Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ (на примере Общества с ограниченной ответственностью «Самур»)

Работа №55008

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
273
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ТРУДА 7
1.1 Понятие и сущность производительности труда 7
1.2 Показатели и методы расчета производительности труда 11
1.3 Пути повышения производительности труда в строительных
организациях 18
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
ООО «САМУР» 26
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Самур» 26
2.2 Анализ динамики основных технико-экономических показателей
деятельности предприятия ООО «Самур» 31
2.3 Анализ производительности труда ООО «Самур» 34
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ПОВЫШЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ООО «САМУР» 39
3.1 Разработка мероприятий по повышению производительности труда
ООО «Самур» 39
3.2 Расчёт экономической эффективности мероприятий по повышению
производительности труда ООО «Самур» 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. В условиях современного кризиса, охватившего все страны и все отрасли, актуальным становится изучение методов и путей, способствующих повышению производительности труда на предприятии.
Правильная оценка экономической производительности труда позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов, объемов. Вопрос повышения производительности труда является очень актуальным как для небольшого хозяйствующего субъекта, так и для отрасли и в целом по народному хозяйству. При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда.
Актуальность исследуемой темы заключается в том, что при анализе производительности труда важнейшей задачей производиться выявление и использование резервов ее роста, т.е. конкурентных возможностей повышения производительности труда.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать мероприятия по повышению производительности труда на предприятии ООО «Самур».
Объектом исследования является предприятие ООО «Самур». Предметом исследования является производительность труда на предприятии ООО «Самур».
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. Изучить теоретические основы производительности труда;
2. Провести анализ производительности труда на предприятии ООО «Самур»;
3. Разработать мероприятия по повышению производительности труда в ООО «Самур»;
В процессе исследования в качестве методологического инструмента широко использовались труды зарубежных, отечественных и российских ученых-экономистов, рассматривающих вопросы производительности труда, таких как: Р.И. Ерохиной, А.А. Федченко, И.О. Волкова, В.И. Стражева, Н.И. Базылева, Д.С. Синка, Г.Р. Погосяна, Рябцева И.Ф, Кузьбожев Э.Н, Аникин, Соскиева З.В, Рофе А.И и др. При проведении анализа использовались следующие методы: анализ научной и учебной литературы, системный анализ и синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, финансово -
экономический и сравнительный анализ.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования можно применить в деятельности организации при планировании хозяйственной деятельности организации, выработке его финансовой и управленческой политики с целью повышения эффективности деятельности предприятия.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех основных глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе излагаются теоретические основы повышения производительности труда. Во второй главе проведена краткая характеристика деятельности ООО «Самур» и выполнен анализ производительности труда. В третьей главе представлены мероприятия направленные на повышение производительности труда в ООО «Самур».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях современного кризиса, охватившего все страны и все отрасли, актуальным становится изучение методов и путей, способствующих повышению производительности труда на предприятии, так как производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.
Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.
Повышение производительности труда на предприятии является залогом его успешного развития. Оно способствует повышению прибыли, затем появляется возможность расширения производства, возможность набора новых сотрудников и вновь увеличения производительности. Рост производительности и расширение производства укрепляет положение предприятия на рынке, повышает его ликвидность и как следствие растет стоимость его акций и других активов.
Производительность труда отражает степень полного использования не только живого труда, но и приводимых им в движение средств производства, т.е. может характеризоваться затратами как живого, так и совокупного труда.
Общая тенденция растущей производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного возрастает, но так, что общая сумма труда, заключенного в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности общественного труда. При переходе от ручного труда к механизированному затраты живого труда на единицу продукции резко снижаются, затраты прошлого - увеличиваются. В случае же автоматизации производственных процессов в расчете на единицу продукции происходит одновременное снижение затрат живого и прошлого труда, но затраты живого труда снижаются в большей степени, поэтому доля живого труда в продукте уменьшается, а доля прошлого - увеличивается.
Рассматривая теоретические основы производительности труда организации в работе были определены: понятие производительности труда, методы и показатели ее измерения, планирование производительности и ее связь с заработной платой, пути повышения производительности труда в строительных организациях.
В аналитической части работы была представлена краткая характеристика предприятия ООО «Самур», анализ динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, анализ производительности труда ООО «Самур». Также, был проведен общий анализ деятельности организации, который свидетельствует о том, что финансовое состояние анализируемого предприятия за анализируемый период находилось на уровне абсолютного, что является очень благоприятным моментом для дальнейшего развития предприятия. Анализ деятельности предприятия выявил, что пути повышения производительности труда, применяемые в организации, работают эффективно.
В третьей главе данной выпускной квалификационной работы представлена разработка мероприятий по повышению производительности труда ООО «Самур, расчет экономической эффективности мероприятий по повышению производительности труда. По результатам расчетов выявлено, что наибольшее увеличение производительности возможно при совершенствовании управления и организации производства труда, а также при улучшении условий труда.
Таким образом, производительность труда является важным показателем продуктивности труда. Производительность труда измеряется объемом работы одного работника, выполненной в единицу времени. Положительная динамика этого показателя определяет экономию трудозатрат на предприятии и ведет к экономическому росту в стране. Существуют различные методы измерения производительности труда, которые имеют свои преимущества и недостатки расчетов. Механизация и автоматизация труда позволяют повысить производительность труда при неизменных затратах живого труда.
Производительность труда - показатель, наиболее полно учитывающий все экономические факторы. Он отражает социально-экономический уровень продуктивности труда как следствия общественного развития страны и характеризует перспективу социально-экономических отношений труда, также, рост производительности труда на предприятии означает увеличение массы продукции, создаваемой в единицу времени при неизменном её качестве; повышение качества продукции при неизменной её массе, создаваемой в единицу времени; сокращение затрат труда на единицу производимой продукции; изменение соотношения затрат живого и овеществленного труда в сторону роста доли затрат овеществленного труда при общем сокращении затрат труда; сокращение времени производства и обращения товаров. Одной из основных проблем нынешнего кризисного состояния экономики предприятия является обвальное падение производительности труда.
Как известно, динамика производительности труда, определяется взаимным изменением двух составляющих ее элементов - объемов производства и численности промышленно производственного персонала. В свою очередь, каждый из этих элементов определяется взаимодействием целой группы факторов, действующих, как правило, разнонаправлено.
Дальнейшее повышение производительности труда в условиях рыночной экономики имеет особое значение, ибо оно связано с переходом экономики от преимущественного использования экстенсивного типа развития народного хозяйства к интенсивному, когда расширение воспроизводства все в большей степени осуществляется путем ускорения технического прогресса и на этой основе - повышения производительности труда.
Рост производительности труда играет огромную роль в решении главной экономической стратегии государственного управления, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни населения.
В ходе разработки выпускной квалификационной работы был проведен анализ основных экономических показателей ООО «Самур».
Выручка от реализованной продукции за 2014 год составляет 39157 тыс.руб, а в 2015 году показатели упали почти на 16,9 %. В 2016 году произошло увеличение выручки. Ее сумма составила 35718тыс. руб., но она так и не вернула свою позицию по сравнению с 2014 годом. Себестоимость в 2015 году упала на 7780тыс.руб по сравнению с 2014 годом, а в 2016 году возросла на 4872тыс.руб.
Чистая прибыль выросла в 2016 году на 6,6% по сравнению с 2015годом и упала на 4% по сравнению с 2014 годом и составила 512тыс.руб. Таким образом, все эти показатели говорят о скачках в экономическом состоянии предприятия.
Подводя общий итог выпускной квалификационной работы, можно отметить, что в настоящее время, в условиях рыночных отношений, важно понимать важность работы по выработке правильной организации и управления производством, так как это гарантирует благополучие предприятия. Организация производства должна быть систематической и стратегической. Учитывая сложность данной проблемы, необходимым является приобретение и углубление знаний в определенных областях, на основе изучения специфики экономики.



1. Адамчук, В.В. Экономика и социология труда./В.В. Адамчук - М.: Изд-во ЮНИТИ, 2015г. - 278 с.
2. Аникин,Б.А. Методы повышения производительности труда
инженернотехнических работников / Б.А. Аникин. - М.:2015. - 32 с.
3. Гончаров, В.И. Менеджмент: учебное пособие / В.И. Гончаров. - Минск: Мисанта, 2016г. - 624 с.
4. Головачев А.С. Экономика предприятия / А.С. Головачев. - М: Высшая школа, 2014г. - 447 с.
5. Гринев В. П. Безопасность и саморегулирование в строительстве: новое в порядке допуска к работам, влияющим на безопасность объектов капитала / В.П. Гринев. - М.: НИЦ Инфра-М, 2012. - 266 с.:
6. Дмитриев С.С. Пути повышения производительности труда. - М: РИОР, 2015г.- 189 с.
7. Казакова Н. В. Экономика и организация инвестирования в строительстве: Учебное пособие Н.В. Казакова, А.Н. Плотников. - М.: Альфа-М: НИЦ Инфра-М, 2012.- 256 с.
8. Любушкин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие./Н.П. Любушкин - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016г. -356с.
9. Михненков О. В. Куприянов Н. С. Производственный менеджмент в строительстве: Учебник / Михненков О.В., Шемякина Т.Ю., Коготкова И.З. и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016г. - 352с.
10. Музыченко, В.М. Управление персоналом (лекции): Учебник /В.М. Музыченко - М.: ACADEMA, 2015г. - 525с
11. Овсейчук, М.В. Финансовый менеджмент / М.В. Овсейчук. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 457- с.
12. Орехов В. И. Антикризисная модель роста экономики России на основе обеспечения повышения производит. труда: Моногр. / В.И. Орехов, Т.Р. Орехова и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 111с.
13. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие / А.С. Головачев, Н.С. Березина, Н.Ч. Бокун и др.; Под общ. ред. А.С. Головачева. - М.: Новое знание, 2015. - 496 с.
14. Организация производства на предприятии (фирме): Учебное пособие / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина. - М.: ИНФРА - М, 2014г.-448 с.
15. Пашуто, В.П. Организация и нормирования труда на предприятии: Учебное пособие / В.П. Пашуто. - Минск: Новое знание, 2016г. - 304 с.
16. Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Л.В. Прыкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016г. - 360 с.
17. Пястолов, С.М. Экономический анализ деятельности предприятий./С.М. Пястолов - М.: Академический проект, 2016г. - 573 с.
18. Пашуто В. П. Организация и нормирование труда на предприятии: Учеб. пособие для вузов. - Мн.: Новое знание, 2015. - 304 с.
19. Раицкий Н. А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 2-е издание - М.: «М-г», 2015 - 696 с.
20. Ремизов К. С. Основы экономики труда: Учебник. - М.: Издательство МГУ, 2016. - 280 с.
21. Рофе, А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов./А.И. Рофе - М. Издательство «МИК», 2014г. - 368 с.
22. Рябцева И. Ф. Кузьбожев Э. Н. Производительность труда и техническая политика предприятия: Монография / И.Ф, Рябцева, Э.Н. Кузьбожев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016г. - 199 с.
23. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности./ Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2013г. - 611 с.
24. Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности./Г.В. Савицкая - Минск: БГЭУ, 2013г. - 351 с.
25. Сергеев, И.В. Экономика предприятия: Учеб. Пособие./И.В. Сергеев - 2¬е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013г. - 304 с.
26. Волков В.П. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. - М.: Новое знание, 2016г. - 677 с.
27. Нехорошева Л.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие/ Под общ. ред. Л.Н. Нехорошевой. - Минск: Выш. шк., 2014г. - 383 с.
28. Головачёв А.С. Экономика и рынок труда: Учебное пособие / А.С. Головачев, Н.С. Березина, Н.Ч. Бокун, Л.И. Леутина; Под общ. ред. А.С. Головачева. - М: Выш. шк., 2016г. - 415 с.
29. Меликьяна Г.Г. Экономика труда и социально - трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во 2016г. - 623 с.
30. Попов, Н. А. Экономика сельского хозяйства / Н. А. Попов - М.: Дело и Сервис, 2014г. — 257 с.
31. Рожнов К.В. Вариант расчета ставки дисконтирования в оценке бизнеса на основе метода кумулятивного построения/ К.В. Рожнов - Вопросы оценки, 2014г,. -100 с.
32. Скляренко В.К. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчётах): Учебное пособие/ под редакцией проф. В.К. Скляренко, В.М. Прудникова М.: ИНФРА - М, 2014 г. - 256 с.
33. Соскиева З.В. Производительность труда как главный фактор повышения эффективности производства / З. Соскиева. М.: ИНФРА-М, 2014г. 367 с.
34. Титов В. И. Экономика предприятия: Учебник. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2014г. - 462 с.
35. Хрипач В. Я. Экономика предприятия / В. Я. Хрипач, Г. З. Суша, Г. К. Оноприенко: Под. ред. В. Я. Хрипача - 2-е изд. Стереотипное. - Мн.: Экономпресс, 2016г. - 404 с.
36. Шепеленко, С.Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / С.Г.Шепеленко. - М.: ИКЦ «Март», 2015г. - 160 с.
37. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: учебник / А.Д. Шеремет, М.И. Баканов.- М.: Финансы и статистика, 2014г. - 623с.
38. Шишко, Г. Обеспечение организованности и дисциплины труда в условиях современного производства / Г. Шишко // Экономика, финансы, управление.-2016г.-№9.-С.68-73.
39. Шрубенко, А.Г. Государственная кадровая политика: теория и практика: учеб. пособие / А.Г. Шрубенко, Н.С.Березина, Г.Е. Ясникова. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2014г.-260с.
40. Экономика предприятия / В.Я. Хрипач [и др.]; под ред. В.Я. Хрипача. - Минск,2015г.-459с.
41. Экономика предприятия: учеб. пособие / А.И. Ильин [и др.]; под общ. ред. А.И. Ильина. - 4-е изд., стер. - М.: Новое знание, 2016г. - 698с.
42. Экономика предприятия (фирмы): учебник / под ред. И.О.Волкова, О.В.Девяткина.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2015г. - 601с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ