Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ ВЕБ-САЙТА «АДАПТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ»

Работа №19089

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы118
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
725
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические основы изучения стиля управления и социально-психологического климата в организации и создание web- сайта 8
1.1 Понятие социально-психологического климата 8
1.2. Стили управленческой деятельности и их психологические особенности 13
1.3 Авторитет руководителя и его влияние на управление коллективом в организации 21
1.4 Взаимосвязь стиля управления коллективом и социально-психологического климата в организации 27
2 Теоретический обзор способов создания web-сайта 33
2.1 Web-технологии, всемирная сеть Internet 37
2.2 Типы сайтов 47
2.3 Язык HTML 50
2.4 Вспомогательные программные средства создания web-страниц 55
2.5 Программный пакет Macromedia Dreamweaver для создания web-сайтов..58
3. Эмпирическое исследование влияния стиля управления на социально-психологический климат в коллективе 71
3.1. Планирование и организация эмпирического исследования 71
3.2 Анализ и интерпретация стилевых особенностей руководителей 76
3.3 Анализ и интерпретация полученных результатов исследования 80
3.4 Сравнительный анализ результатов исследования 87
3.5 Рекомендации по улучшению социально - психологического климата в
организации 89
Заключение 93
Список использованных источников 97
Приложение А 100
Приложение В 107
Приложение Г 108
Приложение Д 114
Приложение Е 116
Приложение Ж 117
Приложение З 118


Управленческая деятельность человека - это всегда деятельность комплексная, учитывающая множество факторов социально-экономического, социально-психологического и социально-педагогического порядка это актуально и сегодня. Эффективность деятельности и способность к выживанию любой организации во многом зависит от человеческого фактора, прежде всего от морально-психологического климата, совместимости и сработанности членов коллектива, от качества формирования команд [1].
Одним из важных условий успешного выполнения стоящих перед организацией задач и доброжелательного взаимоотношения в коллективе - наличие определенных деловых и личностных качеств руководителя, а так же оптимального стиля управления.
Психологический климат - преобладающая и относительно устойчивая духовная атмосфера, психический настрой коллектива, проявляющийся как в отношении людей друг к другу, так и в отношении к общему делу. Коллектив потенциально может добиться большего, чем каждый из его членов в сумме. Несмотря на это, коллективам часто не удается задействовать даже малую часть своего потенциала. Обычно приходится наблюдать, что взаимодействие в коллективе безжизненно, направлено на защиту, не приносит удовлетворения, запутано и неэффективно. Вместе с тем коллективная работа может открыть огромные новые возможности.
Коллектив однажды назвали самым мощным орудием, известным человеку. Он потенциально является невероятным стимулом, фактором поддержки и воодушевления. Люди могут получать удовольствие от членства в коллективе, посвящать себя ему, ставить высокие цели, создавать стимулирующую и творческую среду. Умение добиться полного раскрытия творческого потенциала коллектива свидетельствует о высоких организационных способностях руководителя.
Анализ влияния различных факторов на состояние социально¬психологического климата в коллективе приобретает острую необходимость в новых социально-экономических условиях. Наибольшее влияние на формирование социально - психологического климата и психологической атмосферы оказывает стиль управления коллективом. Данная проблема нашла отражение в работах, Т.М. Андреевой, А.Л Журавлева, М.Ю. Кондратьева, Р.Л. Кричевского, А.М. Омарова, В.В.Бойко, А.Г. Ковалева, Р.Х.Шакурова.
В зарубежной психологии управления проблемой руководства занимались следующие авторы: Б.Басс, С.Одоннел, Г.Кунц, Р.Стогдилл, Ф. Фидлер.
Нарастающий интерес к личности руководителя, его деловым и личностным качествам, а также влияние этих качеств на эффективность управления и социально-психологический климат в коллективе, все это послужило основой для выбора темы и написания выпускной квалификационной работы.
Объектом данного исследования является социально-психологический климат в организации и стили управления.
Предмет исследования: влияние стиля управления на социально-психологический климат в организации.
Цель экспериментального исследования: изучение стиля руководства и его влияние на социально- психологический климат в организации. Создание веб сайта.
Гипотеза исследования:
- демократический стиль управления персоналом способствует формированию благоприятного социально-психологического климата в организации.
Для реализации цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические источники по проблеме исследования;
2. Определить стиль управления в организации;
3. Выявить социально-психологический климат в организации;
4. Рассмотреть влияние стиля управления на социально-психологический климат в организации
5. Выявить взаимосвязь данных переменных с помощью методов математической статистики;
6. Разработать практические рекомендации эффективности управления персоналом.
Теоретико - методологической основой данной работы стали: теория Курта Левина, теория стилей руководства С.А.Шапиро, психодиагностические методы в управлении А.В. Батаршева.
Методы исследования - теоретические и эмпирические методы:
- методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П.Захарова и А.Л.Журавлева;
- «Экспресс-методика» по изучению социально-психологического климата в организации О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто;
- методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф.Фидлера;
Математико - статистические и интерпретационные методы исследования представлены количественным и качественным анализом полученных результатов.
Практическая значимость. В данной работе проведен анализ, систематизация и обобщение данных по стилю руководства и социально-психологическому климату в организации
Результаты исследования могут быть использованы психологами и менеджерами по управлению персоналом для дальнейших разработок в области управления.
Выводы по настоящей работе могут быть полезны для руководителей любого уровня управленческой иерархии, а также специалистам и руководителям, работающих в области управления персоналом.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, глоссария, приложений, веб-сайта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стиль руководства следует считать одним из характернейших выражений личности руководителя, его органических, психических, социальных качеств, его опыта и авторитета. Существуют различные факторы и условия, определяющие эффективность стилей руководства.
Особенность современного этапа развития практики управления состоит не в смене одного господствующего стиля другим, а в переходе к использованию разнообразных типов управления и типов организации в соответствии с конкретными условиями.
При оценки стиля руководителя следует различать два критерия оценки. Первый критерий - отношение подчиненных к стилю работы руководителя. Он определяется степенью удовлетворенности трудом, работы в коллективе. Это критерий одобряемости стиля. Вторым критерием является продуктивность работы коллектива. Это критерий эффективности стиля руководителя.
Эффективный стиль может быть неодобряем, а одобряемый - неэффективным. Каждому приятно работать с обязательными коллегами, добросовестными подчиненными, объективными руководителями. В связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, использованием теорий менеджмента, развитием гуманистического подхода стали активно изучаться способы повышении эффективности работы организации.
Наука об управленческом поведении придает важнейшее значение развитию контакта, консультаций и личных связей между руководителем и подчиненными. Такой упор на человеческие отношения служит противоядием против эксплуататорских и механистических взглядов на обыденную управленческую деятельность.
Так как стиль управления напрямую влияет на удовлетворенность трудом, эффективность достижения общей цели, а значит и на то, какая атмосфера благоприятствует в определенном коллективе. Члены коллектива, мотивированные на труд, будут заинтересованы в совместном сотрудничестве.
В ходе изучения данной проблемы можно сделать следующие выводы: психологический климат - преобладающая и относительно устойчивая духовная атмосфера, психический настрой коллектива, проявляющийся как в отношении людей друг к другу, так и в отношении к общему делу. Психологический климат есть отражение удовлетворенности членов коллектива межличностными отношениями, выраженное в эмоциях и настроениях.
Тип или стиль руководства представляет собой одну из важнейших социально-психологических характеристик руководителя как субъекта управления трудовым коллективом.
Стиль является индивидуальной характеристикой управленческой деятельности руководителя и зависит от особенностей мышления. Стиль управленческого мышления - совокупность типичных взглядов, ценностей, норм руководителя по отношению к характеру, принципам, задачам взаимодействия с работниками.
Стиль руководства напрямую создает определенную атмосферу взаимодействия в коллективе на пути к достижению цели организации.
При руководстве коллективом ООО «АМПП» ЗАО «Востоксантехмонтаж» преобладает демократический стиль, 50% респондентов выбрали утверждения соответствующие данному стилю.
Стиль, выбранный руководителем, характеризуется стремлением делегировать полномочия и разделить ответственность, требовательность и контроль сочетаются с инициативным и творческим подходом к выполняемой работе и сознательным соблюдением дисциплины.
Демократичность в принятии решения. 66,7% членов коллектива в исследовании социально - психологического климата отдали предпочтение эмоциональному компоненту, который характеризуется как критерий привлекательности.
Поведенческий компонент равен 10%, он является самым низким, трактуется как желание - нежелание работать в данном коллективе. Оба этих критерия отнесены по итогам исследования к положительному интервалу.
В противоречивый интервал попал когнитивный критерий. Он равен 23,3%. Согласно описанию данных компонентов О.С.Михалюком и А.Ю.Шалыто, психологический климат коллектива трактуется в целом как благоприятный.
Исследование психологической атмосферы в коллективе 63,3% респондентов оценили ее как положительную, что характеризуется групповой сплоченностью, взаимной удовлетворенностью потребностей, единомыслием членов коллектива, атмосферой «духа работы в команде». Таким образом, психологическая атмосфера в данном коллективе выявлена как положительная.
В коллективе ОАО «МРСК Сибири» выявлен авторитарный стиль руководства. Его отметили 71,4% испытуемых. Руководитель строг, требователен, порой жесток. Основные методы работы с людьми принуждение, внушение. Позиция над группой - доминирование. Дела в коллективе планируются руководителем заранее, решения принимаются единолично, голос - решающий, при этом подчиненные знают лишь непосредственные, ближние цели, дальние - неизвестны.
Эмоциональный компонент равен 43,2 % и он является низким, трактуется как привлекательность организации. Характеризуется неудовлетворенностью трудом, неблагоприятным отношением с коллегами, отсутствием желания сотрудничать по пути достижения общей цели. Можно отметить - большинство сотрудников не соотносят себя с коллективом, не считают реализацию обще цели как удовлетворение собственных потребностей. Не видят собственного развития.
В низкий интервал попал когнитивный критерий. Он равен 8%. Его характеристика: знание - незнание особенностей членов коллектива, низкое сотрудничество внутри коллектива. 46,8 % испытуемых, в данном исследовании отметили поведенческий компонент, значении которого не попадают в положительный интервал и характеризуется как желание - нежелание работать в данном коллективе. Это интерпретируется, что большинство членов коллектива на работу идут, не с желанием, а по принуждению.
Социально-психологический климат в организации трактуется в целом как неудовлетворительный.
Психологическая атмосфера в данном коллективе выявлена как отрицательная. Непонимание среди коллег, отсутствие поддержки, корпоративности, единства отметили 64,3 % испытуемых.
При проведении сравнительного анализа с использованием коэффициента корреляции Спирмена подтверждено соотношение исследуемых переменных. Демократический стиль управления коррелирует с благоприятным социально-психологическим климатом и положительной психологической атмосферой. Авторитарный стиль управления формирует неудовлетворительный социально-психологический климат в данном коллективе и отрицательную психологическую атмосферу.
Таким образом, гипотеза нашла свое подтверждение, задачи выполнены, цель достигнута.



1. Андреева, Г.М Социальная психология [Текст] /Г.М. Андреева. - М.: Мысль, 2003.- 352с ISBN 5 - 7695-2493-6
2. Анцупов, А.Я Социально-психологическая оценка персонала. [Текст] / А.Я. Анцупов - М.: Гуманиит.изд.центр ВЛАДОС, 2007 -256 с. - ISBN 5- 691-00504-9
3. Бандурка, А.М. Основы психологии управления [Текст] /А.М. Бандурка - СПб.: Питер, 2007.- 416 с. - ISBN 978-5-91180-572-2.
4. Бойко, В.В. Социально - психологический климат коллектива и личность. [Текст] / В.В.Бойко - М.: Смысл, 2001.- 261 с. ISBN 5-305-00073-4
5. Бурлачук, Л.Ф. Словарь - справочник по психодиагностике. [Текст] /Л.Ф.Бурлачук, С.М. Морозов - СПб.: Питер, 2009. - 528 с.- ISBN 5-93878-087-Х
6. Волкова, А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики межличностных отношений // Вопросы психологии. - 2001. - № 5. - С.110 - 116. ISSN 0042-8841
7. Духновский, С.В. Субъективная оценка межличностных отношений. [Текст]/ С.В.Духновский.- СПб.: Речь, 2009.- 154 с. - ISBN 5-9268-0403-5
8. Дерюгин, П.П. Диагностика межличностных отношений: социологический аспект. [Текст]/ П.П.Дерюгин.- СПб.: Речь, 2010. - 173 с. - ISBN 5-9268-0022-6
9. Донцов, А.И. Проблема объективных детерминант межличностного конфликта в группе [Текст] / А.И.Донцов.- М.: Смысл, 2007. - 494 с.- ISBN5-89357- 104-5
10. Ерина, С.И. Ролевой конфликт в деятельности руководителя первичного производственного коллектива: Дис... канд. психол. наук. СПб., 1992.- 224с.
11. Ильин, Е.П. Психология индивидуальных различий. [Текст]/ Е.П.Ильин - СПб.: Питер, 2010. - 701 с. ISBN 5-94723-805-5
12. Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. [Текст]/ Я.Л. Коломинский.- М.: Смысл, 2008.- 294 с.- ISBN5-89357-104-5
13. Кондратьев, Ю.М Психология отношений межличностной значимости. [Текст] /Ю.М.Кондратьев.- Мн.: Харвест, 2006. - 240с.- ISBN 985-13-0627-4
14. Кожухарь, Г.С. Проблема толерантности в межличностном общении // Вопросы психологии. - 2009. - № 2. - С.3-14. ISSN 0042-8841
15. Кричевский, Р.Л. Социальная психология малой группы: Учебное пособие для вузов. [Текст] /Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская - М.: Спект Пресс, 2010. - 318с.- ISBN5-89357-104-5
16. Куликов, Л.В. Психологическое исследование [Текст] /Л.В.Куликов.- Изд- во: «Речь», Санкт-Петербург, 2011. - ISBN 5-9268-0042-0
17. Ломов, Б.Ф. Проблема общения в психологии. [Текст]/ Б.Ф.Ломов М.: Психология, 1999.. - 268 с.- ISBN 5-691-00143-4
18. Майерс, Д. Социальная психология. [Текст] /Д. Майерс.- СПб., Речь, 2002.
- 437с. - ISBN 5-9268-0042-0
19. Петровский, А.В.Трехфакторная модель значимого другого //Вопросы психологии. - 2001. - № 1. - С.7. - ISSN 0042-8841
20. Рубинштейн, С.Л. Проблемы общей психологии. [Текст]/Л.С. Рубинштейн.
- М.: ТЦ Сфера, 2008.- 460 с.- ISBN 589144-226-5
21. Середа, Е.И. Практикум по межличностным отношениям: помощь и личностный рост. [Текст] Е.И.Середа. - СПб.: Речь, 2009. - 224с. ISBN 5-9268-0421-3
22. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии. [Текст] /Е.В.Сидоренко - СПб.: ООО «Речь», 2010. - 350 с.- ISBN5-9268-0010-2
23. Смехов, В.А. Опыт психологический диагностики и коррекции конфликтного общения в малых группах // Вопросы психологии. - 2005. - № 4. - С. 83.- ISSN 0042-8841
24. Собчик, Л.Н. Диагностика индивидуально- типологических свойств и межличностных отношений. Практическое руководство. [Текст] /Л.Н. Собчик.- СПб.: Речь, 2010.- 96с. - ISBN 5-9268-0074-9
25. Собчик, Л.Н Психодиагностика в профориентации и кадровом отборе. [Текст] /Л.Н. Собчик - СПб.: Речь, 2002.- 72с. ISBN 5-9268-0111-7
26. Фернхем, А. Личность и социальное поведение. [Текст] / А.Фернхем, П. Хейвен. М.: Мысль, 2007. - 352 с. - ISBN 5 - 7695-2493-6
27. Шаленко, В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. [Текст] /В.Н. Шаленко. - М.: Изд-во МГУ, 1992.-380 с.
28.Энциклопедия психологических тестов-3. [Текст] М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2000. - 400 с. ISBN5-300-02859-2
29. Юрьев, А. И. Введение в социальную психологию [Текст] / А.И. Юрьев.- СПб.: Речь, 2005. ISBN 5-9268-0022-6
30. Ядов, В.А. Социологическое исследование: методология, программы, методы. [Текст] / В.А.Ядов.- М.: Изд-во Центрполиграф, 2003.- 317с.- ISBN 5-227-00708-Х


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ