Тема: Оптимизация переходного периода лыжников 14-16 лет
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
1.1 Этапы многолетней подготовки в лыжных гонках
1.2 Периодизация в лыжных гонках Ошибка! Закладка не определена.
1.3 Характеристика физиологических и биологических процессов
утомления Ошибка! Закладка не определена.
1.4 Восстановление в процессе спортивной тренировки в лыжных
гонках 19
2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
2.1 Организация исследования 21
2.2 Методы исследования 22
2.3 Усовершенствованная методика переходного периода спортсменов 14–16 лет, занимающихся лыжными гонками 22
2.4 Методы математической статистики 29
3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 30
ВЫВОДЫ
📖 Введение
Специальной подготовке уделяется всё большее внимание, в связи с усложнением профилей трасс, увеличением скоростей и величины тренировочных нагрузок. В этой связи, роль юношеского спорта неуклонно возрастает, так как данный период подготовки спортсменов является основной базой для формирования спортивных резервов.
В течении переходного периода решается важный вопрос восстановления спортсменов после соревновательного сезона, а также постепенная адаптация лыжников к подготовительному этапу, который занимает продолжительный период времени, но не возможен без данного периода. На этом этапе преобладает минимальная нагрузка, направленная на отдых, реабилитацию и восстановление функционального состояния спортсмена после соревновательного периода, а также развитие общий физической подготовки, и основных спортивных качеств как ловкость, гибкость, сила, выносливость и координация. Процесс многолетней тренировки раскрывается довольно подробно в научной литературе, но восстановительные методы описываются достаточно подробно только в подготовительный и соревновательный период. Поэтому необходима разработка и оптимизация имеющихся методик тренировки юных спортсменов лыжников в переходный период.
Актуальностью данной темя является то, что восстановление - это важная часть тренировочного процесса, поэтому увеличение нагрузок должно сопровождаться широким использованием восстановительных средств.
Целью исследования является оптимизация переходного периода лыжников 14-16 лет.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки
мальчиков 14-16 лет, занимающихся лыжными гонками.
Предмет исследования: методика совершенствования тренировочных нагрузок спортсменов 14-16 лет.
Для решения выдвинутой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1 Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования;
2 Изучение тренировочного процесса лыжников 14-16 лет в переходный период;
3 Совершенствование существующей методики тренировочных нагрузок у лыжников 14-16 лет;
4 Определение эффективности предложенной методики
База исследования: исследование проводилось на базе МБУ ДО «ДЮСШ» г. Нижнего Тагила.
Практическая значимость состоит в том, что результаты работы можно применять в практике подготовки спортсменов 14-16 лет, занимающихся лыжными гонками, для коррекции программы обучения в специализированных учреждениях и спортивных школах, а также разработки методик оптимизации переходного периода у лыжников 14-16 лет.
✅ Заключение
2 В сравнительной характеристике статистических показателей выявлено, что мальчики экспериментальной группы имели частоту сердечных сокращений ниже, чем у контрольной, различия были достоверны.
- так у спортсменов экспериментальной группы после выполнения 30 приседаний результаты составили - 126± 1, а у контрольной - 129± 0,8; Между данными результатами не выявлено статистического различия (р < 0,05);
- после 3 минуты восстановления у спортсменов экспериментальной группы средние показатели составили - 77± 1, а у спортсменов контрольной группы - 80± 0,9, были выявлены статистические различия (р < 0,05)
- юные спортсмены-лыжники контрольной группы, сразу после выполнили 15 секунд интенсивного бега, их ЧСС в среднем составил 128± 1,1, а у экспериментальной группы 125± 0,8 В данном тесте не наблюдалось статистических различий (р < 0,05)
- на 3 минуте отдыха ЧСС, у юных лыжников контрольной группы, составили 85± 0,9, а у лыжников экспериментальной - 80± 0,8, статистические различия были достоверны (р < 0,05)
3 Сравнительная характеристика контрольной группы вначале переходного периода и после показала, что достоверные изменения (р < 0,05) выявлен после 3 минут восстановления, так у контрольной группы до эксперимента показатели пульса составили 72± 0,8, а после 68± 1 (р < 0,01). Также после нагрузки 15 секунд интенсивного бега и 3 минут отдыха, у спортсменов до эксперимента составили - 85± 1,6, а после 80 ±0,9 (р < 0,05), так эффективность восстановления имела прирост в 6%.
4 В экспериментальной группе были выявлены значительные изменения, как в физических качествах, так и восстановительных процессах. Так после выполнения нагрузки 30 приседаний ЧСС до эксперимента составил - 130± 1,3, а после 126± 1, что имело достоверные различия (р < 0,05), так же и после 3 минут восстановления до составило - 71± 0,9, а после 67± 1,1 (р < 0,05). А в тесте 15 секундном беге и 3 минутном бега и после 3 минут восстановления после данных нагрузок, достоверность составила (р < 0,01), и прирост показателей составил 7-10%.
Предложенная экспериментальная методик по оптимизации переходного периода и восстановительных способностей обеспечила улучшение показателей частоты сердечных сокращений, что в дальнейшем обеспечило высокий уровень подготовленности для предстоящего подготовительного периода.
Переходный период является неотъемлемой частью годового цикла тренировки спортсменов и многолетней подготовки. Необходим для восстановления после соревновательного периода и подводки к переходному, в это время развивается общая физическая подготовка, исправляются ошибки в технической подготовке спортсменов и создаются условия для дальнейшего, успешного совершенствования общей и специальной направленности.
Исследование проводилось на базе МБУ ДО «ДЮСШ» г. Нижнего Тагила





