ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Формирование иностранного банковского присутствия в системе финансово-кредитных институтов Китая 18
1.1. Особенности структуры и роли национальной банковской системы
в современной финансовой архитектуре Китая 18
1.2. Ретроспективный анализ становления иностранного банковского
присутствия в КНР в период реформ и открытости 38
1.3. Цифровая трансформация банковского сектора Китая как
фундаментальный фактор изменения условий работы иностранных банков 53
ГЛАВА 2. Анализ деятельности иностранных кредитных организаций в современной банковской системе Китая 69
2.1. Особенности положения и функционирования иностранных банков
и их роль в банковском секторе КНР 69
2.2. Систематизация факторов развития банков иностранного капитала
в КНР 90
2.3. Перспективные направления развития иностранных банков
в Китае 118
ГЛАВА 3. Проблемы и тенденции российско-китайского сотрудничества в банковской сфере 131
3.1. Основные тренды взаимодействия российских и китайских банков 131
3.2. Анализ опыта и стратегических установок работы
китайских банков на территории России 155
3.3. Перспективные направления российско-китайского межбанковского
сотрудничества и развития российских банков в Китае 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
БИБЛИОГРАФИЯ 193
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования. Стремительное возрастание значимости экономики и рынков Китая в глобальном масштабе, повышение роли китайских кредитных организаций и финансовой инфраструктуры в обеспечении трансграничных торгово-инвестиционных операций в мировом и региональном измерениях определяют значение выстраивания эффективного взаимодействия с китайской банковской системой и ее элементами. Понимание стратегической важности углубленного сотрудничества с Китаем в банковской сфере, в том числе в форме непосредственного присутствия на национальном рынке, исторически сложилось в крупнейших и старейших западных банковских корпорациях. За многие десятилетия работы на китайском банковском рынке иностранные кредитные организации наработали уникальный опыт, отражающий специфику национального политического, законодательного, делового и культурного климата. В последние годы условия функционирования иностранных кредитных организаций в китайской банковской системе также претерпели существенные изменения, требующие детального понимания для успешного взаимодействия с Китаем в финансовой сфере.
Изучение особенностей функционирования иностранных кредитных организаций в Китае, их наиболее актуальных проблем и успешного опыта при взаимодействии с китайским рынком необходимо для выработки эффективных подходов по выстраиванию банковского сотрудничества с Китаем российских кредитных организаций и регуляторов.
Актуальность углубленного изучения банковского сектора Китайской Народной Республики с позиции присутствия банков с участием иностранного капитала напрямую связана с задачами развития российско-китайских торгово-экономических отношений. Без выявления специфики работы иностранных банков на национальном рынке Китая невозможно глубокое понимание перспектив двустороннего взаимодействия в финансовой сфере, равно как и построение четкой и обоснованной тактики и стратегии развития российских кредитных учреждений на китайском направлении. При этом объем накопленных российскими исследователями теоретических и практических знаний в области работы иностранных банков на китайском рынке, очевидно, недостаточен.
Учитывая схожесть подходов Китая и России к развитию и регулированию национальных экономик и выход Китайской Народной Республики на первые позиции в списке торгово-экономических партнеров Российской Федерации, всестороннее исследование проблем развития китайской банковской системы и особенностей функционирования ее элементов также приобретает особую актуальность.
В условиях наложения с 2014 г. против нашей страны западных санкций в области использования международной финансовой инфраструктуры перед российской банковской системой остро встает вопрос создания собственных устойчивых валютно-кредитных и платежно-расчетных механизмов с крупнейшими партнерами, включая Китай. Ужесточение финансовых рестрикций в отношении российских компаний и банков в 2022 г. стимулировало их отказ от опоры на западные финиституты как посредников деятельности на внешних рынках, что в совокупности с политической установкой «поворота на Восток» делает китайскую банковскую систему важнейшим самостоятельным партнером для российских кредитных организаций.
Углублению финансового сотрудничества между Россией и Китаем мешает нехватка информации о специфике функционирования китайской банковской и финансовой систем, отсутствие должной разработанности вопросов сотрудничества в сфере кредитных организаций (КО), слабая изученность ряда проблем функционирования регуляторной среды банковской системы Китайской Народной Республики, условий и факторов работы иностранных банков, роли и взаимосвязей государственных финансовых институтов и регуляторов. Указанные проблемы вызваны отсутствием необходимого количества отечественных публикаций по финансово-кредитной проблематике Китая. Это приводит к острому информационному дефициту по указанным темам в российском госуправлении, корпоративном секторе и научной среде.
Несмотря на интерес к указанным темам как в самом Китае, так и на Западе, можно утверждать, что в российской научной литературе этим вопросам уделялось эпизодическое внимание. Рассмотрение вопросов функционирования иностранных банков в Китайской Народной Республике и в особенности деятельности российских банков на китайском направлении не носило системного характера и отличалось отставанием от реальности. Комплекс вопросов, касающихся особенностей исторического развития иностранных банков в Китае, стоящие перед ними в настоящее время вызовы и угрозы, а также проблемы российско-китайского банковского сотрудничества не получали систематического и комплексного освещения в России.
Таким образом, можно утверждать, что разработка выбранной темы обладает значительной актуальностью, которая резко возросла после введения антироссийских санкций в финансовой сфере. С учетом фундаментального и долгосрочного характера антироссийских рестрикций и резкого повышения значимости стран Азии и Китая как торгово-экономических и финансовых партнеров полагаем, что актуальность выбранной темы исследования будет только нарастать. Детальная и комплексная разработка указанных вопросов может представить интерес как для формирования государственной стратегии и тактики по развитию финансово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой, развития научной мысли в области изучения экономики и финансов Китая, так и для использования в практике дальнейшего развития российско- китайского межбанковского и торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, для российских органов финансового блока самостоятельный интерес представляет и сам опыт Китая по организации и регулированию деятельности иностранных банков в национальной финансовой системе.
Степень научной разработанности проблемы. Ключевым теоретическим вопросам функционирования кредитных организаций, банковских систем и их элементов, а также их взаимодействию с элементами национальных и зарубежных финансовых систем посвящены труды многих российских и зарубежных исследователей, среди которых стоит выделить таких авторов, как Абдрахманова Г., Архипова В., Беккер Г., Бажан А., Болонин А., Лаврушин О., Вишневский К., Грязнова А., Катасонов В., Кейнс Дж. М., Кулакова В., Левитская Е., Мескута М., Миловидов В., Ноздрев С., Панова Г., Панов Д., Перцева С., Петров М., Самуэльсон П., Смирнова Е., Ткачев В., Торос М., Усоскин В., Худякова Л., Чернова Г. и др.
В трудах отечественных китаистов Бергера Я., Борох О., Виноградова А., Карлусова В., Лукина А., Михеева В., Новоселовой Л., Пивоваровой Э., Портякова В., Рубцова Б., Салицкого А. и др. рассматриваются фундаментальные вопросы функционирования и исторического развития финансово -экономической системы КНР. Данные исследования как правило прицельно не затрагивают вопросы работы китайской банковской системы, в основном опираются на определенные исторические рамки и не учитывают изменения экономики и финансов, в том числе технологического характера на современном этапе.
В работах Артемьевой Ю., Белла С., Верникова А., Зубриловой Н., Казина В., Ли Чжихуэя, Лэй Чэня, Пэн Хуаня, Рудько-Силиванова В., Сенчагова А., Сперанской Т., Уолтера К., Хоуви Ф., Хуэй Фэн, Цзян Пэна, Чжоу Фэнминь, Юй Юнчжэня и других российских и зарубежных исследователей рассматриваются отдельные направления работы китайских банков, их исторического развития и реформирования, проводится анализ некоторых аспектов иностранного банковского присутствия в Китайской Народной Республике и структурно¬институциональное сравнение банковских систем России и Китая.
Вместе с тем в работах отечественных специалистов тематика функционирования китайской банковской системы изучена недостаточно глубоко и системно. Более того, как в иностранной, так и в отечественной научной литературе крайне скудно представлены работы, посвященные деятельности иностранных банков в Китае, при этом активность российских кредитных организаций на китайском направлении затрагивалась незначительно. В основном исследованию подвергались банковские аспекты денежного обращения, валютного регулирования, функционирования рынка ценных бумаг и деятельности центральных банков. Большинство имеющихся на сегодняшний день как российских, так и зарубежных работ фрагментарно освещает отдельные аспекты построения и функционирования китайской банковской системы, ее истории и процесса реформирования, при этом имеющиеся работы не дают комплексного анализа работы в Китае иностранных банков, вызовов и перспектив их развития, нормативных требований и регулирования.
Отталкиваясь от имеющихся разработок, зачастую трудно получить целостную современную картину иностранного банковского присутствия в Китайской Народной Республике, включающую основные ее элементы, их характерные черты, финансовые показатели и внутренние взаимосвязи. Не проводилось детального анализа основных проблем банков с участием иностранного капитала в Китае, способных оказать решающее влияние на перспективы, дальнейшие пути и формы их развития.
Комплексно не рассматривались проблемы и перспективы российско - китайского банковского сотрудничества, в частности, в настоящее время практически отсутствуют детальные исследований, посвященные работе китайских банков в России и работе российских банков в Китае.
Более того, цифровизация, динамичное развитие и непрерывное реформирование финансово-кредитного сектора Китая, резкие изменения глобальной геополитической обстановки приводят к неизбежному и быстрому устареванию имеющихся знаний, снижению актуальности проведенных некоторое время назад исследований.
Таким образом, существует ряд вопросов, требующих изучения и углубленной проработки. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления настоящего исследования. Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью:
- исследования характерных черт и особенностей современной банковской системы Китая как среды функционирования иностранных банков с учетом ее исторического формирования и влияния геополитических факторов и тенденций цифровизации финансов;
- выявления характеристик и специфики функционирования иностранных банков в национальной банковской системе Китайской Народной Республики, определения их стратегических установок при выходе и работе на китайском рынке;
- оценки и систематизации основных проблем китайской банковской системы как среды функционирования банков с участием иностранного капитала, а также факторов, сдерживающих развитие иностранных банков в Китае;
- определения основных форм и результатов российско-китайского сотрудничества в банковской сфере, анализа главных препятствий на пути его развития;
- выявления перспектив расширения сотрудничества российских банков с Китаем, а также необходимостью разработки комплекса рекомендаций по продвижению интересов российских банков в Китайской Народной Республике в форме дорожной карты российско-китайского банковского сотрудничества.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 4 «Интернационализация и глобализация экономических процессов», п. 12 «Международный бизнес. Деятельность транснациональных компаний реального и финансового сектора»; п. 13 «Стратегии участия региональных и корпоративных структур в международном экономическом взаимодействии (глобальный, региональный и национальный аспекты)»; п. 19 «Инфраструктурные факторы развития мирохозяйственных связей»; п. 20 «Экономика зарубежных стран и регионов (экономическое страноведение и регионоведение). Сравнительные исследования национальных экономик в системе мирохозяйственных связей»; п. 26 «Участие Российской Федерации в системе международных экономических связей.
Внешнеэкономическая деятельность российских экономических субъектов. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации» в рамках специальности ВАК 5.2.5. — Мировая экономика.
Объектом исследования является китайская банковская система и оперирующие в ней банки с участием иностранного капитала.
Предметом исследования являются особенности функционирования иностранных банковских структур в банковской системе Китая во взаимосвязи с процессом развития российско-китайского банковского сотрудничества и выходом российских банков на рынок Китайской Народной Республики.
Целью исследования является выявление теоретических основ и особенностей функционирования иностранных банков в Китае с учетом специфики китайской банковской системы и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности присутствия иностранных кредитных организаций в банковской системе КНР, а также предложение перспективных векторов развития деятельности российских банков на китайском направлении.
Задачи исследования:
Выявить особенности текущего состояния банковской системы Китая, ее современной структуры с учетом появления новых видов банковских структур; раскрыть изменения современной системы регулирования банковской отрасли, определить сферы деятельности и роли отдельных регулирующих органов на современном этапе во взаимосвязи с деятельностью иностранных банков.
Проанализировать ключевые этапы исторического процесса выхода иностранных банков на китайский рынок, раскрыть основные характеристики текущего исторического этапа, выявить факторы формирования особенностей текущего состояния иностранных банков в Китае; осуществить оценку основных показателей деятельности банков с участием иностранного капитала и их роли в национальной финансовой системе Китая, обосновать специфику стратегий развития иностранных банков на китайском рынке.
Предложить авторскую систематизацию комплекса проблем, угроз и рисков, стоящих перед иностранными банками в Китайской Народной Республике. На основе совокупности полученных сведений о работе иностранных банков провести SWOT-анализ условий и обосновать перспективные направления работы иностранного банковского сектора....
В диссертационной работе проведен комплексный анализ теоретических и методических подходов к исследованию особенностей функционирования иностранных банковских учреждений в КНР, а также взаимодействия иностранных (в том числе российских) банков с китайским рынком на современном этапе, обоснована необходимость расширения присутствия российских банков в Китае, предложены конкретные шаги по углублению российско-китайского банковского сотрудничества. Для этого автором был сформулирован перечень задач, решение которых позволило сделать следующие выводы:
Определено, что процесс формирования современной банковской системы в период реформ и открытости можно разделить на четыре этапа, каждый из которых характеризуется значительной трансформацией ее структуры, появлением новых и изменением функций и вида существовавших ранее элементов, а также условий работы иностранных кредитных организаций. При этом стоит отметить, что с учетом непрекращающейся активности китайских властей в области либерализации финансово-кредитной системы, а также начавшегося процесса активной цифровизации банковского сектора, возможно говорить о перспективах достижения китайской банковской системой нового качественного уровня, который положит начало следующему пятому историческому этапу развития.
Сделаны выводы о том, что банковская система КНР обрела вид наиболее распространенной в мире двухуровневой архитектуры, в то же время она остается переходной системой с ролью государства как основного собственника и доминирование административно-политических факторов в управлении банковским сектором и принятии решений КО. Характерными чертами банковской системы Китая являются разделение инвестиционной и банковской деятельности (запрет на инвестиции банков на рынке ценных бумаг) и доминирование государственных банков «большой пятерки». Высокая концентрация банковского сектора соответствует выбранной китайскими властями концепции государственного капитализма, при котором ведущие позиции в экономике занимают крупнейшие госкорпорации. Сделаны выводы о том, что с появлением в 2003 г. Комиссии по надзору и регулированию банковской деятельности Китая функции надзора и контроля (с 2023 г. ГАФР) в банковской сфере разделены между двумя основными регуляторами — Народным банком Китая и Государственной администрацией финансового регулирования КНР. Данное разделение неравноценно: большинство полномочий и функций по контролю за финансовыми учреждениями банковской сферы передано ГАФР с сохранением за НБК общих контрольно-надзорных прав.
Исследована деятельность Китайской банковской ассоциации, сделаны выводы о том, что КБА выступает альтернативным совещательным инструментом, позволяющим кредитным организациям в неформальном виде вносить предложения, критиковать действующие практики и правила, освещать актуальные проблемы. КБА является эффективной площадкой для работы иностранных банков по продвижению своих интересов и рекомендаций, поскольку в рамках КБА иностранные банки имеют с национальными КО равные права, более того, ассоциация часто используется для сбора актуальных оценок банков с участием иностранного капитала по тем или иным решениям в банковской отрасли.
Доказано, что, несмотря на имевший место этап относительно активного проникновения иностранных банковских структур в КНР в 90-х - 2000-х гг., темпы развития иностранного банковского сектора в последнее десятилетие заметно сократились, наступил период охлаждения активности, стабилизации. Ограничения и квоты на кредитные, депозитные и валютообменные операции, существенные начальные требования к капиталу создаваемых банков и филиалов, регистрационные и административные сложности, а также медленные и непрозрачные процедуры получения разрешений с начала 2000 -х годов превратились в постоянную характеристику национального рынка, определяющую формат и скорость развития банков иностранного капитала. В результате доля активов банков с участием иностранного капитала в составе общих активов банковского сектора не только прекратила свой рост, но и продемонстрировала сокращение.
Еще одной особенностью иностранного банковского сектора в Китае является доминирующее положение крупных иностранных игроков. Рассмотренные проблемы иностранных банков в совокупности создают эффективный барьер, препятствующий динамичному проникновению и развитию в КНР относительно небольших иностранных банков, не обладающих внушительной поддержкой материнских корпораций. На текущем этапе развития китайской банковской системы иностранные банки по-прежнему остаются весьма ограниченным (в масштабах деятельности, видах операций, стратегии развития, конкуренции с национальными КО) сегментом банковской системы.
Деятельность иностранных банков сосредоточена в крупнейших китайских финансовых центрах (в основном в Шанхае) и имеет слабую географическую диверсификацию.
Основные виды операций иностранных КО в Китае включают в себя корпоративное кредитование и расчетно-кассовое обслуживание торгово-логистических операций крупного иностранного бизнеса. При этом непосредственно работа на национальном розничном рынке существенно ограничена национальным регулированием и неформальными административно-политическими барьерами.
Проведенные вычисления показали, что рентабельность активов (ROA) иностранных банков стабильно держится на невысоком уровне (в среднем 0,5 %), по данному показателю иностранные банки в два раза уступают национальному банковскому сектору (в среднем 1,0%), что говорит о низкой
конкурентоспособности иностранных банков в Китае, их высоких издержках и недостаточной эффективности использования активов по сравнению с китайскими конкурентами. Вычисления рентабельности собственного капитала (ROE) иностранных банков в Китае (в среднем 7%) также говорят о сохраняющейся низкой отдаче на инвестиции акционеров. При этом по показателю ROE иностранные банки не только более чем в два раза отстают от национальных КО (ROE в среднем 15%), но и не достигают нормативного уровня для развитых рынков (10%).
Таким образом, проведенный анализ особенностей деятельности иностранных КО, включая показатели рентабельности иностранного банковского сектора выявил его конкурентную слабость по показателям финансовой эффективности и отдачи, это, в свою очередь, указывает, что работа зарубежных банков в Китае обусловлена не факторами высокой доходности и непосредственной коммерческой выгоды, а долгосрочными стратегическими планами материнских корпораций.
Представляется маловероятным привнесение Китаем существенных перемен в условия работы иностранных КО на своей территории в обозримой перспективе. Существенная либерализация условий деятельности банков с участием иностранного капитала в существующих финансово-экономических реалиях, очевидно, принесет ряд принципиальных проблем, важнейшими из которых являются неконтролируемое усиление конкуренции, способной поставить под угрозу стабильность крупнейших банков Китая, а также усиление трансграничного движения капиталов, создающее угрозу для всей современной финансовой системы КНР. Выглядит вполне естественным, что национальные монетарные власти пока не готовы к эффективному противодействию данным угрозам, а следовательно, едва ли пойдут на реализацию мер по предоставлению иностранным КО больших прав и свобод в масштабах рынка всей страны.
Проанализированы и систематизированы основные проблемы и вызовы банков с участием иностранного капитала КНР, предложена авторская систематизация комплекса угроз, в соответствии с которой они разбиты на две группы: вызовы, характерные для всего банковского сектора (как для
национальных, так и для иностранных банков), и вызовы, специфические для иностранных банков. При анализе проблем, характерных для всего банковского сектора, они были разделены на три группы: угрозы общесистемного характера (то есть проблемы, оказывающие влияние на стабильность кредитно-финансовой системы страны в целом), проблемы регулирования отрасли (содержащие факторы, связанные со сложностями и ограничениями регулирования финансовой сферы, в общем случае сдерживающие темпы развития и интеграции национальной банковской системы в мировую систему) и проблемы технического характера. Анализ степени опасности указанных групп показал, что вызовы первой группы носят наиболее острый характер и оказывают прямое влияние на стабильность и темпы развития национальной финансово-экономической системы. Проблемы регулирования и технические проблемы, в отличие от факторов первой группы, не требуют оперативного вмешательства со стороны регулятора, поскольку не несут непосредственной угрозы дестабилизации финансов страны в краткосрочной перспективе. Тем не менее они во многом определяют характер и перспективы развития банковского сектора КНР, вызывая необходимость реформ и изменений в структуре национального финансового ландшафта.
...
1. Закон КНР «О коммерческих банках», принят 10.05.1995, с поправками от 27.12.2003 [Чжунхуа жэньминь гунхэго шан е иньхан фа]. Чжунго фачжи чубаньшэ. — Пекин, 2007.
2. Закон КНР «О Народном банке Китая», принят 18.03.1995, с поправками от 27.12.2003 [Чжунхуа жэньминь гунхэго чжунгуо жэньминь иньхан фа]. Чжунго фачжи чубаньшэ. — Пекин, 2007.
3. Закон КНР «О страховании банковских вкладов, принят 31.03.2015 (^^
^^^^, Цунькуань баосянь тяоли) [Электронный ресурс] // сайт Госсовета КНР. — 31.03.2015. — URL:
http://english.gov.cn/premier/news/2015/03/31/content 281475080793833.htm (дата
обращения: 15.02.2023).
4. Меры Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая по реализации пунктов административного лицензирования для банков с иностранным капиталом (Обнародован Приказом № 10 от 2019 г. Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая от 26 декабря 2019 г. и вступает в силу с даты опубликования) [Электронный ресурс]. — URL: https://www.cbirc.gov.cn/cn/view/pages/ItemDetail.html?docId=881654&itemId=926 (дата обращения: 15.02.2023).
5. Положение «О регулировании деятельности банков иностранного
капитала в КНР» [ Ф^АйА^йА^Ш^^Я^^, Regulations of People’s Republic of China on Administration of Foreign Funded Bank. 29.12.2019] [Электронный ресурс]. — URL:
https://www.cbirc.gov.cn/cn/view/pages/ItemDetail.html?docId=879937itemId=927&ge neraltype=0 (дата обращения: 06.09.2020).
6. Положение о деятельности иностранных банков в КНР от 11.11.2006 [Чжунхуа жэньминь гунхэго чжунгуо вайцзы иньхан гуаньли тяоли]. Чжунго фачжи чубаньшэ. — Пекин, 2007.
7. Положение об организации деятельности иностранных и совместных
банков в особых экономических зонах, принят Госсоветом 04.1985 [Чжунхуа жэньминь гунхэго цзиньцзи тэцю вайцзы иньхан, чжунвай хэцзы иньхан гуаньли тяол, Ф^А^Л^Й^^^ОЬ^Шт>Ф^Ь^^Шт^Й^Н] [Электронный ресурс]. — URL:
http://www.reformdata.org/index.do?m=wap&a=show&catid=368&typeid=&id=10584 (дата обращения: 15.01.2022).
8. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) // СПС КонсультантПлюс.
9. Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс.
10. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс.
11. Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс.
Научные статьи и работы
12. Абалкина, А.А. Экспансия российских банков за рубеж: эмпирический анализ / А.А. Абалкина. — Москва : Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, 2016. — 30 с.
13. Андрюшин, С.А. Банковские системы : учебное пособие /
С.А. Андрюшин. — Москва : Альфа-М ; ИНФРА-М, 2013. — 281 с.
14. Артемьева, Ю.А. Некоторые аспекты деятельности коммерческих банков в Китае / Ю.А. Артемьева // Синергия Наук. — 2017. — № 15. — С. 109-118.
15. Бахрушин, И.В. Развитие фондового рынка КНР на новом этапе экономической реформы / И.В. Бахрушин // Китай на новом этапе экономической реформы / отв. ред. А.В. Островский. — Москва : Ленанд, 2016. — 304 с.
...194