📄Работа №211996

Тема: Повышение экономической безопасности финансово-кредитной организации на примере ПАО «Челябинвестбанк»

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет экономическая безопасность
📄
Объем: 65 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 16
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАНОСТИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 10
1.1 Понятие экономической безопасности в финансово-кредитной
организации, ее виды и механизм реализации 10
1.2 Факторы обеспечения экономической безопасности финансово¬кредитной организации 15
1.3 Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности
финансово-кредитной организации 19
2 АНАЛИЗ ФИНАНСВОГО СОСТОЯНИЯ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»
И ВЫЯВЛЕНИЕ УГРОЗ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка 34
2.2 Динамика, структура активов и пассивов коммерческого банка, и их
оценка 37
2.3 Оценка финансовой устойчивости ПАО «Челябинвестбанк» 41
2.4 Выявление угроз экономической безопасности финансово-кредитной
организации ПАО «Челябинвестбанк 48
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК».... 52
3.1 Разработка мероприятия по управлению финансовой устойчивостью ПАО «Челябинвестбанк» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

📖 Введение

Проблема экономической безопасности актуальна в настоящее время. Рассматриваемая ситуация критична для Российской Федерации в силу экономических санкций на мировом рынке США и Евросоюза против страны. Это негативно сказывается на российских предприятиях и финансово-кредитных организациях. В соответствии с этим, для экономики страны становится важным разработка и применения на практике системы по обеспечению экономической безопасности предприятий и финансово-кредитных организаций при условиях нестабильности экономики Российской Федерации.
Система по обеспечению экономической безопасности значима для финансово-кредитных организаций, а именно банков. Влияние коммерческих банков на экономику страны имеет большое значение. Благодаря им произошло расширение спектра услуг в финансово-кредитной сфере на территории Российской Федерации. В качестве примера - привлечение денежных ресурсов и выдача клиентам коммерческих кредитов.
Однако наряду с расширением спектра услуг возникает множество трудностей. К числу весомых относится проблема противоправных посягательств экономической безопасности банков. Поскольку количество рассматриваемых посягательств имеет высокое значение, это указывает на необходимость должной защиты деятельности банка. Изучение данной проблемы сводится к следующему: обнаружение и ликвидация рассматриваемых угроз порой невозможно в условиях совершаемых ошибок при расчетах служб, осуществляющих защиту и безопасности коммерческого банка. Указываемые ошибки появляются в результате слабой работы отделов, в чьи обязанности входит обеспечение экономической безопасности коммерческого банка. Помимо этого, существенно влияют просчеты в выборе приоритетов, а также непонимание стратегии общества и как следствие - отсутствие представления мер обеспечения экономической безопасности коммерческого банка. В связи с вышеизложенным, выбор данной темы выпускной квалификационной работы в настоящее время является важным и актуальным в практическом и теоретическом отношении.
Изучение банковского состояния актуально в современной действительности. Этой теме посвящено большое количество трудов и научных работ российских и зарубежных ученых. Среди российских служителей науки массивный вклад в этот вопрос внесли М. И. Баканов, М. И. Горбатюк, В. М. Иваненко, А. И. Ковалев, О. И. Лаврушина, В. И. Мищенко и др. Для того, чтобы оценить эффективность деятельности банка необходимо дать объективную оценку уровню финансовой устойчивости рассматриваемой финансово-кредитной организации. Объективная оценка уровня устойчивости банка позволит сделать вывод о надежности и финансовой устойчивости кредитного учреждения, а также позволит сформировать прогноз финансовой устойчивости на будущее. Кроме того, что отмечалось выше, исходя из результата оценки финансовой устойчивости банка согласуется деятельность филиалов и подразделений, а также принимается решение о управлении данной финансово-кредитной организацией. В заключении происходит оценка развития банка и выделяются значимые направления деятельности в предстоящее время.
Объектом исследования в рассматриваемой выпускной квалификационной работе выступает ПАО «Челябинвестбанк».
Предметом выступают источники и факторы угроз экономической безопасности ПАО «Челябинвестбанк».
Целью выпускной квалификационной работы является выявление факторов и угроз экономической безопасности ПАО «Челябинвестбанк» и разработка мероприятий по повышению экономической безопасности рассматриваемого банка.
Для того, чтобы достигнуть оставленную цель необходимо рассмотреть и решить данные задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности финансово-кредитной организации;
- провести анализ финансового состояния ПАО «Челябинвестбанк» и выявить угрозы его экономической безопасности;
- разработать мероприятия по повышению экономической безопасности ПАО «Челябинвестбанк».
Данная выпускная квалификационная работа состоит и трех глав:
- в первой главе рассмотрены теоретические аспекты понятия экономической безопасности в финансово-кредитной организации, ее виды и механизм реализации. Кроме того, рассмотрены факторы обеспечения экономической безопасности финансово-кредитной организации, а также критерии и показатели оценки ее уровня;
- во второй главе дана организационно-экономическая характеристика ПАО «Челябинвестбанк», рассмотрены и дана оценка динамике, структуре активов и пассивов коммерческого банка. Вместе с тем дана оценка финансовой устойчивости и проведено выявление угроз экономической безопасности данного банка;
- в третьей главе проведена разработка мероприятий по управлению финансовой устойчивостью ПАО «Челябинвестбанк».

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В настоящее время в условиях экономической нестабильности страны для коммерческих банков, расположенных на территории Российской Федерации важно своевременно находить и нейтрализовать возможные угрозы, чтобы не допустить низкой оценки уровня финансовой устойчивости коммерческого банка. Финансовой устойчивости банка необходимо уделять должное внимание. Кроме того, важным является разработка и реализация мер для ее укрепления.
Для коммерческого банка необходимо и значимо защита от внешних и внутренних угроз. Для того, чтобы не допустить угрозы, совершаемые в отношение банка важно обеспечить защиту информации, имущества и персонала коммерческого банка, а также обеспечить сохранность финансовых ресурсов, кроме того следует произвести создание механизмов защиты банковской системы.
В данной выпускной квалификационной работе выявлены факторы и угрозы экономической безопасности ПАО «Челябинвестбанк» и разработаны мероприятия по повышению экономической безопасности рассматриваемого банка.
В первой главы были рассмотрены определения понятия «экономическая безопасность» различными авторами. Основным сходством в определении данного понятия у всех авторов выступает слово «защищенность». Отсюда следует, что они понимают это понятие, как состояние защищенности внешних и внутренних структур общества.
Кроме того, в работе были представлены главные задачи и факторы обеспечения безопасности коммерческого банка, классификация угроз безопасности банковской деятельности, а также критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности финансово-кредитной организации.
Во второй главе был проведен анализ финансового состояния ПАО «Челябинвестбанк», в результате которого можно сделать следующие выводы:
- основные показатели отчета о прибылях и убытках растут, что положительно влияют на финансовую часть ПАО «Челябинвестбанк»;
- в структуре пассивов можно отметить такие статьи как, средства клиентов и вклады физических лиц, а в структуре активов - статья чистая ссудная задолженность в силу высокой тенденции к положительной динамике;
- высоколиквидные активы банка (ЛАм) увеличились на 8038032 тысячи рублей по сравнению с предыдущим годом (2017 г.). А ликвидные активы (ЛАт) на 01.01.2018 года увеличились на 4548380 тысячи рублей по сравнению с предыдущим годом. Увеличение высоколиквидных и ликвидных активов коммерческого банка означает, что данный банк уделяет внимание и ликвидности и прибыльности одновременно;
- прибыль банка к 01.01.2018 году возросла более, чем в два раза, что является положительной динамикой. Стоимость активов к 01.01.2018 г. также увеличивается, а стоимость основных производственных фондов снижается. Такой спад вполне возможен при списании или амортизации данных фондов;
- рентабельность активов с каждым годом имеет тенденцию к увеличению. Это означает, что эффективность деятельности банка повысилась. Рентабельность основных производственных фондов также имеет положительную динамику и рост. Большой прирост наблюдался в период 2016-2017 гг. Так, на 01.01.2016 г. рентабельность основных производственных фондов составляла 9,2%, а на 01.01.2017 увеличилось более чем на 10% и составила 19,94%. Рентабельность капитала на 01.01.2016 год составляла 10,95%, а уже к началу следующего года увеличилась и достигла 25,7%. На основании этих показателей, можно сделать вывод, что рентабельность за последние годы остается положительной и имеет рост. Это указывает на то, что денежные средства, вложенные в ПАО «Челябинвестбанк» приносят прибыль и данный коммерческий банк работает эффективно.
- неиспользованная прибыль снизилась с 11,03% до 8,03%. Доля уставного и добавочного капитала уменьшилась. Также незначительно сократилась доля резервного фонда с 10,32 % до 10,05%. Уменьшение резервного фонда говорит о меньшей возможности коммерческого банка покрыть непредвиденные убытки без привлечения дополнительных средств.
Помимо этого, были выявлены сильные и слабые стороны ПАО «Челябинвестбанк», а также возможности и угрозы. Рассматриваемые результаты были получены с помощью SWOT-анализа и построения SWOT-матрицы.
Остановившись подробно на результатах SWOT-матрицы, что позволяют сделать вывод о том, что ПАО «Челябинвестбанк» работает и развивается в благоприятной и положительной среде. Чтобы оставаться на высоком уровне необходимо вести специалистам постоянный мониторинг, анализ рынка для того, чтобы видеть предпочтения внешних пользователей, а именно - клиентов. Также необходимо отслеживать банки-конкуренты, которые заходят на рынок, потому что как правило, появление новых игроков приводит к переоценке ценовой политики на какие-то банковские услуги и это отображается на снижении стоимости этих услуг.
В третьей главе в качестве мероприятия по повышению экономической безопасности ПАО «Челябинвестбанк» было предложено использование системы «EGAR Credit АсСпншПаПоп». Экономический эффект от внедрения системы характеризуется показателями, отражающими соотношение затрат и результатов за 1 год. Экономия от внедрения автоматизированной системы «EGAR Credit Administration» составляет 249600 рублей.
Данное внедрение будет приносить прибыль спустя около 2 месяцев. Проведенные расчеты показали, что внедрение системы «EGAR Credit Administration» для автоматизации оценки кредитоспособности заемщиков в ПАО «Челябинвестбанк» целесообразно, так как расчеты показали динамичную эффективность данного предложения.
Данная рекомендация реальна и не носит больших затрат, но эффект от нее будет заметен и даст возможность ПАО «Челябинвестбанк» минимизировать риски и обеспечить тем самым экономическую безопасность.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, Грачев, А.В. - М.: ДИС, 2019 - 256с.
2 Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Г. Артеменко, Беллендир М.В. - М.: Изд-во «ДИС», 2018 - 128с.
3 Астахов, В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством / В.П. Астахов. - М.: Ось - 89, 2017- 480с.
4 Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка, - М.: Издательская корпорация «Логос», 2015 - 344с.
5 Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интепретация / Л.А. Бернстайн. - М.: Финансы и статистика, 2018 - 694с.
6 Буевич, С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие / Под ред. С.Ю. Буевич, О.Г. Королев - М.: КНОРУС, 2014 - 365с.
7 Вешкин, Ю.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебное пособие / Под ред. Ю.Г. Вешкина, Г.Л. Авагян - М.: Магистр, 2014 - 243с.
8 Воронин, А. / Национальная банковская система: бизнес-энциклопедия / КноРус, ЦИПСиР - М.: 2013 - 424с.
9 Гиляровская, Л.Т. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов / Л.Т. Гиляровская, С.Н. Паневина. - СПб.: Питер, 2015 - 478с.
10 Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Под ред. Е.П. Жарковской - М.: Издательство «Омега - Л», 2014 - 325с.
11 Жуков, В.Ф. Менеджмент и маркетинг в банках. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014 - 191с.
12 Иванов, В.В. Надежность вашего банка / В.В. Иванов. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2012 - 178с.
13 Иванов, В.В. Особенности применения CAMEL методов для оценки финансового состояния российских банков / В.В. Иванов. - М.: Банк, 2013 - 56с.
14 Ильясов, С.М. Управление активами и пассивами банков / С.М. Ильясов - Деньги и кредит. - 2012 - №5 - 26с.
15 Киселев, Д.А., Проблемы управления ликвидностью коммерческих банков в России / Киселев, Д.А., Иванов В.В. - Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2015 - №3 - 28с.
16 Козаченко, А.В. Экономическая безопасность организации: сущность и механизм обеспечения: учебник - М.: Либра, 2013 - 214с.
17 Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и сервис, 2018 - 319с.
18 Лаврушина, О.И. Банковское дело: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2014 - 576с.
19 Ларионова, И. В. Управление активами и пассивами коммерческого банка. М.: Консалтбанкир, 2013 - 160с.
20 Мотовилов, О. В. Банковское дело / О.В. Мотовилов, С.А. Белозеров. - М.: Проспект - Москва, 2014 - 408c.
21 Олейников Е.А. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейникова. - М.: АО «Бизнес-школа «Интел- Синтез». - 2013 - 480с.
22 Основы банковского менеджмента: учебное пособие / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 293с.
23 Панов, Д.В. Финансовая стабильность банков: методологический подход / Д.В. Панов - Вестник финансовой академии. - 2008 - №3 - 256с.
24 Панова, Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М.: Финансы и статистика. - 2011 - 123с.
25 Пахомова, С. А. Факторы финансовой устойчивости коммерческого банка/ С.А. Пахомова - Молодой ученый. - 2015 - №24 - 532с.
26 Пещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка. - М.: ИНФРА-М, 2011 - 320с.
Т1 Плещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка: учебное пособие / Под ред. И.В. Плещанской - М: ИНФРА-М, 2014 - 320с.
28 Садвакасов, К. Коммерческие банки: Управленческий анализ деятельности. Планирование и контроль / К. Садвакасов. - М.: Ось, 2011 - 191с.
29 Сафронов, В.А. Формирование Банком России системы мониторинга финансовой устойчивости банковского сектора / В.А. Сафронов // Деньги и кредит. - 2013 - №6 - 190с.
30 Синки, Дж. Управление финансами в коммерческих банках. Пер. с англ. 4-е изд. - М.: Catalaxy, 2014.
31 Суглобов А.Е. Внутренний контроль в системе обеспечения экономической безопасности кредитных организаций. Монография. - М.: ИД «Городец», 2015 - 140с.
32 Тосунян, Г.А. Банковское право России: понятийный аппарат и словарь
нормативных терминов: учебно-практическое пособие /Г.А. Тосунян,
А.М.Экмаляна. - М.: Юристъ, 2011 - 510с.
33 Фатхутдинов, Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия,
управление / Р.А. Фатхутдинов - М.: Издательство ИНФРА-М, 2014 - 312с.
34 Фетисов, Г.Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы её оценки / Г. Г. Фетисов. - М.: Финансы и статистика, 2018 - 188с.
35 Чалый - Прилуцкий В.А. Управление финансовым состоянием компании. - М.: НИУР, Центр СИНТЕК, 2015. - 98 с.
35 Четыркин, Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов / Е.М. Четыркин. - М.: Дело ЛТД, 2016-134с.
36 Четыркин Е.М. Экономические риски компании. - М.: Издательство «Дело», 2016 - 115с.
31 Шальнов, П.А. Управление ликвидностью: механизм прогноза денежных потоков банка / П.А. Шальнов // Банковское дело. - 2014 - №9 - 240с.
38 Шахов, В. В. Повышение эффективности деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2016 - 288с.
39 Шеремет, А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 254с.
40 Ярыгина, И.З. Финансовая безопасность предприятия. Том IX / Ярыгина И.З.; под ред. Л.И. Абалкиной. - М.: Финансы и статистика, 2017 - 556с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ