Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РФ

Работа №18987

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
586
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы исследования банковской конкуренции 6
1.1 Эволюция теоретических взглядов на сущность, особенности и виды
конкуренции в банковском секторе 6
1.2 История развития российского законодательства о регулировании
конкуренции в банковском секторе 16
2 Исследование современного российского законодательства о банковской
конкуренции 26
2.1 Анализ состояния современного российского законодательства о банковской
конкуренции 26
2.2 Проблемы развития российского законодательства о банковской
конкуренции 38
3 Тенденции по развитию рынка банковских услуг на внутреннем рынке РФ 62
3.1 Совершенствование процесса оказания банковских услуг в деятельности
российских банков 62
3.2 Направления развития банковских услуг на внутреннем рынке России 66
Заключение 75
Список использованных источников 78
Приложение А 83
Приложение Б 85



Актуальность темы. События последних лет в мировой экономике доказали тесную взаимосвязь процессов развития финансового и реального сектора. Нестабильность финансового сектора является одной из причин распространения кризисных явлений в экономике. В настоящее время существует вероятность преодоления острой фазы кризиса, вместе с тем отмечаются признаки образования рецессии (в том числе и в России). В этой связи исследование проблем развития банковской системы как ключевого элемента финансовой системы нашей страны представляется особенно актуальным.
Одной из заметных тенденций в развитии банковского сектора последних лет является процесс его монополизации. Наблюдается сокращение количества участников почти на 20%, а также ослабление конкуренции, структурирование рынка в пользу крупных банков (совокупность активов 5 крупнейших банков воз-росла с 43 до 50 %).
Негативное влияние сокращения конкуренции в банковском секторе сказывается на внешней среде - клиентах банков и экономике в целом. Уже сейчас говорят о невозможности для частных банков конкурировать с государственными участниками за привлекательных корпоративных клиентов. В дальнейшем такие условия могут распространиться на банковский сектор в целом, что подтверждают приведенные ранее цифры об увеличении концентрации активов. Негативные по-следствия ограничения конкуренции известны: снижение доступности и качества предоставляемых услуг, что может означать ухудшение условий кредитования реального сектора экономики.
В качестве необходимых мероприятий по изменению сложившейся ситуации можно предложить значительное изменение роли государства в банковской деятельности и методов его участия. Необходимо ограничение административных способов воздействия на банковскую деятельность (непрозрачное предоставление средств господдержки, необъективные ограничения интеграции частных банков и пр.). Следует также создать комплекс мероприятий по упрощению банковской интеграции в среде мелких и средних региональных банков. Такие меры должны быть ориентированы на создание стабильной конкуренции между тремя равноправными группами банков: государственные, частные, иностранные.
Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы.
Цель дипломной работы - анализ конкуренции Российских банков на внутреннем рынке Российской Федерации.
Поставленная цель определила и необходимые задачи:
- проследить эволюцию теоретических взглядов на сущность, особенности и виды конкуренции в банковском секторе;
- изучить становление российского законодательства, регулирующего развитие конкуренции в банковском секторе;
- проанализировать современное состояние нормативно-правового регулирования банковской конкуренции в России;
- изучить пробелы в российском законодательстве о банковской конкуренции и предложить пути его дальнейшего развития;
- определить понятие, основные виды и роль банковских услуг в деятельности российских банков;
- изучить современное законодательство о рынке банковских услуг и наметить пути его совершенствования в аспекте развития конкуренции на данном рынке.
Объект дипломного исследования —конкуренция в банковском секторе России на современном этапе ее развития.
Предмет дипломного исследования — нормативно-правовое регулирование конкуренции в банковском секторе России на современном этапе ее развития.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблемы конкуренции в целом разработаны в литературе достаточно широко, конкуренция в банковской сфере изучена и описана менее подробно, чем конкуренция на традиционных рынках товаров и услуг. Можно выделить работы таких авторов как М.Р. Закаев, Г.Е Мазин, Ю.И. Коробов, Г.Г. Коробова, А.Н. Орлова, В.В. Попков, Г.О. Самойлов,Т.С. Самарина, Е.К. Самсонова, BT. Севрук, И.О. Спицын, Я.О. Спицын, В.М. Усоскин, А.А. Хандруев, А.А. Чумаченко.
В целом, исследования вопросов банковской конкуренции в силу ее специфичности во многом носят фрагментарный характер, не затрагивая ряда важных теоретических и практических аспектов этого явления. Так, слабо разработанными являются вопросы оценки уровня банковской конкуренции, сущности, а также форм и факторов государственного регулирования банковской конкуренции, еще менее затронуты в литературе методы изучения конкуренции в банковской сфере, достаточно однообразно выделяются факторы конкуренции и пр.
Методологическую базу дипломной работы составляет диалектический метод познания. Также в работе над дипломом для решения поставленных задач использовались общенаучные и частные методы познания (сравнительного и логического анализа и синтеза, системного подхода к изучаемым процессам и другие).
Теоретическая основа дипломного исследования - это разнообразные труды ведущих ученых в области гражданского и банковского права, истории государства и права.
Эмпирическая основа дипломного исследования — это законы, которые действовали в более ранние периоды существования Российского государства, так как в работе дается историческая справка по становлению и развитию конкуренции в банковском секторе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сферой банковской конкуренции является рынок банковских услуг, особенность которого заключается в том, что он состоит из множества элементов и имеет весьма широкие границы. Поэтому чаще всего на практике употребляют более конкретные термины — рынок пластиковых карт, рынок потребительского кредитования и т.п.
Банковская конкуренция - это, с одной стороны, динамический процесс соперничества коммерческих банков, кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг, а также на новых альтернативных рынках услуг-заменителей, с другой стороны конкуренция должна быть механизмом регулирования, обеспечивающим эффективность функционирования банковской системы.
Действующая система банковского регулирования не создает необходимых условий для развития добросовестной конкуренции между банками, так как она, во-первых, в большей степени ориентирована на контроль за соблюдением банками норм законодательства, что само по себе не обеспечивает гарантии устойчивости банковской системы. И, во-вторых, содержит достаточных стимулов для формирования современных банковских продуктов и услуг, которые служили бы развитию реального сектора экономики.
Следовательно, острейшей проблемой развития банковского сектора в РФ является повышение эффективности его функционирования путем устранения барьеров на пути развития добросовестной конкуренции между банками и повышения прозрачности банковского сектора. Одним из способов такого устранения барьеров является совершенствование нормативно-правовой базы, на основе которой идет развитие рынка банковских услуг и конкуренции на нем.
По результатам исследования целесообразно выделить следующие шаги, которые законодателю необходимо совершить в обозримом будущем.
1. Необходимо разработать нормативно-правовой документ, объединивший бы в себе весь понятийный аппарат, раскрывающий сущность и структуру финансово-кредитного рынка, банковской конкуренции, а также государственные меры по защите конкуренции на рынке финансово-кредитных услуг (например, Закон «О финансово-кредитных рынках в РФ и защите конкуренции на них»). Унификация нормативных правовых актов относительно двух категорий рынков (финансово-кредитного и товарного) в одном законодательном акте нецелесообразна (в крайнем случае, можно выделить две части в одном общем законе).
2. Необходимо ускорить процесс разработки и принятия Банковского кодекса РФ. Нормы Банковского кодекса РФ будут иметь приоритет по отношению к нормам, содержащимся в других актах кодифицированной отрасли законодательства и смежных отраслях.
- Необходимо разработать и утвердить эффективные критерии выявления монополизма на финансово-кредитных рынках России.
- Нужно более тщательно отладить процесс разработки и принятия важных для развития рынка банковских услуг федеральных законов, способствующих развитию конкуренции на нем.
- Следует принять соответствующие меры в части совершенствования структуры органов государственной власти, отвечающих за регулирование, контроль и надзор финансово-кредитных рынков. Нужно упростить систему антимонопольного регулирования деятельности кредитных организаций, в частности исключить множественность регулирующих органов и дублирование их функций и компетенции;
- Следует уточнить компетенции ЦБР в вопросах надзора за деятельностью кредитных организаций. Банк России в качестве основного приоритета рассматривает предписанную ему законом функцию проведения денежно-кредитной политики и поддержания устойчивости национальной денежной единицы. В результате вопросы регулирования и надзора за банковской деятельностью отходят на второй план. Таким образом, было бы правильным создать специальный орган, к которому бы в дальнейшем перешла часть функций по надзору и регулированию банковской деятельности.
Только такая система способна в полной мере обеспечить банковскими услугами всех экономических субъектов на всей территории России и создать совершенную конкуренцию на рынке банковских услуг.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о по¬правках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2016 N 2-ФКЗ) [Электр. ресурс]. - Режим доступа: СПС Консультант Плюс. - Дата обращения: 20.05.2016.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1, 2, 3 и 4. Текст с изменениями и дополнениями на 15 января 2014 г. - М.: Эксмо, 2016 г. - 736 с.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990 №395-1 (ред от 05.05.2014) «О банках и банковской деятельности» [Электр. ресурс]. - Режим доступа: СПС Консультант Плюс. - Дата обращения: 20.05.2016.
4. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 05.05.2016 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [Электр. документ]. - Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 30.05.2016 г.)
5. Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2016) [Электр. документ]. - Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 06.06.2016 г.)
6. Федеральный закон от 26.07.2006 №135-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О защите конкуренции» // Российская газета. - 27.07.2006. - №162
Книги одного автора
7. Основы банковского дела: учебное пособие / под ред. О.И. Лавруши- на. 2-е изд. — М.: КноРус, 2015. — 392 с.
8. Роднина А.Ю. К вопросу о квазиобщественной природе банка Роднина / А.Ю. Роднина, Т.М. Корягина // Вестник Иван. гос. ун-та. Серия. Экономика. - 2012. - Вып. 1. - С. 25-32.
9. Рота П. История банков. История старинных кредитных учреждений у древних греков и римлян, у средневековых итальянцев и в Г олландии и Германии XVII и XVIII столетий / П. Рота. - М.: Леланд, 2014. - С. 87
10. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ. В. Афанасьев. - М.: Эксмо, 2015. - 960 с.
11. Тавасиев А.М. Банковское дело. Учебник / А.М. Тавасиев. - М.: Юрайт, 2013. - 656 с.
12. Тосунян Г.А. Банкизация России. Право. Экономика. Политика / Г.А. Тосунян. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 400 с.
13. Туляй Е.Ю. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации / Е.Ю. Туляй. - Томск: Изд-во HTJI, 2015.-184 с
14. Хандруев А.А., Чумаченко А.А, Конкуренция в банковской отрасли: тенденции, проблемы, прогнозы // Банковское дело. - 2016. - № 11. - С. 6-12
15. Швед Д.Е. Управление маркетинговою деятельностью финансовой организации: автореферат дис. на соиск. уч. степени канд. экон. наук:08.00.05/ Швед Д.Е. — Москва, 2015. — 23 с.
16. Эпштейн Е.М. Российские коммерческие банки / Под ред. М. Елистратова. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2015. - 136 с.
Книги двух авторов
17. Абаева Н.П., Хасанова Л.Т. Конкурентоспособность банковских услуг / под ред. Н.П. Абаевой. — Ульяновск: Улиту, 2012. — 118 с.
18. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Антикризисные меры и антикризисное законодательство России. Общий комментарий / Г.А. Тосунян, А.Ю, Викулин. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 224 с.
Электронные ресурсы
19. Гамзунов А.Г. Банковская услуга, как предмет деятельности банка
[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.
rusnauka.com/11_NPRT_2007/Economics/21947.doc.htm. Дата обращения 18.05.2014.
20. Закаев М.Р., Мазин Г.Е. Конкуренция на рынке банковских услуг Рос¬сии [Электр. документ]. - Режим доступа: http://projects.fa.ru/MMFF2012/data/s1/Zakaev_Mazin.pdf Дата обращения: 22.05.2014
21. Сбербанк России понизил тариф на оплату услуг ЖКХ [Электр. документ]. - Режим доступа: http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-
press_36063.html (дата обращения: 02.06.2016 г.)
Статья из журнала
22. Астапова Т.Ю. Принят Федеральный закон «О потребительском кредите (займе) // Практика исполнительного производства. - 2013. - №6. - С. 21-29
23. Веселова М. Ю. Современные подходы к трактовке понятия «банковская услуга» [Текст] / М. Ю. Веселова // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 268-271
24. Диденко И.С. Эволюция взглядов на толкование понятия «банковская услуга» и современное ее определения/ И.С. Диденко// Инновационная экономика. - 2016. - № 11 [37]. - С. 253-257.
25. Ивонина Е.В. Кредитная система в эпоху Великих реформ (1859 г. - начало 1914 г.) // Предпринимательское право. - 2015. - № 2. - С. 41 — 46
26. Ивонина Е.В. Становление и развитие банковского дела в дореформенной России: основы правового регулирования // Предпринимательское право. - 2015. - №2. - С. 30-39
27. Истомин В.Г. Развитие зарубежного законодательства о защите конкуренции // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. - 2015. - №5 (181). - С. 60-63
28. Калитов Д.Е. Становление банковского законодательства дореволюционной России и его совершенствование в целях предупреждения банкротства банков // Банковское право. - 2016. - №3. - С. 68 - 77
29. Кинев А.Ю. Особенности антиконкурентной политики зарубежных стран // Административное право и процесс. - 2013. - № 5. - С. 67 - 69
30. Корнеев Ю. В. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации. Роль взаимодействия Центрального Банка и Государственной Думы в законотворческом процессе [Текст] / Ю. В. Корнеев // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 233-236.
31. Коробов Ю.И. Банковская конкуренция: роль, специфика, перспективы развития // Современная конкуренция. - 2015. - №1. - С. 87-93
32. Коробова Г.Г. Банковская культура как фактор развития банковской конкуренции / Г.Г. Коробова // Банковские услуги. - 2016. - № 2. - С. 12-23
33. Лазарева Н. Банкротство физлиц: куда двигаться дальше // ЭЖ-Юрист. - 2014. - №15. - С.2-6
34. Малышев Д.К. Правовое регулирование российского рынка банковских услуг в условиях глобального финансово-экономического кризиса // Предпринимательское право. Приложение «Бизнес и право в Рос¬сии и за рубежом». - 2015. - №1. - С. 3-12
35. Петрова Г.В. Международно-правовое и национальное регулирование пределов обеспечения равных конкурентных возможностей иностранным и национальным банкам // Банковское право. - 2016. - №4. - С. 50 - 58
36. Полусмакова Н.С. Развитие концепций конкуренции: эволюционный подход // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. - 2016. - №1. - Т.3. - С. 13-19
37. Роднина А.Ю. Факторы конкуренции на российском рынке банковских услуг: региональный аспект // Теоретическая экономика. 2014. - №1. - С. 40-47
38. Самарина Т.С. Историческое формирование конкуренции на рынке банковских услуг в России // Вестник Челябинского государственного университета. - 2016. - № 32 (247). Экономика. Вып. 34. - С. 136-142
39. Самсонова Е.К. Формирование и развитие конкурентной среды на рынке банковских услуг России: проблемы и перспективы // Финансы и кредит. - 2014. - № 29. - С. 2-7.
40. Симод Д.В. Становление нормативно-правовой базы, регулирующей конкурентные отношения в России // Историческая и социально¬образовательная мысль. - 2016. - №5 (10). - С. 230-232
41. Яковлева Ю. А. Роль конкуренции в рыночной экономике [Текст] / Ю. А. Яковлева // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 610-613


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ