Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Трансформация системы ведения финансовой отчетности в соответствии с МСФО (на примере УК «МонолитХолдинг»)

Работа №19358

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
528
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты инфляционных процессов 6
1.1 Исторические предпосылки появления и развития инфляции 6
1.2 Понятие, причины и виды инфляции 8
1.3 Опыт зарубежных стран в реализации антиинфляционной политики 10
1.4 Национальные модели учета и международные стандарты финансовой
отчётности 12
1.4.1 Национальная модель учета и факторы, влияющие на её выбор 12
1.4.2 Система стандартов ГААП и предпосылки ее формирования 14
1.4.3 Существенные отличия системы стандартов ГААП и МСФО 15
1.4.4 Адаптация стандартов ГААП и МСФО в условиях российских реалий 21
1.5 Международные стандарты финансовой отчетности 23
1.5.1 Международный стандарт финансовой отчетности 29 «Финансовая
отчётность в условиях гиперинфляции» 24
2 УК «МонолитХолдинг» как лидер строительной отрасли и его
положение на Красноярском рынке недвижимости 26
2.1 Характеристика элементов внутренней среды организации 26
2.2 Организационная структура организации с учетом организационно-правовой формы 27
2.3 Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли
Красноярского края 29
2.4 Оценка инвестиционной привлекательности строительной отрасли Красноярского края для финансового рынка Японии
2.5 Финансовый анализ УК «МонолитХолдинг»
3.2 Корректировка денежных и неденежных показателей
3.3 Автоматизация отчетности в соответствии с МСФО
3.4 Корректировка показателей бухгалтерской отчетности
«МонолитХолдинг»
3.5 Последовательная корректировка показателей бухгалтерской отчетности
УК «МонолитХолдинг» 62
3.5.1 Определение уровня инфляции и расчет общего индекса цен 62
3.5.2 Классификация статей бухгалтерского баланса на монетарные и
немонетарные 63
3.5.3 Определение чистой денежной позиции на начало отчетного периода
и корректировка ее величины на уровень инфляции за отчетный период 64
3.5.4 Определение увеличения и уменьшения чистой денежной позиции . 64
3.5.5 Определение чистой денежной позиции на конец отчетного периода по
данным бухгалтерского баланса
3.5.6 Определение инфляционной прибыли (убытка)
3.5.7 Пересчет немонетарных статей отчетности в текущие
3.5.8 Составление бухгалтерской отчетности на основе скорректированных
значений показателей 67
3.6 Сопоставление скорректированных финансовых показателей с базовыми 68
Заключение 72
Список использованных источников 73
ПРИЛОЖЕНИЕ А 74


В условиях существования рыночной экономики, актуален процесс разработки и реализации современной корпоративной стратегии на основе данных финансового учета, как одного из источников экономической информации. Совокупность этих показателей представляет систему качественных и количественных характеристик материальных и денежных средств, задействованных в корпоративных бизнес-процессах и позволяющих осуществлять своевременный контролинг и воздействие над движением средств. В задачи финансового учета входит усовершенствование презентации и исследования финансово-имущественного состава организации и его эффективное применение.
Международные стандарты финансовой отчетности - это комплекс общепринятых требований, принципов, правил и процедур, которые определяют унифицированный подход к составлению бухгалтерской отчетности, полезной широкому кругу стейкхолдеров, и устанавливают единые требования к признанию, оценке и раскрытию информации о финансово-хозяйственных операциях. Прежде всего, МСФО представляют собой только финальную часть финансового учета, а не совокупность плана счетов, первичных документов и регистров, как в российской системе ПБУ. Главным отличием МСФО является рекомендательный принцип: при анализе отдать приоритет экономическому содержанию, а не законодательным нормам. Безусловно, российская система ПБУ ставит целью придерживаться данного принципа, но это не всегда выполняется.
В современных условиях международно-признанной системой стандартов составления финансовой отчетности являются МСФО или ГААП. Последний комплекс применяется в США. При переходе бухгалтерской системы учета предприятия на МСФО можно выделить следующие преимущества:
— участие в глобализации мировой экономики, базирующаяся на единой информационной учётной системе. Многие западные инвесторы отклоняют отчетность, составленную по российским стандартам. В связи с этим, предприятиям, заинтересованным в привлечении западного или акционерного капитала, целесообразно предоставление финансовой отчетности в соответствии с МСФО.
— высокая информативность и полезность отчетности для пользователей, сформированной на основе международных стандартов. Стандарты формируются с учетом нужд конкретного пользователя. При выборе метода основным критерием выступает полезность данных для принятия экономического решения.
— зрелость системы стандартов. МСФО закрепляют длительный опыт ведения учета и отчетности в условиях рыночной экономики.
Не смотря на общепринятый и общеприменимый характер стандартов, МСФО представляет собой свод общих вариантов учета, носящих рекомендательный характер. Международные стандарты не являются догмами. Тем не менее, на основе их можно разработать национальную систему стандартов введения бухгалтерского учета, тратя при этом минимум времени и ресурсов.
В связи с интеграцией России в мировое сообщество, возникла необходимость унификации бухгалтерского учета и приведения основных принципов бизнеса к международным стандартам. Россия — как один из крупнейших мировых партнеров в сфере торговли вплотную занимается внедрением МСФО в свою практическую деятельность. Учитывая недавнее вступление России во Всемирную торговую организацию, необходимо усилить позиции в обостряющейся конкурентной борьбе на мировой арене. [1]
Впервые идея о внедрении МСФО сформировалась в начале 90-х годов. Результатом тридцатилетних усилий стало принятие ряда нормативно¬правовых актов, обязывающих российские предприятия к ведению отчётности в соответствии с МСФО [2]: Федеральный закон № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», Министерством Финансов РФ подписан с Фондом МСФО договор, согласно которому Фонд МСФО предоставляет право перевода Международных стандартов на русский язык на территории РФ. В общей сложности Приказом Минфина РФ от 2011 № 160Н утверждены 37 стандартов и 26 разъяснений МСФО. [3]
При внедрении МСФО в российскую экономику необходимо учитывать ряд особенностей:
— недостаток высококвалифицированных сотрудников в сфере МСФО;
— высокая стоимость подготовки кадров для получения сертификатов по МСФО;
— отсутствие опыта применения стандартов субъектами российской экономики.
Это может негативно отразиться на качестве отчетности по МСФО, составляемой российскими предприятиями, ставить под сомнение ее достоверность, снижать инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность российских компаний.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей дипломной работы является анализ экономического эффекта трансформации системы бухгалтерской отчетности в соответчики с МСФО на примере УК «МонолитХолдинг».
При достижении поставленной цели необходимо разрешить ряд задач:
— осветить теоретические аспекты соответствия российских и международных стандартов;
— провести анализ внутренней и внешней среды предприятия;
— скорректировать показатели бухгалтерской отчетности предприятия в соответствии с МСФО.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Международные стандарты финансовой отчетности с каждым годом приобретают все большую актуальность. Тысячи организаций, включающие Транснациональные корпорации и субъекты финансового рынка, ежегодно представляют отчетность в соответствии стандартам МСФО. Большое количество стран применяют международные стандарты, при этом адаптируя их к условиям государственной экономики.
В последние годы, Минфин РФ призывает российские компании представлять финансовые показатели в соответствии со стандартами. Но все же данное заявление не является обязательным к исполнению. По статистике на 2012 год лишь 26% российских компаний, входящие в список крупнейших мировых организаций, последовали данной рекомендации.
УК «МонолитХолдинг» занимает лидирующую позицию в строительной отрасли Красноярского края. На момент 2012 года было заключено соглашение о сотрудничестве с японским проектным бюро — компанией Nikken Sekkei (Никкен Секкей) по возведению нового жилого комплекс «Красноярск-Сити», который станет первым районом поколения «смарт-сити», основанный на применении высоких технологий.
В 2004 году Япония и большинство японских компания осуществили переход на систему стандартов МСФО. Поскольку УК «МонолитХолдинг» стремится к получению заказов при поддержке иностранных партнеров, применение данных стандартов на практике является необходимым.
В современных российских условиях, разворачивание инфляционных процессов приводят к необходимости перерасчетов затрат в единое денежное выражение. Данные действия позволят обеспечить истинность данных о результатах деятельности компании, с целью усиления инвестиционной привлекательности со стороны зарубежных инвесторов. Для избегания негативных последствий, компании необходимо скорректировать статьи финансовой отчетности по правилам, описанным в МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции».



1 Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р. Державина/ Режим доступа: http://mgimo.ru/files/34979/34979.pdf
2 Энциклопедия экономиста -
http: //www.grandars .ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/antiinflyacionnaya-politika.html
3 Сафрончук М.В. Инфляция и антиинфляционная политика/ М.В. Сафрончук // Курс экономической теории: учебник - 5 е исправленное, дополненное и переработанное издание. - Киров: АСА, 2004. - С. 552 583.
4 Шишова Л. И., Пинясова И. А. МСФО в России: особенности перехода // Молодой ученый. — 2013. — №4. — С. 323-325.
5 Электронный ресурс: МСФО — универсальный язык мирового бизнеса и особенности его внедрения в России, Режим доступа: http://www.audit-it.ru/articles/msfo/a24744/490134.html
6 Электронный ресурс: Волкова О. Е., Дмитриева О. Ф., Соснин В. Н. Исследование «Перспективы и практика применения МСФО в России», Режим доступа:http://www.cfin.ru/ias/msfo/practice.shtml?printversion
7 Штурмина О.С. Международные стандарты учёта/учебное пособие: 2010.
8 Федеральная служба статистики(Росстат)/ Инвестиции в России//Официальное издание - 2015.
9 Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
10 Басовский, Л.Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учебное пособие / Л.Е. Басовский, А.М. Лунева, А.Л. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 222 c.
11 Макарова, Л.Г. Экономический анализ в управлении финансами фирмы: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.Г. Макарова, А.С. Макаров. - М.: ИЦ Академия, 2008. - 336 c.
12 Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / И.Н. Чуев. - М.: Дашков и К, 2013. - 384 c.
13 Сафина З.З. Автоматизация формирования отчетности в соответствии с МСФО в современных /статья:2013.
14 Бровкина Н.Д. Международные стандарты финансовой отчетности/учебное пособие: 2013.
15 Гиляровская Л.Т. Экономический анализ/учебник: 2004.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ