Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»)

Работа №20421

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
830
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью, как составная
часть финансовой стратегии предприятия
1.1 Методологические подходы к анализу, прогнозированию и управлению
дебиторской и кредиторской задолженностями
1.2 Макроэкономическая ситуация нефтяной и газовой промышленности
2 Оценка кредиторской и дебиторской задолженности ОАО «НК «Роснефть» .. 5
2.1 Характеристика объекта исследования как экономического субъекта
хозяйствования
2.2 Анализ финансовых показателей ОАО «НК «Роснефть»
2.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «НК
«Роснефть»
3 Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и
кредиторской задолженностью
3.1 Мероприятия по снижению дебиторской и кредиторской
задолженности
3.2 Оценка разработанных мероприятий по снижению дебиторской и
кредиторской задолженности
Заключение 4
Список использованных источников
Приложение А Бухгалтерский баланс на 31.12.2014 г 3
Приложение Б Отчет о финансовых результатах ОАО «НК «Роснефть» 8
за период 2012 -2014 гг


Неотъемлемыми элементами производственной деятельности практически любого предприятия является наличие дебиторской и кредиторской задолженности. С целью оптимизации дохода все предприятия стараются реализовать свою продукцию на условиях оплаты по факту или предоплаты, а также погашать свои обязательства в установленные сроки, так как несоблюдение условий платежной дисциплины влечёт за собой отрицательные последствия для предприятий.
Различные процессы, происходящие в условиях рыночной экономики, такие как конкуренция, недостаток средств у покупателей, инфляция нередко толкают продавцов предоставлять клиентам отсрочку платежа или коммерческий кредит.
Состояние расчетов с дебиторами и кредиторами является весьма серьезным показателем деятельности организации. При этом большое значение имеет финансово-экономический аспект хозяйственных отношений и структура самой этой задолженности. Без анализа состояния расчетов с дебиторами и кредиторами любое принятое решение не только не будет полноценным, но и вполне может быть ошибочным.
С целью правильного движения средств основную роль играет грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью. Четкая организация движения дебиторской и кредиторской задолженности оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
Таким образом, основная проблема на сегодняшний день состоит в высоком риске снижения потенциала финансово-хозяйственной деятельности из- за применения неэффективной системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на финансовое состояние предприятия. Для улучшения показателей расчетов с кредиторами и дебиторами на предприятии должна быть выработана и реализована эффективная программа по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью.
Целью работы является разработка мероприятий по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью организации нефтегазовой отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— изучить теоретические основы проведения экономического анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
— проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ОАО «НК «Роснефть»;
— оценить основные показатели дебиторской и кредиторской задолженности;
— разработать мероприятия по совершенствованию процесса
управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
— рассчитать эффективность предложенных мероприятий.
Объектом исследования является ОАО «НК «Роснефть», основной деятельностью которого являются:
— поиск и разведка месторождений углеводородов;
— добыча нефти, газа, газового конденсата;
— реализация проектов по освоению морских месторождений;
— переработка добытого сырья;
— реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.
Источниками для исследования послужили финансовая отчетность ОАО «НК «Роснефть» за период 2013-2014 гг., данные первичного учета, которые рассматривают и детализируют отдельные статьи баланса.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам нефтегазовой отрасли.
Теоретическая значимость проекта заключается в изучении теоретических основ управления дебиторской и кредиторской задолженностью, понятиями и структурами обоих задолженностей, основными этапами их управления и методов оптимизации.
Практическая значимость работы основывается на том, что проблемы, поднимаемые в данной работе, непосредственно связаны с решением задач на предприятиях нефтегазовой отрасли, их финансовым состоянием, а также, предложением основных мероприятий по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью для эффективной деятельности предприятия.
Исследования проводились с использованием общенаучных методов анализа дебиторской и кредиторской задолженности, а также финансового состояния предприятия, экономико - математических расчетов и пр.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Первая глава содержит теоретические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности, а также отражена макроэкономическая ситуация в нефтегазовой отрасли.
Вторая глава содержит экономическую характеристику предприятия и анализ финансовых показателей предприятия, анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
Третья глава состоит из мероприятий по совершенствованию дебиторской и кредиторской задолженности и оценки предложенных мероприятий.
Заключение содержит выводы по бакалаврской работе и показывает степень выполнения поставленных задач.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены проблемы управления задолженностями предприятия, а также мероприятия улучшения их расчетной дисциплины (на примере ОАО «НК «Роснефть»).
На сегодняшний день у нефтегазовых корпораций наблюдается сложная ситуация с дебиторской задолженностью. Отличительной особенностью компаний нефтегазового комплекса является то, что они основную долю продаж осуществляют в кредит. Причем поступления от реализации продукции происходят обычно в течение 30 дней, а то и позже. В результате этого появляется просроченная дебиторская задолженность, которая и уменьшает реальные поступления. Это, в свою очередь, приводит к ограничению расходов и увеличению кредиторской задолженности. Поэтому для нефтегазовых корпораций очень большое значение имеет эффективное управление дебиторской задолженностью.
Основная проблема на сегодняшний день состоит в высоком риске снижения потенциала финансово-хозяйственной деятельности из-за применения неэффективной системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.
Для анализа задолженностей предприятия были использованы различные методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, их сочетание позволило наиболее точно оценить ситуацию на исследуемом предприятии.
Проведя анализ дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия ОАО «НК «Роснефть» за период 2012 - 2014 гг., можно сделать соответствующие выводы:
— Повышение дебиторской и кредиторской задолженности за исследуемый период составляет 126% и 456%, соответственно. Данные цифры показывают, что предприятию стало тяжелее расплачиваться с кредиторами, из-за задержки платежей от дебиторов. Уровень дебиторской задолженности превышает кредиторскую на 53% в 2014 г., в 2013 году данный уровень превышения составляет 26%;
— Сроки погашения дебиторской и кредиторской задолженности увеличились на 7 дней в 2013 г. и на 48 дней в 2014 г., а также на 17 дней в 2013 г. и на 34 дня в 2014 г., соответственно;
— Средняя оборачиваемость дебиторской задолженности за период 2012- 2014 гг. уменьшилась на 1,6 оборота, это обусловлено тем, что некоторые контрагенты (дебиторы) начали задерживать оплату предоставляемых им товаров(услуг). Средняя оборачиваемость кредиторской задолженности за период 2012 - 2014 гг. уменьшилась на 8,3 оборота, это связано с тем, что на предприятии снизилась скорость оплаты собственной задолженности перед поставщиками и подрядчиками.
По результатам анализа можно сделать вывод о том, что политика предприятия по управлению задолженностью на предприятии является недейственной. Поэтому для получения лучших показателей деятельности предприятия мною был предложен ряд мероприятий по улучшению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
В данной работе были предложены следующие мероприятия:
— Ранжирование контрагентов по значению кредитных рейтингов;
— Применение штрафных санкций за просрочку платежа;
— Факторинг.
Путем экспертной оценки предложенных мероприятий была рассчитана эффективность использования каждого с экономической стороны.
Таким образом, выяснилось, что внедрение предложенных выше мероприятий способствует снижению дебиторской задолженности в прогнозном периоде на 30%, по сравнению с отчетным или на 549 292 981 тыс. руб. При этом также возможно снижение кредиторской задолженности на 35% по отношению с отчетным годом, а также увеличилась оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности на 0,98 и 3,05 оборота, соответственно. Период погашаемости задолженностей с свою очередь сократился на 47 дней. В результате применения мероприятий по сокращению дебиторской задолженности без учета других факторов воздействия на финансовое состояние предприятия возможно снижение сальдо баланса в прогнозном периоде.
В заключении можно сделать вывод, что проведение предложенных мероприятий в совокупности способствуют как снижению дебиторской, так и снижению кредиторской задолженности, тем самым было достигнуто улучшение платежной дисциплины предприятия и увеличена эффективность управления задолженностью на предприятии ОАО «НК «Роснефть», следовательно, цель бакалаврской работы достигнута.



1 Ботвич, А.В., Бутакова, Н.М., Забурская, А.В., Пабст, А.В. Дебиторская и кредиторская задолженность предприятий: анализ и управление / А.В. Ботвич, Н.М. Бутакова, А.В. Забурская, А.В. Пабст // Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. - 2014. - № 4. С. 128-136.
2 Зайцев, В.Ю. Дебиторская задолженность и управление ею в компаниях нефтегазового комплекса / В.Ю. Зайцев // Новый университет. - 2012. - № 7.
3 Гончаров, А.И. Оценка платежеспособности предприятия: проблема эффективности критериев / А.И. Гончаров // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 3.
4 Демина, И.Д. Моделирование зависимости образования дебиторской задолженности от источников финансирования / И.Д. Демина // Финансовый анализ. - 2010. - №41.
5 Чиков Д. Контроль над дебиторской задолженностью // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2011. - №11, 12.
6 Моисеева, Е.Г. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Е.Г. Моисеева. - Н.Новгород: НГТУ, 2013. - 560с.
7 Колганова, В.А., Люшина, Э.Ю. Краткосрочная дебиторская задолженность как высоколиквидный элемент оборотного капитала /В.А.
8 Хромых, Н.А. Аналитические показатели формирования оборотных активов предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №38. С.245 - 451.
9 Мир финансов [Электронный ресурс]: Политика управления кредиторской задолженностью компании // - Режим доступа:
http://www.finasource.ru/fisous-635-18.html
10 Бакаев. А. Бухгалтерские термины и определения. М.: Библиотека журнала «Бухгалтерский учет», 2012. 306с
11 Корнеев И. Дебиторская и кредиторская задолженность // Московский бухгалтер. - 2010. - №11-12.
12 Студопедия [Электронный ресурс]: Состав и политика управления кредиторской задолженностью компании // - Режим доступа: http://studopedia.ru
13 Лебедев К. Понятие, состав и правовой режим кредиторской задолженности - Справочная система «Гарант».
14 Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. №66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 5 октября 2011 г.) - КонсультантПлюс.
15 Неизвестный В. Дебиторская задолженность. Грамотный контроль, планирование и управление // Финансовая газета. - 2012. - №38.
16 Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99"((с изменениями от 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.) - КонсультантПлюс.
17 Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. - 2010. - № 4.
18 Рабинович, А.М., Гудков, Ф.А. «Векселя, облигации и складские свидетельства»: бухучет и налогообложение / “Налоговый вестник”, 2006г.
19 Соколова Н.А. Анализ и управление дебиторской задолженностью в условиях финансового кризиса // Бухгалтерский учет. - 2009. - №6.
20 Ковалев, В. В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: Проспект, 2008.
21 Большие финансы [Электронный ресурс]: Основные подходы к оценке дебиторской задолженности компании // - Режим доступа:
http://www.greatfin.ru/grefs-570-2.html
22 Кантемирова М. А. Формы и методы регулирования деятельности интегрированных пространственно-организованных структур региона / М. А. Кантемирова // Экономические науки: фундаментальные исследования. - 2012. - № 11. - С. 985-989.
23 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года [Электронный ресурс]: офиц. сайт / Мин-во энергетики РФ. - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/
24 Экспоцентр [Электронный ресурс]: Нефтегазовый сектор экономики // - Режим доступа: http://www.neftegaz-expo.ru
25 Володина, А.А. Влияние государственного регулирования на развитие нефтегазового комплекса регионов России / А.А. Володина // Байкальский государственный университет экономики и права
26 Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая (по состоянию на 01.09.2013).
27 Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по видам//Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru(дата обращения 18.04.2015)
28 Кожухова, О. С. Нефтегазовый комплекс России: состояние и направления развития [Текст] / О. С. Кожухова // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 7. - С. 174-177.
29 Статистика газового и нефтяного комплекса [Электронный ресурс] // Министерство энергетики РФ -URL: http://www.minenergo.gov.ru(дата обращения 18.04.2015)
30 Коржубаев, А. Г. Финансово-экономический кризис 2008-2010 годов и нефтегазовый комплекс России [Текст] / А. Г. Коржубаев, В. Г. Федотович // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 9. - С. 4-11.
31 Быковский, В. А. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: проблемы и решения [Текст] / В. А. Быковский // Регион: экономика и социология. - 2010. - № 3. - С. 154-156.
32 Основные показатели нефтегазовой отрасли [Электронный ресурс] : офиц. сайт / Мин-во энергетики РФ. - Режим доступа:http://minenergo.gov.ru/
33 Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности [Текст] : Учебник / В. Ф. Дунаев, В. А. Шпаков, Н. П. Епифанова, В. Н. Лындин. Под редакцией В. Ф. Дунаева. - М. : ФГУП Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2006. - 352 с.
34 Отток капитала из России: проблемы и решения [Текст] // Труды центра проблемного анализа и государственного управленческого проектирования. М. : Научный эксперт, 2013. - 112 с.
35 Коржубаев, А. Г. Перспективы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока [Текст] / А. Г. Коржубаев // Регион: экономика и социология. - 2011.- № 2. - С. 193-210.
36 Коржубаев, А. Г. Современное состояние и прогноз развития нефтегазового комплекса России на ближайшие десятилетия XXI века с учетом международных тенденций [Текст] / А. Г. Коржубаев, И. В. Филимонова, Л. В. Эдер // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2007. - № 2. - С. 1-18.
37 Калашникова, И.В. Состояние и проблемы развития нефтегазового комплекса России / И.В. Калашникова // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ». - 2015. - Том 6, №2. - С. 152 -156
38 Перспективы развития и стратегии [Электронный ресурс]: офиц. сайт / Роснефть. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/
39 Годовой отчет ОАО «НК «Роснефть» за 2014 г. (c аудиторским заключением независимого аудитора)
40 Политика компании ОАО «НК «Роснефть» в области управления оборотным капиталом // ОАО «НК «Роснефть». - 2013. [электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.rosneft.ru/(дата обращения 29.04.2015)
41 Подобедова Л. Нефтесервисные компании попросили научить «Роснефть» платить за 30 дней // Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг». - 1995. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://top.rbc.ru/(дата обращения 29.04.2015)
42 Ромашова, А.И. Оптимизация расчетов с контрагентами / А.И. Ромашова // Экономические науки. - 2015
43 Харисова Ф.И., Суковатова Ю.Н. Анализ оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности для укрепления финансовой устойчивости организации
44 Буханцев Ю.А. Повышение эффективности внутреннего контроля состояния расчётов с контрагентами // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. - №1- 2009.
45 Васильева Е.А., Внутренний аудит как основополагающее звено разви- тия внутрихозяйственного контроля в системе управления организацией [Текст] / Е.А. Васильева, Т.Н. Гуськова // Экономика и управление: новые вы¬зовы и перспективы. - 2013. - №4. - С. 125-127
46 Васильева Е.А., Учетно-аналитическое обеспечение устойчивого развития хозяйствующего субъекта [Текст] / Е.А. Васильева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №7(36). - С. 229-232.
47 Васильчук О.И, процедуры аудита деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, направленные на обеспечение экономической безопасности [Текст] / О.И. Васильчук // Инновационное развитие экономики. - 2011. - №3. - С. 17-26.
48 Воробьева Е.Н. Мониторинг состояния расчетов с контрагентами [Текст] / Е.Н. Воробьева // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 89-92.
49 Идрисова Ф.М. Оптимизация управления задолженностью контрагентов // Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова. - 2014.
50 Фартушняк О.В., Пасичник И.Ю. Учет дебиторской задолженности: сравнительная характеристика международного и отечественного опыта // Бизнесинформ. - 2010. - №6. - С. 36-41


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ