Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Виды прав на земельные участки для строительства объектов XXIX Всемирной зимней Универсиады - 2109 в г. Красноярске

Работа №18270

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экологическое право

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
600
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Права на земельные участки для целей строительства 5
1.1 Общая характеристика прав на земельные участки под объекты
капитального строительства 5
1.2 Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в регулировании земельных отношений для целей строительной деятельности 10
2 Аренда земельных участков для целей строительства объектов Универсиады - 2019 19
2.1 Содержание договора 19
2.2 Особенности реализации данного вида права 28
3 Иные виды прав на земельные участки для государственных и
муниципальных нужд для строительства объектов Универсиады 2019 40
3.1 Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками 40
3.2 Безвозмездное пользование земельными участками 47
3.3 Особенности реализации данных видов прав 51
Заключение 62
Список использованных источников 64


Тема выпускной квалификационной работы была выбрана в связи со скорым проведением Всемирной зимней Универсиады - 2019 в Красноярске. Сибирь еще не принимала спортивных мероприятий такого масштаба. Для Красноярска проведение Универсиады - это честь, ответственность, и уникальный шанс, возможность себя показать на международном уровне, это касается не только спортсменов, но и организаторов данного мероприятия, от которых зависит строительство необходимых объектов капитального строительства. Для того чтобы строительство успешно реализовалось, нужно произвести определенные мероприятия по выбору конкретных земельных участков, их оформлению. А для этого требуется безошибочное регулирование данных правоотношений, своевременное решение конфликтных ситуаций, так как они могут привести к негативным последствиям, например, может быть приостановлено строительство объекта, снос этого объекта, изъятие земельного участка, большая финансовая потеря и т.п.
Виды прав на земельные участки под объекты капитального строительства очень актуальность тема, так как в современном мире сейчас происходят масштабные изменения связанные с большим количеством строительных работ: новых жилых домов, детских садов, школ. Поэтому мы решили провести исследование именно в этой области и на примере строительства объектов Универсиады - 2019. К тому же перед Универсиадой исследование такой темы нам кажется очень своевременным именно в этот период, в процессе образования правоотношений, когда можно в реальном времени проследить изменения, связанные со строительством, и одновременно можно изучать возникающие проблемы.
Для цели работы при изучении общих вопросов были исследованы труды классиков отечественной науки, таких как Е.Ф. Суханов, В.В. Витрянский, Н.И Краснова, О.И. Крассов, Б.В. Ерофеев, И.А. Иконицкая.
Многочисленные аспекты исследования отражены в современной литературе, например, С. А. Глосова, О. А Хатунцев, Н. Г Жаворонкова.
Объектом исследования данной работы является право на земельные участки для объектов капитального строительства.
Предметом исследования - право аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование и предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.
Цель настоящей работы заключается в исследовании видов прав на земельные участки под объекты капитального строительства для проведения зимней Универсиады - 2019, и в чем их суть.
Для этого мы определили ряд задач, которые нужно решить:
- определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления;
- порядок получения в пользование земельных участков;
- порядок реализации прав на земельные участки;
- проблемы, возникающие в данных правоотношениях.
Данные задачи решались при помощи анализа гражданского, земельного, градостроительного законодательства, их сравнения, изучения других нормативно правовых актов, судебной практики, а так же путем прямого консультирования специалистами по месту прохождения практики.
Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой построения исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих семь подразделов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 62 страницы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время не утихают споры связанные с вопросами земельного законодательства. Данная отрасль права комплексная и многоплановая, поэтому она требует всестороннего изучения, в том числе, имеется необходимость прибегнуть к анализу разного рода законодательных актов.
Законодательное Собрание Красноярского края, Правительство Красноярского края и Администрации города Красноярска в связи с подготовкой к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 проделывают огромную работу по организации строительства, реконструкции и капитальный ремонт объектов Универсиады, что в свою очередь не может не задействовать земельные ресурсы нашего города. Поэтому так важно с правоприменительной точки зрения осуществить размещение объектов на правильно оформленных земельных участках.
Данные практические вопросы тесно взаимосвязаны с теоретической базой, которую нужно внимательным образом анализировать.
При сравнении законодательной базы обнаружились многочисленные коллизии, которые нужно решать на законодательном уровне. В каждом из исследованных видов прав имеются свои нерешенные проблемы. Рассматривая нормы, связанные с арендой земельных участков, можно сделать вывод о том, что не исчезла необходимость точного определения соотношения норм гражданского и земельного права. В спорных правовых ситуациях, на наш взгляд, следует исходить из принципиального положения о том, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются, конечно же, гражданским законодательством, но с уточнениями и своими особенностями, отраженными в земельном законодательстве, ввиду специфики земельных участков как особого природного объекта. Здесь образуется, как бы, синтез двух отраслей права, поэтому они должны дополнять друг друга. А данные противоречия, приведенные в примерах, и многие другие, не дают возможности в полной мере защищать права граждан. Отсюда и возникают конфликтные ситуации, которые так сложно бывает решить.
После изучения такого вида права, как право постоянного (бессрочного) пользования стало понятно, что оно является одним из самых важных и сложных, в своем понимании, прав. Ведь на этом праве получают земельные участки огромные финансовые организации, которые производят строительство необходимое для нормального существования граждан в обществе, это и детские сады, и школы, и другие различного рода здания, в том числе и объекты Универсиады 2109, которые после строительства перейдут в собственность города Красноярска или останутся на балансе Сибирского Федерального Университета, такие как, например, деревня Универсиады 2019.
А по поводу безвозмездного пользования стоит сказать, что хоть и в конкретных правоотношениях, связанных с зимней Универсиадой 2019, оно не используется, это право не перестает быть одним из главный в этой сфере деятельности. Ведь множество остальных объектов, такие как, школы, детские сады, оздоровительные комплексы и центры строятся именно на данном виде права, и его нельзя не принимать во внимание, поэтому оно и было рассмотрено в нашей работе, ведь все эти права между собой взаимосвязаны.
Проделанная работа позволила лучше понять, как происходит процесс взаимодействия государственных органов, откуда появляются участки для строительства, какие права возникают на данные участки и о том, какие правоотношения возникают в данной сфере деятельности.



1. Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г. // информационный банк "Международное право". - 2009. - ETS N 122.
2. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
3. Еражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1 [Электронный ресурс]: от 30 ноября 1994 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
- Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4. Еражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2 [Электронный ресурс]: от 30 ноября 1994 г. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
- Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
5. Земельный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
[Электронный ресурс]: от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/.
7. Ерадостротельный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
8. О введении в действие Земельного кодекса РФ [Электронный ресурс]: федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
9. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный курс]: федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ // Справочная правовая система
«КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
10. государственной регистрации недвижимости [Электронный ресурс]: федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ ФЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
11. внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Еражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Проект Федерального закона № 47538-6 // документ находится на рассмотрении, разработан Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (в ред. до внесения в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.01.2012).
12. регулировании земельных отношений в Красноярском крае [Электронный ресурс]: закон Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
13. некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства: Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 // Вестник ВАС РФ. - N 5. - 2005.
14. Разрешение споров, возникающих из отношений пользования
земельными участками: обобщение судебной практики Президиума Седьмого Арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2011 года № 6 [Электронный ресурс] // Вестник ВАС - Режим доступа:
http://7aas.arbitr.ru/practice/, свободный. - Загл. с экрана.
15. Устав Краевого государственного автономного учреждения
"Региональный центр спортивных сооружений": утвержден Приказом Министерства спорта Красноярского края от 26 декабря 2014 г. №433n [Электронный ресурс] // текс устава официально опубликован не был - Режим доступа: http://rcsskrsk.ru/_i/documents/ustav/ustav_rcss.pdf ,свободный. - Загл. с экрана.
16. Устава Краевого государственного бюджетного учреждения «Управление
капитального строительства»: утвержден Приказом Министерства
строительства и архитектуры Красноярского края от 24 июня 2009 г. №112 [Электронный ресурс] // текс устава официально опубликован не был - Режим доступа:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved= 0ahUKEwik0reXn8zUAhUkGZoKHWL4AzkQFggoMAE&url=http%3A%2F %2Fwww.krskstate.ru%2Fdat%2Fbin%2Fdocs_attach%2F4868_pr.doc&usg= AFQjCNEUuwXZdhuAOL7MocscdBOnO5xjBg, свободный. - Загл. с экрана.
17. Письмо Губернатору Красноярского края В. А. Толоконскому Об исполнении пункта 2 протокола №159 от 22.06.2015 г.
18. Анисимов А.П. Земельное право России: курс лекций / Анисимова А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. - Волгоград: Издательство Юрайт, 2013. - С. 375
19. Ахметшина Л.М. Аренда земли по российскому законодательству: автореф. дне. ... канд. юрид. наук.: 12.00.03. - Казань, 2002. - С. 22.
20. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг: монография /B В. Витрянский. - М.: Статут, 1999. - С. 299.
21. Голосова С.А. Правовое регулирование аренды земельных участков: соотношение норм гражданского и земельного права : статья // Нотариус.- 2003. - №2. - С. 50-53.
22. Гонгало Б.М. Гражданское право: учебник т 1 / под ред. Гонгало Б.М - 2¬е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2016. - С. 511
23. Ерофеев Б.В. Земельное право: учебник для вузов. - М.: ООО «Профобразование», 2004. - 656 с.
24. Жаворонкова Н. Г., Краснова И. О. Земельное право: учебник для СПО.
- Москва: Юрайт, 2016, — С.580
25. Иконицкая И.А. Доклад на конференции по статье: Бакунина Т.С., Землякова Г.Л: Материалы конференции Новый ЗК РФ: некоторые вопросы теории и практики применения // Государство и право. - 2002. - № 9. - С. 78.
26. Копылов А.В. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве: монография. - М.: Статут, 2000. - С. 255
27. Крассов О.И. Земельное право: учебник / О. И. Крассов. — 4-е изд., переработано и дополнено. — Москва: ИНФРА-М, 2014, — 202 с.
28. Крассов О.И. Право частной собственности на землю: учебник / О. И. Крассов. — Москва: Юристъ, 2000. — С. 320
29. Маттеи Уго, Суханов Е.А. Основные положения права собственности: монография. М.: Юристъ, 1999. — С. 316
30. Садиков О.Н. Комментарий к Еражданскому кодексу, части второй (постатейный) / Отв. ред. д.ю.н., проф. - М.: Юр. фирма КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 1998. - С. 196.
31. Суханов Е. А. Еражданское право: учебник том 1 / 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство БЕК, 1998. - 816 с.
32. Суханов Е. А. Еражданское право: учебник т. 2 / 3-е изд., перераб. и доп.
- М.: Волтере Клувер, 2008. - 236 с.
33. Суханов Е.А. Обязательственное право: учебник т. 3 / под ред. Суханова Е.А - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтере Клувер, 2008. - С. 766
34. Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э., Нахратов В.В., Литвинов Д.В. Земельное право: учебник/ глава 5. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков. — Москва: Частное право, 2010. —
C. 177.
35. Хатунцев О. А. Правовой режим вещных прав на земельные участки как конфликтное поле гражданского и земельного законодательств // Евразийский юридический журнал. —2015. - № 7. — С. 188 —194


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ