Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ХОЛДИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Работа №182472

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы103
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретико-правовые аспекты деятельности холдингов 5
1.1 Понятие, сущность холдинговых компаний 5
1.2 Типология холдинговых компаний и структурные характеристики 9
1.3 Причины создания, необходимость и преимущества холдинговых компаний 16
2 Законодательные аспекты регулирования холдинговой деятельности в России и за
рубежом. 21
2.1 Правовые аспекты создания и регулирования холдинговой деятельности 21
2.2 Финансовое регулирование деятельности холдингов налоговым законодательством
разных стран. 25
2.3 Холдинговые компании и антимонопольное законодательство в России и за рубежом. 31
3 Консолидированная отчетность, как элемент финансового управления деятельности
холдингов 39
3.1 Понятие консолидированной отчетности и ее нормативное регулирование 39
3.2 Особенности составления и представления консолидированной отчетности 45
3.3 Сравнение показателей эффективности функционирования холдингов в РФ и за рубежом
49
4 Анализ деятельности ООО «Холдинг Кабельный Альянс» 56
4.1 Миссия и структура холдинга 56
4.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Сибкабель» как структурного
предприятия ООО «Холдинг Кабельный Альянс» 59
4.3 Особенности, проблемы и перспективы деятельности АО «Сибкабель» в структуре
холдинга. 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ А 89
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 91


В современных условиях набирает актуальность создание крупных холдинговых объединений, которые при должном правовом регулировании и профессиональном управлении способны обеспечить экономический рост и обеспечить должный уровень импортозамещения, укрепив позиции на мировом рынке.
Успешный опыт таких холдинговых объединений можно наблюдать в ряде развитых зарубежных стран, что говорит о существовании реальных перспектив для нашей страны.
Актуальность работы заключается в том, что в Российских реалиях существуют пробелы в законодательстве и регулировании холдингов, закрыв которые страна может стать серьезным конкурентным игроком на мировом рынке и выйти на качественно новый уровень.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение теоретических и методических аспектов регулирования финансовой деятельности холдингов в России и за рубежом на примере предприятия АО «Сибкабель» и выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия в структуре холдинга.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические и законодательные аспекты холдинговой деятельности
2. Определить сущность и необходимость существования холдинговых компаний
3. Изучить типологию и структурные характеристики холдингов
4. Изучить влияние антимонопольного и налогового законодательства на финансовое положение холдингов
5. Изучить зарубежный опыт функционирования холдингов
6. Изучить понятие, особенности составления и предоставления консолидированной отчетности
7. Провести анализ деятельности холдинга ООО «Холдинг Кабельный Альянс»
8. Проанализировать финансовое положение АО «Сибкабель» в рамках ООО «ХКА»
9. Проанализировать особенности и перспективы деятельности АО «Сибкабель» и разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования предприятия.
Объектом данной работы являются финансовые аспекты холдинговой деятельности
Предметом исследования выступает функционирование холдинговых компаний в современных реалиях с целью повышения эффективности их развития.
Информационной базой данной выпускной работы являются нормативно-правовые акты, результаты научных исследований, официальные данные о деятельности рассматриваемых в работе организаций входящих в структуру холдинга, бухгалтерская финансовая отчетность АО «Сибкабель», аналитические материалы, периодические печатные издания и ресурсы сети Интернет.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных выводов и предложений, которые могут быть способны повысить эффективность деятельность исследуемого предприятия в рамках холдинга.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В следствии проведенного исследования стоит сказать, что было успешно проведено детальное изучение теоретических и методических аспектов регулирования финансовой деятельности холдингов, их необходимости и методы законодательного регулирования, а также проведено сравнение Российского и зарубежного опыта.
После выполнения всех поставленных задач и детального разбора важных аспектов холдинговой деятельность можно сказать, что у данных компаний существует реальная возможность положительно повлиять как на деятельность отдельной организации, входящей в его структуру, так и на весь холдинг в целом и на экономику страны, а также укрепление позиций Российских производителей на международном рынке.
Однако мы говорим о перспективах, которые возможны в нашей стране, так как после сравнения зарубежного и Российского опыта было выявлено, что в России как таковое отсутствует проработанное законодательство «О Холдингах», не смотря на то, что попытки по его разработке принимались, закон так и не был введен в исполнение. В отличии от зарубежных стран, где данное законодательство существует и способствует не только работе холдингов, но и анализу и регулированию данных структур со стороны государства, что снижает издержки государственных расходов.
Был проработан вопрос о необходимости консолидированной отчетности, из которого стало ясно, что применение отчетности такого рода необходимо и эффективно и в конкретном вопросе наша страна догоняет зарубежные страны. Однако, возвращаясь к вопросу об отсутствии нормативной базы для холдингов, не всегда в регулировании холдинговых объединений это законодательство может быть применимо.
Исследуя АО «Сибкабель» были выявлены преимущества вхождения предприятия в холдинг, основным из которых является обеспечение финансовой устойчивости и привлечения новой клиентской базы для организации.
Однако были выявлены проблемы, с которыми сталкивается предприятие, здесь можно выделить проблему лоббирования рынка и создание преград для функционирования конкурентной среды, которые отражаются на предприятии.
Еще одной немаловажной проблемой является и то, что у предприятия стала отсутствовать самостоятельность в принятии управленческих решений, что оказывает отрицательное влияние на качество исполняемой работы.
В целом, можно сказать, что в настоящее время понятие холдинга отсутствует в России и предприятия такого рода функционируют самостоятельно, регулируются большим перечнем законов, что в какой-то степени может пойти им на руку, а в какой-то мере наоборот. Кроме того. такая ситуация ставит под угрозу вопрос государственного регулирования. Поэтому актуальность разработки единой нормативной базы необходима и обоснована.
Таким образом, в ходе проведенного исследования были выработаны рекомендации по совершенствованию деятельность холдингов и их структурных предприятий, а именно то, что для достижения лучшего результата изменения необходимы не только в самой компании, но так же и на Федеральном уровне, что в будущем сможет обеспечить развитие экономики страны.



1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенар. голосованием от 12 дек. 1993 г. : (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ; от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ; от 5 февр. 2014 г. № 2-ФКЗ) // Консультант Плюс : справ. правовая система.
- Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 12.03.2019).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 12.03.2019).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс] : от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 3.08.2018) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 12.03.2019).
4. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках [Электронный ресурс] : Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 12.03.2019).
5. Об акционерных обществах [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф.
- Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 16.04.2019).
6. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 22.04.1996 N 39- ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 19.05.2019).
7. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 12.03.2019).
8. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 19.05.2019).
9. О защите конкуренции [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26.07.2006 N 135- ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 19.05.2019).
10. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф.
- Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 16.04.2019).
11. О консолидированной финансовой отчетности [Электронный ресурс]: ФЗ N 99049555¬2 // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019.
- Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 24.03.2019).
12. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 1.03.2019).
13. Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации // [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 (ред. от 26.08.2013) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 12.03.2019).
14. О государственной поддержке инвестиционных проектов [Электронный ресурс] : Распоряжение губернатора Томской области от 05.03.2009 № 62-р (с изм. от 22.06.2017) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 15.04.2019).
15. О Холдинга [Электронный ресурс]: Проект фед. закона N 99049555-2 (ред. с учетом предложений Президента РФ, принятая ГД ФС РФ 27.06.2001) // Консультант Плюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - Электрон. дан. - М., 2019. - Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та. (дата обращения: 15.03.2019).
...99


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ