Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Товарные запасы предприятия торговли: оценка состояния и пути повышения эффективности их использования

Работа №19287

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы26
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
850
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ КАК ЭЛЕМЕНТА ТОВАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 8
1.1 Понятие, сущность, состав и значение товарных запасов 8
1.2 Методика анализа товарных запасов 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

В условиях современной рыночной экономики, когда перед любым пред-приятием осуществляющим торговлю встают проблемы формирования и расчёта необходимой величины товарных запасов, как в целом, так и по отдельным товарным группам для более эффективной работы предприятия. Одним из важнейших исследований работы предприятия становится анализ товарных запасов. Именно управление товарными запасами на основе данных полученных после проведения анализа и должна осуществляться работа по планированию товарных запасов на будущие периоды.
Размер товарных запасов в значительной степени определяется объёмом и структурой товарооборота. Поддержание оптимальной пропорции между величиной оборота и размером товарных запасов - одна из важнейших задач предприятий, осуществляющих торговлю: при недостаточной величине запасов возникают сложности с товарным обеспечением оборота предприятия; излишние запасы вызывают дополнительные потери, увеличение потребности в кредитах и рост расходов по выплате процентам по ним, увеличение расходов по хранению запасов, что в совокупности ухудшает общее финансовое предприятий, осуществляющих торговлю. Поэтому вопрос количественного измерения вели-чины товарных запасов предприятий, осуществляющих торговлю, и определения соответствия величины потребностям оборота является весьма актуальным [8].
Изложенные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Основная цель выпускной квалификационной работы - провести анализ товарных запасов торгового предприятия и дать экономическое обоснование путей повышения эффективности их использования.
Основными задачами выпускной квалификационной работы, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
- раскрыть сущность, классификацию, значение, задачи и источники анализа товарных запасов;
- рассмотреть методику анализа товарных запасов;
- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
- провести анализ динамики, состава и структуры товарных запасов объекта исследования за анализируемый период;
- провести анализ эффективности использования товарных запасов объекта исследования за анализируемый период;
- проанализировать влияние эффективности использования товарных за-пасов на результаты финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования.
- выявить и экономически обосновать пути повышения эффективности использования товарных запасов объекта исследования.
Предметом исследования в выпускной квалификационной работе являются товарные запасы. Объектом исследования в работе служит предприятие торговли - ООО «РусИнвест». Основным видом деятельности ООО «РусИнвест» является оптовая торговля продуктами питания и табачными изделиями. ООО «РусИнвест» является динамично развивающимся предприятием г. Канска.
Теоретической основой исследования являются публикации отечественных экономистов, касающиеся вопросов методики анализа товарных запасов; законодательство Российской Федерации и его структур; данные Госкомстата Российской Федерации, в том числе по Красноярскому краю; официальные инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати; результаты собственных исследований.
Методической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных приемов и методов анализа: группировки и сравнения, цепных подстановок, экспертных и других методов. Применение каждого из данных приемов методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.
В первой главе выпускной квалификационной работы изложены экономическое содержание и теоретические аспекты анализа товарных запасов пред-приятия торговли. Во второй главе проведен анализ динамики, состава и структуры товарных запасов ООО «РусИнвест»: выявлены положительные и отрицательные моменты, которые негативно сказываются на результатах деятельности. В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ эффективности использования товарных запасов, даны обоснованные рекомендации повышения эффективности использования товарных запасов ООО «РусИнвест».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы 70 стр. Выпускная квалификационная работа иллюстрирована 13 рисунками; 24 таблицами, 2 приложениями. Список использованной литературы включает в себя 23 источника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Товарные запасы представляют собой массу товаров, находящихся в сфере обращения с момента их производства до момента реализации. Товарные запасы выступают как условие непрерывности процесса удовлетворения спроса покупателей и бесперебойной продажи товаров.
В условиях современной рыночной экономики, когда перед любым пред-приятием торговли встают проблемы формирования и расчёта необходимой величины товарных запасов, как в целом, так и по отдельным товарным группам для более эффективной работы предприятия. Одним из важнейших исследований работы предприятия становится анализ товарных запасов. Именно управление товарными запасами на основе данных полученных после проведения анализа и должна осуществляться работа по планированию товарных запасов на будущие периоды.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
- рассмотрена сущность, классификация, значение, задачи и источники анализа товарных запасов;
- изучена методика анализа товарных запасов;
- проведен анализ динамики, состава и структуры товарных запасов объекта исследования;
- дана оценка эффективности использования товарных запасов объекта исследования и разработаны пути повышения эффективности их использования.
По результатам проведенного в выпускной квалификационной работе аналитического исследования можно сделать следующие выводы.
Оптовый оборот ООО «РусИнвест» состоит из складского оптового оборота и транзитного оборота с участием в расчетах оптовой базы. Рост оптового оборота в 2016 году был достигнут за счет роста цен, за счет снижения физического объема оптовый оборот снизился.
Формирование определенных размеров товарных запасов позволяет торговым предприятиям обеспечить устойчивость ассортимента товаров, осуществлять определенную ценовую политику, повышать уровень удовлетворения спроса покупателей.
Анализ динамики элементов товарного баланса ООО «РусИнвест» за исследуемый период показал, что наблюдается снижение поступления товаров в отчетном году по сравнению с прошлым годом. Прочее выбытие товаров не-значительно и состоит из безвозвратных потерь и возвратов поставщикам. Произошло снижение реализации товаров в 2016 году по сравнению с 2015 годом. В результате произошедших изменений в 2016 году наблюдается снижение остатков товаров на конец года, что оценивается положительно, т.к. снижается риск затоваривания.
Анализ поставщиков ООО «РусИнвест» показал, что работа по установлению долгосрочных хозяйственных связей ведется не достаточно эффективно. Сокращение сотрудничества с некоторыми партнерами может привести к не-желательным последствиям в будущем, таким как сокращение ассортимента, повышение транспортных расходов и расходов на хранение товара.
Анализ динамики продаж ООО «РусИнвест» за исследуемый период в разрезе товарных групп показал, что наблюдается снижение оптового оборота по себестоимости. Данная ситуация объясняется снижением спроса. При этом наибольшее снижение оптового оборота по себестоимости наблюдается по товарной группе «крупы» и по товарной группе «консервы из мяса животных и птицы». В качестве позитивной тенденции следует отметить рост продажи та¬кой товарной группы как «табачные изделия».
Анализ динамики эффективности товарных операций в 2016 году свидетельствует о неэффективном использовании данного вида ресурсов, так как опережающий рост среднегодовой стоимости товарных запасов на фоне снижения величины оптового оборота по себестоимости оказал отрицательное влияние на скорость обращения товаров. Время обращения товарных запасов замедляется, что приводит к относительному вовлечению средств в оборот. Рентабельность товарных запасов снижается, что отрицательно характеризует организацию.
Наблюдается снижение валовой прибыли с каждого рубля средних остатков товарных запасов. Увеличивается коэффициент закрепления товарных за-пасов в продажах товаров, что оценивается отрицательно. Таким образом, в ООО «РусИнвест» на конец отчетного периода наблюдается затоваривание.
В торговых предприятиях резервы и пути ускорения оборачиваемости товарных запасов зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера товарных запасов.
Одним из элементов увеличения эффективности использования товарных запасов является нормирование. Нормирование товарных запасов способствует выявлению внутренних резервов, более быстрой реализации товаров.
Опережающий рост оптового оборота по себестоимости окажет положи-тельное влияние на скорость обращения товаров. Данный показатель увеличится. Время обращения товарных запасов ускорится, что приведет к относительному высвобождению средств из оборота на 1498,4 тыс. руб. Будет наблюдаться увеличение валовой прибыли с каждого рубля средних остатков товарных запасов. Снизится коэффициент закрепления товарных запасов в продажах товаров, что оценивается положительно.
Таким образом, показатели эффективности использования товарных запасов значительно увеличиваются, что позволяет сделать вывод об обоснованности и результативности предлагаемых мероприятий.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ в ред. федер. закона от 28.12.2016 № 475-ФЗ. - // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: утв. Приказом М- ва финансов от 09.06.2001 - № 44н в ред. приказа М-ва финансов от 16.05.2016 г. № 64н. - // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: утв. Приказом М-ва финансов от 28.12.2001 - № 119н в ред. приказа М-ва финансов от 24.10.2016 г. № 191н. - // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Адамов, В.Е., Ильенкова, С.Д. Экономика и статистика фирм: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 240 с.
5. Александров Ю.Л. Экономика товарного обращения: учебник /Ю.Л. Александров, Н.Н. Терещенко: Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - 2-е изд., пере- раб. и доп. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 456 с.
6. Алябьева М.В. Маркетинговые аспекты совершенствования бизнес- процесса «Регулирование товарных запасов» в розничной торговле организаций потребительской кооперации / М.В. Алябева //Вестник Белгородского универ-ситета кооперации, экономики и права - 2014. - №3 - С.136-142.
7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности пред-приятий: учебник / под ред. проф. В. Я. Позднякова. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 617 с.
8. Анализ и планирование товарооборота и товарных запасов розничного торгового предприятия : учеб. пособие / Н.Н. Терещенко, О.Н. Емельянова, Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т.- 2-е изд., перераб. и доп.- Красноярск: КГТЭИ, 2006.- 114 с.
9. Баженов Ю. К. Экономика торгового предприятия: учебник для вузов / Ю. К. Баженов. - М. : Экономика, 2004. - 238 с.
10. Дашков Л.П. Коммерция и технология торговли: учебник/ Л.П. Даш-ков, В.К. Памбухчиянц, О.В. Памбухчиянц. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 692 с.
11. Емельянова О. Н. Оборотные средства предприятия торговли : учеб. пособие О. Н. Емельянова, И. В. Петрученя; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2009. - 100 с.
12. Иванов Г.Г. Экономика торгового предприятия: Учебник / Г.Г. Иванов. - М.: Academia, 2012 - 320 с.
13. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник для вузов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Л.Т. Гиляровский, Д. В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий . - М. : Проспект, : ТК Велби, 2014 . - 360 с.
14. Лысенко Ю.В. Экономика предприятия торговли и общественного пи-тания: для бакалавров и специалистов: учебное пособие для вузов / Ю. В. Лы-сенко, М. В. Лысенко, Э. X. Таипова. - Москва ; Санкт-Петербург ; Нижний Новгород : Питер, 2013. - 411 с.
15. Палешева Н.В. Использование программных продуктов для управления товарными запасами на предприятии торговли / Н.В. Палешева //Финансовая аналитика: проблемы и решения - 2012 г. - №31. - С. 46-53.
16. Торговое дело: экономика и организация: Учебник/Под общ. ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 256 с.
17. Управление товарным ассортиментом и запасами: Учебник для бака- лавров/Ш.Ш.Магомедов - М.: Дашков и К, 2016. - 176 с.
18. Управление товарным ассортиментом и запасами: Учебник для бака- лавров/Ш.Ш.Магомедов - М.: Дашков и К, 2016. - 176 с.
19. Фридман А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества [Текст] : учебник / А. М. Фридман. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Дашков и К, 2013. - 655 с.
20. Хотинская Г. И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятия сферы услуг) : учеб. пособие / Г. И. Хотинская, Т. В. Харитонова. - М. : Дело и сервис, 2014. - 240 с.
21. Экономика: конспект лекций / Сост. А.М. Смирнова; Красн. государственный. торг.-эк. ин-т. - Красноярск, 2007. - 44 с.
22. Экономика отрасли : торговля и общественное питание : учеб.пособие / Е.А. Карпенко, В.А. Ларионова, Л.А. Ольхова и др. - М. : Альфа - М; Инфра - М, - 2008. - 224 с.
23. Экономика предприятий торговли и общественного питания: учеб. пособие / кол. авт.; под. ред. Т. И. Николаевой и Н. Р. Егоровой. - М.: КНОРУС, 2006. - 400 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ