическая часть 17
2.1. Структура и организация работы торгового предприятия
«Восточный» 17
2.2. Характеристика материально-технической базы 19
2.3. Охрана труда на торговом предприятии «Восточный» 20
2.4. Характеристика ассортимента, реализуемого в торговом предприятии
«Восточный» 23
2.5. Технологические процессы, осуществляемые на торговом
предприятии «Восточный» 26
3. Экспериментальная часть 29
3.1. Цели и задачи эксперимента 29
3.2. Характеристика объектов исследования и условия проведения
эксперимента 30
3.3 Анализ органолептических показателей 34
3.4. Результаты эксперимента и их обсуждение 40
Выводы и предложения 51
Список литературы 54

📖 Введение

Печенье - наиболее распространенный вид мучных кондитерских изделий, изготовляемый из муки пшеничной высшего, первого и второго сортов, овсяной. В настоящее время невозможно перечислить все виды печенья.
Печенье является одним из самых распространенных видом мучных кондитерских изделий, обладает хорошими вкусовыми качествами, высокой пищевой ценностью, хорошей сохраняемостью [9].
В настоящее время потребление сдобного печенья растет в силу привычек и вкусов, характерных для России, несмотря на то, что этот продукт является десертным и его не рекомендуется употреблять каждый день [44].
Сдобное печенье содержит больше сахара и жира. Калорийность сдобного печенья значительно выше питательной ценности многих других изделий на основе пшеничной муки.
Исследование качества сдобного печенья в наше время является актуальным.
В связи с этим, целью дипломной работы является товароведная оценка качества и оптимизация ассортимента сдобного печенья, реализуемого в торговой сети.
Для достижения цели нужно выполнить ряд задач:
• изучение современного состояния и перспектив развития рынка сдобного печенья в России и за рубежом;
• изучить особенности формирования классификации и ассортимента сдобного печенья;
• изучить факторы, определяющие качество, а также дефекты сдобного печенья;
• изучение деятельности торгового предприятия ИП Сальманов Равиль Рафаилович;
• провести товароведную оценку качества и анализ полученных результатов. 

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

При выполнении дипломной работы была достигнута цель - товароведная оценка качества и оптимизация ассортимента сдобного печенья, реализуемого в торговой сети.
Для достижения цели были выполнены задачи, которые позволили сделать следующие выводы:
Челябинский рынок кондитерской продукции не стоит на месте, постоянно увеличивает ассортимент, качество продукции. В регионах жители предпочитают недорогую продукцию местных производителей, тогда как в крупных городах - известным национальным компаниям.
Сдобное печенье содержит больше сахара и жира. Калорийность сдобного печенья значительно выше питательной ценности многих других изделий на основе пшеничной муки [14].
К факторам, формирующим качество печенья, относят свойства сырья, а также технологические процессы производства.
К факторам, сохраняющим качество печенья, относят упаковку, транспортировку, хранение. Так как печенье очень сильно впитывает посторонние запахи, нужно учитывать это условие при хранении и транспортировании.
В рамках данной дипломной работы была изучена деятельность компании ИП Сальманов Равиль Рафаилович, а именно, магазин «Восточный», расположенной по адресу п. Межозерный, ул. Ленина 8.
В результате изучения деятельности торгового предприятия «Восточный» можно сделать следующие выводы:
При формировании ассортимента магазин «Восточный» обращает внимание на востребованность предлагаемого товара, условия, предлагаемые производителем и поставщиком товара, а также спрос целевого покупателя (со средним и высоким чеком).
Следует отметить, что на торговом предприятии «Восточный», соблюдаются все правила по охране труда, инструктаж, медицинский осмотр, а также стажировки.
Все работники проходят обучение безопасными методами и приемам выполнения работ оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве.
Для проведения товароведной оценки качества сдобного печенья, реализуемого в торговой сети, были выбраны образцы сдобного печенья, которые пользуются наибольшей популярностью.
Образец №1 - печенье сдобное «Счастливый день» (ЗАО Кондитерская фабрика «Славянка», Россия).
Образец №2 - печенье сдобное «Чудское» (ООО Кондитерская фабрика «Надежда», Россия).
Образец №3 - печенье сдобное «Глаголики» (ООО «Келлог Русс», Россия)
Образец №4 - печенье сдобное «Золотая Симфония» (ООО «Кухмастер», Россия).
Образец №5 - печенье сдобное «Малышки Хрустишки» (ООО «Лазурь», Россия).
Исследование качества представленных образцов проводилось в лаборатории кафедры «Пищевые и биотехнологии»» Южно-Уральского государственного университета.
Проведя оценку полноты маркировочных данных исследуемых образцов, сделали вывод о том, что маркировка всех исследуемых образцов полная, но из пяти образцов, только в двух образцах указан документ, в соответствии которым изготавливали продукт.
Проведя определение отклонения массы нетто, следует обратить внимание, что у всех образцов отклонение от массы нетто находятся в пределах допустимых по ГОСТ отклонений массы нетто (5 %). Также стоит заметить, что у второго образца, сдобного печенья «Чудское», отклонение по массе нетто отсутствует.
Исследуемые образцы сдобного печенья по органолептическим показателям соответствуют требованиям стандарта. Наивысший балл по органолептическим 53
показателям, получили три образца - образец №1 «Счастливый день», образец №2 «Чудское», образец №5 «Малышки Хрустишки». Наихудший результат показал образец № 4 «Золотая Симфония», так как у печенья присутствовали подгорелые части, неравномерный цвет, поверхность была со вздутиями, а также небольшие пустоты.
Результаты оценки физико-химических показателей качества позволяют сделать заключение о том, что все исследуемые образцы печенья соответствуют требованиям стандарта и не имеют отклонений.
Так, например, по результатам оценки показателя намокаемости исследуемых образцов печенья, можно отметить, что намокаемость образцов №2 «Чудское» и №4 «Золотая симфония» значительно выше по сравнению с остальными образцами. Это может быть связано, с добавлением разрыхлителей в большем количестве в рецептуру сдобного печенья.
Так как сдобное печенье пользуется большим спросом у потребителей, то рекомендуется расширить ассортимент сдобного печенья, а также, стоит обратить особое внимание, дизайну упаковки для привлечения еще большего количества потребителей.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Безукова Е. А. Ассортимент розничного магазина: методы анализа и практические советы. - СПб.: Питер, 2007. - 27 с.
2. Драгилев А.И., Маршалкин Г.А. Основы кондитерского производства. - М.: Колос, 1999. - 206 с.
3. Дмитриченко М.И. Экспертиз качества и обнаружение фальсификации продовольственных товаров: учебное пособие для вызов / М.И. Дмитриченко. - СПб.: Питер, 2003. - 160 с.
4. Зубченко А.В. Технология кондитерского произодства / Воронеж. гос. технолог. акад. - Воронеж, 1999. - 432 с.
5. Корячкина С.Я., Красников В.Я. Новые виды мучных кондитерских изделий. - Орёл, 1996. - 182 с.
6. Козюлина. Н. С. Продвец, контролер - кассир. Учебник. - М.: «Дашков и К», 2008 - 183 с.
7. Кругляков Г.Н., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров. - Ростов н/Д : МарТ, 2000. - 447 с.
8. Медицинский вестник. Гигиенические основы рацианального и лечебного питания №8 - Питер, 1997, №3 2000.
9. Мэнли Д. Мучные кондитерские изделия. - СПб.: Профессия, 2003. - 416 с.
10. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: учеб. для вузов.
- М.: Норма, 2007- 105 с.
11. Новикова А.М., Голубнина Т.С. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. - М.: Академия , 2002 - 32 с.
12. Назарнов Н. Г. Современные методы и алгоритмы обрботки измерений и контроля качества продукции. - М,.1998. - 3 с.
13. Рыжакова А. В. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 368 с.
14. Саломахина М. А., Боровинский Д. В. Кондитерские изделия. - М.: Гранд, 2006 - 17 с.
15. Скуратовская О. Д. Контроль качества продукции физико-химическими методами: Мучные кондитерские изделия. - М.: ДеЛи Принт, 2001. - 73 с..50

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ