Вопросы административно-территориального управления Сибирью в программах политических партий начала XX в.
|
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сибирь в программах левых и правых политических партий Российской
империи начала XX в 11
1.1. Политическое устройство императорской России начала XX в 11
1.2. Сибирь в программах левых партий Российской империи 20
1.3. Устройство Сибири на основе программ правых партий Российской империи 34
2. Сибирь как часть Российской империи в представлениях либералов,
анархистов и сибиряков 43
2.1. Сибирь в программах либеральных партий императорской России 43
2.2. Сибирь в программах анархистов 54
2.3 Особый взгляд сибиряков на устройство Сибири 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 67
1. Сибирь в программах левых и правых политических партий Российской
империи начала XX в 11
1.1. Политическое устройство императорской России начала XX в 11
1.2. Сибирь в программах левых партий Российской империи 20
1.3. Устройство Сибири на основе программ правых партий Российской империи 34
2. Сибирь как часть Российской империи в представлениях либералов,
анархистов и сибиряков 43
2.1. Сибирь в программах либеральных партий императорской России 43
2.2. Сибирь в программах анархистов 54
2.3 Особый взгляд сибиряков на устройство Сибири 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 67
На протяжении долгого времени Сибирь приковывала к себе внимание как видных государственных деятелей, так и простого населения европейской России. В представлении людей Сибирь оставалась чем-то отдаленным, неизвестным, пугающим. Спустя время эта территория перестает быть «ничей», правители России начинают видеть выгоду в этой территории, и постепенно продвигаются на восток страны. Чтобы завладеть этой огромной землей, России потребовалось немало усилий, но, чтобы удержать в рамках государственности эту территорию, политикам нужно было проявить гибкость во внутренних делах страны. Несмотря на государственный статус, Сибирь является особенным регионом, со своими проблемами и потребностями, которые было необходимо решать для сохранения статуса окраины.
Происхождение слова «Сибирь» имеет не одно объяснение, но самая распространенная версия связывает происхождение термина с самоназванием одной из этнических групп - «сипыр», которые обитали в районе Прииртышья. Позднее это название закрепилось за определенной территорией и уже в XVI в. стало широко употребляться для обозначения земель, расположенных к северу от владений золотоордынских ханов. «После образования у тобольских татар государственности Сибирью стало называться Сибирское ханство, а после прихода Ермака и начавшегося затем земледельческого освоения, и политической интеграции новых земель в состав Российского государства термин «Сибирь» стал применяться для обозначения всей территории, расположенной в бассейнах реки Оби, Енисея, Лены, Ангары и вплоть до Тихого океана».
Актуальность темы исследования. Вопрос о статусе Сибири относительно Российского государства был актуальным всегда, начиная с момента огосударствления территории. В реалиях политической обстановки XVI - начала XX вв. было необходимо уделять особое внимание данной территории. Но и сейчас, вопрос взаимоотношения центра и регионов исследователи поднимают в своих работах достаточно часто. В первую очередь, авторы уделяют внимание экономической и социальной составляющей этого вопроса. Напротив, вопрос устройства Сибири в рамках Российского государства фигурирует в исследованиях не так часто, как, например, управление государством или прибалтийских и кавказских регионов в программах политических партий, вопрос устройства Сибири в рамках Российского государства не освещен в полном размере в указанный исторический период. Научный интерес к деятельности партий также связан с тем, что политические партии были и остаются важнейшим политическим институтом, а благодаря исследованию имеющихся источников начала XX в., а именно политических программ, можно проследить взаимоотношения центра с регионами, а также актуальные территориально -политические проблемы.
Степень изученности темы. Вследствие того, что исследование многогранно и включает в себя несколько аспектов, считаем необходимым разделить историографию на три части. Первая будет включать в себя анализ работ по деятельности политических партий, а также история становления, идеология, политическая направленность. Вторая часть затронет работы, в которых отражен вопрос административно-территориального устройства России. Третья часть историографии будет касаться анализа работ непосредственно по предмету и объекту исследования.
При изучении вопроса административного управления какой-либо территории необходимо понимать идеологию той или иной партии, чем они руководствовались, какие цели преследовали, для этого нужно обратится к истории складывания политических партий на рубеже XIX - XX вв. Этот вопрос в историографии достаточно хорошо изучен. Л. Ф. Малютина и Д. Н. Гергилев рассматривают причины и значимость формирования политических партий в дореволюционный и современный период истории, в работе представлены идеологические концепции, на которых строятся программы и тактика партий в ходе избирательных компаний . И. И. Зевелев подробно рассматривает зарождение партий в эмиграции, и дальнейшее их развитие вплоть до ухода с политической арены . Е. В. Васильева , Н. В. Орлова и Д. И. Стогов помимо характеристики партий и политических организаций анализируют их программы. Н. В. Орлова включила в свою работу полные тексты программ, а Д. И. Стогов дает анализ партийным документам правых организаций периода Первой мировой войны, например, Русское собрание, Всероссийский Дубровинский союз русского народа, Союз русского народа («обновленческий»), Русский народный союз имени Михаила Архангела и т.д.
Вопрос областничества наряду с политическими партиями подробно изучал М. В. Шиловский , в работах анализируются создание и основные направления деятельности организаций политических партий, областников и национальных движений в Сибири до февраля 1917 г.
Тему государственного управления и национальной политики окраин Российской империи начала XX в. подробно рассмотрела А. Ю. Бахтурина . Автор анализировала систему государственных учреждений империи, которые занимались управлением окраинами, опираясь на широкий круг источников. А. Ю. Бахтурина подробно рассматривает регионы Прибалтики, Средней Азии, Финляндии, она не уделяет внимание Сибири, как окраине, но автор поднимает вопрос распада империй, причиной чего становился рост национального движения в разных регионах страны и стремление этносов к государственному самоопределению, что, как я считаю, в большей степени являлось результатом управления региона со стороны государства.
Н. П. Ерошкин рассматривает эволюцию институтов управления на территории всего Российского государства. Автор уделяет внимание и местному управлению, рассматривая причины смены одних государственных учреждений другими.
С. И. Евдокимов и Е. А. Подгорная рассматривают эволюцию административно-территориального устройства России, анализируют причины изменений в управлении регионами.
Литературой непосредственно по объекту и предмету моего исследования служит «Сибирь в составе Российской империи» . Авторы книги говорят о том, что при изучении Сибири как окраины Российской империи, преподаватели высшей школы сталкиваются с проблемой поиска литературы. До определенного времени ее просто не было, позднее появлялись работы Новосибирских исследователей, предназначенных для школьников, но все-таки не соответствовали высшей школе. Авторы стремились восполнить этот пробел и подготовить наиболее комплексный учебник, в котором обобщили уже имеющиеся результаты изучения истории Сибири, но и наполнили новыми подходами.
Работа дает полный анализ Сибири в составе Российской империи. Авторы начинают книгу с самого понятия «Сибирь», как оно вошло в русский слог, период огосударствления огромной территории. Книга раскрывает все нюансы взаимодействия «населения европейской России» и «сибиряков», опираясь на огромный список источников, авторы представляют достаточно много высказываний населения Сибири о европейской России и наоборот, это помогает понять менталитет и интересы русского населения на востоке и западе страны в тот период времени.
Авторы не раз подчеркивают, что в начальный период политического, экономического, культурного огосударствления территории о региональной идентичности населения говорить не приходится.
Не обошли стороной авторы тему колонизации Сибири. Этот вопрос рассмотрен в книге, прежде всего, как политический проект в рамках переселенческой политики самодержавия ХѴШ-ХХ вв.
Административная политика самодержавия в Сибири в XVIII первой половине XIX в., управление Сибири во второй половине XIX - начале XX в., крестьянское управление Сибири (модернизация в условиях имперской окраины), политика самодержца в отношении сибирских коренных народов, индустриальное развитие и экономическая политика правительства в Сибири, сибирская ссылка, областничество эти темы подробно рассматривают авторы.
Т. Г. Карчаева в своей работе рассматривает все нюансы местного управления Сибирского региона с момента основания Енисейской губернии (1822г.) до 1917 г. Работа включает в себя управление Енисейской губернией в монархический период основываясь на широкий круг источников, автор рассматривает структуру, функции, состав, и численность административного аппарата. В ходе работы Т. Г. Карчаева выделяет некоторые региональные особенности в управлении к концу XIX в., такие как: «подведомственность главному управлению Восточной Сибири; особый статус губернатора, наличие с момента создания казенной палаты ее собственного председателя; до 1895 г. - коллегиальность в управлении (подразделение на управление общее и частное), отсутствие должности вице¬губернатора, наличие экспедиции о ссыльных; запоздалость введения общероссийских административных реформ (отделение судебной власти от административной, как и введение управления государственных имуществ, только в 1897 г.); в связи с отсутствием земского и дворянского самоуправления существование до 1895 г. приказа общественного призрения, и более глобальный контроль государства над всеми сферами общественной жизни.» .
Вопросом управлением окраинами также занимались: Л. М. Дамешек подчеркивал, что Российский тип управления окраинами складывался на протяжении долгого времени. Существенное влияние на развитие региональных процессов, по мнению автора, оказывали этнические особенности, факторы приграничного положения территории, удаленность от центра и другое. В своей работе автор представляет подробный теоретический блок, о понятии окраин, а также типов их управления. Управление сибирским регионом автор относит к третьей модели окраинного управления, т.е. управление с общеимперской государственной администрацией на всех уровнях: генерал-губернатор (наместник) -
губернатор (гражданский или военный) - уездный начальник. Наличие на присоединенной территории исключительно общеимперской административной и законодательной системы означало полную инкорпорацию окраины в империю.
Д. Н. Гергилев в своих работах затрагивает такие вопросы как особенности управления Сибирью, механизмы управления, приводит конкретные примеры административно-территориальных реформ в истории России, а также анализирует административную политику Сибирского региона.
У А. В. Ремнева существует ряд работ по теме административной политики самодержавия в Сибири. В центре внимания находятся вопросы, связанные с управленческой спецификой Сибири, сложными взаимоотношениями центра и властью на местах, формирование сибирского чиновничества и совершенствование местного аппарата Сибири.
Также в исторической науке не последнее место занимают работы, которые освещают влияние административной политики на конкретные регионы.
Цель исследования - охарактеризовать место Сибири в Российской империи на основе программ политических партий начала XX в.
Задачи исследования:
1. дать оценку политическому устройству императорской России начала XX в.;
2. дать характеристику политическим партиям начала XX в.;
3. охарактеризовать место Сибири в программах левых партий.;
4. охарактеризовать место Сибири в программах правых партий.;
5. охарактеризовать место Сибири в программах либеральных партий.;
6. выявить мнение анархистов на положение Сибири.;
7. выявить мнение областников на положение Сибири.
Объект исследования - вопрос административно-территориального управления Сибирью.
Предмет исследования - программы политических партий начала XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв. Нижняя граница указанного периода связана с началом формирования политических организаций в эмиграции, верхняя обусловлена прекращением существования императорской России.
Территориальные рамки исследования - территория Российской империи конца XIX - начала XX вв.
Методы исследования. В работе использованы методы: историзма, принцип объективизма, метод типологии, сравнительный анализ, обобщение и системный метод. Благодаря методу историзма исследование удалось провести в хронологической последовательности. Принцип объективизма позволил интерпретировать материал не предвзято, отойдя от идеологических особенностей имеющихся документов. Метод типологии позволил типологизировать политические партии. Метод сравнительного анализа позволил сопоставить взгляды партий разных политических ориентаций на место Сибири в рамках Российского государства. Системный позволил изучить стратегию, тактику, идеологию политических организаций. Метод обобщения был применен при написании выводов в исследовании.
Источниковая база исследования. Основу Источниковой базы составляют документы политических партий и организаций - программы, уставы, воззвания, протоколы съездов. Также нормативно-правовые акты, такие как Манифест 1905 г., декларация прав народов 1917 г. и неопубликованные материалы Государственного архива Красноярского края, такие как: Ф. 173 «Протоколы заседаний городской Думы» и Ф. 173 «Программа партии Народной свободы воззвания и списки кандидатов по выборам в Красноярскую городскую думу».
Практическая значимость - возможность использования материалов исследования для написания докладов, статей, курсовых и дипломных работ по истории политических партий начала XX в., особенностей Сибири в программах политических партий начала XX в.
Новизна определяется вводом в научный оборот неопубликованных архивных материалов.
Происхождение слова «Сибирь» имеет не одно объяснение, но самая распространенная версия связывает происхождение термина с самоназванием одной из этнических групп - «сипыр», которые обитали в районе Прииртышья. Позднее это название закрепилось за определенной территорией и уже в XVI в. стало широко употребляться для обозначения земель, расположенных к северу от владений золотоордынских ханов. «После образования у тобольских татар государственности Сибирью стало называться Сибирское ханство, а после прихода Ермака и начавшегося затем земледельческого освоения, и политической интеграции новых земель в состав Российского государства термин «Сибирь» стал применяться для обозначения всей территории, расположенной в бассейнах реки Оби, Енисея, Лены, Ангары и вплоть до Тихого океана».
Актуальность темы исследования. Вопрос о статусе Сибири относительно Российского государства был актуальным всегда, начиная с момента огосударствления территории. В реалиях политической обстановки XVI - начала XX вв. было необходимо уделять особое внимание данной территории. Но и сейчас, вопрос взаимоотношения центра и регионов исследователи поднимают в своих работах достаточно часто. В первую очередь, авторы уделяют внимание экономической и социальной составляющей этого вопроса. Напротив, вопрос устройства Сибири в рамках Российского государства фигурирует в исследованиях не так часто, как, например, управление государством или прибалтийских и кавказских регионов в программах политических партий, вопрос устройства Сибири в рамках Российского государства не освещен в полном размере в указанный исторический период. Научный интерес к деятельности партий также связан с тем, что политические партии были и остаются важнейшим политическим институтом, а благодаря исследованию имеющихся источников начала XX в., а именно политических программ, можно проследить взаимоотношения центра с регионами, а также актуальные территориально -политические проблемы.
Степень изученности темы. Вследствие того, что исследование многогранно и включает в себя несколько аспектов, считаем необходимым разделить историографию на три части. Первая будет включать в себя анализ работ по деятельности политических партий, а также история становления, идеология, политическая направленность. Вторая часть затронет работы, в которых отражен вопрос административно-территориального устройства России. Третья часть историографии будет касаться анализа работ непосредственно по предмету и объекту исследования.
При изучении вопроса административного управления какой-либо территории необходимо понимать идеологию той или иной партии, чем они руководствовались, какие цели преследовали, для этого нужно обратится к истории складывания политических партий на рубеже XIX - XX вв. Этот вопрос в историографии достаточно хорошо изучен. Л. Ф. Малютина и Д. Н. Гергилев рассматривают причины и значимость формирования политических партий в дореволюционный и современный период истории, в работе представлены идеологические концепции, на которых строятся программы и тактика партий в ходе избирательных компаний . И. И. Зевелев подробно рассматривает зарождение партий в эмиграции, и дальнейшее их развитие вплоть до ухода с политической арены . Е. В. Васильева , Н. В. Орлова и Д. И. Стогов помимо характеристики партий и политических организаций анализируют их программы. Н. В. Орлова включила в свою работу полные тексты программ, а Д. И. Стогов дает анализ партийным документам правых организаций периода Первой мировой войны, например, Русское собрание, Всероссийский Дубровинский союз русского народа, Союз русского народа («обновленческий»), Русский народный союз имени Михаила Архангела и т.д.
Вопрос областничества наряду с политическими партиями подробно изучал М. В. Шиловский , в работах анализируются создание и основные направления деятельности организаций политических партий, областников и национальных движений в Сибири до февраля 1917 г.
Тему государственного управления и национальной политики окраин Российской империи начала XX в. подробно рассмотрела А. Ю. Бахтурина . Автор анализировала систему государственных учреждений империи, которые занимались управлением окраинами, опираясь на широкий круг источников. А. Ю. Бахтурина подробно рассматривает регионы Прибалтики, Средней Азии, Финляндии, она не уделяет внимание Сибири, как окраине, но автор поднимает вопрос распада империй, причиной чего становился рост национального движения в разных регионах страны и стремление этносов к государственному самоопределению, что, как я считаю, в большей степени являлось результатом управления региона со стороны государства.
Н. П. Ерошкин рассматривает эволюцию институтов управления на территории всего Российского государства. Автор уделяет внимание и местному управлению, рассматривая причины смены одних государственных учреждений другими.
С. И. Евдокимов и Е. А. Подгорная рассматривают эволюцию административно-территориального устройства России, анализируют причины изменений в управлении регионами.
Литературой непосредственно по объекту и предмету моего исследования служит «Сибирь в составе Российской империи» . Авторы книги говорят о том, что при изучении Сибири как окраины Российской империи, преподаватели высшей школы сталкиваются с проблемой поиска литературы. До определенного времени ее просто не было, позднее появлялись работы Новосибирских исследователей, предназначенных для школьников, но все-таки не соответствовали высшей школе. Авторы стремились восполнить этот пробел и подготовить наиболее комплексный учебник, в котором обобщили уже имеющиеся результаты изучения истории Сибири, но и наполнили новыми подходами.
Работа дает полный анализ Сибири в составе Российской империи. Авторы начинают книгу с самого понятия «Сибирь», как оно вошло в русский слог, период огосударствления огромной территории. Книга раскрывает все нюансы взаимодействия «населения европейской России» и «сибиряков», опираясь на огромный список источников, авторы представляют достаточно много высказываний населения Сибири о европейской России и наоборот, это помогает понять менталитет и интересы русского населения на востоке и западе страны в тот период времени.
Авторы не раз подчеркивают, что в начальный период политического, экономического, культурного огосударствления территории о региональной идентичности населения говорить не приходится.
Не обошли стороной авторы тему колонизации Сибири. Этот вопрос рассмотрен в книге, прежде всего, как политический проект в рамках переселенческой политики самодержавия ХѴШ-ХХ вв.
Административная политика самодержавия в Сибири в XVIII первой половине XIX в., управление Сибири во второй половине XIX - начале XX в., крестьянское управление Сибири (модернизация в условиях имперской окраины), политика самодержца в отношении сибирских коренных народов, индустриальное развитие и экономическая политика правительства в Сибири, сибирская ссылка, областничество эти темы подробно рассматривают авторы.
Т. Г. Карчаева в своей работе рассматривает все нюансы местного управления Сибирского региона с момента основания Енисейской губернии (1822г.) до 1917 г. Работа включает в себя управление Енисейской губернией в монархический период основываясь на широкий круг источников, автор рассматривает структуру, функции, состав, и численность административного аппарата. В ходе работы Т. Г. Карчаева выделяет некоторые региональные особенности в управлении к концу XIX в., такие как: «подведомственность главному управлению Восточной Сибири; особый статус губернатора, наличие с момента создания казенной палаты ее собственного председателя; до 1895 г. - коллегиальность в управлении (подразделение на управление общее и частное), отсутствие должности вице¬губернатора, наличие экспедиции о ссыльных; запоздалость введения общероссийских административных реформ (отделение судебной власти от административной, как и введение управления государственных имуществ, только в 1897 г.); в связи с отсутствием земского и дворянского самоуправления существование до 1895 г. приказа общественного призрения, и более глобальный контроль государства над всеми сферами общественной жизни.» .
Вопросом управлением окраинами также занимались: Л. М. Дамешек подчеркивал, что Российский тип управления окраинами складывался на протяжении долгого времени. Существенное влияние на развитие региональных процессов, по мнению автора, оказывали этнические особенности, факторы приграничного положения территории, удаленность от центра и другое. В своей работе автор представляет подробный теоретический блок, о понятии окраин, а также типов их управления. Управление сибирским регионом автор относит к третьей модели окраинного управления, т.е. управление с общеимперской государственной администрацией на всех уровнях: генерал-губернатор (наместник) -
губернатор (гражданский или военный) - уездный начальник. Наличие на присоединенной территории исключительно общеимперской административной и законодательной системы означало полную инкорпорацию окраины в империю.
Д. Н. Гергилев в своих работах затрагивает такие вопросы как особенности управления Сибирью, механизмы управления, приводит конкретные примеры административно-территориальных реформ в истории России, а также анализирует административную политику Сибирского региона.
У А. В. Ремнева существует ряд работ по теме административной политики самодержавия в Сибири. В центре внимания находятся вопросы, связанные с управленческой спецификой Сибири, сложными взаимоотношениями центра и властью на местах, формирование сибирского чиновничества и совершенствование местного аппарата Сибири.
Также в исторической науке не последнее место занимают работы, которые освещают влияние административной политики на конкретные регионы.
Цель исследования - охарактеризовать место Сибири в Российской империи на основе программ политических партий начала XX в.
Задачи исследования:
1. дать оценку политическому устройству императорской России начала XX в.;
2. дать характеристику политическим партиям начала XX в.;
3. охарактеризовать место Сибири в программах левых партий.;
4. охарактеризовать место Сибири в программах правых партий.;
5. охарактеризовать место Сибири в программах либеральных партий.;
6. выявить мнение анархистов на положение Сибири.;
7. выявить мнение областников на положение Сибири.
Объект исследования - вопрос административно-территориального управления Сибирью.
Предмет исследования - программы политических партий начала XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв. Нижняя граница указанного периода связана с началом формирования политических организаций в эмиграции, верхняя обусловлена прекращением существования императорской России.
Территориальные рамки исследования - территория Российской империи конца XIX - начала XX вв.
Методы исследования. В работе использованы методы: историзма, принцип объективизма, метод типологии, сравнительный анализ, обобщение и системный метод. Благодаря методу историзма исследование удалось провести в хронологической последовательности. Принцип объективизма позволил интерпретировать материал не предвзято, отойдя от идеологических особенностей имеющихся документов. Метод типологии позволил типологизировать политические партии. Метод сравнительного анализа позволил сопоставить взгляды партий разных политических ориентаций на место Сибири в рамках Российского государства. Системный позволил изучить стратегию, тактику, идеологию политических организаций. Метод обобщения был применен при написании выводов в исследовании.
Источниковая база исследования. Основу Источниковой базы составляют документы политических партий и организаций - программы, уставы, воззвания, протоколы съездов. Также нормативно-правовые акты, такие как Манифест 1905 г., декларация прав народов 1917 г. и неопубликованные материалы Государственного архива Красноярского края, такие как: Ф. 173 «Протоколы заседаний городской Думы» и Ф. 173 «Программа партии Народной свободы воззвания и списки кандидатов по выборам в Красноярскую городскую думу».
Практическая значимость - возможность использования материалов исследования для написания докладов, статей, курсовых и дипломных работ по истории политических партий начала XX в., особенностей Сибири в программах политических партий начала XX в.
Новизна определяется вводом в научный оборот неопубликованных архивных материалов.
Подводя итоги, можно сказать о том, что на протяжении XIX в. начала XX в. складывались условия для создания многопартийности в России. Многовековая история Российского государства, монархического строя постепенно начинает изживать себя, первые трещины появляются в начале XIX в., выступления декабристов 1825 г. заявляют правительству о кризисе существующего строя, минимальная реформистская деятельность российских монархов, лишь на время приостанавливает активные выступления инакомыслящих, но не идеологическое развитие. Первые народнические организации, приближенные к современному понятию «политическая партия» начинают формироваться в 1860-1890 гг. На данном этапе времени, они разделялись лишь по способу оппозиции правительству: террористические организации, и организации пропагандистские, реформистские. В связи с общенациональным кризисом, начало XX в. ознаменовано появлением множества национальных партий, активно формирующихся на присоединенных к России территориях (Украина, Финляндия, Кавказ и другие.), а также на территории Российского государства на которых характерна национальная неоднородность, например, еврейские движения. В 1901-1904 гг. формируются огромное количество партий, представляющие интересы широких слоев населения.
Революция 1905-1907 гг. и Манифест от 17 октября 1905 г. послужили катализатором в развитии уже существовавших партий, и создании новых, это время обусловлено наибольшей свободой слова и мысли, что не могло не отразиться на политической жизни страны. Большинство партий после Манифеста стали действовать легально, и представляли широкий спектр социальных, национальных и религиозных интересов в своих программах. Таким образом, Манифест 1905 г. дал формальные основания для функционирования многопартийной системы, которая существовала вплоть до 1917 г.
История создания политических партий начинается с партий левой ориентации, они впервые, еще до революционных событий заняли оппозиционную правительству позицию. Монархические партии оформились довольно поздно, свое развитие они получили только в годы первой русской революции 1905 г. Возникновение таких партий было следствием усиления оппозиции самодержавию в предреволюционные годы.
Особенностью всех монархических партий стала их многочисленность, разобщенность и децентрализованность - едва возникнув, с целью поддержания существующего режима, они начинали делиться на многочисленные направления. Организаций правого толка известно несколько десятков. Наиболее крупные и них - «Русское собрание», «Русская монархическая партия», «Союз русского народа», «Русский народный союз имени Михаила Архангела» и др. Либеральные партии также оформились во время революции 1905 г.
Несмотря на Манифест 1905 г. официально даровавший возможность политических союзов, большинство партий действовало нелегально, например, социал-демократы, эсеры, кадеты. Также в государственной думе были представлены не все партии, учитывая то, что партии только там, законно, могли выражать свои интересы.
При анализе программ политических партий ни одна из них напрямую не заявляла об государственной автономии Сибири. Левые партии выступали за право самоопределения за всеми нациями, а управлять данной территорией предполагалось с помощью широкого местного самоуправления. Эсеры, например, предполагали установление демократической республики и широкой автономии областей и общин, как городских, так и сельских, отмечая возможность более широкого применения федеративного начала к отношениям между отдельными национальностями, выступали за прямое, народное законодательство, выборность, сменяемость и подсудность всех должностных лиц. Выступали за созыв Учредительного собрания, в связи с чем сибиряки получали прав голоса. Необходимо отметить, что несмотря на то, что в программе эсеров вопрос административно-территориального управления Сибирью напрямую не освещался, социалисты-революционеры в отличии от большевиков активно сотрудничали с сибирскими областниками, а в некоторые периоды времени создавая коллаборацию, для достижения общих целей. А некоторые члены региональной партии эсеров являлись сторонниками движения за сибирскую автономию, провозглашенную областниками.
Анализ партий правого толка, позволяет говорить сохранении прежних порядков. Правые выступали за полную власть монарха, в следствие чего Сибирский регион, и другие окраины не получали какой-либо свободы в управлении, идея местного самоуправления в программе не поднята абсолютна, партия видит окраины России и предположительно Сибири в рамках управления старой государственной системы - единоличное управление монархом. Логично, что о сотрудничестве с Сибирскими областниками, отстаивавшими идею автономии, правыми партиями размышлять невозможно. Сибирские областники к партиям правой направленности относились крайне негативно.
Либеральные партии отмечали автономию Польши и Финляндии, однако в отношении Сибири таких же радикальных идей не высказывалось. Предположительно, Сибирь должна была следовать местному программному управлению. Местное самоуправление должно быть основано на всеобщем, равном, прямом и закрытом голосовании и выражено в Губернских земствах. Круг ведомств местного самоуправления по кадетам достаточно широк: полиция безопасности, благочиния, и все остальные отрасли управления, помимо тех, которые должны находиться в руках центральной власти. Местный бюджет предполагалось пополнять, а местные представители власти были обязаны следить за законностью деятельности органов местного самоуправления. Региональная партия кадетов не раз подчеркивала, что Сибирью должны управлять «свои избранники», т.е. местные избранные кандидаты, иметь свои законы, но при этом составлять часть «неделимой России».
Анархисты требовали социально-экономического освобождения народа что влекло за собой падения государства как такового, по их мнению, «Государство без привилегий политических и юридических, основанных на привилегиях экономических, - немыслимо.». Земля должна принадлежать гражданским общинам, а капиталы и все орудия - работникам и рабочим ассоциациям.
Анархисты требовали окончательного разрушения государства, и искоренения любой государственности со всеми её церковными, политическими, военно-и гражданско-бюрократическими, юридическими, и финансово-экономическими учреждениями.
Таким образом, говорить об взаимодействии окраин, предположительно и Сибири с центром, говорить не приходится. Многовековое понятие «государство» отрицалось как таковое, выдвигалась идея искоренения всех государственных учреждений, следовательно, управление Сибирским регионом предполагалось реализовывать через свободные федерации вольных рабочих. А вся власть должна была быть сосредоточена строго в руках гражданских общин, или рабочих ассоциаций.
Областники наиболее активно выступали за автономный статус Сибири, но их идеи со временем трансформировались. Теперь понятие «автономия» не имеет радикально-настроенный окрас. В понимании областников автономия - возможность местных выборных органов осуществлять законодательную функцию.
Областники вели активную деятельность в разработке проектов преобразования региона. Наиболее активный период в разработке вопросов местного управления приходится на период 1905-1907 гг., результатом чего стал «Проект основных начал положения о земских учреждениях Сибири» который предполагал создание, наряду с волостным, уездным и губернским, еще и областного земского самоуправления, что должно было стать руководящими органами самоуправления.
В дальнейшем проект был преобразован, и теперь являлся по своей сути комплексом законодательных предложений. А полномочия областной думы были особенно широки от местного бюджетного права, до распоряжения всеми землями, лесами, водами и недрами.
Активно работал и Сибирский областной союз, главное требование которого было установление областных сибирских дум с законодательными функциями, тогда как центральная Дума, по их мнению, не имела возможности решать неотложные вопросы региона.
В целом, в период двух революций, деятельность областников характеризуется множеством попыток воплотить в жизнь тех или иных проектов. Особенностью организаций областников в начале XX в. становится объединение и сотрудничество либералов, эсеров и самих областников в рамках созданного Сибирского областного союза.
Таким образом, партии левой ориентации, либералы и областники делали упор в своих программах на широкое местное самоуправление, отрицая при этом идею государственной автономии, правые и анархисты высказывали отличное мнение. Монархисты выступали за сохранение старого порядка и управление окраинами с центра самодержцем, а организации анархистов видели необходимость в разрушении государства и всех ее учреждений.
Революция 1905-1907 гг. и Манифест от 17 октября 1905 г. послужили катализатором в развитии уже существовавших партий, и создании новых, это время обусловлено наибольшей свободой слова и мысли, что не могло не отразиться на политической жизни страны. Большинство партий после Манифеста стали действовать легально, и представляли широкий спектр социальных, национальных и религиозных интересов в своих программах. Таким образом, Манифест 1905 г. дал формальные основания для функционирования многопартийной системы, которая существовала вплоть до 1917 г.
История создания политических партий начинается с партий левой ориентации, они впервые, еще до революционных событий заняли оппозиционную правительству позицию. Монархические партии оформились довольно поздно, свое развитие они получили только в годы первой русской революции 1905 г. Возникновение таких партий было следствием усиления оппозиции самодержавию в предреволюционные годы.
Особенностью всех монархических партий стала их многочисленность, разобщенность и децентрализованность - едва возникнув, с целью поддержания существующего режима, они начинали делиться на многочисленные направления. Организаций правого толка известно несколько десятков. Наиболее крупные и них - «Русское собрание», «Русская монархическая партия», «Союз русского народа», «Русский народный союз имени Михаила Архангела» и др. Либеральные партии также оформились во время революции 1905 г.
Несмотря на Манифест 1905 г. официально даровавший возможность политических союзов, большинство партий действовало нелегально, например, социал-демократы, эсеры, кадеты. Также в государственной думе были представлены не все партии, учитывая то, что партии только там, законно, могли выражать свои интересы.
При анализе программ политических партий ни одна из них напрямую не заявляла об государственной автономии Сибири. Левые партии выступали за право самоопределения за всеми нациями, а управлять данной территорией предполагалось с помощью широкого местного самоуправления. Эсеры, например, предполагали установление демократической республики и широкой автономии областей и общин, как городских, так и сельских, отмечая возможность более широкого применения федеративного начала к отношениям между отдельными национальностями, выступали за прямое, народное законодательство, выборность, сменяемость и подсудность всех должностных лиц. Выступали за созыв Учредительного собрания, в связи с чем сибиряки получали прав голоса. Необходимо отметить, что несмотря на то, что в программе эсеров вопрос административно-территориального управления Сибирью напрямую не освещался, социалисты-революционеры в отличии от большевиков активно сотрудничали с сибирскими областниками, а в некоторые периоды времени создавая коллаборацию, для достижения общих целей. А некоторые члены региональной партии эсеров являлись сторонниками движения за сибирскую автономию, провозглашенную областниками.
Анализ партий правого толка, позволяет говорить сохранении прежних порядков. Правые выступали за полную власть монарха, в следствие чего Сибирский регион, и другие окраины не получали какой-либо свободы в управлении, идея местного самоуправления в программе не поднята абсолютна, партия видит окраины России и предположительно Сибири в рамках управления старой государственной системы - единоличное управление монархом. Логично, что о сотрудничестве с Сибирскими областниками, отстаивавшими идею автономии, правыми партиями размышлять невозможно. Сибирские областники к партиям правой направленности относились крайне негативно.
Либеральные партии отмечали автономию Польши и Финляндии, однако в отношении Сибири таких же радикальных идей не высказывалось. Предположительно, Сибирь должна была следовать местному программному управлению. Местное самоуправление должно быть основано на всеобщем, равном, прямом и закрытом голосовании и выражено в Губернских земствах. Круг ведомств местного самоуправления по кадетам достаточно широк: полиция безопасности, благочиния, и все остальные отрасли управления, помимо тех, которые должны находиться в руках центральной власти. Местный бюджет предполагалось пополнять, а местные представители власти были обязаны следить за законностью деятельности органов местного самоуправления. Региональная партия кадетов не раз подчеркивала, что Сибирью должны управлять «свои избранники», т.е. местные избранные кандидаты, иметь свои законы, но при этом составлять часть «неделимой России».
Анархисты требовали социально-экономического освобождения народа что влекло за собой падения государства как такового, по их мнению, «Государство без привилегий политических и юридических, основанных на привилегиях экономических, - немыслимо.». Земля должна принадлежать гражданским общинам, а капиталы и все орудия - работникам и рабочим ассоциациям.
Анархисты требовали окончательного разрушения государства, и искоренения любой государственности со всеми её церковными, политическими, военно-и гражданско-бюрократическими, юридическими, и финансово-экономическими учреждениями.
Таким образом, говорить об взаимодействии окраин, предположительно и Сибири с центром, говорить не приходится. Многовековое понятие «государство» отрицалось как таковое, выдвигалась идея искоренения всех государственных учреждений, следовательно, управление Сибирским регионом предполагалось реализовывать через свободные федерации вольных рабочих. А вся власть должна была быть сосредоточена строго в руках гражданских общин, или рабочих ассоциаций.
Областники наиболее активно выступали за автономный статус Сибири, но их идеи со временем трансформировались. Теперь понятие «автономия» не имеет радикально-настроенный окрас. В понимании областников автономия - возможность местных выборных органов осуществлять законодательную функцию.
Областники вели активную деятельность в разработке проектов преобразования региона. Наиболее активный период в разработке вопросов местного управления приходится на период 1905-1907 гг., результатом чего стал «Проект основных начал положения о земских учреждениях Сибири» который предполагал создание, наряду с волостным, уездным и губернским, еще и областного земского самоуправления, что должно было стать руководящими органами самоуправления.
В дальнейшем проект был преобразован, и теперь являлся по своей сути комплексом законодательных предложений. А полномочия областной думы были особенно широки от местного бюджетного права, до распоряжения всеми землями, лесами, водами и недрами.
Активно работал и Сибирский областной союз, главное требование которого было установление областных сибирских дум с законодательными функциями, тогда как центральная Дума, по их мнению, не имела возможности решать неотложные вопросы региона.
В целом, в период двух революций, деятельность областников характеризуется множеством попыток воплотить в жизнь тех или иных проектов. Особенностью организаций областников в начале XX в. становится объединение и сотрудничество либералов, эсеров и самих областников в рамках созданного Сибирского областного союза.
Таким образом, партии левой ориентации, либералы и областники делали упор в своих программах на широкое местное самоуправление, отрицая при этом идею государственной автономии, правые и анархисты высказывали отличное мнение. Монархисты выступали за сохранение старого порядка и управление окраинами с центра самодержцем, а организации анархистов видели необходимость в разрушении государства и всех ее учреждений.
Подобные работы
- Национальная политика партии большевиков в первые годы советской власти
Курсовые работы, история . Язык работы: Русский. Цена: 800 р. Год сдачи: 2021 - Внутренняя колонизация Сибири в Российской империи (на примере реформ А.П.Столыпина (1906-1914 гг.)
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - Внутренняя колонизация Сибири в Российской империи ( на примере
реформ А. П. Столыпина (1906-1914 гг.)
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - Внутренняя колонизация Сибири в Российской империи ( на примере
реформ А.П.Столыпина (1906-1914 гг.)
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 6000 р. Год сдачи: 2017 - СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ВЕКТОР РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ
Бакалаврская работа, муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 4260 р. Год сдачи: 2022 - СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МОНГОЛИИ в 20-40-х годах XX века
Диссертации (РГБ), история . Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2002 - ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО
АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
Дипломные работы, ВКР, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4910 р. Год сдачи: 2016 - КПРФ НА ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РЕГИОНАХ СИБИРИ
Магистерская диссертация, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4840 р. Год сдачи: 2025 - Советское общество в условиях перестройки на рубеже 1980- 1990-х гг. (на материалах Красноярскою края)
Магистерская диссертация, история . Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2016



