🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Работа №197343

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социология

Объем работы208
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ 8
1.1. Гражданская активность в рамках теорий гражданского общества 8
1.2. Гражданская активность как основа гражданского общества: понятие,
сущность, структура, и виды 25
ГЛАВА 2. КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАЖДАНСКОЙ
АКТИВНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ Г. ЧЕЛЯБИНСКА 41
2.1. Гражданственность жителей г. Челябинска 41
2.1. Компоненты гражданской активности жителей г. Челябинска 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
Приложение 1. Программа социологического исследовния 92
Приложение 2. Инструмент социологического исследования 112
Приложение 3. Результаты статистической обработки данных 125

Становление современного правового демократического государства, способного обеспечивать достойное качество жизни, гарантировать права и свободы гражданам напрямую зависит от активного участия в этом процессе самих граждан. В странах, ставших на путь демократического развития, общественные и гражданские движения являются значимым элементом консолидации демократии.
Формирование и развитие гражданской активности жителей Челябинска становится важной проблемой, решающим фактором прогрессивного социального развития города. Несмотря на рост масштабов и видов гражданской активности, большинство людей не участвует ни в каких ее видах или даже не знают о их существовании. Сегодня даже при самых благоприятных условиях жизни население часто бывает инертным, незаинтересованным в самостоятельной деятельности, способным лишь усваивать сложившийся опыт, не прилагая усилий для преобразования окружающей действительности.
Рассмотрение гражданской активности немыслимо вне трактовки гражданского общества. Данные понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Существует несколько подходов для соотношения общества и государства, которые и закладывают основу понимания гражданского общества, а соответственно и гражданской активности. Элитаризм, представителями которого являются В.Парето, Платон, и эгалитаризм, представителями которого являются Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо. Этатизм, представленный Гегелем и антиэтатизм, представленный Г. Спенсером.
Социологический ракурс рассмотрения гражданского общества можно найти у Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ю. Хабермаса и Э.Фромма. Работы последних двух авторов подробно рассмотрены в данной работе.
Проблему гражданской активности подробно рассматривали американские социологи М. Фоули и Б. Эдвардс. Они выделяют два подхода к гражданской активности: как способствующая развитию демократии и как противопоставляемая государству.
Выделяют четыре концепции общественных и социальных движений как институтов гражданской активности: концепция коллективного поведения (социальные движения трактовались как иррациональное), представители - Г. Лебон, Г. Олпорт, Н. Смелзер, В. Тэрнер, Дж. Школьник; концепция относительной депривации (социальная или политическая напряженность возникает вследствие разрыва между потребностями, устремлениями и средствами их достижения), представители - М. Мертон, В. Руинсиман, С. Стауффер; концепция коллективного действия или мобилизации ресурсов (организации общественных движений рассматриваются как рациональные акторы), представители - М. Зальд, Б. Кландерманс, Дж. Маккарти, А. Обершол, Д. Рухт, С. Терроу, Ч. Тилли; концепция новых социальных движений (движения рассматриваются с позиций историчности) , представители - М. Кастельс, А. Мелуччи, А. Турен.
Объектом исследования являются жители города Челябинска в возрасте от 16 до 81 года. В качестве предмета исследования выступает гражданская активность населения города Челябинска.
Целью выпускной квалификационной работы является теоретический и эмпирический анализ гражданской активности. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: рассмотреть
концептуализация гражданской активности в рамках теории гражданского общества; проанализировать гражданскую активность как основу гражданского общества: понятие, сущность, структуру и виды; описать гражданственность и компоненты гражданской активности жителей города Челябинска.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исследовав теоретико-методологические основания изучения гражданской активности, было проведено эмпирическое исследование. Данные исследования показали, что гражданская активность является актуальной проблемой в Челябинске.
Большинству жителей Челябинска свойственны следующие характеристики гражданственности: средняя степень социального
самочувствия; моральные императивы, не способствующие, но и не мешающие возникновению гражданской активности; склонность к общественным интересам, но на данный момент пока не выраженную в абсолютной степени, поэтому большинство жителей находятся в переходной категории между частными и общественными интересами; высокая степень патриотизма; средний уровень правовой грамотности и частичная осведомленность о событиях и явлениях в Челябинске. При изучении гражданственности, как основы гражданской активности, существенных явлений, мешающих возникновению здоровой гражданской активности у жителей города Челябинска не выявлено, при этом обнаружена высокая степень патриотизма, которая в свою очередь способствует гражданской активности.
Исследование показало, что большинство челябинцев знают, что означает выражение «гражданское общество» и выбирают трактовки гражданского общества, характеризующие включенность граждан в общественную жизнь, наименее популярными являются либеральные трактовки. Большинство респондентов отводят главную роль в жизни страны официальным институтам власти, таким как Президент РФ и Г осударственная Дума РФ, а наименьшую роль отдельным гражданам и их инициативным группам, независимым средствам массовой информации и церкви.
Челябинцам не свойственная групповая гражданская активность, так как большинство опрошенных жителей Челябинска не состоят в общественных организациях, не желают состоять ни в одной общественной организации и не готовы принимать участие в общественных организациях, они больше склонны к индивидуальной гражданской активности. Жителям города присуща иждивенческая активность. Наибольшее влияние на происходящие процессы респонденты ощущают в семье, доме и подъезде, во дворе, а наименьшее влияние в городе и стране.
Доминирующий тип гражданской активности жителей города Челябинска по сфере деятельности - политическая гражданская активность, самый нераспространенный тип гражданской активности по сфере деятельности - культурная гражданская активность. Доминирующими мотивами занятия общественной деятельностью жителей города Челябинска являются их внутренние мотивы, а именно помощь другим, делание мира лучше. Челябинцы чаще сталкиваются с внешними барьерами гражданского активизма вне зависимости от возраста и уровня образования, а именно с проблемой бюрократии, помех со стороны государства.
Мы выяснили что компоненты гражданственности непосредственно влияют на гражданскую активность респондентов. Так, чем выше степень социального самочувствия, правовой грамотности и степень информированности, тем больше готовность человека принимать участие в общественных организациях. Люди с высокой степенью патриотизма готовы работать на добровольных началах, в отличие от людей с низкой степенью патриотизма, которые ожидают получать плату за свои труды и не готовы выступать в качестве обычного участника организации, а хотят быть организатором. Люди, имеющие общественные интересы или переходную категорию социальной ответственности и моральные императивы, способствующие гражданской активности, больше склонны принимать участие в общественных организациях.
В целом, можно сказать, что гражданская активность жителей Челябинска имеет разноуровневую структуру, разнообразные формы и методы. Прослеживается как локальная гражданская активность, так и гражданская активность на уровне федерации; как гражданская активность в бытовых вопросах, так и в экологической


1. Абрамова, Е.В. Публичная сфера городское пространство и новые медиа / Е.В. Абрамова // Философский журнал. - 2012. - № 2. - С. 79-86.
2. Аринин, А.Н. Проблемы преодоления бюрократизма Российского государства / А.Н. Аринин // Россия в условиях трансформации. Историкополитологический семинар. - 2002. - №22-23. - С. 130-173.
3. Ашин, Г.К., Кравченко, С.А. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий / Г.К. Ашин, С.А. Кравченко, Э.Д. Лозанский. - М.: Экзамен, 2001. - 608 с.
4. Бодрунова, С.С. Концепции публичной сферы и медиакратическая теория: поиск точек соприкосновения / С.С. Бодрунова // Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб.: Интерсоцис, 2011. - №1. - С. 110-132.
5. Вербилович, О.Е. Теория коммуникативного действия: ключевые категории и познавательный потенциал / О.Е. Вербилович // Публичная сфера: теория, методология, кейс стади. - М.: Вариант, 2013. - С. 35-55.
6. Дементьева, И.Н. Изучение протестной активности населения в зарубежной и отечественной науке / И.Н. Дементьева // Проблемы развития территории. - 2013. - №4. - С. 84-92.
7. Добреньков, В.И. Психоаналитическая социология Эриха Фромма / В.И. Добреньков. - М.: Альфа-М, 2006. - 448 с.
8. Зайцев, А.В. Публичная сфера как поле диалога государства и гражданского общества / А.В. Зайцев // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - Кострома: ФГБ ОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», 2013. - №1. - С. 203-206.
9. Зборовский, Г.Е. История социологии / Г.Е. Зборовский. - М.:
Гардарики, 2007. - 608 с.
10. Здравомыслова, Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений / Е.А. Здравомыслова // Социологические исследования. - 1990. - №7. - С. 88-94.
11. Ионин, Л.Г. Теоретические вопросы гражданского общества / Л.Г. Ионин // Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. - М., 2008. - С.7-36.
12. Карнозова, Л.М. Уголовная юстиция и гражданское общество. Опыт парадигмального анализа / Л.М. Карнозова. - М.: Р. Валент, 2010. - 455 с.
13. Конода, И.В. Политическая социализация в современном российском обществе / И.В. Конода // Власть. - 2007. - №4. - С. 32-34.
14. Константинова, Л.В. Становление общественного сектора как субъекта социальной политики: опыт концептуализации и анализ реальных практик / Л.В. Константинова // Журнал исследований социальной политики. - 2004. - Т.2. - №4. - С.447-467.
15. Малько, А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления / А.В. Малько // Государство и право. - 2001. - № 5. - С.5-13.
...51


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ