🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Повышение производительности и качества труда обслуживающего персонала в ООО «Рестостар»

Работа №204042

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
15
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
И КАЧЕСТВА ТРУДА
1.1 Сущность и значение производительности и качества труда 5
1.2 Методы повышения производительности и качества труда 14
1.3 Анализ зарубежного опыта повышения производительности и качества
труда 18
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО «РЕСТОСТАР»
2.1 Характеристика деятельности ООО «Рестостар» 24
2.2 Анализ внешней и внутренней среды ООО «Рестостар» 30
2.3Кадровый аудит ООО «Рестостар» 40
3 ПРОЕКТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ТРУДА ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА В ООО «РЕСТОСТАР»
3.1 Анализ подсистемы повышения производительности и качества труда
обслуживающего персонала в ООО «Рестостар» 51
3.2 Проект повышения производительности и качества труда персонала в
ООО «Рестостар» 54
3.3 Расчет стоимости проекта по повышению производительности и
качества труда обслуживающего персонала в ООО «Рестостар» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Матрица ответственности 78
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Диаграмма Ганта проекта 79


Для современного бизнеса есть определенный набор тенденций, характеризующий особенности его ведения. Так, например, если для советского общества был свойственен дефицит товаров и услуг, то на сегодняшний день для рынка актуально явление профицита - избытка. Добиться уникальности предложения каждой из компании крайне сложно, уровень конкуренции в каждом из предпринимательских сегментов довольно высок.
Наиболее актуален вопрос уникальности и конкуренции на рынке HoReCa (индустрия гостеприимства - отели, рестораны, кафе). В провинциальных городах и в мегаполисах - везде доступны места общественного питания различной ценовой политики, уровня обслуживания и представляющие различные кухни мира. В связи с этим рынок HoReCa отличается высоким уровнем конкуренции, и каждое заведение разрабатывает собственную стратегию по завоеванию и последующему удержанию определенной доли рынка.
Ключевую роль в успешности функционирования любой компании играет человеческий ресурс. Именно от того, как в рамках организации выстроены внутренние бизнес-процессы, насколько качественно налажены коммуникации между звеньями иерархии, а также насколько ответственно и к выполнению задач относятся исполнители зависит успех компании на рынке.
Инструменты, которые рестораны и кафе используют в целях повысить конкурентоспособность варьируются, однако основным и неотъемлемым остаётся сервис и качество обслуживания в заведении. Еще до того, как посетитель познакомится с кухней, важным элементом в оценке остается то, как его встретят, как познакомят с меню и так далее.
Проблема роста производительности труда занимает важнейшее место в любой стране. С ее исследованием связаны понимание сути и значимости социальноэкономического прогресса, оценка эффективности и перспектив развития экономики.
Уровень и динамика производительности труда наглядно показывают возросшие возможности общества для реализации социально-экономических целей, как в ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе. Рост производительности труда способствует успешному развитию экономики. Общий уровень производительности труда по стране зависит от уровня производительности труда на каждом предприятии. Поэтому необходимо стремиться к повышению этого показателя непосредственно на каждом предприятии.
Учитывая вышесказанное, актуальность выбранной темы - повышение производительности и качества труда обслуживающего персонала - становится очевидной.
Таким образом, объект выпускной квалификационной работы - обслуживающий персонал сети ресторанов ООО «Рестостар». Предмет работы - подсистема повышения производительности и качества труда.
Целью данного дипломного проекта является разработка проекта, призванного повысить производительность и качество труда обслуживающего персонала сети ресторанов ООО «Рестостар». Задачи для реализации данной цели: изучить теоритические основы производительности труда, проанализировать деятельность ООО «Рестостар», разработать проект по повышению производительности и качества труда в компании.
Структура работы представляет собой введение, теоритическую часть, практические части (анализ компании и проект), заключение, библиографический список и приложение.
В основе выпускной квалификационной работы лежит литература отечественных и зарубежных авторов на тему повышения производительности и качества труда, а также исследование подобных кейсов в других компаниях сферы HoReCa. Проведен анализ внутренний документов группы компаний и ее отчетностей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Производительность отображает связь между количеством и качеством изготавливаемых товаров, и ресурсами, которые были израсходованы на их изготовление. Производительность труда показывает уровень результативности процесса труда.
Целью данного дипломного проекта является разработка проекта, призванного повысить производительность и качество труда обслуживающего персонала сети ресторанов ООО «Рестостар».
ГК «Рестостар» - крупный ресторанный холдинг в г.Челябинск, в состав которого входит 12 проектов в сфере ресторанного бизнеса. Первый ресторан компании открыт в 1993 г. Особенностью группы является то, что ее рестораны относятся к различным ценовым сегментам, а также представляют различные кухни мира.
Незначительные изменения в структуре персонала влекут за собой изменения в таких показателях, как процент количества жалоб, величина среднего чека и выручка ресторана. Последние 3 года данные показатели демонстрируют отрицательную динамику развития. На сегодняшний день эти изменения не значительны, однако в стратегической перспективе данные тенденции негативно скажутся на позиции компании на рынке и будет препятствовать завоеванию лидерства.
В ходе анализа были выявлены следующие недостатки системы управления производительностью и качеством труда персонала:
1. Цели и задачи системы ориентированы только на финансовые показатели. Иными словами, цель и задачи подсистемы учитывают лишь интересы бизнеса, не беря во внимание важность человеческого ресурса.
2. Набор применяемых технологий достаточно ограничен. Используемые технологии не вовлекают применение инноваций и научно-технического прогресса.
Распределение работы по столикам, работа хостес, учет времени обслуживания, книга отзывов и предложений - все это классические технологии, которые применяются в каждом заведении индустрии гостеприимства и не обеспечивают компании конкурентного преимущества.
3. Критерии оценки эффективности системы также напрямую не связаны с работой персонала, а учитывают лишь показатели, связанные с прибылью.
Усовершенствованная система предполагает следующие технологии: мобильное приложение, обучение игрой, оптимизация времени обслуживания, а также премия по KPI. проект по повышению производительности и качества труда продлится с 1 июня 2019 года по 4 марта 2020 года - 11 месяцев. В проекте принимают участие финансовый, генеральный директоры, директор по персоналу и все руководители ресторанов, а также менеджеры по персоналу каждого из ресторанов.
Инвестиционные затраты проекта составят 154660 рублей, в то время как эксплуатационные - 107110 рублей. Генеральный бюджет проекта - 261770 рублей


1. Баскакова, О. В. Экономика организаций (предприятий): учебное пособие для студентов вузов/ О.В. Баскакова. - 2-е изд., испр. - М.: Дашков и К, 2016.- 272с.
2. Бобрешова, И.П. Применение компетентного подхода в управлении персоналом / И.П. Бобрешова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры материалы Всероссийской научнометодической конференции. - 2017. - №1. - С. 1993-1996.
3. Верна, В.В. Управление персоналом организации как основополагающий фактор ее устойчивого развития / В.В. Верна // Успехи современной науки. - 2017. - Т. 3. - № 1. - С. 171-173.
4. Виханский, О. С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебное пособие / О. С. Виханский. - М.: МГУ, 2013.- 588с.
5. Гутгарц, Р.Д. Эволюция подходов к проблеме управления кадрами предприятия / Р.Д. Гутгарц // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - №5. - С. 23-26.
6. Дегтяренко, Е.А. Управление персоналом как ключевая роль в развитии бизнеса предприятия / Е.А. Дегтяренко, Д.О. Труфанова, В.И. Рой // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2017. - Т. 1. - № 4. - С. 71-74.
7. Дейнеки А.В. Управление персоналом: Учебник / А.В. Дейнеки. - М. : Дашков и К, 2013. - 292 с.
8. Дергачев В.Д. Современные тенденции управления персоналом / В.Д. Дергачев // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления. - 2017. - №2. - С. 105-107.
9. Добролюбов Е.А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала / Е.А. Добролюбов // Банковские технологии. - 2014. - №3. - С. 26-29.
10. Долгова С.А. Управление персоналом как эффективный инструмент развития бизнеса / С.А. Долгова, А.М. Коршунова // Научный альманах. - 2017. - № 2-1 (28). - С. 88-92.
11. Дрофа В.В. Управление персоналом научно-производственных организаций / В.В. Дрофа, В.С. Половинко. - М. : Информ-Знание; Омск : Издво Наследие, Диалог-Сибирь, 2014. - 208 с.
12. Зуева А.П. Мотивация и стимулирование сотрудников с целью повышения эффективности работы / А.П. Зуева, А.Н. Тихомирова // Молодежный научный вестник. - 2017. - № 4 (16). - С. 271-274.
13. Комиссарова, Т. А. Управление человеческими ресурсами: учеб.пособие / Т. А. Комиссарова. - М.: Дело, 2008. - 312с.
14. Лукьянченко, Н.Д., Бунтовская, Л.Л., Шаульская, Л.В., Еськов, А.Л. Учебное пособие по курсу «Социально-психологические основы управления» (для студентов экономических специальностей вузов). - Донецк: ДонНУ, 2012. - 146 с.
15. Маслов Е.В. Управление персоналом: технология и идеология / Е.В. Маслов // Организационная психология. - 2015. - №8. - С. 12-14.
..25


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ