🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Разработка стандарта организации «Сбыт продукции» для условий научно-производственного предприятия

Работа №204623

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автоматизация технологических процессов

Объем работы79
Год сдачи2019
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 9
1 ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 11
Цель и задачи ВКР 12
2 АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 12
2.1 Анализ изученности процесса «Сбыт продукции» 13
2.2 Методы совершенствования процесса «Сбыт продукции» 30
2.2.1 «Десять С» 31
2.2.2 Модель Кано 32
2.2.3 Модель Gap 33
2.3 Метод количественной оценки удовлетворенности потребителей -
Инструмент SERVQUAL 35
Выводы по разделу два 36
3 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА «СБЫТ ПРОДУКЦИИ» 37
3.1 Описание процесса «Сбыт продукции» 37
3.2 Визуализация процесса « Сбыт продукции» 42
3.2.2 IDEFO-модель процесса «Сбыт продукции» 43
3.2.3 Диаграмма Ганта для процесса «Сбыт продукции» 43
3.3 Оценочные показатели для процесса «Сбыт продукции» 43
Выводы по разделу три 46
4 РАЗРАБОТКА СТАНДАРТА ОРГНИЗАЦИИ «СБЫТ ПРОДУКЦИИ» 47
Выводы по разделу четыре 48
5 МЕНЕДЖЕМЕНТ РИСКОВ ПРОЦЕССА «СБЫТ ПРОДУКЦИИ» 49
5.1 Идентификация рисков 49
5.2 Анализ рисков 51
5.3 Оценка критических рисков 57
5.3.1 Срыв сроков изготовления продукции 58
5.3.2 Отгрузка продукции несоответствующая требованиям договора 60
5.4 Меры предупреждения и уменьшения рисков 61
Выводы по разделу пять 64
6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 64
6.1 Затраты на выполнение ВКР 65
6.2 Расчет чистой прибыли предприятия до внедрения ВКР 68
6.3 Расчет чистой прибыли после внедрения ВКР 69
6.4 Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения ВКР за первый
год 70
6.5 Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения ВКР на шесть
лет 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дерево событий для риска «Срыв сроков изготовления продукции» 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дерево событий для риска «Отгрузка продукции несоответствующей требованиям договора» 82
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Диаграмма «Галстук-бабочка» для риска «Срыв сроков изготовления продукции» 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Диаграмма «Галстук-бабочка» для риска «Отгрузка продукции несоответствующей требованиям потребителя» 84


В хозяйственной деятельности коммерческой организации основными вопросами являются снабжение, распределение и сбыт (реализация) готовой продукции. При наличии жесткой конкуренции главная задача системы управления сбытом — обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами. Сбыт продукции должен рассматриваться через призму рыночного спроса и предложения [1].
Под сбытом понимают особый порядок продвижения готовой продукции на рынок: формирование спроса, получение и обработка заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям, отгрузка продукции на транспортное средство и транспортировка к месту продажи или назначения, и организацию расчетов за нее, то есть установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию. Главная цель сбыта — реализация экономического интереса производителя (получение предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей [1].
Формирование сбытовой политики организации - это основа совершенствования ее системы сбыта. Под сбытовой политикой предприятия в наиболее широком смысле следует понимать выбранные ее руководством совокупность сбытовых стратегий маркетинга и комплекс мероприятий по формированию ассортимента продаваемой продукции, ценообразованию, по формированию спроса и стимулированию сбыта (реклама, обслуживание покупателей, коммерческое кредитование, скидки), заключению договоров продажи (поставки) товаров, товародвижению, транспортировке, по инкассации дебиторской задолженности, организационным, материально -техническим и прочим аспектам сбыта.
На предприятии ООО за 2018-2019 года сбыт продукции резко снизился, что является значительно проблемой для предприятия, так как снижает его конкурентоспособность, и требует незамедлительного решения. Для этого необходимо полное документирование процесса «Сбыт продукции», что позволит в полной мере управлять процессом и отслеживать его с помощью показателей процесса.
В связи с актуальностью проблемы целью выпускной квалификационной работы является повышение конкурентоспособности предприятия путем совершенствования системы менеджмента качества при разработке стандарта организации «Сбыт продукции».
Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:
1 анализ состояния дел на предприятии;
2 анализ изученности вопроса;
3 разработка процесса «Сбыт продукции»;
4 разработка стандарта организации «Сбыт продукции»;
5 риск-менеджмент процесса «Сбыт продукции»;
6 экономическое обоснование результатов работы.
Объект работы - система менеджмента качества.
Предмет работы - процесс «Сбыт продукции».
Результаты работы внедрены и имеют практическую ценность для научно-производственного предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы достигнута ее цель - повышение конкурентоспособности предприятия путем совершенствование системы менеджмента качества при разработки стандарта организации «Сбыт продукции».
Проанализированы отечественный и зарубежный опыт ведения сбыта и методики научных работ. Наиболее совершенный способ управления процессом сбыта находится у США. Также на предприятии можно использовать методику формирования эффективных каналов сбыта, предложенную аспиратом Глушко Ю.В., благодаря ей можно сформировать каналы сбыта и оценить их эффективность. Не мало важным является методы оценки удовлетворенности потребителей, описанные в работе Бабенковой А.В. Использование этих методов даст возможность повысить уровень отслеживаемости оценки удовлетворенности потребителей и дать предприятию показательную оценку его работы.
Разработан процесс «Сбыт продукции». Описаны этапы выполнения работ процесса «Сбыт продукции», производимых коммерческим отделом. Составлен паспорт процесса, в котором определены основные элементы процесса: владелец, потребители, поставщики, ресурсы, входы и выходы. Представлена визуализация процесса с помощью блок-схем: блок-схема «Процедура взаимодействия с потребителями на стадии анализа требований к продукции» и блок-схема самого процесса «Сбыт продукции». Процесс «Сбыт продукции» визуализирован диаграммой Ганта, в которой описана последовательность выполнения этапов процесса, а также длительность выполнения каждого этапа и модели IDEF0. Разработано 10 оценочных показателей процесса «Сбыт продукции» и установлены их количественные критерии.
Разработан стандарт организации «Сбыт продукции», в котором устанавливается порядок, полномочия и ответственность при взаимодействии с потребителями, направленными на заинтересованность потребителя в продукции и услугах предприятия. В приложениях стандарта даны блок-схемы: блок-схема «Процедура взаимодействия с потребителями на стадии анализа требований к продукции» и блок-схема процесса «Сбыт продукции». Также приложен паспорт на процесс «Сбыт продукции» и анкета удовлетворенности потребителя.
Идентифицированы риски на процесс «Сбыт продукции» с помощью метода мозгового штурма. Разработан реестр рисков, в котором описаны причины их возникновения, сферы и факторы этих рисков, а также следствия рисков процесса «Сбыт продукции». Проведен анализ рисков и их оценка методами: анализ влияния человеческого фактора, индекс риска, анализ дерева событий, метод «галстук-бабочка». При применении метода анализа влияния человеческого фактора (HRA) были указаны причины рисков и способы из устранения, а также были выявлены наиболее значительные риски, с помощью метода «Индекс риска». Проанализировав влияние человеческого фактора на выявленные риски, с помощью качественной оценки этих рисков были определены два наиболее критических недопустимых риска: срыв сроков изготовления продукции (40,5%), отгрузка продукции несоответствующая требованиям договора (36%). С помощью метода «Анализ дерева событий» проведена количественная оценка критических рисков. Также для критических рисков проведен метод «Галстук-бабочка». Для предотвращения или минимизации рисков рассмотрены меры предупреждению и уменьшению возникновения рисков, а также оценка результативности мер для процесса «Сбыт продукции». Все мероприятия получились результативными.
Выполнен расчет ожидаемого экономического эффекта от результатов выпускной квалификационной работы, достигаемого за счет следующих факторов:
- увеличение прибыли предприятия за счет увеличения продаж на 0,8%;
- экономия за счет сокращения бракованных изделий на 11%.
Ожидаемый экономический эффект за первый год составит -172 317,982 рублей., за шесть лет - 1 084 830,492 рублей.
Результаты работы внедрены и имеют практическую ценность для научно-производственного предприятия.



1) Место и значение системы сбыта в деятельности предприятия. -
http://www.productguide.ru/products-4812-1.html
2) Николаева, К.С. Совершенствование системы сбыта готовой продукции ПАО «Трубная металлургическая компания» / К. С. Николаева -М.: Альпина Бизнесс Букс, 2017. -101 с.
3) Холмс, Ч. Совершенная машина продаж. 12 проверенных стратегий эффективности бизнеса / Ч. Холмс. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 639 с.
4) Рекхэм, Н. СПИН-продажи / Н. Рекхэм. - М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2015. - 540 с.
5) Тимонина, И.Л. Экономика Японии: учебное пособие / И.Л. Тимонина. - М.: Восточная литература, 2014. - 407 с.
6) Глушко, Ю.В. Формирование эффективных каналов сбыта продукции предприятий / Ю.В. Глушко. - Украина: Изд-во: Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, 2014. - 7 с.
7) Мачадо, Р. Маркетинг для малых предприятий / Р. Мачадо. - Спб: Питер Паблишинг, 2009. - 288 с.
8) Хованов, А.А. Управление каналами распределения в оптовой торговле /А.А. Хованов // Маркетинг в России и за рубежом. -2004.-№3.-С.25-30.
9) Павленко, А.Ф. Маркетинг / А.Ф. Павленко, А.В. Войчак/ - Киев, 2005. - 269с.
10) Ковалева, Н.В. Управление сбытом на предприятии / Н.В. Ковалева - Краснодар: Концепт, научно-методический электронный журнал. - 2016. - №2. - С. 26-30.
11) Ляпунов, А.Д. Сбытовая сеть / А.С. Ляпунов - Спб.: Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2009. - 16 с.
12) Кревенс, Д.В. Стратегический маркетинг / Д.В. Кревенс. - М.: Вильям, 2003. - 17 с.
13) Завгородняя, А.В., Маркетинговое планирование / А.В. Завгородняя, Д.О. Ямпольская — СПб.: Питер, 2002. - 94 с.
14) Алексунин, В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / В.А. Алексунин - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 53 с.
15) Портер, М. Конкуренция / М.Портер, М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000. - 67 с...29


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ