Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модель региональной банковской структуры

Работа №21209

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

управление инновациями

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
709
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Литературный обзор состояния банковской системы 6
1.1 Международный опыт построения банковской системы и место
региональных банков 6
1.2 Модель банковской структуры России 16
1.3 Определение регионального банка 21
2 Региональная банковская система на примере Красноярского края 29
2.1 Организация банковской системы 29
2.2 Проблемы банковской системы Красноярского края 33
2.3 Экономический анализ банковского сектора Красноярского края 36
3 Модель региональной банковской структуры 43
3.1 Организационная структура банковской системы региона 43
3.2 Процесс создания модели регионального банка 48
3.3 Анализ зависимости инновационной активности от состояния
банковского сектора 54
3.4 Экономическая эффективность предлагаемых изменений 62
Заключение 64
Список использованных источников 67


Темпы роста экономики страны, то есть национальной экономики, многие эксперты часто сопоставляют с эффективностью работы банковского сектора, с возможностью банков как кредитных организаций выполнять свои основные функции по накоплению и инвестированию денежных средств. Банковскую систему нередко сравнивают с «кровеносной системой» экономики, значение которой невозможно переоценить. Без прекрасно работающей финансовой системы, не существует ни одна развитая страна и ни один регион. Отлаженная работа всех элементов банковской системы - главный фактор кредитно-финансовой системы, без которой невозможно развитие собственной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инновационной деятельности и других отраслей.
В последнее время в банковском секторе идет активный процесс концентрации, он происходит двумя путями, либо объединением, либо интеграцией, в связи, с чем количество банков в России резко уменьшается. Долгое время по этому вопросу шли дискуссии, одни эксперты считают, что России нужны разные банки, разных размеров, другие же, такие как председатель банка ВТБ-24 Андрей Леонидович Костин, считают, что в стране должно быть небольшое количество банков, но они должны быть крупными и высокотехнологичными.
Дискуссия о необходимости иметь два видов банков, до того актуальна, что в спор вступил президент России Владимир Владимирович Путин. Он подписал законопроект, предполагающий деление кредитных организаций на два вида: банки с универсальной и с базовой лицензией. Одни смогут предоставлять полный спектр банковских услуг, другие будут специализироваться на кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах. Соответственно, требования регулятора к ним будут применяться разные.
Как мы видим, существует две противоположные позиции, каждая из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. Целью работы является, создание модели банковской структуры в регионе на примере Красноярского края. Для того чтобы это сделать необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить научную литературу, посвященную проблеме региональной банковской системы;
- проанализировать мировые практики построения банковских систем;
- провести анализ банковского сектора в Красноярском крае;
- исследовать тенденции диалектики развития Красноярской краевой банковской системы;
- предложить модель региональной банковской структуры.
Объектом исследования является банковская система в целом, предметом исследования - банковская структура Красноярского края.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


За последние 20 лет банковская система России постоянно совершенствовалось, но в то же время можно заметить, что количество игроков последнее время уменьшается и требования к организациям, занимающим этим видом деятельности, ужесточаются. Так же видно, что наблюдается рост государственного участия в крупнейших банках, а это в свою очередь приводит к снижению поля конкурентных отношений в банковском секторе.
В связи со «смертью» региональных представителей банковской системы страдает не только неудовлетворение потребителей, но развитие региона в целом, так как крупные банки заинтересованы исключительно в получение большей прибыли с минимальными рисками. Незнание специфики региона и его экономического состояния и широта рынка предоставления услуг позволяет крупным игрокам выбирать лучшее и удовлетворять потребности тех, в ком заинтересованы они. А по этим причинам страдают малый и средний бизнес, по причине нехватки инвестиций, и экономика регионов в целом.
Построение модели региональной банковской структуры, с оптимальным соотношением банков разного уровня в регионе, позволит удовлетворить потребности рынка, повысить экономику регионов, развить бизнес и производство, а в перспективе и излечится от нефтяной зависимости, по причине которой экономический кризис, который сейчас наблюдается, переносится очень тяжело и страдает экономика страны в целом.
Полагаем, что структура банковского сектора должна остаться двухуровневой, где на первом уровне находится Центральный банк Российской федерации, который выполняет роль мегарегулятора, и Агентство по страхованию вкладов. На втором уровне находятся банки различного уровня, такие как крупные федеральные банки, банки федеральных округов и местные региональные банки, а так же представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, микрофинансовые организации, кооперативы потребительского кредитования, и банковская инфраструктура: банковские союзы и ассоциации, агентство ипотечного жилищного кредитования, бюро кредитных историй, бюро залоговых и коллекторские агентства.
Тенденция последних трех лет снижение количества офисов банков в Красноярском крае. Так в 2013 году их насчитывалось 263 штук, в 2016 голу стало 183 штук, то есть уменьшение составило 30%. Тенденция очень тревожная. Указанные годы приходятся на кризис, однако, именно в кризисные период экономика каждого региона нуждается в финансовых вложениях для более скорого выздоровления, но на практике плотность услуг кредитных организаций снижается, что дополнительно негативно влияет на экономическое развитие региона.
На Красноярск приходится 75% остатков на счетах юридических лиц и 93% ссудной задолженности. Исходя из этого, видно, насколько неравномерно развит край, особенно это касается бизнеса. Бизнес в районах края просто не получает необходимые услуги, которые предоставляют банки, в связи с низкой концентрацией банков в районах, что в свою очередь оказывает негативное влияние на его развитие.
Конечно, невозможно полностью построить банковскую систему в регионе на банках местного уровня, но увеличить их присутствие в регионе однозначно необходимо. При выходе на 10% дохода банковского сектора в Красноярском крае за счет региональных банков, в доход субъекта будет поступать порядка 2 миллиардов рублей ежегодно. А за счет поддержки бизнеса в регионе экономический эффект для экономики региона еще более высокий.



1 Рыкова, И.Н. Сущность, виды и основные функции региональных банков / И.Н. Рыкова, Е.В. Андреянова // Банковское дело. - 2011. - №6. - С. 26-29.
2 Войкулов, А.А. Перспективы развития региональных кредитных организаций / А.А. Войкулов // Деньги и кредит. - 11.2012 - с. 12-16.
3 Леонов, М.В. Региональные банки в банковской системе России / М.В. Леонов // Пространственная экономика - 2015. - №2 - с. 116-131.
4 Тершукова, М.Б. Региональные банки как фактор развития регионального сектора экономики региона / М.Б. Тершукова, А.Е. Токар // Региональное развитие. - 2014. - №2 - с.100-106.
5 Родина, А.Ю. Факторы конкуренции на российском рынке банковских услуг: региональный аспект / А.Ю. Родина // Теоритическая экономика. - 2014.- №1 - с. 40-47.
6 Чугунов, Д.Н. Состояние региональной банковской системы в Российской Федерации / Д.Н. Чугуров, Г.В. Счастная // Проблемы учета и финансов. - 2014. - №4 - с. 59-64.
7 Рогачев, А.Ю. Современная роль коммерческих и региональных банков / А.Ю. Рогачев // Экономический журнал ВШЭ. - 2004. - №1 - с.92-96.
8 Верников, А.В. Сравнение институциональной структуры банковских систем России и Китая / А.В. Верников // Деньги и кредит. - 2014. №11 - с.20¬28.
9 Петрова, Т.И. Институциональное развитие банковской системы России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 / Петрова Татьяна Игоревна. - Москва. 2014.- 262 с.
10 Андреев, М.Ю. Моделирование деятельности современной российской банковской системы / М.Ю. Андреев, Н.П. Пильник, И.Г. Поспелов // Экономический журнал ВШЭ. - 2009 - №2 - с.143-171.
11 Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь. 2-е изд. / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева - Москва : ИНФРА-М., 1999. - 479 с.
12 Статистика [Электронный ресурс] : Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Красноярского края. - Режим доступа: http://www.krasstat.gks.ru
13 Статистика [Электронный ресурс] : Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru
14 Статистика кредитных организаций [Электронный ресурс] : Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/
15 Статистика кредитных организаций [Электронный ресурс] : Информационный портал. - Режим доступа: http://www.banki.ru/
16 Банковское дело : учебник / Под ред. Е.П. Жарковской. - Москва : Омега-Л, 2006. - 452 с.
17 Банкиры, которые изменили мир : книга. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 248 с.
18 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2014 году. - Центральный банк Российской Федерации, 2015. - 120 с.
19 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2015 году. - Центральный банк Российской Федерации, 2016 - 116 с.
20 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2016 году. - Центральный банк Российской Федерации, 2017 - 119 с.
21 Женов, В.Г. Роль Новосибирского муниципального банка в реализации стратегии устойчивого развития города / Женов, Ю.А. Целицкая // Новосибирск в новом тысячелетии. - 2003. - с. 33-36.
22 Деньги. Кредит. Банки : учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. - Москва, 2009. - 392 с.
23 Исаев, Р.А. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг 2-е изд. : в
2 т. / Р.А. Исаев. - Москва : ИНФРА-М, 2013. - Т.1. - 286 с.
24 Глушкова, Н.Б. Банковское дело : учебное пособие / Н.Б. Глушкова. - Москва : Альма Матер, 2007. - с.10.
25Лаврушин, О.И. Деньги. Кредит. Банки. : учебник / О.И. Лаврушин. - Москва : Кнорус, 2010. - 560 с.
26 Ибрагимов, В.М. Развитие банковской системы в период трансформации экономики России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Ибрагимов Вячеслав Михайлович. - Москва, 2009. - С.8.
27 Константинова, Е.М. Государственное регулирование экономических отношений в современной банковской системе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Константинова Елена Михайловна. - Казань, 2008. - С.8.
28 Коробова, Г.Г. Банковское дело : учебное пособие / Г.Г. Коробова. - Москва : ЭКОНОМИСТЪ, 2008. - С.29.
29 Алленых, М.А. Банковская система как элемент рыночной экономики: Институциональный подход : автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Алленых Марина Анатольевна. - Москва, 2004. - С.15.
30 Сенин, В.Б. Политико-правовые основы эффективного функционирования банковской системы в условиях федеративного государства : автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 23.00.02 / Сенин Владимир Борисович. - Москва, 2005. - С.7-8.
31 Стародубцева, Е.Б. Основы банковского дела : учебное пособие / Е.Б. Стародубцева. - Москва : ИД «ФОРУМ» - ИНФРА-М, 2010. - С.20.
32 Ефимова, Л.Г. Понятие и структура банковской системы Российской Федерации / Л.Г. Ефимова // Банковское право. - 2007. - №2. - С.38.
33 Печоник, О.И. Структурная перестройка банковской системы региона в условиях развития рыночных отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05, 08.00.10 / Печоник Ольга Ивановна. - Екатеринбург, 2003. - С.8.
34 О банках и банковской деятельности: федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1: ред. от 30.09.2013 // Российская газета. - 1996. - №6.
35 Ачеева, А.Т. К вопросу о сущности и содержании региональной банковской системы / А.Т. Ачеева // Молодой ученый. - 2013. - № 11. - С. 272-278.
36 Логинов, С.А. Регионам - больше банков, хороших и разных: развитие банковской деятельности в регионах / С.А. Логинов // Российское предпринимательство. - 2010. - № 1. - С. 119-123.
37 Счастная, Т.В. Стратегия развития банковского сектора и модернизация российской экономики / Т.В. Счастная // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2011. - № 3 - с.15.
38 Тарасова, Г.М. Анализ регионального рынка кредитования / Г.М. Тарасова, И.Н. Кускашева // Деньги и кредит. - 2009. - № 8. - С. 35-38.
39 Авагян, М.Ю. Управление региональным банковским кластером на основе сбалансированной системы показателей / М.Ю. Авагян // Финансы и кредит. - 2009. - № 36. - С. 61-70.
40 Бабаев, Б.Д. Кругооборот кредитного ресурса: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов / Б.Д. Бабаев, А.Ю. Роднина. - М.: КноРус, 2013. - 226 с.
41 Гаджиев, А.А. Деньги, кредит, банки: учеб. для вузов / А.А. Гаджиев, А.А. Казимагомедов. - М.: Экзамен, 2007. - 506 с.
42 Коробова, Г.Г. Банковская культура как фактор развития банковской конкуренции / Г.Г. Коробова // Банковские услуги. - 2012. - № 2. - С. 12-23.
43 Самсонова, Е.К. Формирование и развитие конкурентной среды на рынке банковских услуг России: проблемы и перспективы / Е.К. Самсонова // Финансы и кредит. - 2007. - № 29. - С. 2 -7.
44 О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ: ред. от 28.12.2013 // Российская газета. - 2002. - №127.
45 Едронова, В.Н. Особенности российских региональных банков / В.Н. Едронова, Н.П. Елисеева // Финансы и кредит. - 2007. - № 24 - с. 40-48.
46 Повышение роли банков в обеспечении экономического роста России: доклад АРБ. - Москва: Ассоциация российских банков, 2012. - 56 с.
47 Подмаркова, А.С. Полномочия Агентства по страхованию вкладов по обеспечению стабильности банковской системы: предпосылки возникновения и пределы: автореферат дис. . кандидата юридических наук: 12.00.11 / А.С. Подмаркова. - Москва, 2011 - 26 с.
48 Сам себе регулятор, «надзиратель», ликвидатор // Национальный банковский журнал. - 2011. - №10. - октябрь. - С.46-50.
49 Саватюгин, А. Мы не сторонники радикальных предложений о повышении требований к капиталу банков / А. Саватюгин // Национальный банковский журнал. - 2011.- №10. - октябрь. - С.6-17.
50 Скогорева, А. Надзор и регулирование - функции государственных органов: интервью с А.Турбановым / А. Скогорева // Национальный банковский журнал. - 2011. - №11. - ноябрь. - С.6-16.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ