Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «САКУРА МОТОРС»)

Работа №20108

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
665
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сущность и особенности управления финансовыми рисками 5
1.1 Финансовые риски в системе рисков предприятия 5
1.2 Методические подходы к оценке и управлению финансовыми рисками
предприятия 11
2 Анализ управления финансовыми рисками на примере ООО «Сакура
Моторс» 21
2.1 Общая характеристика ООО «Сакура Моторс» 21
2.2 Анализ финансовых рисков предприятия 26
2.3 Управление финансовыми рисками в ООО «Сакура Моторс» 45
3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления
финансовыми рисками ООО «Сакура Моторс» 55
3.1 Хеджирование как инструмент управления финансовыми рисками...55
3.2 Разработка рекомендаций по управлению финансовыми рисками 60
Заключение 82
Список использованных источников 86
Приложения

До недавнего времени субъекты ведения хозяйства, сталкиваясь с такими понятиями, как неопределенность, опасность, риск не пытались их понимать и количественно измерять. С появлением научно-исследовательского подхода в экономике, промышленности и торговле значения этих понятий начало детализироваться, а такие современные тенденции развития мировой экономики, как международная глобализация и интеграция хозяйственной деятельности, дестабилизация товарных и экономических рынков привели к осознанию практической необходимости изучения механизмов оценки и управления финансовыми рисками.
В условиях развития рыночных отношений проблема существования риска в финансово-хозяйственной деятельности предприятий получила самостоятельное теоретическое и прикладное значение в связи с тем, что риск является характерной чертой рыночной экономики и требует проведения углубленного анализа влияния на действующее предприятие факторов риска внешней и внутренней среды. Исходя из этого, тема дипломной работы является актуальной и имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Целью работы является анализ финансовых рисков предприятия и разработка рекомендаций по совершенствованию управления данными рисками.
Исследуя риск, необходимо понимать, что риск не является случайным результатом деятельности, а является объективной реальностью всех субъектов ведения хозяйства, который требует постоянного усовершенствования условий функционирования в экономически нестабильной среде.
Для выполнения поставленной цели в дипломной работе определены следующие задачи:
- теоретически ознакомиться с понятием и видами финансовых рисков, их управлением на предприятии и способов их снижения;
- провести анализ рисков на действующем предприятии для определения методов управления ими;
- предложить мероприятия по снижению финансовых рисков предприятия и улучшению управления ими.
Объектом исследования являются финансовые риски ООО «Сакура Моторс».
Предмет исследования - финансовые риски предприятия.
Информационной базой исследований является финансово¬экономическая информация о деятельности предприятия, банковское и нормативное законодательство Российской Федерации. Проблемы анализа и управления финансовыми рисками были поставлены в работах таких экономистов, как Бланк Ю.В., Вартанов A.C., Дмитриева О.В., Ермолович Л.Л., Ефимова О.В., Кашин В.Н., Ионов В.Я., Ковалев В.В., Крылов Э.И., Петухов P.M., Ришар Ж., Савицкая Г.В., Синавина B.C., Стоянович Д., Хелферт Э., Шеремет А. Д. и многих других.
Методами исследования являются: индукция и дедукция, анализ и синтез, метод сравнений и аналогий, экономико-математические, статистические, методы расчета нормативных показателей уровней банковских рисков.
Дипломная работа состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.
Первая глава посвящена теоретическим проблемам, связанным с определением и оценкой рисков.
Во второй главе оценивается финансовое состояние предприятия, и характеризуются его риски.
В третьей главе предлагаются методы оптимизации управления рисками. В заключении приводятся выводы по работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования теоретического материала можно сделать вывод, что каждое предприятие в своей деятельности сталкивается с рисками. Особенностью рисков является возможность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе считаются рискованными. Основной управления финансовыми рисками является целенаправленная работа по поиску и оценке рисков на предприятии, с целью избежать их, снизить или удержать. Исходя из разнообразия рисков целесообразно проведения анализа возможности наступления риска финансовой деятельности предприятия по методике, рассмотренной в первой главе работы.
Финансовый риск предприятия — это вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала при неопределённости условий осуществления его финансовой деятельности.
Финансовые риски деятельности предприятия можно измерять соотношением заемных средств к собственным средствам: чем больше такое соотношение, тем больше зависимость предприятия от кредиторов, и тем выше финансовый риск.
Управление рисками, как вид деятельности, заключается в прогнозировании наступления рискового события, заблаговременного принятия необходимых мер по снижению размеров возможных неблагоприятных последствий. Именно понимание потенциальных угроз и принятие мер по их снижению позволяет осуществлять управление рисками.
Управление финансовым риском (риск-менеджмент) - это управление предприятием в целом или по отдельным его подразделениям с учетом фактора риска (это могут быть случайные события, которые влияют на предприятие), что основывается на особенной процедуре их оценки и нахождения. Кроме того, управлением является выбор и использование эффективных методов
нейтрализации последствий этих событий, обмен информацией относительно рисков и контроль результатов использованиях этих методов.
С целью управления рисками проводится их анализ. Результатом анализа является получение информации о структуре, свойствах объекта и присутствующих рисках. Собранной информации должно быть достаточно для того, чтобы принимать адекватные управленческие решения. Анализ представляет собой определение рисков (иначе говоря, факторов риска, то есть некоторых событий и последствий) и их оценку. Обнаруживая риски (качественный состав) определяют все риски, которые могут быть в исследуемой системе. Главным при этом является не упустить важные обстоятельства и достоверно описать все существенные риски.
С целью изучения возможности наступления финансовых рисков на предприятии был проведен анализ ликвидности баланса предприятия за 2013- 2015гг, в результате чего установлено, что предприятия попадает в зону допустимого финансового риска, поскольку его текущие платежи и финансовые поступления характеризуют ликвидность баланса как нормальную.
На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что анализируемое предприятие находится на грани критического и возможного риска деятельности. Это можно констатировать на основании показателей финансовой стойкости, которые показывают относительно высокий риск потери финансовой устойчивости.
Соответствующим норме оказался коэффициент быстрой ликвидности (23,254 при норме 1). За рассматриваемый период коэффициент вырос на 49,347
Соответствующим норме оказался коэффициент абсолютной ликвидности (0,345 при норме 0,2). За рассматриваемый период коэффициент вырос на 23,4
Коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода находится выше нормативного значения 2, что говорит о том, что предприятие в полной мере обеспечено собственными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.
На конец периода значение показателя утраты платежеспособности выше 1, что говорит о том, что предприятие сможет сохранить свою платежеспособность.
Таким образом, предприятие стало более финансовоустойчивым, и менее зависящим от внешних факторов. Однако предприятие не вышло из зоны финансового риска.
В осуществлении управления денежными потоками и кредитными рисками ООО «Сакура Моторс» проводит регулярную работу по отслеживанию кредитоспособности финансовых и банковских организаций, в которых она размещает свои денежные средства на депозиты. ООО «Сакура Моторс» сотрудничает с российскими дочерними банками международных банков, а также с некоторыми крупнейшими российскими банками.
В компании развита система управления риском ликвидности с целью управления краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными активами. Компания контролирует риск ликвидности за счет поддержания достаточных резервов, банковских кредитных линий и резервных заемных средств. Руководством предприятия осуществляется постоянный мониторинг прогнозируемых и фактических денежных потоков и проводится исследование графиков погашения финансовых активов и обязательств, а также осуществляются ежегодные процедуры детализированного бюджетирования.
С целью нейтрализации вероятных отрицательных результатов необходимо обеспечить снижение начального значения принятых финансовых рисков до приемлемого его значения. Политика по снижению предпринимательских рисков на предприятии должна быть направлена в первую очередь на прогнозирование вероятных рисков и нахождение способов их избежание или снижения до уровня, когда убытки не будут превышать прибыль. Кроме того важным является изучение работы контрагентов и дебиторов с целью избежать получения убытков от их неплатежеспособности.
С этой целью необходимо разработать стратегию по работе с дебиторами и проводить регулярный анализ предприятий на предмет платежеспособности, которые являются покупателями с рассрочкой платежей.
В заключение следует отметить, что важным в работе предприятия по снижению рисков является формирования его собственного капитала на основании прибыли таким образом, чтобы предусмотреть возможные будущие риски финансовых потерь и не допустить из-за этого снижение своей финансовой устойчивости.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.10.2014)
3 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 04.03.2014).
4 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 №402-ФЗ. (в ред. 28.12.2013 г.)
5 Антонян, Л. Роль и место риск-менеджмента в управлении компанией / Л. Антонян // Общество и экономика. - 2010. - №2. - С.100-114.
6 Ансофф И. Финансовое управление. - М.: Экономика, 2009.
7 Ахтулов, А.Л. Управление рисками: принципы и этапы / Ю.В. Бармотина // Российское предпринимательство. - 2010. - №3. - С.45-48.
8 Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - 2008.
9 Батурин, В.Ю. Механизм формирования и реализации политики предприятия по управлению финансовыми рисками / В.Ю. Батурин // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - №2. - С.35-38.
10 Батурин, В. Ю. Финансовый риск как система управления экономическими отношениями / В.Ю. Батурин // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - №1. - С.17-21.
11 Бурдина, А. А. Влияние рисков на конкурентоспособность предприятия / А.А. Бурдина // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №2. - С.7-15.
12 Варечкина, А. Риск-менеджмент в системе управления / Таран С. // Общество и экономика. - 2007. - №1. - С.139-152.
13 Виханский О.С. Финансовое управление: Учеб. - М.: Изд-во МГУ, 2009.
14 Галиева, Г.М. Экономическая сущность и определение риска / Г.М. Галиева // Вопросы экономических наук. - 2010. - №6. - С.8-9.
15 Годин А.М. Управление кредитным риском / А.М.Годин,
А.С.Муханов // Финансы. - 2010. - № 3 - С.67-69.
16 Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: Учебник. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2010. - 520 с.
17 Грабовой, В.Г. Риски в современном бизнесе / В.Г. Грабовой. - М.: АЛАНС, 2011. - 342 с.
18 Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Уч. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 336 с.
19 Демченков В.С., Милета В.И. Системный анализ деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика. 2008.
20 Дорохина, Е.Ю. Управление рисками в строительном концерне / Е.Ю. Дорохина // Российское предпринимательство. - 2010. - №6. - С.107-114.
21 Епифанов М. Управление рисками //Финансовый бизнес, 2007, № 9.
22 Журавлева, Н.А. Вперед-вперед к высотам обновленья! Риск- менеджмент компаний инфраструктурного комплекса страны в условиях выхода из кризиса / Н.А. Журавлева // Креативная экономика. - 2009. - №12. - С.97-101.
23 Зайченко, В.Ю. Риск-менеджмент - неотъемлемая часть деятельности предприятий-недропользователей в условиях рыночной экономики / В.Ю. Зайченко // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2011. - №6. - С.31-34.
24 Захарченко В.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. - М.: Логос, 2010. - 340 с.
25 Исаева, Н.А. Управление рисками предприятия с учетом требований современной экономики / Н.А. Исаева // Экономические науки. - 2009. - №5. - С.145-148.
26 Кайль, В. Н. Место и роль рисков в современной экономике / В. Н. Кайль // Справочник экономиста. - 2008. - №9. - С.33-41.
27 Кайль, В.Н. Управление рисками на основе комплексного подхода /
В.Н. Кайль // Справочник экономиста. - 2008. - №6. - С.107-112.
28 Королева, Е. А. Управление рисками в системе функционального управления предприятием нефтегазового сервиса / Е. А. Королева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2009. - №10. - С.19-22.
29 Косовских, Е.А. Управление рисками и его организационная структура / Е.А. Косовских // Российское предпринимательство. - 2009. - №6. - С.62-67.
30 Кравцова, Н.И. Подходы к применению приемов и методов финансового менеджмента в целях минимизации экономических рисков коммерческих организаций / Н. И. Кравцова // Экономические науки. - 2009. - №5. - С.241-246.
31 Кузнецов В. Измерение финансовых рисков // Банковские технологии, 2007, № 77.
32 Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. -- М.: ИНФРА-М, 2009.
33 Лукасевич, И. Принципы управления финансовым риском / И. Лукасевич // Промышленный маркетинг. - 2009. - №5. - С.38-41.
34 Лялин В.А., Воробьёв П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). - С.-Петербург: Юность, Петрополь. - 2007.
35 Малашихина, Н.Н. Риск-менеджмент / О.С. Белокрылова. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 320 с.
36 Осипенко, Т. В. Система управления рисками и План ОНиВД / Т. В. Осипенко // Деньги и кредит. - 2009. - №9. - С.20-23.
37 Пелих, А.С. Основы предпринимательства / А.С. Пелих. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. - 512 с.
38 Поляков, А.В. Система управления рисками (виды, классификация, уровень рисков) / А.В. Поляков // Экономика и управление. - 2008. - №6. -
С.118-121.
39 Проданова, Н.А. Финансовый менеджмент / Н.А. Проданова. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 336 с.
40 Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия) / Н.А. Сафронов.- М.: Экономистъ, 2011. - 618 с.
41 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент Теория и практика М: Перспектива, 2012
42 Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009.
43 Чернова Г.В. Кудрявцев А.А. Управление рисками учебное пособие М Просвет, 2008
44 Тихомиров Е. Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: учебник для вузов. - М.: Академия, 2010. - 384 с.
45 Трохина С.Д. Управление финансовым состоянием предприятия // Финансовый менеджмент, 2007, № 1
46 Управление современной компанией. Под ред. проф. Б. Мильнера и проф. Ф. Лииса. - М.: ИНФРА-М, 2008.
47 Федотов Д. К. Комплексный подход к управлению рисками // Финансовый бизнес. - 2007. - №5
48 Чернова Г.В. Кудрявцев А.А. Управление рисками учебное пособие М Просвет, 2010
49 Экономика предприятия: учеб.пособие. / Л.Н. Нехорошева, Н.Б. Антонова, Л.В. Гринцевич [и др.]; под ред. Л.Н. Нехорошевой. - Минск: БГЭУ, 2010- 719 с.
50 Экономика предприятия: учебник. / Под ред. проф. Сафронова. - М.: “Юристъ”, 2011. - 426 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ