КИНЕМАТОГРАФ КАК ВИЗУАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТ ПАМЯТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА К. МАРКЕРА)
|
Введение 5
1. Современные исследования памяти в социально-культурных
исследованиях 11
1.1. Теоретические основы исследования концепта «память» в науке 11
1.2. Теоретические основы исследования концепта «память» в культурной
практике 25
2. Кинематограф как визуальный концепт памяти 44
2.1. Методологические подходы в исследовании визуального концепта 44
2.2. Анализ кинопроизведения К. Маркера «Без солнца» как визуального
концепта памяти 53
Заключение 66
Список использованных источников 68
Приложение А 78-85
1. Современные исследования памяти в социально-культурных
исследованиях 11
1.1. Теоретические основы исследования концепта «память» в науке 11
1.2. Теоретические основы исследования концепта «память» в культурной
практике 25
2. Кинематограф как визуальный концепт памяти 44
2.1. Методологические подходы в исследовании визуального концепта 44
2.2. Анализ кинопроизведения К. Маркера «Без солнца» как визуального
концепта памяти 53
Заключение 66
Список использованных источников 68
Приложение А 78-85
Искусство является важнейшим элементом человеческой жизни. Посредством изобразительного искусства человек познает себя, мир вокруг и свои отношения с миром, учится преодолевать границы умозрением и учится понимать другого. Не исключением является и киноискусство.
Существует тенденция представления через произведения искусства процессов, фундаментальных для человека. Это процессы рождения, смерти, перехода в иное, а также важнейшие составляющие человеческого существа, такие как сознание, мышление, воображение, память. С течением времени представление человека о себе меняется, но не убывает его потребность в самопознании и в познании устройства мира, в котором он живет. Важнейшим познавательным свойством человека является память. Эти изменения, тенденции и вариации фиксируют произведения искусства: архитектура, скульптура, живопись, литература, музыка, а также фотография и кино. Каждый вид искусства обладает своими онтологическими особенностями, позволяющими выделять синтетическую взаимосвязь и самобытность каждого из них. Возникновение и развитие фотографии, а затем кино привело к становлению искусства, которое по своей структуре представляется наиболее близким человеческому сознанию в его способности фиксировать и конструировать реальность, запоминать фрагменты действительности, рефлексировать. Несмотря на существование множества работ, посвященных кинокритике, философии, социологии и психологии кино, особенностям кинопроизводства, и прочим аспектам кинематографа, исследование различных его сторон еще отнюдь не исчерпало себя. Одним из таких аспектов, требующих дальнейшего изучения, является связь кино и человеческого сознания.
Актуальность темы исследования заключается в необходимости изучения такого фундаментального познавательного явления сознания, как память и его взаимосвязи с искусством кино, попытка выявить основные
Степень изученности вопроса отношения кино и памяти представляется весьма обширной, поскольку феномен памяти на сегодняшний день является весьма востребованным объектом изучения. Особое значение в современных исследованиях уделяется вопросу конструирования и сохранения исторической памяти как социального явления, посредством медиа и кинематографа. Социально-политические аспекты формирования исторической памяти поднимаются в работах, посвященных воспитанию ценностных и гражданских устоев. Ряд отечественных научных статей последних лет исследуют кино как средство конструирования исторической памяти. При этом исследуются репрезентанты как советского, так и современного российского кинематографа. Такие исследования представлены в работах К. Фейгельсона, Е.О. Чистяковой, Е.В. Волкова, В.А. Хохлова и других. Е. В. Волков рассматривает данную тему через представление образов Сталинградской битвы и «Колчаковщины» в советском кино, в то время как работа В.А. Хохлова посвящена роли образцов современного отечественного кинематографа в формировании исторической памяти о прошлом. При этом оба исследователя, как и многие другие, кто обращается к данной теме в своих работах, рассматривают тему Великой Отечественной войны как ключевое значимое событие, конструируемое в памяти.
Существуют также работы, представляющие более обобщенный взгляд, посвященные вопросу самой проблемы репрезентации прошлого в кино. Данный вопрос поднимают Э.Б. Кищеев и А.В. Конева, исследуя особенности соотношения памяти, формируемой кино и медиа и памяти естественной.
Большинство исследователей, изучая вопрос конструирования исторической памяти, рассматривают его на материале игровых фильмов, что указывает на значительную роль игрового кино. Наиболее конструктивно данный вопрос освещается в статье Е.В. Волкова и Е.В. Пономаревой «Игровое кино как исторический источник для изучения культурной памяти». Авторы
Особую группу научных работ представляют исследования, посвященные возможностям моделирования структуры процессов памяти посредством кинематографа. Таковы работы В.В. Виноградова, Е.В. Кичук, В.Ф. Познина, в которых соотношение природы человеческой памяти и кинематографического образа демонстрируются на различных примерах (творчество А. Рене, К. Нолана и других кинематографистов). Вопрос представления времени на экране частично затрагивается в статье О.А. Кирилловой, посвященной танатологии кино как отдельной научной дисциплине.
Помимо данных исследований, непосредственно связывающих память и кинематограф, существует ряд работ, в которых более обширно рассматривается взаимосвязь памяти и визуального образа. Таковы работы С. Сонтаг «О фотографии» и «Смотрим на чужие страдания, освященные исследованию фотографического образа и связью распространения фотографии и хроники в медиа с формированием представлений о прошлом. Феномен запоминания посредством образов исследуется в психологическом исследовании А.Р. Лурии «Маленькая книжка о большой памяти». В данном направлении лежат некоторые работы М. Ямпольского, такие как «Ретро и конструирование памяти», «Тарковский: память и след», а также работа О. Ковалова «С чего начинается прошлое?..». Последние в качестве основного предмета рассматривают взаимосвязь памяти непосредственно с кинематографическим образом.
Обширная статья, посвященная исследованию памяти в творчестве К. Маркера, принадлежит А. Артамонову. В силу особого интереса данного кинорежиссера к феномену памяти, его работы часто рассматриваются исследователями в качестве носителей определенных представлений о том, как функционирует память. Следует отметить, что среди русскоязычных исследований данная статья представляется одной из немногих работ, исследующих творчество К. Маркера. Однако его творчество представляется более известным на западе, где его работы активно исследуются. К. Маркеру посвящены две монографии (C. Lupton. Memories of the Future, 2005; Nora M. Alter. Contemporary Film Directors: Chris Marker, 2006), а также множество статей, многие из которых представлены в различных журналах и на сайте, посвященном творчеству данного режиссера (Chris Marker: Notes From the Era of Imperfect memory. URL:http: //chrismarker. org/).
Таким образом, степень изученности вопроса соотношения памяти и кинематографа является достаточно обширной, однако проблема конструирования концепта памяти посредством кинематографа все еще остается не до конца разработанной и требует доработки. Вклад в последующую разработку указанной темы предполагает настоящая работа.
Объектом исследования является кинематографическое творчество Криса Маркера.
Предмет исследования - кинематографическое произведение как визуальная модель концепта памяти.
Цель данной работы - раскрыть потенциал произведения киноискусства в формировании визуального концепта человеческой памяти, определить его коммуникативные особенности.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1) Рассмотреть основные направления современных исследований по изучению памяти в гуманитарных науках; 2) Выявить тенденции исследования памяти в культурных практиках (изобразительное искусство, фотография, кино); 3) Исходя из изученного материала, дать краткую характеристику творчества К. Маркера, обосновать выбор кинопроизведения и методологии для практического анализа; 4) Провести методологический анализ выбранного произведения киноискусства К. Маркера как визуального концепта памяти.
Методология исследования заключается в использовании общенаучных методов, общих положений современной теории изобразительного искусства, диалектического подхода, герменевтического метода, а также метода философско-искусствоведческого анализа. Выбор указанной методологии обусловлен особенностью объекта и предмета исследования, требующего комплексного изучения, как специфического произведения киноискусства и как модели концепта памяти.
Гипотеза. Результат исследования предполагает выявление конструктивных возможностей кинопроизведения выступать в качестве диалектической модели памяти для своего зрителя. Практическое исследование, основанное на теоретических данных и проведении анализа конкретного репрезентанта произведения киноискусства должно продемонстрировать механизм взаимодействия зрителя с таким произведением и определить, какие возможности предлагает подобная взаимосвязь.
Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование может быть полезно в качестве дополнения к теоретической базе знаний о природе кинематографа и коммуникативных возможностей кинопроизведения как концептуального носителя структуры памяти, соотносимой с аналогичными процессами человеческого сознания. Также результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнительного расширения к существующему учебному материалу по истории и теории киноискусства в таких курсах как: «История мирового киноискусства», «Социология кино», «История и теория неигровых видов кино», «История теорий кино».
Апробация результатов. Основные тезисы исследования были представлены в виде научной статьи «Эвристический потенциал кинематографа в изучении памяти» на ежегодной конференции «Молодежь и наука: проспект Свободный 2016».
Структура работы. Исследование включает две главы, по два параграфа в каждой. Первая глава посвящена теоретическому исследованию концепта памяти. В первом параграфе теоретической части представлен литературный обзор научных работ последних лет, связанных с изучением концепта памяти. Выделены различные исследовательские подходы к данному феномену с точки зрения лингвистики, социологии, культурологи и искусствоведения. Второй параграф теоретической части посвящен рассмотрению некоторых теоретико-практических подходов к исследованию памяти в творчестве различных кинематографистов, а также исследователей визуального образа, кино и фотографии.
Вторая глава представляет собой практическое исследование кинопроизведения как концепта памяти. Первый параграф посвящен развернутому обоснованию методологического аппарата, краткому описанию и классификации кинопроизведений К. Маркера, а также обоснованию выбора определенного кинопроизведения в качестве репрезентанта. Во втором параграфе представлен анализ выбранного фильма как репрезентанта кинопроизведения - носителя концептуальной модели памяти. Сделан общий вывод о результатах исследования, структурно оформленных в качестве выявленных тезисов.
Существует тенденция представления через произведения искусства процессов, фундаментальных для человека. Это процессы рождения, смерти, перехода в иное, а также важнейшие составляющие человеческого существа, такие как сознание, мышление, воображение, память. С течением времени представление человека о себе меняется, но не убывает его потребность в самопознании и в познании устройства мира, в котором он живет. Важнейшим познавательным свойством человека является память. Эти изменения, тенденции и вариации фиксируют произведения искусства: архитектура, скульптура, живопись, литература, музыка, а также фотография и кино. Каждый вид искусства обладает своими онтологическими особенностями, позволяющими выделять синтетическую взаимосвязь и самобытность каждого из них. Возникновение и развитие фотографии, а затем кино привело к становлению искусства, которое по своей структуре представляется наиболее близким человеческому сознанию в его способности фиксировать и конструировать реальность, запоминать фрагменты действительности, рефлексировать. Несмотря на существование множества работ, посвященных кинокритике, философии, социологии и психологии кино, особенностям кинопроизводства, и прочим аспектам кинематографа, исследование различных его сторон еще отнюдь не исчерпало себя. Одним из таких аспектов, требующих дальнейшего изучения, является связь кино и человеческого сознания.
Актуальность темы исследования заключается в необходимости изучения такого фундаментального познавательного явления сознания, как память и его взаимосвязи с искусством кино, попытка выявить основные
Степень изученности вопроса отношения кино и памяти представляется весьма обширной, поскольку феномен памяти на сегодняшний день является весьма востребованным объектом изучения. Особое значение в современных исследованиях уделяется вопросу конструирования и сохранения исторической памяти как социального явления, посредством медиа и кинематографа. Социально-политические аспекты формирования исторической памяти поднимаются в работах, посвященных воспитанию ценностных и гражданских устоев. Ряд отечественных научных статей последних лет исследуют кино как средство конструирования исторической памяти. При этом исследуются репрезентанты как советского, так и современного российского кинематографа. Такие исследования представлены в работах К. Фейгельсона, Е.О. Чистяковой, Е.В. Волкова, В.А. Хохлова и других. Е. В. Волков рассматривает данную тему через представление образов Сталинградской битвы и «Колчаковщины» в советском кино, в то время как работа В.А. Хохлова посвящена роли образцов современного отечественного кинематографа в формировании исторической памяти о прошлом. При этом оба исследователя, как и многие другие, кто обращается к данной теме в своих работах, рассматривают тему Великой Отечественной войны как ключевое значимое событие, конструируемое в памяти.
Существуют также работы, представляющие более обобщенный взгляд, посвященные вопросу самой проблемы репрезентации прошлого в кино. Данный вопрос поднимают Э.Б. Кищеев и А.В. Конева, исследуя особенности соотношения памяти, формируемой кино и медиа и памяти естественной.
Большинство исследователей, изучая вопрос конструирования исторической памяти, рассматривают его на материале игровых фильмов, что указывает на значительную роль игрового кино. Наиболее конструктивно данный вопрос освещается в статье Е.В. Волкова и Е.В. Пономаревой «Игровое кино как исторический источник для изучения культурной памяти». Авторы
Особую группу научных работ представляют исследования, посвященные возможностям моделирования структуры процессов памяти посредством кинематографа. Таковы работы В.В. Виноградова, Е.В. Кичук, В.Ф. Познина, в которых соотношение природы человеческой памяти и кинематографического образа демонстрируются на различных примерах (творчество А. Рене, К. Нолана и других кинематографистов). Вопрос представления времени на экране частично затрагивается в статье О.А. Кирилловой, посвященной танатологии кино как отдельной научной дисциплине.
Помимо данных исследований, непосредственно связывающих память и кинематограф, существует ряд работ, в которых более обширно рассматривается взаимосвязь памяти и визуального образа. Таковы работы С. Сонтаг «О фотографии» и «Смотрим на чужие страдания, освященные исследованию фотографического образа и связью распространения фотографии и хроники в медиа с формированием представлений о прошлом. Феномен запоминания посредством образов исследуется в психологическом исследовании А.Р. Лурии «Маленькая книжка о большой памяти». В данном направлении лежат некоторые работы М. Ямпольского, такие как «Ретро и конструирование памяти», «Тарковский: память и след», а также работа О. Ковалова «С чего начинается прошлое?..». Последние в качестве основного предмета рассматривают взаимосвязь памяти непосредственно с кинематографическим образом.
Обширная статья, посвященная исследованию памяти в творчестве К. Маркера, принадлежит А. Артамонову. В силу особого интереса данного кинорежиссера к феномену памяти, его работы часто рассматриваются исследователями в качестве носителей определенных представлений о том, как функционирует память. Следует отметить, что среди русскоязычных исследований данная статья представляется одной из немногих работ, исследующих творчество К. Маркера. Однако его творчество представляется более известным на западе, где его работы активно исследуются. К. Маркеру посвящены две монографии (C. Lupton. Memories of the Future, 2005; Nora M. Alter. Contemporary Film Directors: Chris Marker, 2006), а также множество статей, многие из которых представлены в различных журналах и на сайте, посвященном творчеству данного режиссера (Chris Marker: Notes From the Era of Imperfect memory. URL:http: //chrismarker. org/).
Таким образом, степень изученности вопроса соотношения памяти и кинематографа является достаточно обширной, однако проблема конструирования концепта памяти посредством кинематографа все еще остается не до конца разработанной и требует доработки. Вклад в последующую разработку указанной темы предполагает настоящая работа.
Объектом исследования является кинематографическое творчество Криса Маркера.
Предмет исследования - кинематографическое произведение как визуальная модель концепта памяти.
Цель данной работы - раскрыть потенциал произведения киноискусства в формировании визуального концепта человеческой памяти, определить его коммуникативные особенности.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1) Рассмотреть основные направления современных исследований по изучению памяти в гуманитарных науках; 2) Выявить тенденции исследования памяти в культурных практиках (изобразительное искусство, фотография, кино); 3) Исходя из изученного материала, дать краткую характеристику творчества К. Маркера, обосновать выбор кинопроизведения и методологии для практического анализа; 4) Провести методологический анализ выбранного произведения киноискусства К. Маркера как визуального концепта памяти.
Методология исследования заключается в использовании общенаучных методов, общих положений современной теории изобразительного искусства, диалектического подхода, герменевтического метода, а также метода философско-искусствоведческого анализа. Выбор указанной методологии обусловлен особенностью объекта и предмета исследования, требующего комплексного изучения, как специфического произведения киноискусства и как модели концепта памяти.
Гипотеза. Результат исследования предполагает выявление конструктивных возможностей кинопроизведения выступать в качестве диалектической модели памяти для своего зрителя. Практическое исследование, основанное на теоретических данных и проведении анализа конкретного репрезентанта произведения киноискусства должно продемонстрировать механизм взаимодействия зрителя с таким произведением и определить, какие возможности предлагает подобная взаимосвязь.
Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование может быть полезно в качестве дополнения к теоретической базе знаний о природе кинематографа и коммуникативных возможностей кинопроизведения как концептуального носителя структуры памяти, соотносимой с аналогичными процессами человеческого сознания. Также результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнительного расширения к существующему учебному материалу по истории и теории киноискусства в таких курсах как: «История мирового киноискусства», «Социология кино», «История и теория неигровых видов кино», «История теорий кино».
Апробация результатов. Основные тезисы исследования были представлены в виде научной статьи «Эвристический потенциал кинематографа в изучении памяти» на ежегодной конференции «Молодежь и наука: проспект Свободный 2016».
Структура работы. Исследование включает две главы, по два параграфа в каждой. Первая глава посвящена теоретическому исследованию концепта памяти. В первом параграфе теоретической части представлен литературный обзор научных работ последних лет, связанных с изучением концепта памяти. Выделены различные исследовательские подходы к данному феномену с точки зрения лингвистики, социологии, культурологи и искусствоведения. Второй параграф теоретической части посвящен рассмотрению некоторых теоретико-практических подходов к исследованию памяти в творчестве различных кинематографистов, а также исследователей визуального образа, кино и фотографии.
Вторая глава представляет собой практическое исследование кинопроизведения как концепта памяти. Первый параграф посвящен развернутому обоснованию методологического аппарата, краткому описанию и классификации кинопроизведений К. Маркера, а также обоснованию выбора определенного кинопроизведения в качестве репрезентанта. Во втором параграфе представлен анализ выбранного фильма как репрезентанта кинопроизведения - носителя концептуальной модели памяти. Сделан общий вывод о результатах исследования, структурно оформленных в качестве выявленных тезисов.
Подводя заключительный итог исследования, можно сделать следующий вывод. Множество работ в области изобразительного искусства и искусства кино демонстрируют обширный потенциал произведений искусства в духовной сфере образования и развития человека, познания им себя и своего места в мире. Искусство кино так же обладает внушительным потенциалом в моделировании человеческого сознания и подсознания, при помощи которого открываются новые пути самопознания.
На примере анализа кинопроизведения К. Маркера «Без солнца» было выявлено, что кинопроизведение способно выступать в качестве визуально-вербальной синтетической модели человеческого сознания, содержащей в себе его концептуальные идеи. В данном случае, исследовался потенциал кинематографа выступать в качестве воплощения концепта памяти. Были выявлены потенциальные механизмы взаимодействия кинопроизведения и зрителя. Воссоздание процесса мышления и воспоминания средствами кино, проявленное в виде материального источника - кинофильма, возможно благодаря ряду онтологических сходств понимания структуры кино и человеческого сознания. Кинематографическое произведение, таким образом, в процессе коммуникативного взаимодействия со зрителем предоставляет возможность интеграции образов кино и личностных образов в сознании зрителя. При таком взаимодействии, зритель, воспринимая формальную структуру фильма и рефлексируя над смыслами образов, получает знание о конструировании собственной памяти.
Кроме того, процесс «узнавания» образов фильма в качестве части своего воображения запускает работу бессознательного, что позволяет зрителю актуализировать собственные глубинные воспоминания в процессе просмотра.
Концепция структуры и онтологии памяти, проигрываемая фильмом, представляет данный феномен как возможный инструмент связи сфер реального и запредельного. Таким образом, фильм предлагает зрителю
Выявленные особенности потенциала кинопроизведения как визуального концепта памяти имеют отношение не только к данному кинопроизведению. Воспроизведение и проигрывание средствами кинематографа структуры памяти потенциально возможно в любом произведении киноискусства, имеющем отношение к работе сознания/мышления/подсознания и др. Особенность кинематографа конструировать синтетическую модель концепта памяти может быть рассмотрена и проанализирована и на примере других кинопроизведений. При этом могут быть выявлены новые аспекты, в связи с особенностями художественной идеи и формальной структуры фильма. Таким образом, данная функция потенциально имеет связь с явлением киноискусства в целом.
Онтологическая связь памяти и кинематографа является обширным и многоаспектным полем для исследования. Данная работа посвящена одной из сторон этого поля - возможностям кино моделировать и исследовать явление и структуру человеческой памяти. Выявленные в результате анализа конкретного произведения киноискусства особенности могут послужить началом нового, более масштабного исследования или основой для исследований, затрагивающих другие аспекты работы памяти и человеческого сознания.
На примере анализа кинопроизведения К. Маркера «Без солнца» было выявлено, что кинопроизведение способно выступать в качестве визуально-вербальной синтетической модели человеческого сознания, содержащей в себе его концептуальные идеи. В данном случае, исследовался потенциал кинематографа выступать в качестве воплощения концепта памяти. Были выявлены потенциальные механизмы взаимодействия кинопроизведения и зрителя. Воссоздание процесса мышления и воспоминания средствами кино, проявленное в виде материального источника - кинофильма, возможно благодаря ряду онтологических сходств понимания структуры кино и человеческого сознания. Кинематографическое произведение, таким образом, в процессе коммуникативного взаимодействия со зрителем предоставляет возможность интеграции образов кино и личностных образов в сознании зрителя. При таком взаимодействии, зритель, воспринимая формальную структуру фильма и рефлексируя над смыслами образов, получает знание о конструировании собственной памяти.
Кроме того, процесс «узнавания» образов фильма в качестве части своего воображения запускает работу бессознательного, что позволяет зрителю актуализировать собственные глубинные воспоминания в процессе просмотра.
Концепция структуры и онтологии памяти, проигрываемая фильмом, представляет данный феномен как возможный инструмент связи сфер реального и запредельного. Таким образом, фильм предлагает зрителю
Выявленные особенности потенциала кинопроизведения как визуального концепта памяти имеют отношение не только к данному кинопроизведению. Воспроизведение и проигрывание средствами кинематографа структуры памяти потенциально возможно в любом произведении киноискусства, имеющем отношение к работе сознания/мышления/подсознания и др. Особенность кинематографа конструировать синтетическую модель концепта памяти может быть рассмотрена и проанализирована и на примере других кинопроизведений. При этом могут быть выявлены новые аспекты, в связи с особенностями художественной идеи и формальной структуры фильма. Таким образом, данная функция потенциально имеет связь с явлением киноискусства в целом.
Онтологическая связь памяти и кинематографа является обширным и многоаспектным полем для исследования. Данная работа посвящена одной из сторон этого поля - возможностям кино моделировать и исследовать явление и структуру человеческой памяти. Выявленные в результате анализа конкретного произведения киноискусства особенности могут послужить началом нового, более масштабного исследования или основой для исследований, затрагивающих другие аспекты работы памяти и человеческого сознания.
Подобные работы
- КОНЦЕПТ «ПАМЯТЬ» В СОВРЕМЕННОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ (НА МАТЕРИАЛЕ АНАЛИЗА РАБОТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РЕЖИССЕРОВ 2000-2010 ГОДОВ)
Магистерская диссертация, искусство, культура, литература. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2018 - КОНЦЕПТ «ПАМЯТЬ» В МАЛОЙ ПРОЗЕ
ВАРЛАМА ШАЛАМОВА
Дипломные работы, ВКР, литература. Язык работы: Русский. Цена: 4430 р. Год сдачи: 2018 - КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В
СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
(НА МАТЕРИАЛЕ СИБИРСКОГО РЕГИОНА)
Авторефераты (РГБ), культурология. Язык работы: Русский. Цена: 2900 р. Год сдачи: 2018



