Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие силовой выносливости у лыжников-гонщиков 16-18 лет с использованием изометрических упражнений

Работа №22501

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

физическая культура

Объем работы58
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1053
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Обзор литературных источников 6
1.1 Понятие выносливость, сила, силовая выносливость, ее виды 6
1.2 Физиологические предпосылки развития силы, силовой выносливости 10
1.3 Физиологические особенности юношей (16-18 лет) 12
1.4 Особенности силовой выносливости лыжника-гонщика 13
1.5 Средства и методы развития силовой выносливости на этапах
подготовительного периода 15
1.6 Методы поддержания силовой выносливости в соревновательном периоде .20
2 Организация и методы исследования 23
2.1 Организация и проведение исследования 23
2.2 Методы исследования 234
3 Результаты исследования и их обсуждение 28
3.1 Экспериментальная система упражнений изометрического характера в
подготовке лыжников-гонщиков 16-18 лет. 28
3.2 Содержание силовых тренировок в трехнедельном мезоцикле в
экспериментальной группе 31
3.3 Результаты показателей в контрольных испытаниях 38
Заключение 44
Список использованных источников 47
Приложения A-Б

Стремительно развивающийся научно-технический прогресс в современных условиях является важным фактором, обуславливающим преобразование во всех областях общественной деятельности, в том числе в физической куль¬туре и спорте. В результате, только за последнее десятилетие появились новые форматы соревнований в лыжных гонках - спринт, командный спринт, «дуатлон» или новое название «скиатлон». Многие из них уже имеют статус «Олимпийский», такие как спринт, командный спринт, скиатлон [21;35;50].
Развитие лыжных гонок как вида спорта, появление новых форматов соревнований, современный уровень спортивных результатов предъявляют высокие требования к подготовке лыжников-гонщиков.
Причем определяющим фактором в достижении высоких результатов, при прочих равных условиях, является способность спортсмена удерживать до конца дистанции оптимальную силу отталкивания лыжами и палками. Вместе с тем, поддерживать их в необходимом режиме может тот спортсмен, который обладает высоким уровнем силовой выносливости [31;38].
В настоящее время, в связи с совершенствованием спортивного инвентаря, техники передвижения на лыжах и высоким качеством подготовки лыжных трасс, роль силовой выносливости в достижении высоких результатов неизмеримо выросла. Создание правильной системы силовой подготовки может быть решающим фактором в повышении спортивных результатов.
Все это свидетельствует о целесообразности направленного воспитания силовой выносливости у лыжников-гонщиков. Воспитание этого физического качества в возрастном аспекте открывает новые перспективы в решении современных задач подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Сам же тренировочный процесс на современном этапе должен повышаться, в значительной мере, в качественном содержании. Даже самая современная техника и высокие волевые качества не приведут к успеху, если спортсмен не обладает необходимым потенциалом в силе, быстроте и выносливости [2,24].
Цель работы: разработать и оценить эффективность применения системы упражнений изометрического характера в подготовительном периоде лыжников-гонщиков 16-18 лет.
Задачи работы:
1. Изучить научно-методическую литературу по особенностям подготовки лыжников-гонщиков 16-18 лет.
2. Разработать систему упражнений изометрического характера в подготовительном периоде лыжников-гонщиков 16-18 лет.
3. Оценить эффективность системы упражнений изометрического характера в подготовительном периоде лыжников-гонщиков 16-18 лет.
Гипотеза: мы предположили, что разработанная нами система упражнений изометрического характера будет способствовать более эффективной под¬готовке лыжников-гонщиков 16-18 лет.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс лыжников- гонщиков 16-18 лет.
Предмет исследования: система упражнений изометрического характера в тренировочном процессе лыжников-гонщиков 16-18 лет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. На основе изучения научно методической литературы, а так же беседы с тренерами и спортсменами были выявлены следующие особенности развития силовой выносливости в лыжных гонках:
- появление современных форматов соревнований, таких как спринт, командный спринт, скиатлон, а также совершенствование спортивного инвентаря, предъявляют новые требования к подготовке спортсменов, а, следователь¬но, и к развитию физических качеств, в том числе и силовой выносливости.
- общая и силовая выносливость являются основой развития специальной выносливости. Развитие силовой выносливости ведется как в подготовительном периоде, так и в соревновательном этапах подготовки. В подготовительном этапе применяются разнообразные средства развития силовой выносливости. Ближе к соревновательному и на соревновательном этапе эти средства более специфичны, приближены к соревновательным условиям.
Мы выяснили, что при прочих равных условиях спортивный результат в значительной мере зависит от способностей лыжника сохранять до конца гонки оптимальную величину усилий в фазе отталкивания лыжами и палками. Это возможно только при высоком уровне силовой выносливости. Для этого следует постоянно использовать специальные упражнения, постепенно повышая интенсивность и объем, надо выполнять их иногда до отказа.
Соотношение различных средств тренировки в подготовительном периоде у лыжников различно. На современном этапе развития лыжных гонок многие команды экспериментируют с применением различных средств тренировки (с роллерами разных фирм, специальными тренажерами, физическими упражнениями). Все это требует научного исследования и обоснования. В последнее время большой научный интерес представляют упражнения статического характера, которые применяют лыжники-гонщики, а также другие спортсмены, занимающиеся видами спорта на выносливость.
2. На основе изучения научно-методической литературы, а также беседы с тренерами и спортсменами, нами были систематизированы и разработаны упражнения изометрического характера для развития силовой выносливости лыжников гонщиков 16-18 лет в подготовительном периоде.
Система упражнений изометрического характера имеет такие особенности: применение упражнений на статику через день в недельном микроцикле в конце зарядки и после основной части тренировки, применение в сочетании с динамическими упражнениями для восстановления кровообращения и наибольшей эффективности. Высока взаимосвязь с соревновательными нагрузками, когда спортсмену приходится бежать гонку в закисленном состоянии. Основные упражнения: присед, полуприсед, планка на локтях, боковая планка, «лодочка», «уголок». Их можно модифицировать и усложнять по мере привыкания мышц к такой нагрузке. Также использовались другие упражнения, выполнялись они в статодинамическом режиме (медленное выполнение без расслабления мышц).
3. Экспериментально доказана эффективность системы упражнений изометрического характера, направленная на развитие силовой выносливости лыжников-гонщиков. Об этом говорят результаты, полученные в ходе эксперимента.
Так, в тесте «бег по пересечённой местности - 5 км» показатель улучшился в контрольной группе на 4,46% при Р > 0,05, в экспериментальной на 6,46% при Р < 0,05.
В тесте «подтягивание на перекладине» изменения в контрольной группе результат улучшился на 11,5 % при Р> 0,05,а в экспериментальной - на 14,6% при Р < 0,05.
В тесте подъем туловища из положения лежа были получены следующие результаты : в контрольной группе средний результат улучшился на 3,87 % при Р < 0,05,в экспериментальной -результат улучшился на 5,06% при Р < 0,05.
В тесте на тренажере «ветерок» результаты следующие. В контрольной группе средний результат улучшился на 5,2 % при Р < 0,05. В экспериментальной результат улучшился на 9,5% при Р < 0,01.
В тесте передвижение на лыжероллерах (медленных) результаты улучшились в контрольной группе на 3,64% при Р < 0,05, в экспериментальной группе на 4,86% при Р < 0,01.



1. Антонова О.Н. Лыжная подготовка / О.Н. Антонова, В.С. Кузнецов. М.: Физкультура и спорт, 1999. 207 с.
2. Антонова Э. Р. Особенности методики развития специальной выносливости у лыжниц-гонщиц в подготовительный период /Салькова Н. а., Черкасов И. Ф. // Фундаментальная и прикладная наука: Сборник научных статей по итогам научно-исследовательской работы за 2015г,Челябинск,2015. С. 20-23.
3. Багин Н.А. Эффективность тренировочных нагрузок и их коррекция в тренировочном процессе лыжников гонщиков / Н. А. Багин // Теория и практика физической культуры. 2000. № 5. С. 33 - 34.
4. Бальсевич В.К. Контуры новой стратегии подготовки спортсменов олимпийского класса / В.К. Бальсевич // Теория и практика физ. культуры. 2001. № 4.С. 9-10.
5. Баталов А.Г. Модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в зимних циклических видах спор¬та / А.Г. Баталов // Теория и практика физической культуры. 2000. № 11. С. 46 - 52.
6. Баталов А.Г. Подходы к моделированнию индивидуальных целевых систем соревнований высококвалифицированных лыжников-гонщиков / А. Г. Бата-лов, Н. А. Храмов // Олимпийский бюллетень / РГАФК, ЦОА. М.: ФиС,2002. № 6. С.31-46
7. Безруких М.М. Возрастная физиология: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.М.Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер. М.: Академия,2002. 416 с.
8. Богатов А.А. Связь индекса напряженности регуляторных систем и других показателей сердечного ритма со специальной работоспособностью лыжников-гонщиков / А.А. Богатов // Теория и практика физической культуры. 2003. № 1. С. 54-55
9. Бондарчук А.П. Периодизация спортивной тренировки / А.П. Бондарчук. Киев, 2000. 568 с.
10. Буевич В.П. Совершенствование спортивного мастерства юных лыжников гонщиков на основе развития временных и пространственных параметров двигательных действий: Афтореф... канд. пед. наук / В.П. Буевич. М.: 1981. 24 с.
11. Бутин И.М. Лыжный спорт / И.М. Бутин. М.: Владос, 2003. 191 с.
12. Вашляев Б.В.Экспериментальное исследование влияния темпа движений на работоспособность спортсменов / Вашляев Б.В., Вашляева И.Р., Пушкарев Е.Д., Истомина И.Л. // Теория и практика физической культуры. 2008. №11. С.40-43.
13. Гордон С.М. Тренировка в циклических видах спорта на основе закономерных соотношений между тренировочными упражнениями и их эффектом: автореф. дисс. д-ра пед. наук / С.М. Гордон. М., 1988. - 40 с.
14. Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств / И.А. Гуревич. Минск : Выше школа, 1985. 256 с.
15. Дубовский В.И. Биомеханика: учеб. пособие для средних и высш. учеб. заведений / В.И. Дубовский, В.Н. Федорова. М. : Изд-во Владос-Пресс, 2003. 672 с.
16. Евсеев Ю.И. Физическая культура. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 384 с.
17. Жиляков, А. А. Особенности скоростно-силовой подготовки и построение микроциклов тренировки квалифицированных лыжников-двоеборцев: авгореф. дис. канд. пед. наук / А. А. Жиляков. - М., 1996. - 26 с.
18. Таран Л. Н. Определение объемов тренировочных нагрузок в основных циклических средствах тренировки для юных лыжников-гонщиков 15-16 лет : Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2008. № 2. С. 58-65.
19. Квашук П.В. Лыжные гонки: Примерная программа для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специа-
лизированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / П.В. Ква- шук. М.: Советский спорт, 2003. 72 с.
20. Квашук П.В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней тренировки: Автореф. дис. докт. пед. наук / П.В. Квашук. М.: ВНИИФК. 2003. 49 с.
21. Ковязин В. М. Методика тренировки в лыжных гонках от новичка до мастера спорта. Учебное пособие. Ч.4. Возрастные стандарты годовых про¬грамм тренировки лыжниц-гонщиц 10-16 лет (девочки, девушки). / Ковязин В. М., Потапов В. Н., Субботин В. Я. //Тюмень: Изд-во Тюменского государ-ственного университета, 2000. - 189 с.
22. Ковязин В. М. Методика тренировки в лыжных гонках от новичка до мастера спорта. Учебное пособие: Учебное пособие. Ч.2. Возрастные стандар¬ты годовых программ тренировки лыжников-гонщиков 15-18 лет (юноши, юниоры)./ Потапов В. Н., Субботин В. Я.// Тюмень: Изд-во Тюменского гос-ударственного университета, 1998. - 174 с.
23. Ковязин В.М. Лыжные гонки: учеб. пособие для самостоят. работы студен¬тов / В.М. Ковязин, П.Г. Смирнов, Г.А. Дорохин. Тюмень: Тюм. гос. ун-т, 2000. 151с.
24. Колтунова, А. Н. Развитие общей и специальной выносливости лыжников-гонщиков с применением тренажеров и тренировочных устройств / А. Н. Колтунова, О. Г. Петровская // Состояние и перспективы технического обеспечения спортивной деятельности : сборник статей : (материалы Международной научно-технической конференции), 1-2 декабря 2011 г. / ред. колл.: И. В. Бельский [и др.]. - Минск, 2011. - С. 34 - 38.
25. Кочергина А.А. Оптимизация тренировочного процесса лыжников с учетом их генетической предрасположенности / А. А. Кочергина, И. И. Ахметов // Физическая культура. 2006. № 1. С. 35-37.
26. Криксунова Г. Индивидуализация тренировочных нагрузок лыжников- гонщиков в горных условиях / Г. Криксунова, Е. Орехова, Р. Казимирчик // Вопросы физической культуры и спорта. Алматы, МОКЗ РК, КазИФК, 1998. С. 33 - 36
27. Лагутина С.Р. Распределение нагрузок с учётом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников: Атореф. дис. канд. пед. наук / С.Р. Лагутина. Малаховка, 2001. 21с.
28. Михайлова Н.В. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: учеб.-метод. пособие / Н.В. Михайлова. Оренбург: РЦРО, 2008. 119 с.
29. Мякинченко Е.Б. Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта / Е.Б Мякиченко, В.Н. Селуянов. М.: ТВТ Дивизион, 2005. 338 с
30. Николаев В.Т. Планирование подготовки лыжников-гонщиков в годичном цикле / В.Т. Николаев // Полиатлон. 2002. № 1-2. С. 14-21.
31. Новиков А.А. Основы спортивного мастерства / А.А. Новиков. М., ВНИИФК, 2003. 208 с.
32. Поварещенкова Ю.А. Исследование двигательных способностей лыжников- гонщиков к спринтерским дистанциям / Ю.А. Поварещенкова, А.А. Авдеева // Теория и практика физической культуры. 2006. № 11. С. 37-38.
33. Раменская Т. И. «Команда века»: Достижения отечественных лыжников- гонщиков / Т. И. Раменская // Физическая культура в школе. 2000. №8. С. 12¬17.
34. Раменская Т. И. Специальная подготовка лыжника / Т. И. Раменская. М.: СпортАкадемПресс, 2001. 227 с.
35. Раменская Т.И. Техническая подготовка лыжника / Т.И. Раменская. М.: Физкультура и спорт. 1999. 264 с.
36. Раменская Т.И. Биоэнергетическое моделирование соревновательной дея-тельности сильнейших лыжников-гонщиков на XVIII зимних Олимпийских играх (Нагано, 1998) / Т.И. Раменская // Теория и практика физ. культуры. 2000. №2. С.6-12
37. Раменская Т.И. Лыжный спорт: Учебное пособие для самостоятельной ра¬боты студентов / Т.И. Раменская, А.Г. Баталов. М.: Физическая культура, 2005. 224с.
38. Раменская Т.И. Юный лыжник / Т.И. Раменская М.: СпортАкадемПресс,2004. 204с.
39. Ромашов A.B. Физиологические особенности мышечной деятельности: Учебное пособие / A.B. Ромашов. Смоленск: СГАФКСТ, 2007. 88 с
40. Сайкин С. В. Пути повышения специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков различных соматотипов: Вестник Тамбовского универ-ситета Серия:Гуманитарные науки,2010. № 2(82) С. 159-162.
41. Селуянов В.Н. Методология проектирования инновационных педагогических технологий физического воспитания / В.Н. Селуянов // Вестник учеб¬ных заведений физической культуры. 2005. № 1. С. 36.
42. Сиваков В.И. Оценка оптимального психического напряжения у лыжников гонщиков высокой квалификации / В.И. Сиваков // Теория и практика физи-ческой культуры. 2001. № 8. С. 28 - 30.
43. Слимейкер Р. Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость / Р. Слимейкер, Р. Браунинг. Мурманск: Изд-во «Тулома», 2007. 328 с.
44. Солодков А. С., Сологуб Е. Б. Физиология спорта: Учебное пособие/ СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. СПб., 2-е изд., испр. и доп. - М.: 2005. - 528 с.
45. Фарбей В.В. Лыжный спорт: практикум для студентов фак. физ. культуры / В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова. - СПб. : Изд-во РГПУ, 2004. 71 с.
46. Фарбей В.В. Развитие силовой выносливости у представителей зимних многоборий (зимнего полиатлона) / В.В. Фарбей // Теория и практика физи-ческой культуры. 2008. № 7. С. 61-66.
47. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие. Изд. 2-е. - Ростов н/Д: изд-во: «Феникс», 2003. - 416 с.
48. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений.-2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр "Академия",2003.-480 с.
49. Шишкина А.В., Тарбеева Н.М. Вкатывание: планирование подготовки квалифицированного лыжника-гонщика / А.В. Шишкина, Н.М. Тарбеева // Тео¬рия и практика физической культуры. 2008. №11. С. 44-46.
50. Шубин Е. Г. Особенности силовой и скоростно-силовой подготовки спортсменов в условиях локальных нагрузок / Евгеньев А. А., Виноградов И. Г. Научная сессия ГУАП: Сборник докладов в 3 частях.2015.С.259-261.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ