Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ рынка гостиничных услуг Свердловского района г. Красноярска

Работа №17933

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

гостиничное дело

Объем работы23
Год сдачи2017
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
869
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретический раздел 8
1.1 Современное состояние гостиничного бизнеса в Красноярском крае и
городе Красноярске 8
1.2 Характеристика Свердловского района 11
1.3 История Свердловского района 12
1.4 Современное экономическое состояние Свердловского района 13
1.5 Перспективы развития рынка гостиничных услуг в г. Красноярске... 15
Заключение 58
Список использованных источников 61



Гостиничная индустрия в России переживает новую стадию развития. Это связано с увеличением количества отелей, построенных за последние несколько лет в таких городах как Казань - столица летней Универсиады 2013 и Сочи - столица зимних Олимпийских игр 2014 года. Появление новых средств размещения изменило рынок нашей страны, в некоторых городах он перенасыщен предложением: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов и так далее [15].
Россия - страна больших возможностей. Каждый год мы принимаем огромное количество туристов со всего мира. Основной целью их посещения является бизнес-сотрудничество. Кроме этого, большинство людей также приезжают посмотреть культурные достопримечательности нашей страны. В 2017 году самыми популярными городами для пребывания иностранных туристов являются: Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Омск, Новосибирск, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Иркутск. Большая часть иностранцев приезжает из Германии, США и Дании, в топ-10 также включены Италия, Швеция, Казахстан, Великобритания, Испания, Норвегия и Украина [5].
Несмотря на это российский гостиничный бизнес находится только на начальной стадии развития по сравнению с другими странами. Для поддержки и помощи в усовершенствовании отечественной гостиничной индустрии в 1997 году была учреждена Российская гостиничная ассоциация (РЕА).
По данным РЕА около 70% оборота гостиничного рынка России приходится на Москву и Санкт-Петербург. Быстрый рост наблюдается в Калининграде, на Урале, Томской и Вологодской областях, а также в Красноярске.
Красноярск - миллионный город, на сегодняшний день является одним из важнейших деловых центров Сибири. В городе, на данный момент, хорошо развито авиасообщение, что обеспечивает приток гостей. Несмотря на это, большинство крупных гостиниц были построены еще в советское время. Гостиничный фонд города до недавнего времени пополнялся только за счет небольших средств размещения.
Большую роль в развитии гостиничного бизнеса играют проводимые различные фестивали, форумы, спортивные мероприятия. Например, проводимый ежегодно Экономический форум, который собирает немалое число гостей из России и зарубежья. Кроме этого, толчком в развитии гостиничной индустрии в Красноярске должна стать Всемирная зимняя универсиада в 2019 году. Подобные мероприятия ведут за собой развитие инфраструктуры, туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса.
Появление на красноярском рынке международных гостиничных сетей и строительство новых отелей позволит уменьшить нехватку номерного фонда, увеличить количество высококвалифицированного персонала, за счет продвижения образовательных программ в сфере индустрии туризма и гостеприимства, а также установить высокие стандарты обслуживания.
Актуальность данного исследования в области анализа гостиничных услуг обуславливается необходимостью поиска лучших управленческих решений, совершенствования управления в сфере гостеприимства, систематизации информации о гостиничных услугах города Красноярска. Анализ направлен на изучение недостатков в предоставлении услуг, способов повышения уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг.
Несмотря на то, что различные средства размещения существовали на протяжении всей истории России, индустрия гостеприимства достаточно новый вид экономической деятельности для нашей страны в современном ее понимании. В основном большая доля гостиничного бизнеса сосредоточена в центральном районе страны и некоторых
крупных городах. В регионах же гостиничное хозяйство только начинает свое становление.
Целью исследования является изучение и последующий анализ рынка гостиничных услуг в Свердловском районе г. Красноярска.
Для достижения поставленной цели, были выявлены следующие задачи исследования:
1 Дать краткий обзор состояния гостиничного бизнеса в Красноярском крае и городе Красноярске;
2 Изучить исторические факты, повлиявшие на становление Свердловского района;
3 Изучить экономическое состояние Свердловского района, его преимущества и недостатки;
4 Исследовать перспективы развития гостиничного бизнеса в городе Красноярске;
5 Изучить рынок гостиничных услуг в Свердловском районе г. Красноярска;
6 Определить критерии анализа рынка гостиничных услуг;
7 Проанализировать рынок гостиничных услуг Свердловского района;
8 Сделать выводы и дать рекомендации по развитию рынка гостиничных услуг в городе Красноярске.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Уже долгие годы российская экономика действует по принципам рыночной системы. В рыночной экономике большая роль отводится гостиничному хозяйству. Эта отрасль привносит вклад в развитие национальной экономики страны. Развитие индустрии гостеприимства приведет к тому, что туристы, посещающие Россию, дадут толчок к развитию других отраслей хозяйства.
Гостеприимство - одно из фундаментальных понятий человечества. В наши дни под воздействием научно-технического прогресса превратилось в мощную индустрию, в которой занято большое количество профессионалов, работающих на благо людей.
В ходе исследовательской работы по изучению рынка гостиничных услуг в Свердловском районе г. Красноярска было уделено внимание следующим вопросам:
1. Изучению современного состояния гостиничного бизнеса в Красноярском крае и городе Красноярске;
2. Изучению классификации средств размещения;
3. Исследованию рынка гостиничных услуг в Свердловском районе г. Красноярска и их анализу
На их основе были сделаны выводы:
1. Индустрия гостеприимства объединяет в себе различные профессиональные сферы деятельности: общественное питание, гостиничный бизнес, экскурсионную деятельность, отдых и развлечения, а также сферу профессионального образования в области гостеприимства.
2. Гостиничные услуги строятся на таких принципах современного гостеприимства, как эффективное обслуживание, осведомленность клиентов, стабильность качества услуг и так далее.
3. Индустрия гостеприимства ставит определенные задачи для подготовки кадров туристско-гостиничного сервиса.
4. Российские отельеры являются новыми игроками на рынке гостеприимства, вследствие чего затраты времени на внедрение инноваций превышают западные.
5. В России прослеживается положительная тенденция в туристическом бизнесе. Прирост потока иностранных туристов ощутим, в первую очередь, за счет туристов из Китая. По оценкам Ростуризма, увеличение потока только за счет этой группы туристов, на конец 2016 года составило около 40%.
6. В 2016 году число гостиниц в России под управлением международных сетей выросло на 3772 номера [27].
7. Красноярский край, и в частности город Красноярск, обладают большим туристическим потенциалом.
8. Туристы делятся на категории не только в зависимости от цели пребывания, но и по стилю питания (вегетарианцы, сыроеды, адепты разных религий).
9. Время - главный ресурс человечества.
Исходя из данных выводов, были даны рекомендации по улучшению качества обслуживания в гостиничных предприятиях Свердловского района г. Красноярска:
1. Кредо «экономия, аскетичность и удобство» следует применять абсолютно во всех аспектах работы гостиницы. Для удобства клиентов лучше обеспечить быстрое самообслуживание, путем установления мобильных стоек онлайн-регистрации клиентов, аппаратов со свежими закусками.
2. Уделить внимание обустройству номеров для людей с ограниченными возможностями, аллергиков.
3. В предприятиях общественного питания, небольшой процент мест нужно отводить для экспресс-столов. Это позволит обслуживать клиентов за 15-20 минут.
4. При подборе персонала следует уделять внимание не только профессиональной квалификации, но и личным качествам.
5. Разрабатывать меню, включающие блюда, приготовленные из продуктов не содержащих аллергены, постные блюда, блюда для вегетарианцев и так далее.
6. Акцентировать большее внимание на внедрение экскурсионных услуг, включающих активный и культурно-познавательный туризм. Например, организация сплавов по р. Мана, посещение музея В. П. Астафьева в деревне Овсянка, природного парка «Ергаки», природного заповедника «Столбы», пешие прогулки на возвышенности Красноярска.



1. ГОСТ Р 51185-2014 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования [Электронный ресурс] - Введ. 01.01.2016. - Москва: Стандартинформ, 2015. - 18 с. // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации «КОДЕКС». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200114767
2. О программе социально-экономического развития города
Красноярска до 2020 года [Электронный ресурс]: Решение Красноярского городского Совета депутатов Красноярского края от 13.10.2011 № В-267 // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации «КОДЕКС». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/432908739
3. АМАКС Сити отель [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //krasnoyarsk. amaks-hotels.ru
4. Еостиничный комплекс «Дворик» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dvorik-hotel.ru
5. Еостиничный менеджмент: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. А. А. Федулина. - 3-е изд., перераб. - Москва: КНОРУС, 2016. - 426 с.
6. ЗАО «Сибирский Сафари Клуб» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hotelsafari.ru
7. История развития гостиничной индустрии в России /Отель «София» [Электронный ресурс]: гостиница в Туле Отель «София»- Режим доступа: http://www.hotel-sofi.ru/articles/istoriya-razvitiya-gostinichnoy-industrii-v- rossii/
8. Историческая справка о Свердловском районе / Администрация города Красноярск [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.admkrsk.ru/city/areas/sverd/Pages/history.aspx
9. Комплекс «Круиз» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.hotelkruiz.ru/index. shtml
10. Комплекс отдыха «Семь пятниц» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sem-patniz.ru
11. Комплекс отдыха «Снежная долина» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sneg-dolina.ru
12. Красноярский краевой статистический ежегодник:
[Электронный ресурс]. - 2017. - Режим доступа: http://krasstat.gks.ru/
13. Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://roev.ru
14. Лазарев А. Н. Экономика гостиничного предприятия: учебное пособие / А. Н. Лазарев, Н. А. Зайцева, С. В. Огнева; под ред. А. Н.Лазарева. - Москва: КНОРУС, 2016. - 304 с.
15. Лысенкова Е. Гостиничная карта [Электронный ресурс] / Е. Лысенкова // Российская бизнес-газета. - 2014. - №939 (10). - Режим доступа: https: //rg.ru/2014/03/18/gostinica.html
16. Михеева Н. А. Региональный мониторинг гостиничных услуг и прогнозирование: учебник / Н. А. Михеева. - Санкт-Петербург: Троицкий мост, 2013. - 184 с.: ил.
17. Морозов М.А., Информационные технологии в социально¬культурном сервисе и туризме. Оргтехника: учебник / М. А. Морозова. - Москва: Академия, 2014-170с.
18. Перспективы развития гостиничного бизнеса / Открой бизне$ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://otkroibisnes.ru/perspektivy- razvitiya-gostinichnogo-biznesa-v-rossii/
19. Ресторанно-гостиничный комплекс «Роев ручей»
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: йй:р://роевручей24.рф
20. Ресторанно-гостиничный комплекс «Chalet Primaire»
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: йй:р://24шале.рф
21. Росстат: Гостиничная индустрия России за 15 лет
[Электронный ресурс] // Журнал для отельеров HOTELIER.PRO. - 2016. - №39. - Режим доступа: http://hotelier.pro/tourizm/item/1842-rosstat
22. Семенова Л. В. Маркетинг гостиничного предприятия: учебное пособие для бакалавров / Л. В. Семенова, В. С. Корнеевец, И. И. Драгилева. - Москва: Дашков и К°, 2016. - 208 с.
23. Система онлайн-бронирования Booking.com [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.booking.com/index.ru.html
24. Современные концепции в ведении гостиничного бизнеса
[Электронный ресурс]: сообщество профессионалов гостиничного бизнеса. - Режим доступа: http://www.frontdesk.ru
25. Социально-экономическое положение Свердловского района /Администрация города Красноярск [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http: //www.admkrsk.ru/city/areas/sverd/Pages/stat.aspx
26. Такмак SPA отель [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.takmakhotel .ru
27. Тенденции в гостиничном бизнесе / Портал про гостиничный
бизнес PROHOTEL [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://prohotel.ru/article-220126/0/
28. Фанпарк «Бобровый лог» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bobrovylog.ru
29. Sky Отель [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //skyotel .ru/hotel/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ