Тема: АВТОРСКИЙ ИДЕАЛ В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О
НОРМЕ В ТВОРЧЕТСВЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
1.1. ДОКАТОРЖНЫЙ ПЕРИОД 5
1.2. КАТОРГА 9
ГЛАВА II. ЕВАНГЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ В РОМАНЕ
«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
2.1. ТЕМА ЕВАНГЕЛИЯ КАК КНИГИ СВЯЩЕННОГО 15
ПИСАНИЯ В СЮЖЕТЕ РОМАНА
2.2. ПРИТЧА О ЛАЗАРЕ КАК ЗНАК ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ 20
ГЕРОЯ
ГЛАВА III. ОТРАЖЕНИЕ АВТОРСКОГО ПОНЯТИЯ О НОРМЕ
В ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЕ РОМАНА
3.1. ДВОЙНИКИ РАСКОЛЬНИКОВА 26
3.2. ДВОЙНИКИ СОНИ МАРМЕЛАДОВОЙ 32
ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ИЗУЧЕНИЮ ТВОРЧЕСТВА Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО В
СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
4.1. КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ «АВТОРСКИЙ ИДЕАЛ В 40
РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
4.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ООО НА 47
ТЕМУ «ИДЕАЛЬНЫЕ» ГЕРОИ РОМАНА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
ЛИТЕРАТУРА 53
📖 Введение
Роман «Преступление и наказание», написанный в 1866 году, открывает «великое Пятикнижие» Достоевского, которое будет продолжено такими произведениями, как «Идиот» (1868), «Бесы» (1871), «Подросток» (1876), «Братья Карамазовы» (1881). Этот «метатекст» (по словам Игоря Волгина) объединяет стремление создать единый образ русского человека и русского Христа. Христос является центром философской системы Достоевского, для писателя это единственно верное представление о норме: норме жизни, этики, эстетики.
О значении образа Христа в творчестве Достоевского говорили довольно много. К работам такого типа относятся «Проблемы творчества Достоевского» (Часть I, глава III «Идея у Достоевского») М.М. Бахтина, «Образ Христа в романе Достоевского «Идиот» Л. Мюллера, «Проповедь Христа и смирения в творчестве Ф. М. Достоевского» Н.К. Симакова, «Образ Христа в творчестве Достоевского» И. А. Кирилловой и другие. Однако, мы не нашли работ, в которых образная система романа «Преступление и наказание» рассматривается через призму авторского представления о норме и отклонениях от нее. Этим фактом обуславливается актуальность нашего исследования.
В данном исследовании мы попытаемся рассмотреть этапы формирования этого представления и особенности художественного воплощения нормы в романе «Преступление и наказание».
Таким образом, целью нашего исследования является изучение представлений о норме и форм отклонения от нее в художественной системе романа «Преступление и наказание».
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выделить основные этапы формирования представлений о норме в биографии и творчестве Ф. М. Достоевского.
2. Рассмотреть Евангельские мотивы в художественной системе образов романа «Преступление и наказание».
3. Проанализировать образную систему романа с позиции
воплощения норм и отклонений от нее.
4. Выявить методологическую ценность данного направления
исследования.
Объектом нашего исследования является представление об идеале и норме Ф. М. Достоевского.
Предмет исследования: художественная система романа
«Преступление и наказание».
Целями и задачами обусловлена структура данного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения методического характера.
Основными методами нашего исследования являются методы историко-литературного и сопоставительного анализа с задействованием биографического компонента.
Методологической основой нашей работы являются исследования М. М. Бахтина, В. Я. Крипотина, И. В. Волгина.
Основные положения исследования получили апробацию на IV Международном студенческом форуме «Белгородский диалог» (апрель, 2019).
ГЛАВА I. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О
НОРМЕ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
✅ Заключение
При кажущейся изученности данного произведения множество поставленных в нём вопросов остаются открытыми, поскольку касаются самой природы человека - существа противоречивого и мятущегося. Сам Достоевский говорил о том, что он верует в Христа «не как мальчик», а как прошедший «через большое горнило сомнений». Наверное, поэтому его символ веры - Христос - не сводится к православному канону, а отражает чисто человеческое стремление к гармонии и красоте. Однако этот путь к идеалу, воплощённому в образе Спасителя, не может быть лёгким. Писатель показывает путь к нему, задействуя сложную образную систему персонажей, которые одновременно соотносятся и с евангельским контекстом, и с идеей главного героя, и с идеей возможного спасения.
Такая сложная полифоническая структура даёт возможность отследить все грани опустошающей душу теории Раскольникова и, с другой стороны, увидеть неоднозначность идеи спасения и жертвы в её преломлении через женские образы.
Сюжет романа может читаться и как социально-психологический, и как социально-философский, и - шире - как нравственно-религиозный. Тип прочтения зависит от того фокуса, через который смотрит читатель. Воспитание читателя - задача учителя литературы, поэтому так важно, при изучении данного романа в школе, обратить внимание на те аспекты, которые делают его шедевром русской и мировой психологической прозы.





