Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Работа №16194

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
845
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ ДАННЫХ СТАНДАРТОВ В РОССИЮ 7
1.1. История разработки международных финансовых стандартов финансовой отчетности 7
1.2. История внедрения МСФО в России 14
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 27
2.1. Основные элементы финансовой отчетности МСФО 27
2.2. Методы и последовательность составления бухгалтерского баланса в
соответствии с МСФО 32
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ «ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИКИ, ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ МЭРИИ ГОРОДА КЫЗЫЛА» 49
3.1. Общая характеристика деятельности «Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла» 49
3.2. Трансформация отчетности по МСФО, методика составления бухгалтерского баланса 59
3.3. Создание рабочих расчетных документов и трансформационные поправки 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 89
ПРИЛОЖЕНИЯ 93

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и интеграция России в мировую экономическую среду обусловливают необходимость обеспечения экономических контрагентов адекватной информацией о деятельности хозяйствующих субъектов, которую должна предоставлять система бухгалтерского учета и отчетности.
Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) последнее время становится все более актуальной.
В России, в условиях повышенных рисков, переход на международные стандарты финансовой отчётности может рассматриваться как один из наиболее важных факторов привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику. Переход на международную практику учета также существенно унифицирует взаимоотношения с иностранными инвесторами, что в целом может способствовать увеличению количества совместных проектов.
Необходимо подчеркнуть, что приведение системы учёта в соответствие с международными стандартами не является только российской проблемой. Процесс стандартизации системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности носит глобальный характер и затрагивает все страны. При этом для России данные процессы актуализируются в большей степени в связи со вступлением страны в ВТО.
Поскольку данная тема представляет значительный теоретический и практический интерес и, несомненно, является актуальной, то возникает необходимость её более детального анализа. Отметим, что в настоящее время ведение первичного, управленческого, налогового и финансового учета на крупных предприятиях малоэффективно без компьютерной обработки данных. Учет основных объектов и элементов финансовой отчетности связан с большим объемом информации, а также с различными учетными регистрами, при работе с которыми возрастает вероятность дублирования информации из первичных документов в сводные, а из сводных в регистры аналитического и синтетического учета.
В целом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что в России на современном этапе существует необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета и отчетности, проведения исследований, связанных с разработкой комплексной методики трансформации финансовой отчетности по международным стандартам, а также разработки и реализации компонентов (инструментов) отраслевого программного продукта, позволяющего трансформировать статьи отчетности организации.
Состояние изученности проблемы. Исследованию процессов международной стандартизации финансовой отчетности в современных условиях посвящены работы отечественных ученых и практиков в области бухгалтерского учета Миславская Н.А., Карагод, В.С., Агеева О.А., Куликова Л.И. и других.
Наиболее значимыми в ракурсе рассмотрения проблем трансформации основных элементов финансовой отчетности в России являются работы В.В Качалина, О.И. Соснаускене, Е.А. Мизиковского, Т.Ю. Дружиловской.
Вопросы, связанные с формированием и трансформацией основных элементов финансовой отчетности, рассматриваются в России около пятнадцати лет, однако многие аспекты этой проблемы в современных условиях мало исследованы. Научно обоснованных методологических и практических рекомендаций, учитывающих действующую нормативную базу и российские стандарты, недостаточно. В научных разработках большинства авторов нет основных понятий по международным стандартам финансовой отчетности (далее -МСФО), нечетко выделены основные этапы трансформации финансовой отчетности, недостаточно обеспечены пояснениями и рекомендациями отраслевые особенности трансформации,отсутствует практика трансформации финансовой отчетности.
Объектом изучения данной работы является Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла».
Предметом данной работы является трансформация российской отчетности в соответствии МСФО.
Целью данной работы является изучение трансформации российской отчетности в соответствии МСФО, и практическое применение положений МСФО в конкретной организации.
Исходя из цели работы, были определены следующие задачи:
- изучена история разработки международных финансовых стандартов финансовой отчетности;
- определены общие принципы международных стандартов;
- охарактеризованы элементы финансовой отчетности;
- даны общие характеристики деятельности Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла»;
- изучена трансформация отчетности по МСФО, методика составления бухгалтерского баланса;
- показаны создание рабочих расчетных документов и трансформационные поправки.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологии бухгалтерской отчетности на основе классического и современного балансоведения, в развитии инструментария и методических рекомендаций по его использованию при формировании бухгалтерской отчетности, отвечающей новой философии и требованиям МСФО.
Практическая значимость. Материалы настоящей работы могут быть использованы при подготовке спецкурсов по отдельным дисциплинам, при проведении лекционных и семинарских занятий, а также при решении проблем, возникающих в процессе совершенствования современной системы организации и осуществления финансовой деятельности в РФ.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения теории бухгалтерского учета, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области международной стандартизации учета и отчетности, формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО, финансового и управленческого учета и экономического анализа в частности системный, комплексный подход для анализа их содержания и обоснования их целостности как самостоятельной системы, взаимосвязанный с другими областями знаний: корпоративным управлением, финансами, аудитом, оценкой. Изучены нормативные акты Российской Федерации, касающиеся, в первую очередь, реформирования отечественной системы учета и отчетности в соответствии с МСФО.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, анализ и синтез, индукция и дедукция, и другие методы диалектики.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы.
Проведя анализ первой главы история становления международных стандартов финансовой отчётности и внедрения данных стандартов в Россию, было выявлено что за последние десять лет МСФО постоянно развивались, их роль возросла, и можно отметить соответствующие тому признаки интегрирования международных и национальных стандартов во всем мире, что позволяет повысить прозрачность, как в бухгалтерском учете, так и в финансовой отчетности организаций, выходящих на глобальный рынок.
Существенную роль в деле внедрения МСФО в России сыграли мероприятия, проводимые в рамках Проекта ТАСИС «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации». В марте 2008 г. Минфин опубликовал результаты Проекта, в соответствии с которыми были проведены мероприятия по четырем направлениям:
-консультации по развитию реформы и ее правовому обеспечению;
-обучение;
-информационная поддержка и международное сотрудничество;
-реформа бухгалтерского учета и отчетности в сельском хозяйстве.
Согласно отчету, на основе использования европейского опыта внедрения и применения МСФО был проработан ряд концептуальных вопросов реформы бухгалтерского учета, подготовлены методические материалы для разработки проектов новых положений по бухгалтерскому учету, проведен сопоставительный анализ требований МСФО и российских положений по бухгалтерскому учету.
В работе было уточнено основные элементы финансовой отчетности МСФО, элементами, отражающими финансовые результаты предприятия, являются доходы и расходы. Выявлено, что несмотря на заметное сближение МСФО и российских стандартов все еще остаются нерешенными некоторые проблемы, как, например, жесткое нормативное регулирование многих вопросов учета финансовых результатов предприятия. Несмотря на заявления о независимости представления финансовых результатов в отчетности от целей налогообложения, на практике сохраняется фискальная направленность учета.
Существуют два основных метода составления отчетности в соответствии с МСФО: трансформация финансовой отчетности и конверсии.
Процесс трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО можно условно разбить на три блока: Анализ бухгалтерской информации (первичные документы и регистры учета) предприятия, составление пробных балансов. Составление корректировочных проводок и реклассификация счетов преобразованного оборотно-сальдового баланса на МСФО. Подготовка финансовых отчетов компании в соответствии с требованиями МСФО. Этап подготовки составления бухгалтерского баланса - составление корректировочных проводок. В ходе проведения трансформации возникает необходимость в составлении корректировочных проводок, которые позволяют устранить выявленные различия между МСФО и действующей системой бухгалтерского учета в России.
Объектом исследования в данной работе выступил Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии г. Кызыла (далее - Департамент) является отраслевым структурным органом мэрии г. Кызыла.
Департамент является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет круглую гербовую печать со своим полным наименованием, штампы и фирменные бланки, расчетные и иные счета в Управлении Федерального казначейства по
Республике Тыва, самостоятельный баланс.
Бюджетный учет в Департаменте ведется в соответствии с Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, Бюджетным кодексом РФ, приказами Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее - Инструкции к Единому плану счетов № 157н), от 6 декабря 2010 г. № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» (далее - Инструкция № 162н), от 1 июля 2013 г. № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (далее - приказ № 65н), от 30 марта 2015 г. № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее - приказ № 52н), иными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы бухгалтерского (бюджетного) учета.
В Департаменте экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла», как уже было сказано ранее, для учета применяется бухгалтерская программа «1С- Бухгалтерия». Для получения бухгалтерского баланса предприятие использует данные учета, которые формируются в виде определенных функциональных участков, каждый из которых связан с определенным объектом учета (основных средств, материальных запасов, готовой продукции), и где обеспечиваются непрерывная регистрация и обработка хозяйственных операций, связанных с этим субъектом бухгалтерского учета.
В работе изучена трансформация отчетности по МСФО, методика составления бухгалтерского баланса Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла».
Выявлено, соответствуют ли используемые бухгалтером проводки Плану счетов бухгалтерского учета Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии города Кызыла» и инструкцией по его применению.
Так же изучен основной рабочий документ процесса трансформации - сводная трансформационная таблица, представляющая собой свод трансформационных записей (поправок) и реклассов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм. и доп. от 15 мая 2001 г.)// Собрание Законодательства Российской Федерации.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129- ФЗ//Собрание Законодательства Российской Федерации, 1996, № 6, ст. 212.
3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от26.12.1995 г. № 208-ФЗ.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено приказом Минфина РФ №34н от 29.07.1998г.
5. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 № 2689) // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». № 20. 14.05.2001.
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // «Экономика и жизнь». № 46. 2000.
7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598) // Российская газета. - № 208.
8. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» // Бюллетень Минтруда РФ. - № 5. - 2004.
9. ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»: Утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008, № 106-н.
10. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»: Утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999, № 43-н.
11. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»: Утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001, № 44-н.
12. ПБУ 6/01 «Учет основных средств»: Утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001, № 26-н.
13. ПБУ 9/99 «Доходы организации»: Утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999, № 32-н.
14. ПБУ 10/99 «Расходы организации»: Утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999, № 33-н.
15. ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов»: Утв. Приказом Минфина РФ от 27.12.2007, № 153-н.
16. ПБУ 15/08 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»: Утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008, № 107-н.
17. ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»: Утв. Приказом Минфина РФ от 10.12.2002, № 126-н.
2. Научная и учебная литература
18. Агеева, О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник для вузов / О.А. Агеева, А.Л. Ребизова. - М.: Юрайт, 2013. - 447 c.
19. Агеева, О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник для бакалавров / О.А. Агеева, А.Л. Ребизова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 447 c.
20. Алисенов, А.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 360 c.
21. Бабаев, Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 398 c.
22. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Ростов на/Д: Феникс, 2015. - 512 с.
23. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2013. - 656 с.
24. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета. - СПб.: Питер, 2012. - 336 с.
25. Канке, В.А. Международные стандарты финансовой отчетности / В.А. Канке. - М.: КноРус, 2012. - 368 c.
26. Карагод, В.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие для бакалавров / В.С. Карагод, Л.Б. Трофимова. - М.: Юрайт, 2013. - 322 c.
27. Карагод, В.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В.С. Карагод, Л.Б. Трофимова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 322 c.
28. Кеворкова Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. - М.: Кнорус, 2010. - 592 с.
29. Куликова, Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации: Учебное пособие / Л.И. Куликова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 400 c.
30. Миславская, Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2012. - 372 c.
31. Миславская, Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2016. - 372 c.
32. Миславская, Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник для бакалавров / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2016. - 372 c.
33. Морозова, Т.В. Междунородные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие / Т.В. Морозова. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 480 c.
34. Николаева, О.Е. Международные стандарты финансовой отчетности / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. - М.: Ленанд, 2016. - 240 c.
35. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Проспект, 2010. - 560 с.
36. Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие / В.Ф. Палий.. - М.: ИЦ РИОР, 2012. - 304 c.
37. Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / В.Ф. Палий.. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 506 c.
38. Рогуленко, Т.М. Теория бухгалтерского учета / Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева. - М.: КноРус, 2015. - 172 с.
39. Тимерханова, Т.М. Законодательство в учете труда и заработной платы: изменения в 2014 году / Т.М. Тимерханова // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2014. - № 2. - С. 44 - 49.
40.Чая, В.Т. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник и практикум / В.Т. Чая, Г.В. Чая. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 418 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ