🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Тактика обыска в помещении

Работа №201927

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное право

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость4710 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА
^Процессуальные основы проведения обыска 13
1.2 Особенности тактики проведения обыска 18
1.3 Общее понятие обыска, его сущность, виды и задачи 25
ГЛАВА II АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА В ЖИЛИЩЕ
2.1 Технология обыска в жилище 38
2.2 Психологические аспекты обыска в жилище 48
2.3 Использование специальных знаний при производстве обыска в
жилище 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73


Следователь, расследуя преступления с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, различных предметов, документов и ценностей, имеющих значение для уголовного дела, осуществляет принудительные поисковые действия. Одним из следственных действий, в процессе которых проводится принудительный поиск, относится обыск.
Обыск является одним из самых распространенных следственных действий, но сложным по своему характеру. Сложность обыска заключается в том, что следователь определяет тактику его производства, при этом учитывает индивидуальные психологические особенности личности обыскиваемого, следит за его поведением и реакциями.
Обыск имеет ярко выраженный принудительный характер, который выражается во вторжении в частную жизнь граждан, в значительной степени затрагивает существенные права и интересы обыскиваемого, что вызывает повышенную психологическую нагрузку у его участников. Поэтому проведение обыска требует от лиц его производящих определенного психологического и физического напряжения, наблюдательности, выдержки, самообладания и равнодушия.
В силу своего принудительного характера и поисковых действий возможность проведения обыска в жилище может быть осуществлена лишь на основании судебного решения.
Говоря об основаниях производства обыска, различают процессуальную и фактическую сторону этого вопроса.
Фактическими основаниями выступают сведения, указывающие на необходимость производства обыска. В уголовном процессе фактическими основаниями производства обыска выступает информация, полученная как процессуальным (следственные и иные процессуальные действия), так и непроцессуальным путем (производство оперативно-розыскной
7
деятельности, сведения, распространенные в средствах массовой информации).
Процессуальным основанием проведения обыска в соответствии с частью 1 статьей 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, является наличие достаточных данных полагать, что в каком - либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. При этом не требуется ни точного знания об искомом объекте, подлежащем изъятию, ни точного места его нахождения.
Поскольку обыск вызывает сложности, а также психологические нагрузки для всего участников при его производстве, необходимо определить комплекс мероприятий и круг вопросов, касающихся успешного хода обыска, определить важность заранее спланированных и подготовительных действий следователя и других должностных лиц.
Процессуальным проблемам, вопросам организации, тактики и психологии производства обыска посвящены труды многих ученых: специалистов в области уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, А.И. Михайлова, В.А. Михайлова, В.И. Попова, А.Р. Ратинова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других.
Предметом выпускной квалификационной работы является тактика производства обыска в помещении.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие при применении тактических приемов в ходе проведения обыска.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование сущности, задач и актуальных вопросов проведения обыска в помещении.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть процессуальные основы проведения обыска;
- определить общее понятие обыска, его сущность, виды и задачи;
- проанализировать особенности тактики проведения обыска;
- исследовать технологию обыска в жилище;
- установить психологические аспекты обыска в жилище;
- рассмотреть использование специальных знаний при производстве обыска в жилище.
Методологической основой исследования выступают системный формально-нормативный, статистический, историко-правовой методы, а также иные общенаучные и специальные юридические методы.
Теоретическая база выпускной квалификационной работы состоит из трудов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.Я. Драпкина, А.Р. Ратинова, С.А. Шейфера и других авторов.
В нормативную базу входят Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и другие правовые акты.
Эмпирическую базу работы составляют действие законов, а также материалов судебной и следственной практики.
Структура работы определена целями и задачами исследования. В структуру данной работы входят введение, основная часть, две главы, заключение, библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исходя из вопросов, рассмотренных в работе,можно сделать определенные выводы.
Обыск - это урегулированное уголовно-процессуальным законом, обеспеченное государственным принуждением действие, заключающееся в обследовании помещений, жилища, участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей, а также трупа, могущих иметь значение для уголовного дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица, задержания преступника либо освобождения пострадавшего.
Для производства обыска необходимо процессуальное основание, в качестве которого выступает судебное решение, а в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, на основании постановления следователя или дознавателя.
Производя обыск необходимо руководствоваться некоторыми правилами: обыск может быть произведен только после возбуждения уголовного дела; чтобы приступить к производству обыска, обязательно наличие фактических и юридических оснований; недопустимо производство обыска в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства; при обыске обязательно присутствие понятых, а также лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи;в процессе обыска изъятию подлежат лишь те предметы, которые имеют значение для уголовного дела, либо которые изъяты из оборота;при обыске не должны нарушаться права и законные интересы лиц, ограничение которых не предусмотрено уголовно-процессуальным законом; в процессе обыска нельзя допускать применение насилия, угроз и других незаконных мер, так же как и создавать опасность для жизни и здоровья участвующих лиц.
Основными задачами обыска является обнаружение орудий преступления, предметов, документов и ценностей, фиксация мест их 67
нахождения, описание общих и частных признаков обнаруженных объектов, а также изъятие объектов.
Обыск в жилище является одним из самостоятельных, различающийся по характеру обыскиваемых объектов разновидностей,но, несмотря на наличие определенных особенностей, существуют общие тактические положения, которыми следует руководствоваться при обыске:
Изначально разрабатывается план производства обыска. Наличие плана позволяет в систематизированном виде подобрать вспомогательные материалы для обеспечения эффективности поисковых действий и в конечном итоге влиять на общий успех обыска.
Внезапность - основное тактическое правило обыска. Его выполнение следователем лишает лицо, совершившее преступление, возможности скрыться, позволяет предотвратить уничтожение или сокрытие вещественных доказательств заинтересованными в этом лицами.
В ходе производства и подготовки к обыску должна быть обеспечена безопасность его производства.
Для того что бы успешно произвести обыск, необходимо хорошо знать характерные признаки искомых объектов и места обследуемого помещения или участка местности, где они вероятнее всего находятся.
Использования научно-технических средств, специально
разработанных методов работы с ними и помощи опытных специалистов.
Практически всегда тактически грамотное использование знаний и навыков специалистов ведет к повышению результативности обыска и сокращению времени его проведения, при этом возрастает значение квалификации самого специалиста, так как при проведении обыска иногда из-за особенностей самих объектов, имеющих значение для дела, найти их может только специалист.
Для повышения информационной ценности результатов обыска используют средства фиксации, фотосъемку и видеозапись.
Тактические особенности проведения обыска состоят в:
68
1) подготовке к производству обыска;
2) тактических приемах самого обыска, так называемый рабочий этап;
3) фиксации полученных результатов.
В настоящее время наиболее важным в обыске являются его психологические аспекты. С этой точки зрения обыск довольно сложное и специфическое следственное действие. По отношению к обыскиваемому он имеет принудительный характер. Сущность обыска в этом плане заключается в принудительном обследовании помещений. Обыск носит ярко выраженный поисковый характер, так как следователю необходимо найти орудия преступления, предметы и ценности, как правило, спрятанные, укрытие подозреваемым (обвиняемым). Также, обыск зачастую проводится в условиях конфликтной ситуации, а следовательно, обыскиваемый оказывает следователю противодействие при производстве поисков, в частности пытается вывести следователя из психологического равновесия, уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы. При этом следователь должен принимать меры по устранению подобного поведения обыскиваемого.Так как следователь производя обыск, имеет недостаточный объем информации, обыск имеет проблемный характер.
При выборе места и способа укрытия, преступник, прежде всего решает своеобразную задачу, которую можно условно разделить на две стадии:
1) Мыслительная - где и как лучше всего спрятать;
2) Практическая - его реализация.
Различные стороны личности обыскиваемого при этом имеет соответственно различную роль. Так, если в принятии решения об укрытии (где, как, каким способом) больше участвуют ум, фантазия, воображение, сообразительность, находчивость, знания, жизненный опыт лица, то при реализации решения на первом месте уже выступают физические возможности, профессиональные умения, навыки, приемы, техническая оснащенность.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание
законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 52. - Ст. 4921.
Раздел II Литература
4. Аверьянова, Т.В. Криминалистика: учебник / Т.В. Аверьянова - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - С.943.
5. Аверьянова, Т.В., Белкин, Р. С., Корухов, Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Р. С. Белкина. - М.:Издательство НОРМА, 2013.- С. 990
6. Александров, И.В. Криминалистика: учебник / И.В. Александров - Москва: Юрайт, 2013. - С. 831.
7. Антонян, Ю.М., Кудрявцев, В.И., Эминов, В.Е. Личность преступника / Ю.М.Антонян, В.И. Кудрявцев - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.- С.69. 

профессиональной защиты от него. Следственная тактика: научно-практическое пособие / О.Я. Баев - М.: Экзамен, 2011. - С.165.
9. Балашов, Д.Н., Балашов, Н.М., Маликов, С.В. Криминалистика / Д.Н. Балашов, Н.М. Балашов, С.В. Маликов - М.: Инфра-М, 2010. - С.234.
10. Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: учебное пособие / Б.Т. Безлепкин. - М.: Кнорус, 2010. - С. 496.
11. Виноградова, К. А. Тактика проведения неотложного обыска в жилом помещении / К.А. Виноградова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015. - №4-4. - С. 60-64.
12. Глазырин, Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. Учебное пособие / Ф.В. Глазырин - Свердловск, 2010, С.83.
13. Денисюк, С.Ф., Шепитько, В.Ю. Обыск в системе следственных действий. Научно-практическое пособие. - Харьков: Консум, 2009. - С.160.
14. Драпкин, Л.Я. Криминалистика: учебник / Л.Я. Драпкин- М.: Юрайт, 2013. - С. 831.
15. Еникеев, М.И., Образцов, В.А., Эминов, В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология. - М .: Проспект, 2011. - С. 216.
16. Еникеев, М.И. Психология следственных действий: учебник / М.И. Еникеев- М.: Проспект, 2006. С.263..46


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ