Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
Введение 5
1 Теоретико-правовые основы противодействия коррупции 7
1.1 Понятие коррупции, сущность и типология 7
1.2 Причины коррупции в сфере государственного управления 12
1.3 Характеристика антикоррупционного законодательства Российской Федерации 17
2 Основные направления противодействия коррупции в органах государственной власти 22
2.1 Административно-правовые и организационные меры противодействия коррупции в органах государственной власти 22
2.2 Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов 30
3 Реализация мер противодействия коррупции в органах государственной власти Томской области 39
3.1 Организация и результаты противодействия коррупции в органах государственной власти Томской области 39
3.2 Организация, порядок проведения и результаты антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов и их проектов в Томской области 48
3.3 Сравнительный анализ мер противодействия коррупции в субъектах РФ 54
3.4 Рекомендации по совершенствованию мер антикоррупционной политики Томской области 57
Заключение 61
Литература 64
Приложение А Глубинное интервью
📖 Введение
Коррупция в современном мире представляет серьезную угрозу государству, правам человека и социальной справедливости. Она сдерживает экономическое развитие государства, создает опасность для развития демократических институтов и подрывает нравственные устои общества.
Коррупция стала для Российской Федерации основным препятствием для политического, экономического и духовного развития, она реально угрожает национальной безопасности страны. По сути, коррупционный фактор стал нормой и составной частью политики, экономики и общественной жизни России. [57, с.20]
Одним из самых опасных разновидностей коррупции является коррупция в системе государственного управления. Ее опасность обусловлена тем, что она становится неотъемлемым элементом функционирования государства, не только порождает существенные диспропорции в системе управления государственных институтов, но и влияет на формирование общественного сознания, приводит к потере доверия населения к власти, веры в способность государства защитить его права и свободы. Поражение коррупцией властных структур неизбежно приводит к снижению роли государства как регулятора экономических и социальных процессов, доминированию девиантного поведения на всех уровнях функционирования общества.
Поэтому в настоящее время механизмы противодействия коррупции требуют реализации, в том числе и в системе государственного управления. Для эффективного предотвращения и противодействия такому негативному явлению в системе государственного управления нужна основательно разработанная антикоррупционная государственная политика, основой которой станет формирование действенных антикоррупционных механизмов, которые будут базироваться на синтезе зарубежного опыта и анализе достижений и недостатков отечественной практики предотвращения и противодействия коррупции.
Степень разработанности проблемы, рассматриваемой в выпускной квалификационной работе, является достаточно высокой. Изучению вопросов о сущности коррупции и мерах противодействия ее распространению посвящены работы А.Д. Фиалковская, М.В. Костенников, А.В.Куракин, А.В. Понеделков, Астанин В.В, Ветчинова В.Ю., Куракин А.В.
Основной целью выпускной квалификационной работы является исследование основных направлений противодействия коррупции в органах государственной власти Томской области и разработка рекомендаций по совершенствованию существующих мер противодействия коррупции.
В соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующий круг задач:
1. Сформулировать понятие коррупции как социального явления;
2. Выявить причины коррупции в сфере государственного управления;
3. Охарактеризовать антикоррупционное законодательство Российской Федерации;
4. Изучить административно-правовых и организационных методов противодействия коррупции в органах государственной власти;
5. Изучить порядок осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;
6. Рассмотреть реализацию мер и результаты противодействия коррупции в органах государственной власти Томской области;
7. Провести сравнительный анализ мер противодействия коррупции в соседних регионах;
8. Внести предложения по совершенствованию системы предупреждения коррупции в сфере государственного управления в Томской области.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является коррупция в государственных органах власти.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты противодействия коррупции в органах государственной власти.
Методологическая основа выпускной квалификационной работы базируется на использовании совокупности общенаучных методов познания: анализа, синтеза, обобщения. Использован системный подход, формально-юридический анализ и метод глубинного интервью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в совокупности исследование составляет научно-методологическую основу для практического совершенствования мер противодействия коррупции в органах государственной власти с учетом накопленного опыта Томской области.
✅ Заключение
В рамках проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ подходов к понятию «коррупция», содержащихся в ратифицированных РФ международных актах, научных исследованиях и нормах федерального законодательства. Под коррупцией следует понимать социальное, системное явление, заключающееся в неправомерном использовании лицами, имеющими властные или управленческие полномочия, собственного положения, статуса, авторитета в личных или корпоративных интересах, что приводит к разложению, деградации власти и социального управления. Разнообразие точек зрения ученых по определению коррупции свидетельствует о сложности и многогранности этого явления, которое требует основательного исследования и углубления теоретического уровня познания коррупции.
2. Установлено, что причины коррупции в сфере государственного управления можно классифицировать в зависимости от самых разных факторов. Например, по источникам возникновения, причины коррупционных рисков можно рассматривать как внешние и внутренние. При этом к группе внешних причин могут относиться правовые, политические, экономические, социальные и т.д. Внутренние причины в свою очередь будут обусловлены организационной и правовой деятельностью внутри государственного учреждения, хотя они также могут содержать экономическую и социальную составляющую.
3. Национальное антикоррупционное законодательство РФ основывается на положениях ратифицированной Конвенции ООН против коррупции. На основании положений указанной Конвенции в РФ создана новая нормативно-правовая база для борьбы с коррупцией, основой которой являются Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. №378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». В соответствии с данными нормативно-правовыми актами мероприятия по противодействию коррупции подразделяются на три группы: профилактика коррупции, борьба с коррупцией и ликвидация ее последствий. Уголовный кодекс РФ также определяет ответственность и наказывает за коррупционные правонарушения.
4. Изучен комплекс административно-правовых и организационных мероприятий по предотвращению коррупции. Рассмотрены мотивы коррупционных правонарушений, такие как конфликт интересов и личная заинтересованность государственного гражданского служащего, закрепленные в федеральном законодательстве РФ. В ходе исследования, было определено, что важнейшим инструментом борьбы с коррупцией является закрепление антикоррупционных стандартов, главной задачей которых является устранение конфликта интересов и фактов личной заинтересованности.
5. Проанализирован порядок проведения, правовые и организационные основы
антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, установленные Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе
нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Определено, что понятие «антикоррупционная экспертиза» не закреплено в законодательстве, а также не определён объект и предмет. Сделан вывод, что под антикоррупционной экспертизой следует понимать деятельность, осуществляемую специально уполномоченными органами, организациями и их должностными лицами, направленную на выявление в нормативных правовых актах и их проектах коррупциогенных факторов в целях их последующего устранения. Предметом антикоррупционной экспертизы следует признать устанавливаемые в ходе ее проведения с использованием методики проведения антикоррупционной экспертизы сведения и факты, позволяющие сделать вывод о наличии либо отсутствии в нормативном правовом акта или его проекте правовых норм, содержащих коррупциогенные факторы. Объектом антикоррупционной экспертизы целесообразно признать сам нормативный правовой акт или его проект.
6. Рассмотрены меры противодействия коррупции на уровне субъекта РФ, на примере Томской области. Установлено, что меры противодействия коррупции, проводимые на территории Томской области, соответствуют требованиям федерального законодательства. Органом ответственным за проведение региональной антикоррупционной политики является Администрация Томской области в лице Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
7. Проанализированы результаты работы комиссий о соблюдении требований к служебному поведению государственных гражданских служащих за 2020 год. За рассматриваемый промежуток времени во всех органах государственной службы проведено 129 заседаний комиссий. Основным вопросом, рассматриваемым на заседаниях комиссий, являлась профилактика коррупционной деятельности. На внеплановых заседаниях комиссий наиболее часто рассматривались вопросы, связанные с декларированными доходами, расходами и имуществе государственных гражданских служащих, в ходе чего было выявлено 40 нарушений антикоррупционного законодательства. Часто такие правонарушения признаются несерьезными, так как сведения, предоставляемые служебными лицами, являются либо недостоверными, либо неполными, и, как правило, такие нарушения несут дисциплинарный характер, в виде замечания.
8. Проанализирован порядок и организация проведения экспертизы нормативных и правовых актов и их проектов в Томской области. Выявлено, что экспертиза нормативно-правовых актов имеет два этапа. На первом этапе экспертизы проводится специалистами органов государственной власти Томской области, имеющих полномочия на проведение антикоррупционной экспертизы, а на втором этапе специалистами отдела экспертизы нормативных и правовых актов и проектов нормативных и правовых актов на коррупиогенность Комитета по государственно-правовым вопросам Администрации Томской области. Определено, что в период с 2018 по 2020 годы проведена плановая антикоррупционная экспертиза 199 действующих нормативно-правовых актов Томской области, и внеплановая антикоррупционная экспертиза 1609 проектов нормативных правовых актов Томской области. Выявлено, что в 165 из 199 нормативно-правовых актов, подвергнутых плановой антикоррупционной экспертизе содержаться различные недочеты. Основную массу занимают три коррупциогенных фактора «отсутствие или неполнота административных процедур», «необоснованно широкие полномочия» и «юридико- лингвистическая неопределённость». Все выявленные коррупциогенные факторы и дефекты были устранены, путем внесения изменений в эти нормативно-правовые акты Томской области, некоторые акты из рассматриваемых актов были признаны утратившими силу. Вследствие чего, сделан вывод, что антикоррупционная экспертиза соответствует стандартам, которые требуют федеральные органы власти.
9. Проделан сравнительный анализ мер противодействия коррупции в различных субъектах РФ.
10. В заключительной части исследования были разработаны рекомендации по совершенствованию антикоррупционной политики. Рекомендации были выработаны на основании анализа федеральных и региональных мер противодействия коррупции, опыта Томской, Кемеровской области и Алтайского края, а также данных, полученных в ходе интервью со специалистом из Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Томской области.